Перейти к содержимому


Фотография

Что я сейчас делаю, новая тема , 2021 год, ПРОДОЛЖЕНИЕ 2022..

что я сейчас делаю

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4094

#1231 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 536 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 21 сентября 2021 - 10:13

Гы, у меня с 1 до 8 класса такие уроки с Илюшей. Я думала "ну, ладно, 1 (2,3,4) класс, начальная школа закончится"....8-й пошел. А уроки так и делаются. Мы с папой уже спим, а он всё сидит. :shok:  В час ночи ложится, бывало. Или рано утром вставал, чтобы доделать. Причем, задано то, быстро сделай, да играй/гуляй/в носу ковыряйся. Нет, сидииииит, ворон ловит. Меня прям бесит это. Как так можно. Но что поделать, раз такой ребенок. Ника, кстати, тоже так же :hr:. Поэтому и жду уже, когда эта гребаная школа уже закончится. :slush:


Сообщение отредактировал Chatskaya: 21 сентября 2021 - 10:33

  • Vasilisa, Sotofa и leonata это нравится

#1232 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 705 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 21 сентября 2021 - 10:42

Просто рву и мечу уже с этой домашкой  :mad:  :mad:  :mad:  Неее, домашка элементарная и не так много задают. Но:

 

Девица вначале раскачивается... Сегодня час на это ушёл с момента входа в дом.

---

Затем она полчаса смотрела в дневник, дневник смотрел на неё, пока не вмешалась я...

---

Потом начались страдания на тему того, зачем так много задают, задачка по математике дурацкая, русский непонятный, по литературе только дурак придумал сказки не на современном сленговом языке в учебниках размещать...

---

ну и т.д. и т.п.

 

Уже третью неделю талдычу ей, что либо 1) делай карандашом, либо 2) на черновике. Сегодня раз 20 это проговорила. Но наша девочка ж самая умная, поэтому быстро начирикала ручкой ошибки во всех тетрадках. А там одно исправление - это уже 4, два - трояк и т.д.

 

А ежедневные тренировки никто не отменял! У неё тесты по скольжению через 1,5 недели - надо готовиться. Хорошо, сегодня не вечерняя, а сразу после школы. Т.е. весь этот театр одного актёра я наблюдаю примерно с 16 часов! Вот 8 вечера - остался только английский. Надеюсь, Рита дома появится иначе придётся мне ещё и с этим разбираться, хотя я никогда в жизни английский не учила!

 

Ну что, как там Задорнов говорил: набрали воздуха в грудь, готовы услышать сегодняшней вывод из вчерашнего всего этого?

 

- Это всё потому, что ты мне не помогаешь и заставляешь саму думать!

 

Занавес, собственно! Это ж я, наверное, во 2-м классе учусь задачки по математике решать  :haha:  :haha:  :haha:


  • Vasilisa, LimeJeans, Sotofa и 3 другим это нравится

#1233 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 705 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 21 сентября 2021 - 10:50

Наташ, ты прям как в первый раз, чесслово. Я думала, к четвёртому ребёнку уже нечему будет в школе удивляться.

 

Да просто меня БЕСИТ, что девочка далеко не дурочка и учиться может. Но! Всячески старается это спихнуть на меня или старших. Английский она вчера, например, с Риткой делала. Первое же что придумала? Правильно! Подпихнуть Ритке листочек и пыталась заставить за неё додумать слова. Но Ритка строго-настрого предупреждена, что Саня должна думать своей головой.

 

При этом всём на фигурке она сейчас пахарь. Хоть скользист и ругалась на последней тренировке, но мне было видно, что девочка пахала, а не отлынивала, как она и там любит иногда делать. И сорвала на моей памяти с августа только 2 тренировки, что для неё крайне мало. Обычно каждую неделю минимум по одной было. Т.е. настырности характера хватает, как и усидчивости.

 

У неё ж как начинается домашка: полчаса мы страдаем, что что-то задано, ещё полчаса пытаемся открыть тетрадь, следующие полчаса рыдаем, что много и сложно. Потом я уже проорусь, как правило. И о чудо! Домашка, оказывается, за 10 минут делается! Далее открываем следующий урок и... всё по кругу! Я ж тоже себя сдерживать пытаюсь, чтобы не орать на неё сразу. Но она снова доводит меня до того же состояния, ещё минут 10 помажет сопли со слезами по щекам, потом за 5 минут быстро делает.

 

Фигуркой пока не угрожаю, т.к. это для неё святое. И у нас уговор на этот сезон, что она перестаёт срывать тренировки + успевает в учёбе. В последнем она худо-бедно успевает, хоть и со всем этим трагикомизмом...


  • Vasilisa, LimeJeans, askanio64 и 2 другим это нравится

#1234 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 536 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 21 сентября 2021 - 11:20

:lol: :lol: :lol: :lol: один в один Илюша :haha: :haha:


  • Vasilisa это нравится

#1235 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 356 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 21 сентября 2021 - 15:07

Наташ, ты прям как в первый раз, чесслово. Я думала, к четвёртому ребёнку уже нечему будет в школе удивляться.

Я с содрогание думаю про школу. Я НИКОГДА не делала уроки с Даней (окружайка не считается) :lol:

Здесь чувствую, ждет меня :slush:

Ходим на развивайку. Надо быстро и тяп-ляп получается. :(


  • Ек@терина это нравится

ves428207_58,0.png


#1236 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 536 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 21 сентября 2021 - 17:24

Я с содрогание думаю про школу. Я НИКОГДА не делала уроки с Даней (окружайка не считается) :lol:

Здесь чувствую, ждет меня :slush:

Ходим на развивайку. Надо быстро и тяп-ляп получается. :(

У меня тоже такой ребенок есть...один из трёх :hr:  :lol: . Запомни это счастье :lol: .

Вот сейчас в ЭД (заработал, открываем бутылку пустырника) посмотрела - "!" стоит по истории с комментарием "нет ДЗ" :shok: , по информатике "2, нет ДЗ". Что делает каждый вечер не понятно, и ведь не придерёшься, сидит, делает уроки. :slush:


  • Апрелька это нравится

#1237 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 482 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 21 сентября 2021 - 17:51

А я в шоке, дорогая редакция! :slush:

На первом родительском собрании родителям обещали, что первое полугодие первого класса без домашних заданий!

Начали с лёгкого пересказа известных сказок. Потом - стихи...

 

3-я неделя. Что имеем? На сегодня задали:

- страница прописей (буквы)

- страница в тетради по математике (цифры)

- страница выразительного чтения ( в классе два ребёнка, которые не читают вообще, а большая часть читают по слогам. Это Сашенька прислала мне лист контрольного чтения по Илюшиному классу)

- выучить правило по русскому языку там на какой-то странице

:shok:  :shok:  :shok:

 

Понятное дело, устаёт, рыдает, всё делает, но с такой неприязнью!  :slush:

Я считаю, что это очень много заданий. Просто уже есть явное негативное отношение и к этим заданиям, и к самой школе. И неистребимое желание сделать всё побыстрее. А уж как получится -  :dnt:

 

Я в школе заставляла учиться старшего. Наделала, наверное, много ошибок. Но сидела рядом, проверяла, нудела...

С младшим уроки не делала вообще! В начальной школе подходил, чтобы послушала стихи и пересказы. Всё! В 7 классе химией с ним немного занимался Серёжа.

Это всё! Долгое время был круглым отличником.

 

Что будет у Илюши? Не знаю, но очень переживаю, что желание учиться исчезнет раз и навсегда.

Педагогический стаж у нашей учительницы 48 лет. Я писала, что старческого маразма, вроде бы, нет. Теперь мне кажется, что я заблуждалась :slush:


  • Vasilisa, LimeJeans, Sotofa и еще 1 это нравится

                                                                                                                    


#1238 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 536 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 21 сентября 2021 - 18:09

Это раньше было "не учите писать и читать, в школе научим", теперь надо чтоб ребенок уже приходил в первый класс пишущий и читающий :slush: .А потом еще и САМОучащийся :hr:  по этим дебильнейшим учебникам. Ещё и гонят программу, куда гонят, не понятно :slush: .


  • LimeJeans, Люлюша, Апрелька и еще 1 это нравится

#1239 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 705 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 21 сентября 2021 - 18:38

Наталь, по моему опыту могу сказать, что гораздо лучше, когда в 1-м классе задают. Имела разный опыт в этом плане. Нет домашки = нет знаний, это прям 100%. А во 2 классе дети вообще не соображают, что такое домашка, откуда берутся отметки и т.д. и т.п. Сане в 1-м классе задавали - и мне это нравилось. А то, что нет системы оценивания - нет. Вот сейчас маемся на эту тему - не понимает, откуда берутся оценки и почему они не сплошные "пятёрки" у такой гениально-скромной девочки  :lol:  :lol:  :lol:  А то что, она пишет как курица лапой, делая по 3 исправления ещё и на каждом исправлении, что читать её буквы-слова надо по диагонали, а цифры из одной задачки разыскивать по нескольким строкам - это ж ерунда! Главное ж она всё знает! Это мне напоминает, когда она взбудораженная мне что-то рассказывает - слова заглатывает, сама себя перебивает, прыгает с начала рассказа на самый конец и пр. В общем, понять её невозможно. Начинаешь переспрашивать, чтобы уточнить и понять - тут же обижается, что я её не слушаю и перебиваю  :haha:  :haha:  :haha:

 

Доказательство того, что ребёнок отнюдь не дурочка - отобрана завтра в составе 5 человек от класса куда-то там идти и защищать честь класса. Я ж говорю - косит, как может!  :mad:


  • Vasilisa, Хельга, LimeJeans и 2 другим это нравится

#1240 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 705 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 21 сентября 2021 - 18:43

А до кучи, наконец-то, физ-ра у нас на 5 сегодня. Я ж рассказывала, что у нас всего двое спортсменов в классе? И Саня умудряется периодами таскать "четвёрки". Мне прям интересно, что же тогда получают остальные 33 человека?...

 

Понятно, что прыжки в длину у неё лучшие - они 2 недели на сборах это тренировали, т.к. отрабатывали мощный отрыв на прыжке для двойных. А сегодня на физ-ре им выдали скакалки. Саня на таких прыгать особо не умеет (у нас специальные: жесткие и тонкие + строго под рост настроены), но напрыгала 160 раз за минуту. Ближайший к ней результат - что-то около 70-80 раз. Я говорю, что так нечестно - надо было двойными прыгать,  а не одинарными  :haha:  :haha:  :haha:


  • Хельга, LimeJeans, HeLeNka и 3 другим это нравится

#1241 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 482 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 21 сентября 2021 - 20:17

Вот, Наташ!  Задания есть. Объёмные! Но никто их не оценивает. Не хвалят, не делают замечаний.

Нет, устные задания проверяются, но только у тех, кто тянет руки.

Илюша уроки делает, устные я проверяю и могу оценить. А в школе руку не поднимает. Говорит, что боится отвечать при всех. Так его и не спрашивают. 

Ну, и для чего всё это?

Ребёнок ещё не может осознать, что это всё ему на пользу! Ему очень важна оценка его трудов. Я лично его хвалю! Постоянно внушаю ему, что он умничка, молодец... А в школе сидит, руку не поднимает - его и не дёргают. А письменными работами пока любуются только родители. :dnt:

Зачем тогда всё это затевать? Если не собираешься проверять?

 

По своему опыту знаю, что в процессе обучения очень важен именно контроль! И нет смысла двигаться вперёд, если не усвоен пройденный материал. Это азбука педагогики!

Так почему наша многоопытная учительница заставляет их делать никому не нужную работу? Ну, именно так это понимает наш Илья!

Так и воспитывается пофигизм с начальной школы. Отсюда и все эти тяп-ляп в работе. И если никто не проверял, как ребёнок писал в прописях, что удивляться, если он потом и пишет, как курица лапой?


Сообщение отредактировал leonata: 21 сентября 2021 - 20:24

  • Хельга, LimeJeans, askanio64 и еще 1 это нравится

                                                                                                                    


#1242 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 536 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 21 сентября 2021 - 20:31

А до кучи, наконец-то, физ-ра у нас на 5 сегодня. Я ж рассказывала, что у нас всего двое спортсменов в классе? И Саня умудряется периодами таскать "четвёрки". Мне прям интересно, что же тогда получают остальные 33 человека?...

 

Понятно, что прыжки в длину у неё лучшие - они 2 недели на сборах это тренировали, т.к. отрабатывали мощный отрыв на прыжке для двойных. А сегодня на физ-ре им выдали скакалки. Саня на таких прыгать особо не умеет (у нас специальные: жесткие и тонкие + строго под рост настроены), но напрыгала 160 раз за минуту. Ближайший к ней результат - что-то около 70-80 раз. Я говорю, что так нечестно - надо было двойными прыгать,  а не одинарными  :haha:  :haha:  :haha:

 

У нас если по физре "3" пошли, значит или гимнастика началась, или метание. Это у нас семейное :haha: . Бегают, прыгают прекрасно, волейбол/баскетбол - более-менее. Но метание и мостики не наш конёк :haha:  :haha:

Вот, Наташ!  Задания есть. Объёмные! Но никто их не оценивает. Не хвалят, не делают замечаний.

Нет, устные задания проверяются, но только у тех, кто тянет руки.

Илюша уроки делает, устные я проверяю и могу оценить. А в школе руку не поднимает. Говорит, что боится отвечать при всех. Так его и не спрашивают. 

Ну, и для чего всё это?

Ребёнок ещё не может осознать, что это всё ему на пользу! Ему очень важна оценка его трудов. Я лично его хвалю! Постоянно внушаю ему, что он умничка, молодец... А в школе сидит, руку не поднимает - его и не дёргают. А письменными работами пока любуются только родители. :dnt:

Зачем тогда всё это затевать? Если не собираешься проверять?

 

По своему опыту знаю, что в процессе обучения очень важен именно контроль! И нет смысла двигаться вперёд, если не усвоен пройденный материал. Это азбука педагогики!

Так почему наша многоопытная учительница заставляет их делать никому не нужную работу? Ну, именно так это понимает наш Илья!

Так и воспитывается пофигизм с начальной школы. Отсюда и все эти тяп-ляп в работе. И если никто не проверял, как ребёнок писал в прописях, что удивляться, если он потом и пишет, как курица лапой?

Нету уже этого :slush: . Сейчас "проехали мимо" и ладно :hr: .


  • Хельга, LimeJeans и leonata это нравится

#1243 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 843 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 21 сентября 2021 - 20:50

Читаю вас и расстраиваюсь, честное слово.  :slush: Как же хорошо, что мы успели отучиться по прекрасной советской системе образования. Всегда говорю, что нам повезло, что "запрыгнули в последний вагон последнего поезда" (через год после нашего выпуска ввели обязательные ЕГЭ, и все понеслось "по наклонной" вниз- хуже, хуже, хуже...бестолковее, бестолковее, бестолковее...)... :slush:  :slush:  :slush:


Сообщение отредактировал Люлюша: 21 сентября 2021 - 20:50

  • Vasilisa, Хельга, LimeJeans и 4 другим это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#1244 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 21 сентября 2021 - 21:24

А кто там, Жириновский, вроде перед выборами кричал лозунг "Отменить ЕГЭ!". Там может спросить с него надо, он же снова в Думе.  :lol:


  • Хельга, LimeJeans, Люлюша и 3 другим это нравится

#1245 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 705 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 21 сентября 2021 - 21:36

Наталь, позволь - снова не соглашусь :) Саня всегда ноет, зачем делать то, что задано по желанию. Я ей объясняю, что она работает исключительно на себя. Она умеет обалденно пересказывать, писать сочинения, выступать на публику - это всё нарабатываемые навыки. Санька ж дикая была до момента, пока на фигурку не пошла: при чужих молчала, при других слушателях заикалась, чуть что - рыдала. И сейчас мне читает/рассказывает - руки всю себя теребят, т.к. нервничает. Но! Мы с ней постоянно делали домашку на дополнительных всех курсах, даже когда она не рвалась отвечать, ну там её никто и не дёргал. Потом медленно начала меняться. Даже на подготовишках ещё сидела в сторонке, а сейчас в первых рядах. Потому что она уверена в себе, что может пересказать/написать/пр. Мы ж тоже начинали "с ничего", просто медленно развивали правильную речь, возможность выразить свою мысль - а это ж очень сложно для ребёнка! Сейчас дико страдает грамматика - ну это только отрабатывать и учить правила...

 

Я вот себя помню: у меня всегда каторга до средней школы была - отвечать на вопросы в конце текста. С Санькой мы просто обсуждаем с одним условием, что я читаю вслух вопросы. Дальше она пытается ответить. Если не так - я подправляю. А так - даже не вмешиваюсь в её мыслительный процесс. Мыслит неординарно, не хочу её ограничивать)))


  • Хельга, LimeJeans, HeLeNka и еще 1 это нравится





Темы с аналогичным тегами что я сейчас делаю

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (2)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru