Перейти к содержимому


Фотография

Нет тебе на свете равных, Стародавняя Москва!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#46 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 07 декабря 2021 - 16:15

Да, Лариса, эта! Уж очень хочется поностальгировать)).
  • Emili и leonata это нравится

#47 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 11 декабря 2021 - 17:38

Я сегодня Москвой надышаться хотела бы всласть...Часть II  

 

Иду дальше, в Александровский сад.

IMG_7164-KOPIY.jpg

IMG_7203-KOPIY.jpg

 
Александровский сад представляет собой парковую зону, протянувшуюся с северо-запада от Московского Кремля. Он очень похож на зеленый бульвар и занимает пространство между Кремлевской стеной и Манежной улицей. Этот сад известен далеко за пределами Москвы, так как здесь находятся памятники, тесно связанные с историей страны.

IMG_7129-KOPIY.jpg

IMG_7130-KOPIY.jpg

IMG_7131-KOPIY.jpg

IMG_7132-KOPIY.jpg

До начала XIX века на месте, где теперь раскинулся сад, несла свои воды река Неглинная или, как говорят сами москвичи, Неглинка. Со стороны Красной площади проходил глубокий ров, по которому воды Неглинки попадали в р. Москву. Получалось, что стены Кремля с трех сторон окружала вода.
Неглинка была довольно полноводной и рыбной рекой. В нижнем течении она имела несколько прудов, и за их чистотой следила Полицейская канцелярия. В местах рыбного промысла было запрещено купать лошадей и стирать белье, а зимой прозрачным льдом из этих водоемов заполняли московские ледники.

IMG_7104-KOPIY.jpg

После окончания французского вторжения 1812 года и восстановления сгоревшей Москвы, российский царь Александр I принял решение ликвидировать ров, убрать Неглинку под землю, а на засыпанном русле устроить сады. Работы по их созданию заняли около трех лет.
Зеленую зону задумали, как три отдельных, но связанных единым ландшафтным планом парка, поэтому ее именовали не «садом», а «садами». Вначале о садах говорили «Кремлевские», а когда в 1856 году произошло вступление на трон императора Александра II, за парками закрепилось название «Александровские сады».

Сегодня Александровский сад охватывает территорию в 10 га. Он протянулся более чем на 850 м и имеет ширину от 110 до 130 м. О реке Неглинке посетителям сада напоминает Троицкий мост, по которому они могут попасть на территорию Московского Кремля.

IMG_7103-KOPIY.jpg

IMG_7105-KOPIY.jpg

IMG_7109-KOPIY.jpg

Могила Неизвестного солдата появилась в парке, когда вся страна праздновала 25-ю годовщину Победы. В северной части сада перезахоронили останки неизвестного воина, павшего в кровопролитных боях за Москву. Прах героя был взят из могилы на 41-м км Ленинградского шоссе - там, где теперь находится город Зеленоград.

Над мемориалом сделана надгробная плита, а на ней помещены бронзовое знамя с солдатской каской и лавровой ветвью. По центру отполированной плиты из лабрадорита установлена пятиконечная звезда. Здесь круглосуточно горит пламя Вечного Огня.

С левой стороны от погребения возвышается стена, облицованная ярким шокшинским кварцитом, а вправо тянется аллея, на которой установлены тумбы с именами городов-героев. С 2010 года рядом с ней стоит стела с названиями 45 городов, удостоенных статуса города воинской славы.

IMG_7111-KOPIY.jpg

IMG_7112-KOPIY.jpg

Общенациональный мемориал охраняется солдатами, несущими службу в Президентском полке. Караул у памятника сменяется один раз в час, и посмотреть, как это происходит, собирается много туристов.

IMG_7113-KOPIY.jpg

IMG_7115-KOPIY.jpg

IMG_7116-KOPIY.jpg

Молодожёны приезжают к Вечному огню, чтобы почтить память и возложить цветы. Ну и сфотографироваться на память.

IMG_7117-KOPIY.jpg

IMG_7118-KOPIY.jpg

IMG_7120-KOPIY.jpg

IMG_7121-KOPIY.jpg

IMG_7122-KOPIY.jpg

IMG_7123-KOPIY.jpg

IMG_7124-KOPIY.jpg

IMG_7126-KOPIY.jpg

IMG_7127-KOPIY.jpg

В 1996 году, когда реконструировали Манежную площадь, возле балюстрады парка сделали искусственный водоем, имитирующий русло Неглинки. Он украшен скульптурами и фонтанами. Самый известный фонтан называют «Гейзером», а за ним бьют водные струи фонтана «Завеса». Прямо в водоеме можно увидеть скульптурные изображения сказочных героев - Ивана Царевича и лягушки, лисы и журавля, рыбака и рыбки, спящей русалки, а также бронзовых лошадей, известных под именем «Четыре времени года».

IMG_7128-KOPIY.jpg

В этом месте я подзависла надолго)), уж так мне оно понравилось, что даже обедала здесь)).

IMG_7133-KOPIY.jpg

IMG_7134-KOPIY.jpg

IMG_7135-KOPIY.jpg

IMG_7136-KOPIY.jpg

IMG_7137-KOPIY.jpg

IMG_7138-KOPIY.jpg

IMG_7139-KOPIY.jpg

IMG_7140-KOPIY.jpg

IMG_7142-KOPIY.jpg

IMG_7144-KOPIY.jpg

IMG_7145-KOPIY.jpg

IMG_7146-KOPIY.jpg

IMG_7147-KOPIY.jpg

IMG_7148-KOPIY.jpg

IMG_7150-KOPIY.jpg

IMG_7151-KOPIY.jpg

IMG_7152-KOPIY.jpg

IMG_7153-KOPIY.jpg

IMG_7154-KOPIY.jpg

IMG_7155-KOPIY.jpg

IMG_7156-KOPIY.jpg

IMG_7161-KOPIY.jpg

IMG_7163-KOPIY.jpg

IMG_7167-KOPIY.jpg

В 2013 году в Александровском саду появился памятник патриарху Ермогену работы творческой мастерской С. Щербакова.
Памятник задумали еще в 1912 году как монумент в честь спасения России, но помешала Первая Мировая война.
Открыли монумент в день 100-летия прославления святителя Ермогена. Освятил памятник Патриарх Кирилл. Во многих источниках, несмотря на надпись на постаменте, патриарха называют Гермогеном.

IMG_7170-KOPIY.jpg

IMG_7171-KOPIY.jpg

IMG_7172-KOPIY.jpg

IMG_7173-KOPIY.jpg

IMG_7174-KOPIY.jpg

IMG_7175-KOPIY.jpg

IMG_7176-KOPIY.jpg

IMG_7177-KOPIY.jpg

IMG_7178-KOPIY.jpg

IMG_7179-KOPIY.jpg

IMG_7180-KOPIY.jpg

Недалеко от скульптурного изображения видного церковного деятеля - патриарха Гермогена, сыгравшего большую роль в сохранении единства страны в начале XVII века, возвышается величественный обелиск, поставленный в саду в 1913 году, когда Россия отмечала 300-летие правящей царской династии. В годы советской власти этот памятник претерпел значительные изменения, но совсем недавно его восстановили.

Царский монумент венчает двуглавый орел. На памятнике видны герб и имена членов царской фамилии, а также гербы губерний и княжеств, вошедших в состав Российской империи. Недалеко от обелиска стоит скульптурное изображение видного церковного деятеля - патриарха Гермогена, сыгравшего большую роль в сохранении единства страны в начале XVII века.

IMG_7181-KOPIY.jpg

  • Оле4ка, HeLeNka, Sotofa и 3 другим это нравится

#48 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 11 декабря 2021 - 17:40

IMG_7182-KOPIY.jpg

IMG_7183-KOPIY.jpg

IMG_7185-KOPIY.jpg

IMG_7186-KOPIY.jpg

IMG_7187-KOPIY.jpg

IMG_7188-KOPIY.jpg

IMG_7189-KOPIY.jpg

IMG_7190-KOPIY.jpg

IMG_7191-KOPIY.jpg

IMG_7192-KOPIY.jpg

Кутафья башня - единственная сохранившаяся отводная башня-стрельница Московского Кремля. Датируется периодом между 1495—1516 годами, автором проекта считают итальянского архитектора Алевиза Фрязина.

IMG_7193-KOPIY.jpg

IMG_7194-KOPIY.jpg

IMG_7195-KOPIY.jpg

IMG_7196-KOPIY.jpg

IMG_7197-KOPIY.jpg

IMG_7209-KOPIY.jpg

IMG_7198-KOPIY.jpg

IMG_7199-KOPIY.jpg

IMG_7200-KOPIY.jpg

IMG_7201-KOPIY.jpg

IMG_7202-KOPIY.jpg

IMG_7204-KOPIY.jpg

IMG_7205-KOPIY.jpg

IMG_7206-KOPIY.jpg

IMG_7208-KOPIY.jpg

IMG_7210-KOPIY.jpg

IMG_7211-KOPIY.jpg

IMG_7212-KOPIY.jpg

IMG_7213-KOPIY.jpg

IMG_7214-KOPIY.jpg

IMG_7215-KOPIY.jpg

IMG_7217-KOPIY.jpg

IMG_7216-KOPIY.jpg

IMG_7218-KOPIY.jpg

Грот "Руины" (также известен как Итальянский грот, павильон-руина "Грот") - это искусственная пещера, врезанная в насыпной холм у Средней Арсенальной башни Московского Кремля.
Грот был построен в 1820-1823 годах по проекту архитектора Осипа Бове в качестве мемориала разрушенной в 1812 году Москве и символизирует возрождение города из пепла. При его постройке были использованы обломки разрушенных французской армией московских зданий и детали декоративного оформления, которые можно разглядеть в кладке крыльев.
Внешне грот представляет собой драматичную полукруглую арку из красного кирпича и чёрного гранита, над которой возведены нарочито небрежные "навалы" из камня и осколков старых зданий. Внутри арки расположена массивная мраморная колоннада, архитрав которой украшен барельефами: символами воинской славы и фигурами гиппокампусов - мифологических лошадей с рыбьим хвостом. При всей своей массивности колонны имеют небольшую высоту, благодаря чему выглядят так, словно, ушли в землю под весом поддерживаемой ими груды обломков. На вершине грота находится смотровая площадка, украшенная двумя скульптурами львов.
Помимо мемориальной функции, грот задуман как украшение Александровского сада: в 19 веке искусственные гроты были популярным элементом садово-парковой архитектуры. В нише, расположенной под сводами грота, для развлечения отдыхающих по праздникам играл духовой оркестр.

IMG_7219-KOPIY.jpg

IMG_7220-KOPIY.jpg

IMG_7221-KOPIY.jpg

IMG_7222-KOPIY.jpg

IMG_7226-KOPIY.jpg

IMG_7227-KOPIY.jpg

IMG_7229-KOPIY.jpg

IMG_7231-KOPIY.jpg

IMG_7232-KOPIY.jpg

IMG_7233-KOPIY.jpg

IMG_7234-KOPIY.jpg

IMG_7235-KOPIY.jpg

IMG_7236-KOPIY.jpg

Как ни грустно мне было прощаться с Александровским садом, но нужно уже возвращаться домой. Иду к метро, по пути снимая красивые "терема" Москвы.

IMG_7237-KOPIY.jpg

IMG_7238-KOPIY.jpg

IMG_7240-KOPIY.jpg

IMG_7243-KOPIY.jpg

IMG_7248-KOPIY.jpg

IMG_7246-KOPIY.jpg

IMG_7249-KOPIY.jpg

IMG_7250-KOPIY.jpg

IMG_7251-KOPIY.jpg

IMG_7252-KOPIY.jpg

IMG_7253-KOPIY.jpg

IMG_7254-KOPIY.jpg

IMG_7255-KOPIY.jpg

До скорого!


  • Оле4ка, Shtuchka, Sotofa и 4 другим это нравится

#49 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 12 декабря 2021 - 16:52

Светочка, спасибо большое!  :flower:

Грот в Александровском саду так манил меня в детстве! Я даже придумала для себя маленькую сказку: вот войду внутрь...пойду, пойду... и попаду в волшебный мир. Наверное "Семь подземных королей" Волкова что-то такое навеяли... :oi:


  • Vasilisa, Оле4ка, Sotofa и еще 1 это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#50 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 12 декабря 2021 - 18:25

А я вот жалею, что наверх на грот не поднялась, на смотровую площадку....но я почему-то не заметила, где этот подъём. Да и не мудрено, стояла такая жара, я выпила всю воду в округе)). Ну ничего, всё ещё будет...

 

А знаешь, все еще будет!
Южный ветер еще подует,
И весну еще наколдует.
И память перелистает...

........

 

Понимаешь, все еще будет!
В сто концов убегают рельсы.
Самолеты уходят в рейсы.
Корабли снимаются с якоря.
Если б помнили это люди,

Если б помнили это люди,

Чаще думали бы о чуде,
Реже бы люди плакали.
 


  • Оле4ка, Sotofa, Люлюша и 3 другим это нравится

#51 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 12 декабря 2021 - 19:51

Спасибо большое , Светик! :flower:  :flower: 

С огромным  удовольствием погуляла по летней Москве :good:   И ,кажется,  даже ощущала запах сирени :lad:  :lad:  :lad: 

Очень красиво!!! :good:  :good:


  • Vasilisa и Люлюша это нравится

#52 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 12 декабря 2021 - 21:05

О, да, сирень в Москве шикарная, я такой больше нигде не видела. Самая красивая на ВДНХ и в Александровском саду.
  • Оле4ка, nasa и leonata это нравится

#53 HeLeNka

HeLeNka

    Домомучительница

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 217 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 13 декабря 2021 - 01:41

Света, кажись, и по Москве мы с тобой ходили одними и теми же тропами ;)  :love: :flower:


  • Vasilisa это нравится

#54 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 13 декабря 2021 - 11:13

Лена, этой тропой точно все ходят))). Я эту тропу не планировала, но так получилось, что нужно было пойти куда-то недалеко...
А следующая моя тропа будет в Архангельское, это было главное ради чего я выбралась в Москву. Жаль, слегка не повезло, там ремонт шёл, но зато я одна гуляла по усадьбе)).
  • Люлюша, Апрелька и leonata это нравится

#55 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 13 декабря 2021 - 11:51

О, да, сирень в Москве шикарная, я такой больше нигде не видела. Самая красивая на ВДНХ и в Александровском саду.

 

И у нас в Черемушках... :oi:  :oi:  :oi:  :)

 

Лена, этой тропой точно все ходят))). Я эту тропу не планировала, но так получилось, что нужно было пойти куда-то недалеко...
А следующая моя тропа будет в Архангельское, это было главное ради чего я выбралась в Москву. Жаль, слегка не повезло, там ремонт шёл, но зато я одна гуляла по усадьбе)).

 

И в Нескучный сад - ты мне обещала, Светочка!  :flower:

А еще от всей души советую побывать на одной из авторских экскурсий Ирины Сергиевской, хоть на дневной, хоть на ночной автобусной (самая знаменитая - "Привидения и призраки ночной Москвы"), или постараться попасть на авторскую экскурсию Михаила Жебрака (он ведет замечательную передачу по ТВ "Пешком по Москве"). 

Еще очень интересные экскурсии в метро проводятся, они, по объяснимым причинам, тоже преимущественно в позднее время проходят. Но так здорово!

А еще много небольших, камерных, скажем так, усадеб, парковых зон, там тоже так красиво! Воронцовский парк, например, или Кузьминки и т.д.... :flower:

Очень интересно!


Сообщение отредактировал Люлюша: 13 декабря 2021 - 12:31

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#56 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 327 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 13 декабря 2021 - 16:01

Сирень в декабре :lad:

Красиво и прямо сказочно!


  • Vasilisa, Оле4ка, Sotofa и 2 другим это нравится

ves428207_58,0.png


#57 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 13 декабря 2021 - 19:03

Юлечка, я помню про Нескучный сад!)).
Тут главное, чтоб меня в поезд запустили, про самолет уже и не мечтаю)).
Про сирень в твоём районе поняла. У нас тоже сирени много, но сортовая, такая, что б ах!, только в ботаническом. Но наш ботанический малюсенький, как там все помещается. А вот на ВДНХ и в Александровском - ну уж очень хороша. Еще есть красивые кустики в Зарядье, но там они молоденькие, жидкие и пока не смотрятся.
Мест в Москве уютных и красивых много! Спасибо за подсказки по поводу экскурсий!
  • Sotofa и Люлюша это нравится

#58 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 08 января 2022 - 18:10

Усадьба "Архангельское" . Часть I  

 

Усадьба «Архангельское» — один из самых красивых дворцово-парковых ансамблей в Москве и Подмосковье. В течение трёх столетий его владельцами являлись князья Одоевские, Голицыны, а затем и Юсуповы.
А дало название и селу, и усадьбе, самое старинное здание на территории усадьбы — храм в честь Михаила Архангела. Его я покажу во второй части и там-же о нём поговорим.

IMG_7267-KOPIY.jpg

IMG_7440-KOPIY.jpg

 
IMG_7261-KOPIY.jpg

KLADOVAY-NAD-OVRAGOM-KOPIY.jpg

IMG_7262-KOPIY.jpg

IMG_7263-KOPIY.jpg

IMG_7265-KOPIY.jpg

IMG_7266-KOPIY.jpg

IMG_7268-KOPIY.jpg

IMG_7269-KOPIY.jpg
Храм-усыпальница Колоннада.
Архитектор — Роман Иванович Клейн, расписывал храм художник Игнатий Игнатьевич Нивинский.
Храм начали строить в 1909 году. Оно предназначалось, как церковь и склеп в первую очередь для сына Николая, а также для рода Юсуповых, но по своему назначению никогда не использовалось — помешали Первая мировая война, а потом и революция. Склеп должен был размещаться в нижнем ярусе здания, во втором ярусе, вход в который осуществлялся через портик, должна была быть часовня-усыпальница, а на верхнем ярусе — храм в честь святого Николая, который так и не был никогда освящен.
Когда начались революционные события, Юсуповы навсегда уехали за границу. Храм-усыпальница новыми хозяевами была приспособлена под проведение культурных мероприятий. Сначала здесь экспонировались произведения искусства, а в настоящее время проходят концерты классической музыки.

IMG_7272-KOPIY.jpg

IMG_7273-KOPIY.jpg

IMG_7274-KOPIY.jpg

IMG_7275-KOPIY.jpg

IMG_7276-KOPIY.jpg

IMG_7277-KOPIY.jpg

IMG_7278-KOPIY.jpg

IMG_7279-KOPIY.jpg

IMG_7280-KOPIY.jpg

IMG_7281-KOPIY.jpg

IMG_7282-KOPIY.jpg

IMG_7283-KOPIY.jpg

IMG_7284-KOPIY.jpg

IMG_7285-KOPIY.jpg

IMG_7286-KOPIY.jpg

IMG_7270-KOPIY.jpg

IMG_7271-KOPIY.jpg

IMG_7287-KOPIY.jpg

Дача №7.
Когда усадьба принадлежала князю Борису Николаевичу Юсупову, было принято решение сдавать некоторые строения имения под дачи, чтобы повысить доходность имения. В разные годы удавалось сдавать от 10 до 13 строений. Этот"готический Флигель" приходился как раз под номером 7. Именно тогда его и стали называть "Дача N°7".
В разные времена, Дача N° 7 была и аптекой, и квартирой завхоза санатория.
К 100 летнему юбилею строение превратилось в ресторан и сохранило своё историческое название "Дача N°7".

IMG_7288-KOPIY.jpg

IMG_7289-KOPIY.jpg

IMG_7291-KOPIY.jpg

IMG_7292-KOPIY.jpg

IMG_7293-KOPIY.jpg

IMG_7294-KOPIY.jpg

IMG_7296-KOPIY.jpg

IMG_7297-KOPIY.jpg

Беседка «Розовый фонтан».
Розовый фонтан появился в середине XIX столетия. Розовым его назвали из-за соответствующего цвета мрамора, использованного при его строительстве. Весь фонтан прикрыт причудливо оформленным куполом, покоящимся на четырех колоннах. В центре установлена скульптурная группа «Амур с лебедем», созданная во 2-й половине XVIII века неизвестным мастером.

IMG_7298-KOPIY.jpg

IMG_7299-KOPIY.jpg

IMG_7300-KOPIY.jpg

IMG_7301-KOPIY.jpg

IMG_7302-KOPIY.jpg

IMG_7303-KOPIY.jpg

IMG_7304-KOPIY.jpg

IMG_7306-KOPIY.jpg

IMG_7307-KOPIY.jpg

IMG_7308-KOPIY.jpg

IMG_7309-KOPIY.jpg

IMG_7310-KOPIY.jpg

IMG_7311-KOPIY.jpg

IMG_7313-KOPIY.jpg

IMG_7314-KOPIY.jpg

IMG_7315-KOPIY.jpg

IMG_7316-KOPIY.jpg

IMG_7317-KOPIY.jpg

IMG_7318-KOPIY.jpg

Вдали просматриваются два санаторных корпуса, возведенных здесь после Октябрьской революции, когда территория усадьбы Архангельское была передана наркомату обороны. Ранее, при князе Юсупове, здесь размещались усадебные оранжереи с экзотическими растениями из южных регионов всего мира.
Кроме всего прочего, в усадьбе, в дореволюционное время, размещался и свой зверинец с редкими животными и птицами.

В музее-заповеднике разбито 3 парка - французский регулярный парк, итальянский террасный и английский ландшафтный парк.

IMG_7352-KOPIY.jpg

IMG_7353-KOPIY.jpg

IMG_7319-KOPIY.jpg

IMG_7320-KOPIY.jpg

  • Оле4ка, HeLeNka, Shtuchka и 3 другим это нравится

#59 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 08 января 2022 - 18:12

IMG_7322-KOPIY.jpg

IMG_7330-KOPIY.jpg

IMG_7326-KOPIY.jpg

Фотовыставка «Не только Архангельское».
Имения и резиденции князей Юсуповых во второй половине XIX-начале XX веков на фотографиях из собрания Музея-усадьбы «Архангельское».

Князья Юсуповы уже в начале XIX столетия входили в число богатейших землевладельцев России и не потеряли этот статус вплоть до 1917 года. На рубеже веков их земли, общая площадь которых составляла 246,5 тысяч десятин, простирались от Санкт-Петербургской губернии до Крыма и от Белоруссии до Среднего Поволжья. В основном, как у всех богатых аристократических семейств, это были сельскохозяйственные земли, хотя уже в XVIII столетии Юсуповы активно развивали промышленные производства. Расширению землевладения этой семьи способствовали брачные союзы с богатыми родовитыми семействами и служба при дворе.

В большинстве своих владений, а их насчитывалось 23, хозяева никогда не появлялись, управляя ими через отлаженную систему администрации, состоявшую из центральной петербургской канцелярии, а также региональных и местных контор. В других бывали лишь изредка. Одно из таких владений, расположенное на Кавказе, простиралось на 200 километров по берегу Каспийского моря».

На выставке представлены особо любимые места Юсуповых.

IMG_7323-KOPIY.jpg

IMG_7324-KOPIY.jpg

IMG_7325-KOPIY.jpg

IMG_7327-KOPIY.jpg

IMG_7328-KOPIY.jpg

IMG_7329-KOPIY.jpg

IMG_7331-KOPIY.jpg

IMG_7332-KOPIY.jpg

IMG_7333-KOPIY.jpg

IMG_7334-KOPIY.jpg

IMG_7335-KOPIY.jpg

IMG_7336-KOPIY.jpg

IMG_7337-KOPIY.jpg

IMG_7338-KOPIY.jpg

IMG_7339-KOPIY.jpg

IMG_7340-KOPIY.jpg

IMG_7341-KOPIY.jpg

IMG_7342-KOPIY.jpg

IMG_7343-KOPIY.jpg

IMG_7344-KOPIY.jpg

IMG_7345-KOPIY.jpg

IMG_7346-KOPIY.jpg

IMG_7347-KOPIY.jpg

IMG_7348-KOPIY.jpg

IMG_7349-KOPIY.jpg

IMG_7350-KOPIY.jpg

IMG_7357-KOPIY.jpg

IMG_7358-KOPIY.jpg

IMG_7359-KOPIY.jpg

IMG_7360-KOPIY.jpg

IMG_7361-KOPIY.jpg

IMG_7362-KOPIY.jpg

IMG_7364-KOPIY.jpg

IMG_7354-KOPIY.jpg

IMG_7363-KOPIY.jpg

IMG_7365-KOPIY.jpg

IMG_7366-KOPIY.jpg

IMG_7368-KOPIY.jpg

IMG_7369-KOPIY.jpg

IMG_7370-KOPIY.jpg

IMG_7371-KOPIY.jpg

IMG_7373-KOPIY.jpg

IMG_7374-KOPIY.jpg


  • Оле4ка, Shtuchka, Sotofa и 3 другим это нравится

#60 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 08 января 2022 - 18:13


IMG_7375-KOPIY.jpg

IMG_7376-KOPIY.jpg

IMG_7377-KOPIY.jpg

IMG_7378-KOPIY.jpg

IMG_7379-KOPIY.jpg

IMG_7380-KOPIY.jpg

IMG_7381-KOPIY.jpg

IMG_7382-KOPIY.jpg

IMG_7383-KOPIY.jpg

Малый дворец «Каприз».
Это сооружение поначалу было просто одноэтажным павильоном. Но в конце XVIII века к нему пристроили еще один этаж. При князьях Юсуповых здесь устроили картинную галерею, а вдоль дорожек перед «Капризом» установили большое количество скульптур, мраморных бюстов и ваз, созданных итальянским зодчим Антонио Кановой. В середине 1800-х годов все эти украшения были демонтированы и перенесены на верхнюю террасу.

IMG_7418-KOPIY.jpg

IMG_7419-KOPIY.jpg

IMG_7384-KOPIY.jpg

IMG_7386-KOPIY.jpg

IMG_7389-KOPIY.jpg

IMG_7390-KOPIY.jpg

IMG_7391-KOPIY.jpg

IMG_7392-KOPIY.jpg

Павильон «Чайный домик» .
«Чайный домик», расположенный в центральной части усадьбы в регулярном парке — это сохранившаяся часть библиотеки, построенной в конце XVIII века князем Голицыным?

В 1812 году случился крестьянский бунт и нашествие французов из-за чего здание сильно пострадало. В конце 1810-х библиотеку перенесли в западный флигель парадного двора, а в западном крыле здания, примыкавшем в «Капризу», была устроена бильярдная.
В 1829 году крылья библиотеки сильно пострадали при пожаре. В начале 1834 года князь Юсупов решил превратить ее в парковый павильон. Но работы возобновились лишь в 1838 году.
В 1840-х – 1850-х годах павильон получил свое новое название – «Чайный домик».

IMG_7407-KOPIY.jpg

IMG_7393-KOPIY.jpg

IMG_7394-KOPIY.jpg

IMG_7395-KOPIY.jpg

IMG_7396-KOPIY.jpg

IMG_7397-KOPIY.jpg

IMG_7399-KOPIY.jpg

IMG_7400-KOPIY.jpg

IMG_7401-KOPIY.jpg

IMG_7402-KOPIY.jpg

IMG_7403-KOPIY.jpg

IMG_7404-KOPIY.jpg

IMG_7405-KOPIY.jpg

IMG_7406-KOPIY.jpg

IMG_7408-KOPIY.jpg

IMG_7409-KOPIY.jpg

IMG_7410-KOPIY.jpg

IMG_7411-KOPIY.jpg

IMG_7412-KOPIY.jpg

IMG_7413-KOPIY.jpg

IMG_7414-KOPIY.jpg

IMG_7415-KOPIY.jpg

IMG_7417-KOPIY.jpg

IMG_7420-KOPIY.jpg

История музея-усадьбы Архангельское связана с гостившими здесь пятью российскими императорами: Николая I, Александра I, Александра II, Александра III и Николая II . В каждом случае приезд высочайшей особы отмечался установкой в парке колонны с завершением из двуглавого орла и надписями с посвящением на французском языке. К сожалению, колонны 2 последних императоров из вышеприведенного списка не сохранились.

IMG_7421-KOPIY.jpg

IMG_7422-KOPIY.jpg

IMG_7423-KOPIY.jpg

IMG_7424-KOPIY.jpg

IMG_7425-KOPIY.jpg

IMG_7426-KOPIY.jpg

IMG_7431-KOPIY.jpg

IMG_7432-KOPIY.jpg

IMG_7433-KOPIY.jpg

IMG_7434-KOPIY.jpg

Храм-памятник Екатерине II.
Это сооружение, расположенное в западной части парковой зоны, создали в 1919 году архитектор Евграф Тюрин и скульптор Жан-Доминик Рашетта.
Самым почитаемым местом Николая Юсупова в своей усадьбе был этот храм, возведенный в честь Екатерины II. Ее образ представлен по аналогии с образом Фемиды – мифологической богини правосудия. Важным в художественном образе самодержицы является отсутствие повязки на глазах, которую мастер просто-напросто не посмел изваять у царствующей особы.

Стоит отметить, что Екатерина II так ни разу и не посетила Архангельское, но Юсупов просто боготворил ее, с чем и связано строительство храма и монумента в ее честь.

IMG_7438-KOPIY.jpg

IMG_7439-KOPIY.jpg

IMG_7440-KOPIYb29060309b12e50d.jpg

IMG_7435-KOPIY.jpg

IMG_7436-KOPIY.jpg

IMG_7437-KOPIY.jpg

IMG_7442-KOPIY.jpg

IMG_7443-KOPIY.jpg

Продолжение следует.

  • Оле4ка, HeLeNka, Shtuchka и 4 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru