Перейти к содержимому


Фотография

Розы для торта

розы для торта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 04 февраля 2008 - 13:43

Тоже чтобы не потерялось 15.gif

Розочки
200 г масла
0,5 банки сгущенки
Взбивать, пока масса не станет плотной.

Делаем масляный крем и половину его красим в красный цвет. Делаем конверт, срезаем уголок, помещаем внутрь насадку и наполняем конверт кремом. Для розочки нам понадобится карандаш. И сначала на острие карандаша делаем как бы бутон, то есть аккуратно и маленькими штрихами выдавливаем полоски крема на карандаш.

После этого делаем лепестки, тут придется одновременно выдавливать крем и вращать карандаш, и следить чтобы крем ложился ровно и лепесток не прилипал верхом к соседнему лепестку. То есть низ-то должен прилипнуть, а вот верх - оттопыриваться...

1.jpg

После того, как на карандаше сделали розу, ее снимаем аккуратно ножницами и садим на торт, роза готова...

2.jpg

3.jpg

*********************************************************

Девочки! Ну что мучится. Я уже давно делаю другие розы и, кстати, они ничем не хуже кремовых. Значит так. Заводите тесто 1 стакан муки, 1 стакан сахара, 4 яйца. Делите на 4 части. Каждую часть красите пищевым красителем. Какие хотите розочки? Красные, розовые, желтенькие, бордовые? Я делаю три цвета. Четвертую часть красите в зеленый цвет. На смазанный жиром лист чайной ложечкой выкладываете кружочки. Это лепестки. В разогретую духовку 180 гр. ставите все это дело и ждете минут 5. Главное чтоб не подсохли краешки. Вытаскиваете и скоренько, пока лепесточки горяченькие лепите из них розочку. Для начала можно потренироваться на пластилине. А потом печет листочки зеленые. На лист выкладывайте овалами, что б были похожи на листики. Вынув из духовки каждый листик с одной стороны причипните, тогда он больше будет похож на листочек. Совет: Не выкладывайте на лист сразу всё, я пеку по одной розочке - это примерно 10 - 12 лепестков. Если выложить все, не успеете слепить все розы, лепесточки быстро остывают.
Готовые розы выкладываете в центр торта, по краям листочки.

А ещё меня учили делать розы из яблока. Берете большое яблоко и очень острым ножом режете тоненькие (чтоб светились) пластики. Затем варите их 1 мин. в свекольном или смородиномом сиропе. Чтоб розовенькие стали. Раскладываете на полотенце и просушиваете, а потом лепите розочку. Кстати, эти розы очень похожи на настоящие. Потом срезаете кожуру с зеленого яблока. Вырезаете из неё листочки и стебелёк. На обратоной стороне кожуры листика проводите тупым концом ножа прожилки. И украшаете свой торт композицией на свой вкус.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru