Перейти к содержимому


Фотография

Замечтательный огород воплощаем круглый год! 2022

огород дача цветы рассада ...

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1272

#196 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 496 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 26 марта 2021 - 18:58

В какой горшок.....неее :lol: , я про уличные, у меня кусты на улице, одеты в чехлы. Снимать или рано еще? Тоже по листикам смотреть? В прошлом году не было такой зимы, не помню, когда раскрыла.
 

 

:lol: Я поняла, что ты купила упакованные. Так и спросила бы - когда укрытие снимать?  :P  Я не знаю, по розам я не специалист. Знаю, что главная опасность весной - солнечный ожог. Я пока с хвойных и с голубики не снимала.

 

Лера, посоветуй как капусту вырастить . Она у меня вечно вытягивается :slush:   сначала на подоконнике, потом на лоджию перемещаю..все равно тянется  :dnt:

 

Оля, я сею в кассеты в теплице в апреле. Дома всегда вытягивается, я уже не связываюсь. :dnt:
 


  • Оле4ка это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#197 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 902 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 26 марта 2021 - 19:04

Скажу про свои розы. Снимаю укрывной , когда в след несколько дней ненастье. Лера правильно сказала, весеннее солнце опасно.
  • Оле4ка и LimeJeans это нравится

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#198 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 793 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 26 марта 2021 - 21:19

:lol: Я поняла, что ты купила упакованные. Так и спросила бы - когда укрытие снимать?  :P  Я не знаю, по розам я не специалист. Знаю, что главная опасность весной - солнечный ожог. Я пока с хвойных и с голубики не снимала.
 
 
Оля, я сею в кассеты в теплице в апреле. Дома всегда вытягивается, я уже не связываюсь. :dnt:

И я так же  про розы поняла  :lol:  :lol:  :lol:
 
Уговорю мужа на след выходной на дачу скататься на лыжах, пешком не пройдешь.
 
 
Про розы открытие весной , как раз  на днях обсуждали у нас на  СП , вот  выдержка из статьи  Алексея Степанова "РОЗЫ: ОТКРЫВАЕМ, ОБРЕЗАЕМ" (Вестник садовода)
 

2. Первое открытие роз
Начинаем открывать в конце марта — начале апреля, когда полностью оттает укрытие и его можно будет снять, не порвав при этом. Чем быстрее вы произведёте первое открытие, тем лучше. Случается, что вы увидите на розах так называемую «снежную плесень» В этом нет ничего страшного, она быстро исчезнет после проветривания, так как живёт только под снегом. Бывает, что вашему взору предстаёт нерадостная картина: частично или полностью почерневшие побеги (на снимке выше – Зб и 3в). Тут главное не впадать в панику, чёрные ветки роз ещё не означают гибель куста. Зачастую кажущиеся безжизненными розы после обрезки дают новые побеги и в дальнейшем прекрасно себя чувствуют. Что необходимо сделать? Во-первых, обязательно убрать прошлогодние листья, если вы не оборвали их осенью перед укладкой, а также сразу отгрести от стеблей окучку. Помните, нельзя всю весну держать розы под зимней окучкой, это во много раз увеличивает риск выпревания. Во-вторых, нужно произвести санитарную обрезку роз, то есть удалить до здорового среза все не перезимовавшие чёрные или коричневые побеги и сломанные ветки.

Перезимовавшие зелёные ветки надо тщательно осмотреть на наличие у них ярко-малиновых и коричневых пятен. Это инфекционный ожог, который распространяется на розах под укрытием. Все подозрительные ветки вырезать до здоровой древесины и сжечь. В-третьих, можно произвести весеннюю профилактическую обработку роз против грибных болезней 2-3% раствором медного купороса (100 г на 10 л воды), бордосской смесью или любыми препаратами, содержащими медь. Так как медный купорос является сильным канцерогеном, то вместо купороса используют хлорокись меди (ХОМ) или оксихом. Лично я больше склоняюсь к тому, что такая профилактика бесполезна, т. к. летом розы, склонные к грибным «болячкам», имеющие слабый иммунитет и болевшие ранее, всё равно заболевают. Кроме того, медным купоросом можно сжечь хорошо перезимовавшие побеги (на них появятся характерные пятна). Поэтому советую, прежде всего, обращать внимание на устойчивость покупаемых сортов, благо их сейчас много, правильный подбор очень важен.

Рассмотрим самый худший вариант перезимовки роз, когда вы их открыли, а все побеги чёрные до земли. Что же делать? В первую очередь незамедлительно срезать все чёрные ветки до прививки, не оставляя «пеньков». Если гниль ещё не охватила все побеги, то обрежьте ветки до свежей, светлой древесины и замажьте срезы чем-то дезинфицирующим («раннетом», зелёнкой). Вполне возможно, что не сохранилась только надземная часть куста, а корни и прививка перезимовали нормально. В прививке часто сохраняются спящие почки, и роза через некоторое время начнёт заново отрастать.

Иногда бывает, что у неплохо перезимовавших на первый взгляд роз при более детальном рассмотрении обнаруживаются на стебл@х морозобоины, трещины и разрывы коры. Некоторые розоводы пытаются их подлечить, чтобы увидеть цветение. Но я сразу вырезаю их на кольцо, так как считаю, что весной розе предоставляется только один шанс дать полноценные новые побеги. Ведь, как известно, «даже пень в апрельский день берёзкой снова стать мечтает» и даёт поросль, а у роз кущение заложено генетически. Такое лечение заканчивается в конце лета тем, что и роза за период вегетации не дала толком новых побегов, и старый залеченный побег приходится вырезать, потому что вторую зиму он уже не переживёт. И садовод остаётся в результате у разбитого корыта.

Итак, вы открыли розы, обрезали, опрыскали, проветрили и закрыли заново. Если погода тёплая, то накрыть их можно уже не двумя-тремя слоями спанбонда, а одним, а на торцах оставить «продухи», чтобы розы проветривались. Лапник (если вы его используете вместо лутрасила) оставляют до тех пор, пока с него не осыплются иголки. Категорически нельзя в этот период снимать укрытие полностью — пока земля не оттаяла и у роз не заработала корневая система, можно потерять хорошо перезимовавшие кусты из-за воздействия на них яркого солнца и ветров.
  • Хельга, LimeJeans, askanio64 и еще 1 это нравится

#199 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 27 марта 2021 - 17:53

Предупреждаю сразу: у кого ветра сильные - термопривод выламывает вместе с дверью или окошком. Прошли это ни раз. У меня теперь другая система проветривания на одном из парников: открываются окошечки на двери, но не как форточки, а сдвигаются. Но тоже на термоприводе, но который не выламывает из-за ветра. Вначале Сашка скептически отнесся в прошлом году, когда я нашла. А в этом году на все оставшиеся теплицы заказать хочет.

Пошла вам фоткать сегодня и отвлеклась: оказывается, вся земля в парниках уже оттаяла! Вспомнила сразу, что осенью один парник остался с осени неубранным:

 

100.jpg

 

Ну и на радостях быстренько это исправила:

 

101.jpg

 

Всё новое - хорошо забытое старое))) Нашла там кучу лука посреди травы - оставила на зелень. Вообще, луком до декабря не одно своё семейство снабжала)))

 

На задней стенке как раз виднеется система проветривания, которую не выламывает от сильного ветра. Вот с одной стороны уже открывается даже:

 

102.jpg


  • Оле4ка, Хельга, Масяня и 3 другим это нравится

#200 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 931 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 27 марта 2021 - 20:51

Бочка под потолком зачем? Скоко литров?
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#201 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 27 марта 2021 - 21:06

Полив был. 50 л. Сейчас уже автополив с прошлого года.



#202 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 496 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 28 марта 2021 - 00:51

Пошла вам фоткать сегодня и отвлеклась: оказывается, вся земля в парниках уже оттаяла! Вспомнила сразу, что осенью один парник остался с осени неубранным:

 

 

 

 

Показать тебе, что такое "неубранный" парник? :lol: :lol: :lol:


m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#203 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 28 марта 2021 - 10:25

Покажи  :lol:  :lol:  :lol:

 

Там просто травы этой по пояс - как прошлогодней, так и свеженькая пошла  :slush: Вчера часа 2 там просидела))) Вспомнила, что у меня есть спина, которая с непривычки сегодня решила болеть начать  :slush:  :slush:  :slush:  


  • LimeJeans это нравится

#204 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 28 марта 2021 - 10:26

Пойду сейчас капусту что ли в землю ткну - всё равно халявная из "Ленты"  :haha:  :haha:  :haha:


  • Оле4ка и Апрелька это нравится

#205 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 445 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 28 марта 2021 - 12:06

У меня муж на даче сегодня один с мелкими, сейчас будет мыть теплицу. Чем можно помыть, если там клубника растёт? Химозой же нельзя никакой. Или просто водой из кёрхера достаточно?

 

Заказали цион. Давно на него смотрим. Попробуем, наконец.



#206 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 445 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 28 марта 2021 - 12:08

Пойду сейчас капусту что ли в землю ткну - всё равно халявная из "Ленты"  :haha:  :haha:  :haha:

уже тоже хочется чего-нибудь куда-нибудь воткнуть :hr:  :haha:

Перебирала свои запасы. Оказывается, столько всего у меня ещё с прошлого года осталось.


  • Оле4ка и Апрелька это нравится

#207 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 938 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 28 марта 2021 - 12:19

Мылом хозяйственным или мылом зеленым.Отмоет,вреда не будет.

#208 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 28 марта 2021 - 12:46

Я просто керхером в прошлом году помыла - самый простой способ. А до этого с губками и хозяйственным мылом там ползала.

 

А я ткнула всё подряд, что под руку попалось - посмотрим, что прорастёт  :haha:  :haha:  :haha:



#209 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 28 марта 2021 - 12:47

Снова вопрос про муравьёв - нарыли там уже кучи, гады эдакие  :mad:  :mad:  :mad:

 

Чем пролить, у меня там химозой никак((( Растёт многое с прошлого года  :slush: Кипяток, как сода и манка их не берёт  :slush:  :slush:  :slush:



#210 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 793 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 28 марта 2021 - 13:15

Пойду сейчас капусту что ли в землю ткну - всё равно халявная из "Ленты"  :haha:  :haha:  :haha:

 

 

уже тоже хочется чего-нибудь куда-нибудь воткнуть :hr:  :haha:

 

 

А я ткнула всё подряд, что под руку попалось - посмотрим, что прорастёт  :haha:  :haha:  :haha:

ооо...как  вам завидую, и я хочу чего нибудь воткнуть  :aaaaaa:  :aaaaaa:  :aaaaaa:  :aaaaaa:  как же хочу на дачу!!!!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru