Перейти к содержимому


Фотография

Что я сейчас делаю, новая тема , 2021 год, ПРОДОЛЖЕНИЕ 2022..

что я сейчас делаю

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4094

#31 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 08 января 2021 - 21:28

Мы в этом году идем в  первый класс, ждать еще год не хотят, Тарику   два дня назад исполнилось 6 лет  и к 1 сентября будет 6л 8м..читать, писать умеет.. Дочка считает , что нет смысла пережидать еще  год.   

 

В свои школьные годы не любила вторую смену, и долго утром не поспишь , уроки делать,  и вечером на гуляние уже нет времени, темно. и родители домой загоняли :slush: .


Сообщение отредактировал Оле4ка: 08 января 2021 - 21:31

  • Sotofa и leonata это нравится

#32 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 456 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 08 января 2021 - 23:35

Наши тоже хотели отдать Илюшу в школу в этом учебном году.

Он хорошо читает, пишет только печатными буквами, но главное здесь - понимает как. И на удивление достаточно грамотно. А в прописях - очень аккуратно. Так интересно наблюдать за этим процессом - он же у нас левша. :)  :love:

Очень любознательный - всё впитывает, как губка. Увлечён зоологией. На хорошем таком уровне. Если раньше перед сном созванивались и то пели песенки, потом сочиняли сказки, то теперь загадываем друг другу животных.  Очень интересно и весело.

Но потом мы подумали, посовещались и не стали  спешить. Решили, что на стабильность в этом году надеяться не приходится, пусть лучше в садике его пересидит. В садике с детками занимаются очень серьёзно. А вот подготовительный класс в школе закрыли до февраля. :slush:

Очень надеемся, что следующий учебный год будет нормальным.

 

Так хочется, чтобы сама жизнь вернулась в прежнее русло.

 


  • Оле4ка, LimeJeans и Sotofa это нравится

                                                                                                                    


#33 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 09 января 2021 - 12:11

А было какое-нибудь обсуждение моющих пылесосов? Не роботов, а обычных. Закол-лась пылесосить, потом мыть...хочу всё сразу. Или это сказка, проще самой мыть? :slush:
m35369.gif
m35370.gif

#34 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 903 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 09 января 2021 - 13:09

Вот выбор пылесоса. Там и моющие.
http://forum.saechka...ющий#entry61402

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#35 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 09 января 2021 - 13:35

Вот выбор пылесоса. Там и моющие.
http://forum.saechka...ющий#entry61402

Спасибо, Алексей. Там 12й год последний пост по моделям. За 8 лет может модели получше стали.
m35369.gif
m35370.gif

#36 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 09 января 2021 - 15:31

Катя,тогда заколебешься воду наливать-выливать и бачок для воды мыть ;)
У меня швабра и там насадки для сухой и влажной уборки. сухую каждый день..влажную не каждый.(можно было б и каждый,но площадь большая и лень матушка после работы).Для сухой лохматая собирает-магнитик пыль,шерсть кошачью.
Выходные уже большой пылесос( он унас тоже с водяным баком,куда пыль собирается,не  в мешок)

Швабра в смысле электрошвабра? А большой пылесос какой марки? А швабра? :) :flower:
m35369.gif
m35370.gif

#37 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 504 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 09 января 2021 - 15:49

Наши тоже хотели отдать Илюшу в школу в этом учебном году.

Он хорошо читает, пишет только печатными буквами, но главное здесь - понимает как. И на удивление достаточно грамотно. А в прописях - очень аккуратно. Так интересно наблюдать за этим процессом - он же у нас левша. :)  :love:

Очень любознательный - всё впитывает, как губка. Увлечён зоологией. На хорошем таком уровне. Если раньше перед сном созванивались и то пели песенки, потом сочиняли сказки, то теперь загадываем друг другу животных.  Очень интересно и весело.

Но потом мы подумали, посовещались и не стали  спешить. Решили, что на стабильность в этом году надеяться не приходится, пусть лучше в садике его пересидит. В садике с детками занимаются очень серьёзно. А вот подготовительный класс в школе закрыли до февраля. :slush:

Очень надеемся, что следующий учебный год будет нормальным.

 

Так хочется, чтобы сама жизнь вернулась в прежнее русло.

 

Наташа, а я хотела Алешу в подготовительную группу пихнуть, в школу, куда мы скорее всего попадаем по прописке, звонила в конце августа - сказали рано, ничего не известно пока, потом пока мы в больнице были, выписались, звоню - поздно, группу уже набрали, группа одна. Так и не попали... В садике они чуть-чуть пишут буквы и цифры, с 10 декабря занятий не было - одна воспитатель осталась, все на больничном. Да и в коррекции к школе почти не готовят. Надо было все-таки в массу переводить его.  :(  Пытаюсь научить читать, очень, очень туго идет. Не понимает никак, как слоги читать. Например, "ка" читает как "кЫа". Не понимаю, почему. При этом у него стала достаточно правильная, живая речь, интересные логические выводы, т.е. ребенок не глупый.
Хоть репетитора нанимай, чесслово :(


  • Оле4ка и Апрелька это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#38 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 957 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 09 января 2021 - 15:58

Лера,у него еще мозг не созрел для правильного чтения согласной+гласной... У меня у старшего поздно это созревание согл+гласн пришло,лет в 7 с небольшим,но зато прям щелчком,раз и читает идеально и со скоростью и интонацией и правильностью проблем не было. А мелкий рано понял это и быстро подхватил,лет в 5 наверно стал правильно согл+гласн читать,но не интонацию,ни скорость грамотно не озвучивал долго,лет до 9,наверно....... Это просто должно само у него в голове вызреть. Это чисто личное внутреннее восприятие. Это даже психологи говорят и логопеды. Вот если не может гласн+согласн прочитать до 7 лет-надо бить тревогу,причем уже лет в 5 начать искать причину.....может со слухом чтото..
  • Оле4ка, LimeJeans и Апрелька это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#39 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 504 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 09 января 2021 - 20:48

Лера,у него еще мозг не созрел для правильного чтения согласной+гласной... У меня у старшего поздно это созревание согл+гласн пришло,лет в 7 с небольшим,но зато прям щелчком,раз и читает идеально и со скоростью и интонацией и правильностью проблем не было. А мелкий рано понял это и быстро подхватил,лет в 5 наверно стал правильно согл+гласн читать,но не интонацию,ни скорость грамотно не озвучивал долго,лет до 9,наверно....... Это просто должно само у него в голове вызреть. Это чисто личное внутреннее восприятие. Это даже психологи говорят и логопеды. Вот если не может гласн+согласн прочитать до 7 лет-надо бить тревогу,причем уже лет в 5 начать искать причину.....может со слухом чтото..

Мне дефектолог тоже сказала, что не созрел (мы плотно работаем с дефектологом)... но я так понимаю, сейчас к школе надо уже читать :dnt: ... все знакомые детки даже младше его худо-бедно читают. Меня бы это не беспокоило, если бы не школа. Сейчас занимаемся каждый день, два-три раза минут по 10 (на большее его не хватает, а я не хочу отпугнуть желание, потому что научиться он хочет). Может, дойдет наконец... :dnt: Ему обещан собственный компьютер (он мечтает), когда научится читать (м - мотивация). :)

 

Гласная + согласная, кстати, читает без проблем. Иногда читает справа-налево, путает еще.


  • Оле4ка это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#40 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 456 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 09 января 2021 - 22:05

Лерочка, проблема может быть в том, что , когда с Зайкой учили буквы, их называли правильно. То есть [бэ], [вэ]...и т.д. А стали учиться читать, и слоги  [ба], [ва]   ну никак не складывались. А как? Есть буква [бэ] и буква [а], если их сложить, то получится только [бэа]. И это логично!

 

Поэтому педагоги очень рекомендуют при изучении азбуки все буквы обозначать в речи только звуками! 

Второй вариант - учили буквы правильно, но когда знакомились с буквой К,  назвали её хорошо - звуком [к]. Но если прислушаться, звучит он с некоторым придыханием и слышится [кы]. И опять слог [ка] не получается. :dnt:

 

Что делать? Я поняла, что Алёшенька занимается с логопедом. Нужно посоветоваться с ней, попросить помочь.

 

Если же все вокруг болеют, то помогать  Зайке нужно самим.

Для этого придётся сделать шаг назад . Взять азбуку и поиграть, например, в шпионов - дать каждой букве новое имя.  И звать их будут теперь только [б], [в] и так далее. А уж потом опять начинать складывать слоги. Теперь уже правильно.

 

Я уже проходила такое с племянником мужа. Мама его как-то наплевательски отнеслась к подготовке к школе. На мои замечания отговаривалась, что если все дети будут уметь читать и писать, то за что будут получать деньги учителя? Деньги её по жизни всегда больше всего волновали.

Свекровь взяла отпуск перед 1 классом любимого внука и стала учить с ним буквы. Там была полная жуть, потому как присутствовали ещё и буквы [фэ, сэ, рэ, кэ...]. Пошёл мальчик в школу и стал общим посмешищем. Там учительница была не самая умная - сама над ним издевалась и детям позволяла. Ребёнок дома  рыдал, в школу идти не хотел... Беда!

 

Муж у меня тогда был в рейсе, Серёженька у моей мамы, а мы с полугодовалым Димочкой переехали к сестре мужа. Три месяца я с ним занималась. Мальчик, правда, был умненьким, старательным... И так его училка заклевала, что он занимался со мной  не просто старательно, а как-то даже рьяно.  Снова переучили весь алфавит, потом научились читать слоги. А когда слоги не захотели складываться в слова, стали их петь. Очень протяжно . То есть пропевали все гласные, от этого и слова легче склеивались. Со временим они становились всё короче, но такое немножко "напевное" чтение ещё какое-то время сохранялось. Зато лучше вникал в текст и это очень хорошо влияло на грамотное письмо. Десять раз прочтёшь ко-ро-ва и кАрова уже не напишешь. :)

А как он стал прекрасно писать! Я ему к прописи прикрепляла скрепками листочек кальки, так он сначала несколько раз обводил букву старательно, потом прописывал эту букву несколько строчек и только потом писал в самих прописях. Я просто поражалась такому старанию. В результате он и читать хорошо стал, и буквы писал прекрасно.

А ещё я ему открыла радость чтения. Ему никто раньше вечерами книжек не читал.  Я ему читала, а он слушал как заворожённый. Накупила ему книжек , когда уезжали к себе. Говорил, что бережно их хранил.

В результате  стал отличником и был им всю начальную школу. Сейчас уже 35 лет дяденьке, две дочки. Очень хороший папа. Живём теперь, правда, очень далеко друг от друга.

 

Лерочка, это, как говорится, из личного опыта. 

Но если вам начнёт помогать логопед, будет просто прекрасно!

Только нужно помнить, что в Алёшином возрасте всё ещё основным видом деятельности остаётся ИГРА. Поэтому и заниматься лучше всего в игровой форме. Не всегда, конечно. Но так он будет меньше уставать и легче всё воспринимать.

 

Самого крепкого здоровья Зайке и огромных успехов!  :love:

А вы с папой обязательно со всем справитесь, потому что вы просто прекрасные родители! Это от души! :pokl:


  • Оле4ка, Хельга, LimeJeans и 4 другим это нравится

                                                                                                                    


#41 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 504 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 09 января 2021 - 23:35

Лерочка, проблема может быть в том, что , когда с Зайкой учили буквы, их называли правильно. То есть [бэ], [вэ]...и т.д. А стали учиться читать, и слоги  [ба], [ва]   ну никак не складывались. А как? Есть буква [бэ] и буква [а], если их сложить, то получится только [бэа]. И это логично!

 

Поэтому педагоги очень рекомендуют при изучении азбуки все буквы обозначать в речи только звуками! 

Второй вариант - учили буквы правильно, но когда знакомились с буквой К,  назвали её хорошо - звуком [к]. Но если прислушаться, звучит он с некоторым придыханием и слышится [кы]. И опять слог [ка] не получается. :dnt:

 

 

Не-не, мы всегда звуками буквы учили, т.е. когда спрашиваешь, какая буква, он говорит, например, "н", но при этом слог "на" будет читать как "ныа" или "нэа". Логопед я так поняла больше речью занимается, она молодец, за 2 года поставила нам все звуки, немножко "р" подкартавливает, но это должны поправить до лета. Это так сказать, без "отрыва от производства", т.е. во время садиковских занятий, мы дома тоже занимались по ее заданиям, на выходных и совсем не напряжно. А у Алёши не было больше половины звуков, не говоря уже о звукосочетаниях (например, слово "волк"). Сейчас он говорит четко и понятно не только для нас, но и для окружающих. А письмом, чтением и подготовкой к школе у нас занимается дефектолог. Я еще посижу с ним, поставила себе срок до 1 марта, если не будет получаться, у нас в садике есть хороший специалист, она у Алеши немного была воспитателем первый год. Она платно обучает чтению деток. Обращусь к ней тогда. И у нас еще будет в запасе 3-4 месяца в садике.

 

Наташа, я понимала, на что шла, ребенок с ЗПР, 40 дней на ИВЛ и 3 наркоза это все-таки не комар накашлял. И он совершенно не виноват в том, что случилось и в том, что сейчас он "не дотягивает". И я бы не парилась, потому что он все равно научится и все у него получится, только позже, чем у других детей. Отставание примерно на год-полтора сохраняется, скомпенсировать нам пока не удалось. Меня именно беспокоит ситуация в школе, Алёша всегда хочет быть первым, лучшим, старается, и если не получается, он очень переживает. Сильный лидер. Я хочу создать для него благоприятные условия и тогда он будет нормально учиться. Если он с самого начала попадет в отстающие, это будет проблема. И в садике нам не рекомендуют еще на год оставаться, говорят, пересидит, пусть в школу идет.  

 

За идею "пропеть" спасибо, это, кстати, может сработать, завтра попробую.


  • Оле4ка, Sotofa и leonata это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#42 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 456 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 09 января 2021 - 23:52

Лерочка, у вас всё обязательно получится!!! С такой мамочкой не может не получиться. :rose:


  • Оле4ка, LimeJeans и Sotofa это нравится

                                                                                                                    


#43 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 12 января 2021 - 16:21

И тут на старости лет...

 

102.jpg

 

Вот! МОЁЁЁЁ))))))))

 

104.jpg

 

Но моими они были недолго... Пока Саня со школы не пришла  :lol:  :lol:  :lol:

 

105.jpg



#44 mamba

mamba

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 850 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Елена

Отправлено 12 января 2021 - 23:06

Плохо с ребенком иметь одинаковый размер ноги))) Моя меня уж несколько лет назад как переросла)То есть ты теперь на коньках не поедешь или все таки дадут покататься?)))


  • Vasilisa это нравится
m57.gif

#45 galinamar

galinamar

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 268 сообщений
  • Город:Саранск
  • Имя: Галина

Отправлено 13 января 2021 - 08:20

Вчера впервые выползла на улицу... Гуляли 2 часа! Я впервые с палочкой ,оказалось достаточно комфортно. Теперь нужно захватывать с собой кусок туристской пенки ,чтобы присаживаться на скамеечки!  У сегодня у нас - 30!


  • Vasilisa, Оле4ка, людик и 6 другим это нравится
m35879.gif





Темы с аналогичным тегами что я сейчас делаю

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru