Перейти к содержимому


Фотография

Замечтательный огород воплощаем круглый год! 2022

огород дача цветы рассада ...

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1401

#256 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 956 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 25 апреля 2021 - 20:00

Спасибо, Лера, посмотрела, послушала.  Микоризу хочу попробовать на  чернике-форте, уже года четыре в одной поре, какая-то никакая .. не растет и не гибнет  :dnt:    еще рододендроны после пересадки сидят. 


  • LimeJeans это нравится

#257 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 511 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 25 апреля 2021 - 21:26

Спасибо, Лера, посмотрела, послушала.  Микоризу хочу попробовать на  чернике-форте, уже года четыре в одной поре, какая-то никакая .. не растет и не гибнет  :dnt:    еще рододендроны после пересадки сидят. 

Оля, для голубики очень важен грунт правильный. Если не будет кислый, расти не будет, проверено. Я покупала торф кислый специально, смешивала с лесной землей, сверху - щедрый слой сосново-елового опада. Если опадом не замульчировать, микоризы там не будет. Раз в 3 недели начиная с мая выливаю по лейке воды с уксусом (250 мл 9% или 30 мл 70% на 10 литров воды). На зиму обязательно утеплять, я сшила мешки из укрывного 40.

И в прошлом сезоне она, наконец-то, раскачалась.

 

2vSeuUEIlAU.jpg?size=600x450&quality=96&


  • Оле4ка, Хельга, Sotofa и еще 1 это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#258 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 548 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 26 апреля 2021 - 20:57

У меня радость - с 1 по 10 не работаю :yahoo: . Поеду со своими огурцами на дачу :lol: . Побоялась там оставлять, покатала на машине туда-обратно привезла сюда опять, посадила в большие стаканы. 

Ищу мужу картинки, чтоб мне огуречник на улице сделал.


  • Оле4ка, Хельга и Апрелька это нравится

#259 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 956 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 26 апреля 2021 - 22:36

Оля, для голубики очень важен грунт правильный. Если не будет кислый, расти не будет, проверено. Я покупала торф кислый специально, смешивала с лесной землей, сверху - щедрый слой сосново-елового опада. Если опадом не замульчировать, микоризы там не будет. Раз в 3 недели начиная с мая выливаю по лейке воды с уксусом (250 мл 9% или 30 мл 70% на 10 литров воды). На зиму обязательно утеплять, я сшила мешки из укрывного 40.
И в прошлом сезоне она, наконец-то, раскачалась.

 
Таскала из леса  еловые иголки, и землю из ельника. Рододендроны поливала уксусной водой. Но видимо мало, не щедро :slush:  
И у меня не голубика, а черника. Они же отличаются?  Моя садовая черника крупнее чем лесная. Зато лесная ароматнее.
 
 
 

У меня радость - с 1 по 10 не работаю :yahoo: . Поеду со своими огурцами на дачу :lol: . Побоялась там оставлять, покатала на машине туда-обратно привезла сюда опять, посадила в большие стаканы. 
Ищу мужу картинки, чтоб мне огуречник на улице сделал.

 

В прошлом году попробовала растить огурцы в бочке. Оказалось удобно, только надо сразу продумать как пустить плети. Многие у нас так выращивают и пускают плети сразу  вниз поверх бочки. А я сделала,   чтоб вверх сначала, а потом уже вниз. 


  • Хельга, LimeJeans и Апрелька это нравится

#260 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 511 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 26 апреля 2021 - 23:03

 
Таскала из леса  еловые иголки, и землю из ельника. Рододендроны поливала уксусной водой. Но видимо мало, не щедро :slush:  
И у меня не голубика, а черника. Они же отличаются?  Моя садовая черника крупнее чем лесная. Зато лесная ароматнее.
 

 

Оль, не знаю, часто при продаже голубику черникой называют, но как правило у нас продают именно голубику.  Посмотри по форме ягод - у голубики как бы юбочка на месте цветочка остается, а у черники просто впадина. Мякоть у голубики светлая, у черники - темная. Голубика любит солнце, черника - полутень. Но оба растения любят кислую почву.
 


  • Оле4ка, Хельга и leonata это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#261 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 956 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 27 апреля 2021 - 08:31

Лера, это черника точно. И по форме и по цвету и по кусту. Практически как лесная, только крупнее. Честно, не поняла ее, на вкус не такая ароматная как лесная. Есть с чем сравнить, у нас вокруг дач обширные черничник. Муж смеётся -"выкини , время свое не трать и место не занимай, вокруг полно бесплатной, собирай и ешь сколько влезет". А мне интересно что "форте", типа для зрения. Никаких изменений не вижу, наверное надо есть много и долго чтоб помогло.))

Голубику только видела, у нее кусты высокие. А ещё знаю гонобобель, раньше ездили и собирали, у нее ягодки другие по форме. Но от нее голова очень болит.Причем не только у меня, у всех кто собирал болела голова. Поэтому много ее не соберёшь.
  • LimeJeans, Апрелька и leonata это нравится

#262 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 511 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 27 апреля 2021 - 12:53

Голубику только видела, у нее кусты высокие. А ещё знаю гонобобель, раньше ездили и собирали, у нее ягодки другие по форме. Но от нее голова очень болит.Причем не только у меня, у всех кто собирал болела голова. Поэтому много ее не соберёшь.

Голубика лесная на мой взгляд по вкусу очень отличается от садовой. Лесная барахло на вкус для меня, а садовая - очень вкусная, сладкая и ароматная. Мы все подсели на нее, покупать дорого в магазине - стоит как крыло от самолета. Кусты да, большие будут, до 2,5 метров обещано, но, думаю, в нашем климате не вырастет такая большая. И это даже хорошо, иначе как я буду ее закрывать на зиму? :dnt:

 

 

А я сегодня жду доставку из питомника, еще в декабре заказывала растения, вчера внезапно позвонили, что привезут. Ура.

Заказала фундук зеленолистный, так как выяснила, что у меня скорее всего фундук сортовой и орехов мало так как нет опылителя. Заказала наиболее универсальный сорт, пусть и с не очень крупными орехами. Еще должны привезти черную малину Кумберленд, садовую алычу Сеянец Ракеты (красная, крупная как слива) и две актинидии, мужскую и женскую ананасную.  И ведь с осени присмотрела, куда посадить все это, а теперь не помню... :slush:


  • Оле4ка, Хельга и Апрелька это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#263 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 716 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 27 апреля 2021 - 13:47

Придётся заново идти участок инспектировать  :lol:  :lol:  :lol:


  • LimeJeans это нравится

#264 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 956 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 27 апреля 2021 - 15:36

У нас два орешника, из леса выкопали небольшие. Теперь растут два дерева-куста. Плодоносят каждый год. Проблем вроде нет. В дождливый год были порченые, внутри черные. Цветут красиво, но недолго.

 

Актинидия и алыча вымерзли в один год, еще тогда и вишня пострадала. Актинидия красиво растет, лианой, сажала для красоты, не понимаю вкуса, как и жимолость. 

 

Черная малина это малина, а не ежевика ?


Сообщение отредактировал Оле4ка: 27 апреля 2021 - 15:46

  • LimeJeans это нравится

#265 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 956 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 27 апреля 2021 - 15:53

В прошлом году попробовала растить огурцы в бочке. Оказалось удобно, только надо сразу продумать как пустить плети. Многие у нас так выращивают и пускают плети сразу  вниз поверх бочки. А я сделала,   чтоб вверх сначала, а потом уже вниз.

оЛЯ, ЕСТЬ ФОТО? Хочу посмотреть :)

Надя, да специально не снимала,растут и растут огурцы,  посмотрю,  может где и попала в кадр  :lol:

В этом году специально для тебя сфоткаю ;)


  • Апрелька это нравится

#266 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 511 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 27 апреля 2021 - 16:08

Придётся заново идти участок инспектировать  :lol:  :lol:  :lol:

 

 

У нас два орешника, из леса выкопали небольшие. Теперь растут два дерева-куста. Плодоносят каждый год. Проблем вроде нет. В дождливый год были порченые, внутри черные. Цветут красиво, но недолго.

 

Актинидия и алыча вымерзли в один год, еще тогда и вишня пострадала. Актинидия красиво растет, лианой, сажала для красоты, не понимаю вкуса, как и жимолость. 

 

Черная малина это малина, а не ежевика ?

А мне актинидия нравится, как и жимолость. Она разная очень на вкус, может, неудачный сорт попался?  Черная малина - это именно малина, не ежевика и не ежемалина. Якобы устойчива к болезням и очень урожайная. Я ее третий год ищу, вот появилась в надежном месте.


  • Оле4ка, Апрелька и leonata это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#267 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 956 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 27 апреля 2021 - 16:15

А мне актинидия нравится, как и жимолость. Она разная очень на вкус, может, неудачный сорт попался?  Черная малина - это именно малина, не ежевика и не ежемалина. Якобы устойчива к болезням и очень урожайная. Я ее третий год ищу, вот появилась в надежном месте.

Возможно, Лера. Тогда хватала все  что хотелось , особо не вникая в сорта, да и сажала без разбору...и уходу особого не было. Вот такая была я огородница  :tor:  :lol:  :lol:  Потом со временем пришло и понимание и желание. А то насадила и жду, когда же давать плоды будут :lol:  :lol:

Разведешь малину, ягодки вкусные будут...прелесть!!! :lad:  :lad:



#268 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 511 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 27 апреля 2021 - 21:50

Привезли :girldance:

Возможно, Лера. Тогда хватала все  что хотелось , особо не вникая в сорта, да и сажала без разбору...и уходу особого не было. Вот такая была я огородница  :tor:  :lol:  :lol:  Потом со временем пришло и понимание и желание. А то насадила и жду, когда же давать плоды будут :lol:  :lol:

Разведешь малину, ягодки вкусные будут...прелесть!!! :lad:  :lad:

 

Оля, и я также :lol:
 


  • Оле4ка это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#269 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 359 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 28 апреля 2021 - 15:27

Надя, да специально не снимала,растут и растут огурцы,  посмотрю,  может где и попала в кадр  :lol:

В этом году специально для тебя сфоткаю ;)

:flower:  СПАСИБО


  • Оле4ка это нравится

ves428207_58,0.png


#270 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 716 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 04 мая 2021 - 11:50

Перечень сорных растений определен постановлением правительства РФ от 18.09.2020 № 1482. К числу сорных растений относятся, в частности, борщевик Сосновского, мята полевая, осот полевой, одуванчик лекарственный, ромашка пахучая, чертополохи разных видов, амброзия разных видов.



Это что за новый бред?!?! Одуванчик, ромашка, мята...

 

У меня тут поля одуванов и ромашки вокруг - это нереально уничтожить! Оно всё летит и к нам, в том числе. Про мяту вообще молчу: её теперь выращивать нельзя даже для чая?!?!






Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Yandex (3)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru