Перейти к содержимому


Фотография

Травы в борьбе с лишним весом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 незнаю

незнаю

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 770 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Анна

Отправлено 24 марта 2008 - 14:58

Здравтсвуйте, мои дорогие! эх...оч долго меня тут не было...уж с осени точно...честно скучала по всем-всем-всем!!! :love:

вот решила поделиться свеженайденной информацией :licklips:


Избыточный вес досаждает как мужчинам, так и женщинам Особенно вредит он женской красоте. Многие из представительниц прекрасного пола очень страдают из-за этого. Они проделывают над собой самые удивительные опыты: изнуряют себя голодом, отказываются от напитков и жидких блюд, придерживаются весьма сомнительных диет и т. д., а в результате расстройство нервной системы, болезни внутренних органов и др. Им в первую очередь следует попробовать применить простые народные средства. Мой опыт свидетельствует, что нередко они дают положительный результат.

Лекарственные травы для снижения веса применяются давно и довольно успешно. В лечении ожирения они занимают третье место после ограничения калорийности пищи и увеличения физической активности. Механизмы влияния растений на вес различны.

Так, водоросль ламинария сахаристая, более известная нам как морская капуста, содержит соединения, которые не подвергаются перевариванию. Эти вещества морской капусты разбухают в желудке и создают иллюзию сытости. Кроме того, ламинария содержит йод. При нехватке йода в организме замедляется обмен веществ и увеличивается вес. Восполнение йодной недостаточности нормализует обменные процессы и массу тела.

Есть травы для снижения аппетита. Этим эффектом, к примеру, обладают кукурузные рыльца. Определенную роль в уменьшении объема талии играют растения со слабительным эффектом: лист сенны, кора крушины, корневище ревеня.

Довольно быстро «согнать» вес можно при помощи мочегонных трав. Свойством удалять излишки жидкости обладают семена петрушки, моркови, лист березы, трава полевого хвоща и многие другие растения.

С помощью лекарственных растений можно влиять и на эмоциональные реакции. Не секрет, что многие женщины «заедают» стресс сладостями и от этого полнеют. Им подойдут травы с успокаивающим действием: мелисса, валериана, пустырник.

Как правило, при ожирении не используются отвары и настои какой-либо одной травы. Желаемого эффекта можно добиться только при помощи многокомпонентных сборов. Вот некоторые из них: Листья березы, траву зверобоя, листья земляники лесной, плоды шиповника, траву лабазника, траву мелиссы, цветки терна взять в равных частях, измельчить, перемешать. 2 столовые ложки сбора залить 300 мл кипятка, кипятить 5 минут на водяной бане, настоять в термосе 2 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3–4 раза в день за 30 минут до еды.

Листья брусники, плоды рябины обыкновенной, листья смородины черной, побеги черники, траву тысячелистника, цветки ромашки, листья мяты перечной взять в равных частях, измельчить, перемешать. 2 столовые ложки сбора залить в термосе 300 мл кипятка, настоять 3 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3–4 раза в день за 15 минут до еды.

Цветки бессмертника, плоды шиповника, кору крушины, траву тысячелистника, кукурузные рыльца, плоды укропа, побеги почечного чая взять в равных частях, измельчить, перемешать. 3 столовые ложки сбора залить 500 мл холодной воды, настоять 4 часа, довести до кипения, кипятить 3 минуты, настоять в тепле 1 час, процедить. Принимать по 1/2 стакана 4–5 раз в день непосредственно перед едой.

Листья брусники, листья лавра, листья черной смородины черной, кору крушины, цветки ромашки, траву петрушки, кукурузные рыльца, корневище ревеня взять в равных частях, измельчить, перемешать. 2 столовые ложки сбора залить в термосе 300 мл кипятка, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3–4 раза в день за 30 минут до еды.

Листья березы, листья крапивы, кору крушины, семена льна, траву мелиссы, корень петрушки, листья смородины черной, траву тысячелистника, плоды фенхеля, траву хвоща полевого взять в равных частях, измельчить, перемешать. 3 столовые ложки сбора залить 500 мл кипятка, нагревать на водяной бане 15 минут, настоять в тепле 2 часа, процедить. Принимать в теплом виде по 1/2 стакана 4–5 раз в день за 20 минут до еды.

Плоды боярышника, листья брусники, цветки бузины черной, траву зверобоя, траву мелиссы, цветки ромашки, плоды рябины обыкновенной, траву тысячелистника, корень цикория, листья шалфея взять в равных частях, измельчить, перемешать. 3 столовые ложки сбора залить 500 мл кипятка, нагревать на водяной бане 15 минут, настоять в тепле 2 часа, процедить. Принимать в теплом виде по 1/2 стакана 4–5 раз в день за 20 минут до еды.


Правила применения сборов:

1 Для получения эффекта лекарственные растения должны применяться регулярно на фоне ограничения калорийности рациона.
2 Сборы желательно чередовать каждые 2 недели. Длительность лечения – не более полутора месяцев, затем необходим перерыв на 1 месяц.
3 Если в состав рецепта входит слабительный компонент, например кора крушины, корневище ревеня, то максимальная длительность приема такого сбора – 1 неделя. Затем его следует заменить сбором без слабительного эффекта. При несоблюдении этого правила возможны привыкание и запоры после отмены настоев трав.

Для справки
Травы хвоща полевого, тысячелистника, шалфея, зверобоя, цветки ромашки, кора крушины, корневище ревеня противопоказаны при беременности; трава крапивы и кукурузные рыльца – при повышенной свертываемости крови.



Травяной чай для похудания
Приготовить сбор следующего состава:
Береза белая, почки 25,0 Ромашка аптечная, цветки 25,0 Зверобой продырявленный, трава 25,0 Бессмертник песчаный, трава 25,0

Все тщательно перемешать и истолочь в ступке в тонкий порошок. Взять 1 ст. ложку порошка, залить в фарфоровом чайнике 0,5 л кипятка, настоять 12—15 мин и пить утром и вечером по чайному стакану (желательно добавлять по 1 чайной ложке меда) при ожирении. После вечернего приема чая до утра ни пить, ни есть.


Народный способ лечения ожирения медом
Взять 1 ст. ложку пчелиного меда, растворить в 100 мл кипяченой воды комнатной температуры и выпить утром натощак при ожирении. Затем 2 часа не есть. Вечером, за 2 часа до сна, вновь выпить натощак 100 мл воды с растворенной в ней ст. ложкой меда. Курс лечения 1 месяц. После 1—2- недельного перерыва его можно повторить.


Свекла и нарушения жирового обмена
Съедать ежедневно натощак по 100—150 г свеклы обыкновенной (столовой красной) при гиперхолестеринемии, атеросклерозе и ожирении. В свекле наблюдается уникальное соотношение натрия и кальция (10:1), что способствует растворимости кальция и выведению его избытка из организма. А он, как известно, накапливается в стенках сосудов, образуя так называемые атеросклеротические бляшки. Кроме того, в свекле определяется довольно много йода (по содержанию его она занимает одно из первых мест среди овощей), магния (регулирует сосудистый тонус и препятствует образованию тромбов в сосудах) и других микроэлементов, противодействующих атеросклеротическим изменениям сосудов. Немаловажно также и то, что клетчатка и пектины свеклы связывают и выносят холестерин, что, в свою очередь, препятствует развитию “ржавчины сосудов” — атеросклероза.
Помимо всего прочего, комплекс микроэлементов свеклы способствует нормализации обмена веществ, что благоприятно как при атеросклерозе и ожирении, так и для их профилактики.
Витамин и, сравнительно недавно найденный в свекле (ранее считалось, что он имеется лишь в капусте), хотя и содержится в меньших количествах, чем в капусте, но зато способен сохраняться даже после тепловой обработки. Этот витамин, как установлено исследованиями последних лет, не только способствует заживлению язвы желудка и 12-перстной кишки, но и обладает антиаллергическими свойствами и, подобно метионину, улучшает обмен холестерина, оказывая тем самым противосклеротическое действие.


Арбуз и ожирение
В 5—6 приемов съесть в течение дня 1,5—2 кг арбуза при ожирении. Арбузные разгрузочные дни весьма эффективны для желающих похудеть. Особенно следует их рекомендовать при сочетании ожирения с мочекаменной болезнью (при наличии уратных и кальциооксалатных камней и при заболеваниях почек и мочевого пузыря, протекающих без задержки воды в организме).
Мякоть арбуза малокалорийна (в 100 г ее около 38 ккал), и ее можно употреблять при ожирении в больших количествах, чтобы имитировать насыщение.


Ячменные каши, супы и избыточный вес
Включать в рацион людям с избыточным весом ячменные каши и супы. Исследования показали, что эти блюда содержат много клетчатки, которая, создавая иллюзию насыщения, почти не усваивается организмом. Кроме того, она стимулирует продвижение пищи по кишечнику, всасывает избыток холестерина, вредные продукты обмена и способствует их выведению.


Действенный сбор трав от ожирения
Приготовить следующую смесь лекарственных растений:
Цикорий обыкновенный, корень 20,0 Крушина ломкая, кора 15,0 Петрушка кудрявая, плоды 15,0 Одуванчик лекарственный, листья 15,0 Кукурузные рыльца 15,0 Мята перечная, трава 10,0 Тысячелистник обыкновенный, трава 10,0

2 ст. ложки сухого измельченного сбора залить вечером в термосе 0,5 л крутого кипятка, настоять ночь, процедить и пить при ожирении по 1/2 стакана 3 раза в день за полчаса до еды в течение 1,5—2 месяцев.


Общеукрепляющая и освежающая ванна с травами
Взять в равных пропорциях крапиву, ромашку, лист березы, корень лопуха и череду. 500 г сухой измельченной смеси залить 5 л кипятка, варить на слабом огне 5—7 мин, настоять полчаса, процедить и вылить в ванну. Она стимулирует обменные процессы, улучшает самочувствие, способствует снижению избыточного веса и восстановлению сил, кроме того, может предупредить начинающееся респираторное заболевание, повышает устойчивость организма к инфекции.

Ванна, принимаемая для восстановления работоспособности, должна быть температурой 35—37 °, а с целью лечения начинающегося простудного заболевания — 38—39 °. Длительность ее до 10—15 мин.


Еще один рецепт
Семена льна
Бессмертник песчаный (цветы)
Крушина ломкая (кора)
Хвощ полевой (трава)
Черника обыкновенная (побеги)
Крапива двудомная (трава)
Лабазник вязолистный (цветы)

Взять поровну каждого растения. Смешать. 1 столовую ложку смеси с верхом на 200 мл воды. Выдержать 15 минут на водяной бане. Отстоять 30 минут. Процедить. Довести до исходного объема. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды за 30 минут в течение 1,5 – 2 месяцев.

(Информация взята с сайтов: oldmed.ru ; bolyachek.net ; n-med.ru ; galya.ru ; phyto.boom.ru)
Голубоглазая, светловолосая и, как мама, немного курносая... (с)

#2 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 25 марта 2008 - 02:30

C возвращением :flower: Спасибо за инфу.......очень интересно и нужно ;)
Я снова доверяю Путину !

#3 Гость (гость)

Гость (гость)
  • Гости

Отправлено 25 марта 2008 - 11:36

а к себе утащить можно?

#4 незнаю

незнаю

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 770 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Анна

Отправлено 25 марта 2008 - 11:51

спасибочки, Shusha :oi: :love: :rose:

Гость
да мне в общем-от нежалко...все равно не моя инфа, тащите...в общем-то на сайтах-первоисточниках инфы больше и по разным поводам. я выставила на конкретную тему.
Голубоглазая, светловолосая и, как мама, немного курносая... (с)

#5 незнаю

незнаю

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 770 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Анна

Отправлено 02 июня 2008 - 16:08

Проблема снижение веса, должна решаться комплексно. В большинстве случаев, одной “строгой” диеты не достаточно. Ведь любая диета имеет свои слабые стороны, особенно монодиеты. Тут на помощь и приходясь - “дары природы” - лекарственные травы, которые способствуют похудению или дополняющие наш строгий рацион, недостающими элементами.

В основном, в практике похудения используются травяные сборы, которые содержат:

- травы для снижения аппетита - обволакивают стенки желудка или разбухают, заполняя желудок (фукус пузырчатый, водоросли спирулина, корни алтея обыкновенного, дягиля лекарственного, семена льна);

- травы для нормализации работы пищеварительной системы (фенхель, анис, петрушка, укроп);

- травы для нормализации обмена веществ (розмарин, имбирь, куркума, листья берёзы, мать-и-мачеха, крапива и цветки бузины);

- травы для воздействия на желчегонные и мочегонные процессы - выводят из организма излишки жидкости (полевой хвощ, горец птичий, медвежьи ушки, брусничные листья, лапчатка гусиная, лопух, бессмертник, кукурузные столбики, одуванчик, пижма обыкновенная, льнянка обыкновенная, барбарис, володушка);

- травы, которые обладают слабительным воздействием - борются с запорами и выводят шлаки из организма (вахта, аптечная ромашка, тысячелистник, крушина, жостер слабительный, укроп пахучий, тмин посевной, анис обыкновенный);

- травы, плоды и ягоды, восполняющие запасы витаминов и других, не менее полезных веществ (шиповник, рябина, черная смородина, малина, брусника, листья крапивы).

Несколько травяных сборов для похудения

Настой из травы тысячелистника, зверобоя и цистозиры: 2 столовые ложки сбора (трава тысячелистника - 40 г, трава зверобоя - 40 г, цистозира бородатая - 20 г) залить 1/2 л кипятка и настоять в течение 30 минут. Пить в 3 приема по 1 стакану.

Настой из корней крушины и одуванчика, плодов петрушки и фенхеля: 2 столовые ложки сбора (корень крушины - 60 г, корень одуванчика - 20 г, плоды петрушки - 20 г, плоды фенхеля - 20 г, листья мяты перечной - 20 г) залить 1/2 л кипятка и дать настояться 30 минут. Утром выпить весь настой натощак.

Настой из травы цистозиры плодов аниса и корня солодки: 2 столовые ложки сбора (цистозира бородатая - 100 г, плоды аниса - 50 г, корень солодки - 50 г) залить 1/2 л кипятка, настоять в течение 30 минут. Пить в 3 приема по 1 стакану.

Следует напомнить, что травы для похудения и готовые травяные сборы лучше всего покупать в фито-аптеках. При этом не забывайте внимательно изучить инструкцию, ведь даже безобидные травы, могут иметь противопоказания и побочные эффекты, как впрочем, и любое лекарство.

Ну и конечно же, прежде чем, что-то купить или употребить, проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Голубоглазая, светловолосая и, как мама, немного курносая... (с)

#6 незнаю

незнаю

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 770 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Анна

Отправлено 02 июня 2008 - 16:11

Как-то увидела я в аптеке, чай для похудения и решила попробовать. Состав чая: “сено” - слабительное средство, бузина и суданская роза. Эффекта особого не ощутила, но в туалет бегала гораздо чаще :-).

В общем, я на себе убедилась, что эти чудо-чаи мало эффективны. Максимальный эффект, которого можно, добиться, - это кратковременное снижение веса, за счет мочегонного и слабительного действия.

Длительный прием слабительных и мочегонных средств может привести к весьма неприятным последствиям, таким как, обезвоживание организма, нарушение электролитного баланса - когда вместе со шлаками и токсинами, в унитаз уходят важные для организма вещества. Также злоупотребление чаем для похудения может привести к снижению в крови уровня калия: появляется мышечная слабость и нарушение нормальной работы почек.

Я не призываю вас забыть о чаях для похудения. Очищающий чай может быть прекрасным дополнением к диете или другим мероприятиям по коррекции веса, но вовсе не ее основой. Просто внимательно соблюдайте условия их приема и научитесь отличать качественный чай “для похудения” от подделок:

- не покупайте чай, который обещает, сжечь жир и попутно избавить вас от целой кучи заболеваний, которых и не было никогда;
- смотрите на состав, если есть различные ароматизаторы, стабилизаторы, красители и другие непонятные химические вещества, то от такого чая скорее всего, будет только вред;
- покупайте чай для похудения только в аптеке, или делайте сами.

Тем более, что, такой чай можно легко готовить в домашних условиях:

Рецепт чая для похудения №1:

Ложка смеси из коры крушины, корня одуванчика, плодов петрушки и фенхеля, листьев мяты, перечной в пропорциях 3:1:1:1:1 заливается стаканом кипятка на 15 минут. После охлаждения отвар процеживаем и пьем по 2 столовые ложки утром натощак на протяжении 2 месяцев.

Рецепт чая для похудения №2:

Столовая ложка смеси 7 частей сухих ягод рябины и 3 части листьев крапивы или шиповника заливается 2 стаканами кипятка на 10 минут. После настаиваем 4 часа, процеживаем и пьем по пол стакана в промежутках между едой 2-3 раза в день.

Рецепт чая для похудения №3:

Берем 80 г листьев ежевики, 10 г листьев березы и 10 г листьев мать-и-мачехи, смешиваем и заливаем кипятком в пропорции 1:20, на 15 минут. После охлаждения отвар процеживаем и пьем по одному стакану перед завтраком и обедом.

Рецепт чая для похудения №4:

Берем по 50 г стальника колючего, горечавки синей, листьев и цветков зверобоя, тысячелистника, листьев подорожника и шишек хмеля. 2 столовые ложки этой смеси и половину лимона заливаем поллитрой кипятка. После охлаждения отвар процеживаем и пьем. Порции чая распределяем так, что бы в день получалось не более 75 г.

Рецепт чая для похудения №5:

Составляем сбор из 3 частей коры крушины, 2 частей листьев мяты, 3 частей листьев крапивы и 1 части корня аира. Одну столовую ложку смеси заливаем полутора стаканами кипятка, оставляем на 4 часа и процеживаем. Принимаем по пол стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

Чай для похудения противопоказан при обострении заболеваний желудочно-кишечного тракта, при мочекаменной болезни, при общем ослаблении организма, во время беременности и кормления.
Голубоглазая, светловолосая и, как мама, немного курносая... (с)

#7 татьяна (гость) (гость)

татьяна (гость) (гость)
  • Гости

Отправлено 09 февраля 2009 - 15:46

:licklips:

а к себе утащить можно?



#8 Kindret

Kindret

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Имя: Иришка

Отправлено 12 августа 2009 - 23:35

травки это хорошо и нужно...а самая простая - зеленый чай ))))

#9 корбоффос

корбоффос

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • Город:Луганск
  • Имя: Екатерина

Отправлено 08 ноября 2009 - 22:49

Я сама принимаю семена льна утром с водичкой - они разбухают и обволакивают и притупляют голод. И еще есть такая хорошая травка стевия - это для тех кто очень любит сладкое и неможет совсем без него. Стевия неимоверно сладкая и ее можно не только в чай, а и кашки на ее отваре делать.
Отвечу на любой вопрос - я ж умница ;)

#10 Ivetta

Ivetta

    Новичок

  • Ban
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 июня 2011 - 11:57

Но слабительными сборами лучше не увлекаться.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru