Перейти к содержимому


Фотография

Постная кухня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#91 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 марта 2010 - 18:15

Рассольник с грибами

20 г сушеных грибов (лучше белых), 2 луковицы, 3 соленых огурца, 4 картофелины,0.5 чашки перловой крупы, 1–2 корня петрушки( пастернака), 2–3 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. рубленого укропа, соль.

готовим :
Предварительно замоченные грибы отварить до готовности. Вынуть из бульона и нарезать соломкой. Картофель, лук и корень петрушки очистить, картофель нарезать брусочками, лук полукольцами, корень петрушки соломкой. Огурцы очистить от кожицы и крупных семян, нарезать ромбиками. Масло разогреть в сковороде, слегка обжарить лук и корень петрушки. Огурцы проварить в небольшом количестве воды, 3–4 мин(воду слить) В кипящий грибной бульон положить картофель,перловую крупу варить до полуготовности, 10–12 мин. Добавить лук, коренья, соленые огурцы и грибы. Приправить солью и перцем по вкусу, готовить еще 7–10 мин. Перед подачей влить процеженный огуречный рассол(по желанию) и посыпать зеленью.

Изображение

#92 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 марта 2010 - 18:34

Итальянский суп
Продукты: 300 г фасоли, 2 стебля сельдерея, 2 моркови, 2 луковицы, 3 дольки чеснока, 1 цукини( я брала обычный), 0,5 кг помидоров, 5-6 ст. ложек оливкового масла, 1 лавровый лист, 3-4 горошины перца, по одной крупной щепотке сухого базилика, майорана, орегано(все специи растерла в ступке с морской солью), морская соль.

(на 6 человек как ужин или обед)
Замочить фасоль на несколько часов, затем отварить (оставить чуть-чуть недоваренной). Вымыть хорошенько лук и чеснок. 1 стебель сельдерея, 1 морковь. Крупно нарезать все овощи и сварить из них бульон. Добавить в бульон 3-4 горошины черного перца, щедро посолить, добавить щепотку сухого майорана, сухого базилика и лавровый лист.
Помидоры залить кипятком, снять с них кожицу. В большой кастрюле разогреть 5-6 ст. ложек оливкового масла, нарезать мелко одну луковицу и 2 зубчика чеснока и обжарить лук с чесноком в разогретом масле. Когда лук поджарится, добавить почищенные и нарезанные помидоры. Когда помидоры с луком слегка прожарятся, влить 3-4 половника овощного бульона.
Нарезать кольцами цуккини, стебель сельдерея и морковь и добавить их в кастрюлю. Когда все овощи проварятся несколько минут, добавить фасоль и варить еще 20 минут. В конце посолить суп, добавить щепотку сухого базилика и сухого орегано.


Изображение

#93 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 марта 2010 - 11:16

Морковный кекс

1 и 1/2 чашки муки
1 чашка сахара (можно меньше положить)
1/2 чашки кокосовой стружки
1/3 чашки орех пекан (заменила грецкими)
2 ч.л. соды
1 ч.л. соли
2 ч.л. корицы
3 ст.л. растительного масла(масла,маргарина)
3 ст.л. яблочного пюре(вместо 2 яиц)
2 чашки мелконатертой моркови
1 и 1/2 чашки мякоти измельченого консервированого ананаса

Духовку разогреть до 180С
Муку, сахар, кокос, орехи, соду, соль и корицу смешать в большой миске. Яблочное пюре (или яйца) смешать с растительным маслом(растопленным маргарином). Добавить морковь, ананас, и хорошо размешать. Смешать с сухими ингредиентами. Вылить в форму смазанную растительным маслом . Выпекать 45минут, можни и немного больше) остудить слегка сначала в форме, затем на решетке.

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал милочка: 16 марта 2010 - 11:18


#94 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 16 марта 2010 - 12:50

Кристина, вкусно! Надо попробовать рассольник с грибами, не очень представляю вкус. Итальянский знаю, что вкусно. Мы такой любим, минестроне называем. Кекс морковный тоже люблю.( а что за дядька к нему руки тянет?) Ещё раньше были подсевши на кекс с тыквой и консервированными ананасами, очень вкусно, тыкву никто не признавал. Но вот хоть убей не помню, постный он или нет. Но то, что масло растительное в нём, так это 100%. . Наверное можно и в морковном заменить морковь тыквой.

#95 Simelena

Simelena

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 722 сообщений
  • Город:Минск
  • Имя: Елена

Отправлено 16 марта 2010 - 14:19

милочка! :flower:
Какой классный рецепт кекса! А что - можно в любом тесте яйца яблочным пюре заменять? И что имеется в виду - свежетертое или "консервированное" с сахаром?
"Мы желаем счастья Вам! И оно должно быть таким -Когда ты счастлив сам - Счастьем поделись с другим!"

#96 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 марта 2010 - 16:23

салат... назовите сами :lol:

2 спелых помидора порезанные на мелкий кубик
1 гранат (зёрна)
2-3 пера зелёного лука
1\2 стакана не резанных листиков кинзы(см.ниже)
Соль
без заправки...

В большой чаше смешайте помидоры с зёрнами граната и зеленью.
Перед тем как подать на стол приправьте солью и осторожно перемешайте.
Подавайте салат холодным или комнатной температуры и свежеприготовленным.

для тех кто думает что не любит кинзу :lol: . листики кинзы без стебля сбрызнуть винным(обычным) уксусом с водой.кинза теряет свойственную ей резкость.струсить воду и добавить в салат.
гы...на фото укроп....но от этого салат только проиграл.

Изображение

#97 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 16 марта 2010 - 17:00

Кристина, ты сегодня разошлась! Я такой делаю без кинзы и с красным луком вместо зелёного. Один мой юный родственник, впервые попробовав кинзу, сказал: тётя Нина, мне кажется, что на этом листике посидел жук-вонючка! :lol: Я люблю всякую зеленуху. Нам дали растение неизвестной породы, сказав что оно для засолки огурцов. Аромат знакомый, но не могу понять что напоминает. Летом сфотографирую, может подскажет кто. Но огурцы в этом году такие вкусные! Честное слово!

#98 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 марта 2010 - 17:15

Кристина, вкусно!
Надо попробовать рассольник с грибами, не очень представляю вкус.
Итальянский знаю, что вкусно. Мы такой любим, минестроне называем.
Кекс морковный тоже люблю.( а что за дядька к нему руки тянет?)
Ещё раньше были подсевши на кекс с тыквой и консервированными ананасами, очень вкусно, тыкву никто не признавал. Но вот хоть убей не помню, постный он или нет. Но то, что масло растительное в нём, так это 100%. . Наверное можно и в морковном заменить морковь тыквой.

даже не сомневайся про вкус... у меня дочь вообще не ест соленых огурцов и то навернула тарелочку.тут главное два момента-огурцы отварить и можно самому в тарелку долить рассол на свой вкус.
от тебя Нина ничего не скроешь.так и есть Минестроне по-генуэзски. не люблю пугать людей такими названиями :lol:
насчет тыквы ....ты права.только она дает более выраженный узнаваемый вкус.который впрочем легко смягчить добавлением груши.мы даже тыквенный сок с грушевым закрываем и нет характерного для тыквы навязчивого привкуса.ну и от сорта тыквы зависит конечно.

милочка! :flower:
Какой классный рецепт кекса! А что - можно в любом тесте яйца яблочным пюре заменять? И что имеется в виду - свежетертое или "консервированное" с сахаром?

я добавляю яблочное пюре собственного приготовления. с антоновки(готовим с слегка недозревшей - пектина больше) .тут такой нюанс... что хотя им как бы заменяют яйца- на самом деле долю яблочного пюре в разных кексиках можно увеличивать за счет снижения доли масла.это для тех кто боиться поправиться и ограничивает каллории поступающие в виде жира.
иногда повидло яблочное(тоже с антоновки :oi: )-это точно вместо яйца пойдет.

Сообщение отредактировал милочка: 16 марта 2010 - 17:27


#99 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 16 марта 2010 - 17:44

Кристина, ещё оригинально получается в борщ без мяса в самом конце добавить ложку черносмородинового варенья. Ароматно !

#100 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 16 марта 2010 - 17:47

Вот хотела спросить, а яблочное пюре или повидло не утяжеляет тесто? И пойдёт ли просто натёртое на тёрке яблоко или его лучше запечь и выскрести мякоть? девочки, кто постится, попробуйте постную коврижку по рецепту Иши с Кукинга. я пекла в гостинец, все в восторге.

#101 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 марта 2010 - 18:59

Кристина, ещё оригинально получается в борщ без мяса в самом конце добавить ложку черносмородинового варенья. Ароматно !

ничесебе....незнала такого.чернослив в борще очень уважаю.а вот смородину :dnt: спасибо :flower:

Вот хотела спросить, а яблочное пюре или повидло не утяжеляет тесто? И пойдёт ли просто натёртое на тёрке яблоко или его лучше запечь и выскрести мякоть? девочки, кто постится, попробуйте постную коврижку по рецепту Иши с Кукинга. я пекла в гостинец, все в восторге.

повидло-это крайняя мера(если открыта банка)-утяжеляет.пюре-точно нет.свежие яблоки-разве что когда пектина в них много(конец лета -начало осени). от нагревания его еще больше становиться.вот их и запечь...но тогда поста нет .... шарлотку и просто пирог с яблоками и корицей делаю :licklips: а которые счаз свежие яблоки тереть на терке....не пробовала. медовая коврижка с какао уже давно по нету ходит.она у нас давно в арсенале и тут на Саечке два раза её встречала.мне уже она не лезет :lol: ....а детям нравиться. спасибо за советы :flower: жду еще :oi:

#102 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 16 марта 2010 - 19:31

Так ты яйца заменяешь яблоками только для постности? Я думала, что это твоя фишка для вкуса. Про смородину не я придумала, где-то прочитала. Нам понравилось.

#103 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 марта 2010 - 19:41

Так ты яйца заменяешь яблоками только для постности? Я думала, что это твоя фишка для вкуса. Про смородину не я придумала, где-то прочитала. Нам понравилось.

только в пост.а так яйца кладу.но постов то 4.плюс среда и пятница.иной год постных дней в году больше.так что надо иметь рецептов немало :lol: . смородину попробую обязательно....я тебе доверяю :love:

#104 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 16 марта 2010 - 19:45

Постные кексы. рецепт Иши.

0,5 стакана сахара,1 стакан заваренного и остуженного до холодного чая,7 ст ложек раст масла,7 ст ложек варенья,7 ст ложек рубленных орехов,2 стакана муки,0,5 ч л соды,0,5 ч ложки пекарского порошка.

 

Коврижка постная

рецепт Gelmi

Состав:1 стакан воды,0,5 стакана масла растительного,1 стакан сахара (не полный)2 ст. ложки меда3 стакана муки2 ст. ложки какао0,5 стакана изюма0,5 стакана орехов дробленых1 чайная ложка соды (погасить)

Приготовление

В ковшике смешать воду, сахар, масло и мед. Нагреть до растворения сахара. Остудить и добавить все остальное:Вылить в форму и выпекать в районе часаМоя соседка постится, у неё рецепты взяла.


Сообщение отредактировал Люлюша: 19 февраля 2018 - 17:48


#105 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 16 марта 2010 - 19:48

Посмотрела рецепт. Мы подобный частенько печем, только на яйцах. Но пробовали и без яиц вариант, тоже неплохо прокатило. Только количество продуктов немного другое.1 стакан холодной чайной заварки, 3 ст. л. раст. масла, 1 стакан варенья, 1 неполный стакан сахара, 1-2 яйца, мука, 1 ч. л. соды. Ну, понятно, что в пост без яиц. Пекла такой буквально дня 4 назад.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru