Перейти к содержимому


Фотография

Домоводство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 959

#286 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 июля 2009 - 08:20

Размышления о Харчо

Вторник, 20 Января 2009 г.
Сегодня (по многочисленным заявкам мужа) наварила супа-харчо. Конечно, было намного проще, если бы я хоть когда-нибудь его ела и предстваляла бы его "настоящий" - грузинский вкус. Но кулинарные книги есть и полистав Меджитову и Похлебкина, сфарганила из двух рецептов один - подходящий. Сходили в магазин и купили приправу "Хмели-сунели", а задно я нашла и "Приправу к Харчо" (только там почему-то написано, что Харчо - национальный суп грузинской и русской кухни). Когда грузинский харчо стал блюдом русской кухни, мне лично не известно. Так, что оставим это на совести изготовителя приправы. "Ткемали" у нас был. Бульон варили не из цельного куска мяса, а с косточками (мясо и кости). Так вот, стоя над полной кастрюлей супа, мешая его и добавляя приправы, я вдруг подумала- нет, это совсем не то. И мысленно подумала про настоящий Харчо каким я его представляю...
Небольшая тарелка с супом. В супе плавают куски мяса (как говорит одна моя подруга - Суп с мясиком). Вот именно, Харчо именно такой суп. Риса немного. Но главное, рядом с мясиком и рисом плавают - помидоры, сладкий перец, алыча и свежая зелень. И запах, своеобразный, но приятный (Приправа "Хмели-сунели" пахнет просто потрясающе, можно только представить, как она пахнет на родине). А еще бы туда довавить чуть острой аджики. Вот это бы был Харчо! Но такой Харчо прийдеться отложить до лета. Подождать помидориков, алычи и сладкого перца.

#287 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 10:56

У меня есть книга Похлебкина о технологии приготовления блюд и почему они так а не иначе обрабатываются и готовятся. Я пробовала по его рецептам, все отлично получилось. Особенно хорошо о кашах пишет, небольшие тонскости, а вкус совсем другой.

#288 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 июля 2009 - 14:29

Похлебкина я осилила с нескольких заходов. а все потому, что начала рано и не с того. Дома 9 у бабушки) была книга "Национальные кухни наших народов". И я стала читать ее сначала лет в 16, когда еще почти не умела готовить. А потом в 22, сразу после замужества, когда готовить было некогда и рецепты показались мне слишком трудоемкими. В прошлом году весной я купила "толстую и тяжелую" книгу "Энциклопедия кулинарного искусства". И тогда уже начала читать с "Занимательной кулинарии", "Тайны хорошей кухни" и "Моя кухня. Мое меню". И только в конце - кулинарный словарь и национальные кухни. Когда переосмыслишь все предевущее, рецепты национальных кухонь уже не кажуться чем-то сверх сложным. а потом я уже много чего умею. Кроме того в магазинах расширился выбор продуктов (мясо, приправы, и прочее). А если есть выбор, тогда проще следовать рецепту и не изобретать велосипед. Публикации о кулинарии Все о пряностях (1975) Занимательная кулинария (1979) Из истории кухни Руси и России Из истории русской кулинарной культуры История водки (1979) Каши Кухня века (2000 опубликована посмертно) Мое меню Моя кухня Национальные кухни наших народов (1978) О кулинарии от А до Я. Словарь-справочник (1985) О национальных и региональных кухнях и блюдах Обстоятельства создания книг Приправы Рис Соя Специи Тайны хорошей кухни (1979) Тяжелая судьба русской гречихи (1990) Чай, его история, свойства и употребление (1968) Чай и водка в России

#289 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 июля 2009 - 13:40

Полеты по дому. Плюшкарелла.

Сегодня пересматривала старые крупы и муки. На балконе завелись жучки в фасоли, пересмотрела и перебрала, совсем негодное - выкинула.
Брат попросил разобрать диван. Еще весной папа сделал новые полки, часть вещей в них "впихнулась", а часть - старые подушки, одеяло, перина, два матраса -нет. Заскладировали. Сегодня - расскладировали, то бишь разобрали. Договорились, что "сие мамино приданое" отправляеться к бабушке. Ждем брата, чтобы отнести.
Еще мое приданое есть. Нет, приданое - хорошая вещь. Но теперь места все меньше и меньше, а вещей все больше и больше.
Перебрала взрослые вещи на вешалке. Постирала.
Перебрала чеки за месяц. Ничего утешительного. Кроме учета.

Да, кстати, в этом году "запаслились" пикниковыми причандалами:
купили:
триногу (муж опробовал)
мангал с шашмпурами (опробовали)
котелок (пока была распродажа)
и еще пикниковую сумку с покрывалом.
Теперя мы моНые.

Муж привез новые полки, еще не собрал. В гаражах опять был пожар, света нет.

В ванной повесили две новые полочки, разделили по-братски, одну - нам, одну - родителям. Стало удобнее. Красотой еще не пахнет.

Предчувствую "веселое мероприятие" - собери маму в санаторий. Уже думаю, что ей посоветовать взять с собой - вещи, косметику. Бабушка категирично сказала - лишнего не брать, вещей - пару штук. Маму такой ответ не устроил. А я думаю над косметикой, у нее что-то слишком большой список получился.
За последние 5 лет я выежала только в больницы, звучит невесело, но собирала необходимый минимум и почти хватало.

Осталось перебрать:
по новой комод - выложить частоиспользуемое на полку (постельное - 1 набор, полотенца, 1 скатерть, пару ярких салфеток)
балкон (снова там наставили)
сумки (и содержимое)

Радует только то, что на кухне почти порядок. В крайнем случае, ничего глобального. И так все в порядке. А протирать пыль уже легче. Выше головы не прыгнешь.

Принесла от бабушки раритет местного значения "кастрюлю-чуду". Чистила ее два выходных. Выглядит она уже намного чище (мама сказала, что такой ее никогда не видела). Но все-равно застарелые пятна еще остались, небольшие. Поставила ее чистую на балконе. Там теперь полочка "с моим добром" - большой казан, походный казан и чудо-кастрюля (для выпечки, когда в доме нет света).

Живу и радуюсь.
Думаю, чем заняться, но устала.

"Там царь Кощей над златом чахнет".
Пойду что ли пересмотрю космеьтику и сумки, а потом новый католог "Айвон".
Знаете, как порой тяжело отказаться от чего-нибудь понравившегося. И вроде и крайней нужды нет, а потом либо скидки нет, либо товара, или с деньгами наряженка.

#290 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 августа 2009 - 17:49

Полеты по дому. Цирк уехал - клоуны остались...

Сегодня очередной день полетов.
Мама потеряла леечку, искали - не нашли.
Писали список в санаторий. Так рьяно подошли к делу, что папа попросил провести беседу с братом. Мило пошутили с ним и он отказался "от наших услуг". Действительно, без нас лучше.
Думаю, как грустно будет. когда все разъедуться. Или не будет.
А может даже будет спокойнее. А может - снова не будет.
Итак, главный факт - маму почти собрали (продумали гардеробчик, обувку, сумки (2), украшения, еще косметику, кое-что перелили в меньшие емкости).
Полазили "по верхам" - 4 коробки сверху шкафа. Устали, лень было что-то выбрасывать.
Попробовала убедить маму в том, что "хлам нельзя упорядочить, от него можно только избавиться".
Полазили внизу (на закрытых полках), выбросили старую коробку и полкоробки баночек из-под лекарств. Я (как истинный Плюшкин) ничего не выбросила, потому что полгода ничего туда не добавляю (почти все пустые емкости выбрасываю сразу).
Наконец-то переселилась в новую косметичку. Искала подходящую (удобную и небольшого размера), нашла.

САМАЯ Главная новость - у нас новая полочка (1/3 шкафа). Муж сам сделал. Теперь вселяемся. Сфоткаю на днях и выложу.
Нижняя полка (на роликах) - пылесос.
Следующая - 1 комплект постельного и 4 полотенца (1 комплект)
Следующая (небольшая) - отдали на растерзание Мишке, все машины влезли.
Следующая открытая - Мишкины книги, пазлы (и все).
Следующая открытая - моя (думаю, чего положить)
И еще две закрытых - тоже думаю.

Сегодня Банный День.
Почистила Бусину и ее семейство.
Вымыла Мишку.
Сама в душ, "нашкрябалась" скрабами - для тела, для лица, для ног. Теперь красавиШна.

Досмотрела "Гордость и предубеждение" 1995 года. Однозначно, этот фильм мне нравится больше.
Хотя книга оставляет просто необыкновенные впечатления (по иронии).

Еще посмотрела Гарри Поттера-6. Что-то он мне мало нравиться. Темно и уныло. Есть надежда, что последний фильм будет ярче и светлее. "Регалии смерти" - уже смешно звучит.

Иду готовить ужин. Сегодня наши любимые макароны, дачные колбаски и огурцы (или салат).

ВСЕХ ЛЮБЛЮ! СПАСИБО, что забегаете!
Удачи вам!

#291 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 августа 2009 - 18:10

Книжные полки.

У меня практический вопрос - может кто подскажет - Где Вы храните распечатки? (Разные рецепты из инета, кусочки книг). У меня накопилось пару папок. Думала как-то их упорядочить и чтобы было удобно пользоваться.
Часть вложила в папку (половина А4), а часть осталась.

Еще интересный вопрос - Сколько рецептов должно быть в кулинарной книге? Прочитала на одном из сайтов, но ответить так и не смогла.
С одной стороны книга, в которой очень много рецептов (или диск) - больше 5 тысяч (как пишут в рекламе) - по моему не нужна. Она большая, и все рецепты не испробуешь.
С другой стороны, там, где мало - тоже могут не подходить. Нечего выбрать.
По этой причине больше доверяю кулинарным тетрадкам (своей и своих подруг,чьи вкусы я знаю).

Разобрала сегодня три книжные полки.
Все прочитанное убрала.
Все нужное - пересмотрела.
Мелкие старые бумажки - выбросила.
Все нужное сложила в альбом.

#292 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 02 августа 2009 - 19:55

У меня все мои нужные книги и все такое хранится в моем шкафу. На фото еще не заполнен был весь. Так как часто работаю дома то нужно было рабочее место, ну заодно и вся личная информация тут лежит. Вид в рабочем состоянии и в "режиме ожидания хозяйки"

#293 Алёнушка

Алёнушка

    В душЕ весна

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 661 сообщений
  • Город:Иркутск
  • Имя: Алена

Отправлено 03 августа 2009 - 10:32

У меня тоже есть полка, где я всё храню в папках (как у Kulema). Очень удобно! :flower: А вот с мелкими бумжками всегда беда. И выбросить жалко иногда, вдруг понадобится...

#294 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 августа 2009 - 14:00

Большой список для отдыха

Поскольку я помогаю некоторым личностям, собирающимся на отдых, решила опубликовать тут список.

1. Санаторий

Вещи

1) в чем спать - я люблю большие футболки, ночнушка (халат)
2) на пляж - очень легкое ( платье)
3) на прогулку - приличное (летние штаны)
4) теплое - спортивный костюм

Лично мой список невелик
1 платье летнее (длинное)
летние брюки, к ним 2 футболочки и маечка
шорты
спортивный костюм
белье - трусы, лифчик, носки
шляпка

Обувь
шлепанцы (и для душа)
кроссовки (в них ехать и в спортивном костюме)
босоножки - 1 шт - прочая удобная обувь

Можно добавить:
вечерний наряд (платье, накидка)
теплую кофту (накинуть на плечи)
пару комплектов одежды - низ и к нему 2-3 верхушки

К этому "пестрому" разнообразию
пляжная сумка (если пляж рядом) или просто кулек ( с ним же и на процедуры ходить)
сумка для прогулок (1-2 совсем маленькие, типа-кармана)

Косметика
утро - очиститель для умывания (тоник)
дневной крем (сыворотка для лица)
тональный крем
вечер - средство для снятия макияжа (для лица)
ночной крем
крем для рук
крем для ног
крем (лосьйон) для тела
средства для загара и после
Душ - гель для душа
мыло (детское, хозяйственное)
средство для интимной гигиены
шампунь
мочалка

Декоративная косметика
пудра
румяна в шариках (просто румяна)
тени (под цвет одежды)
помада (дневная и вечерняя-поярче)
блеск для губ (карандаш для губ)
тушь для ресниц (подводка, контурный карандаш)
туалетная вода
дезодорант
маникюрный набор
Набор для педикюра
лак для ногтей (смывка для лака)
вата (палочки)

Полотенца
(банное, для рук, лица)
одеяло (полотенце) на пляж
Салфетка (маленькая скатерть)
Кухонное полотенце (небольшое) - если возможно вы будете готовить

Прочие мелочи
бумажные салфетки (влажные салфетки)
аптечка
расческа, зеркало
зубная щетка и паста
блокнот, ручка
мобильный, зарядка
фотоаппарат
книга
туалетная бумага
носовые платки
1-2 вешалки (небольшие и легкие)
фен
украшения (подходящие к одежде)
нитки - иголки ( нитки в тон одежды)

Важное
документы
деньги
список телефонов
информация про семью (болезни, аллергии)

Далее
чашка
ложка, вилка
тарелка
кофе ( в тиках)
чай (в пакетиках)
кипятильник

2. Почти "дикий" отдых
небольшой домик, где вам возможно прийдеться самим готовить

в чем готовить
1 сковородка (легкая)
1 небольшая кастрюлька ( использовать и как чайник)
2 тарелки
2 кружки
ножи - 2шт.
доска
прихватки (1-2шт)
набор коробочек для еды
маленький тазик
( у нас еще были веревочка и пару прищепок)
моющее для посуды
губка, тряпочка
пакеты для мусора

что готовить
соль, сахар
овощная приправа
чай, кофе
растительное масло (жарить)
мивина (или быстрая овсянка)

3."Дикий" отдых
палатка
еда
шампура
тринога
котелок
вода (питьевая и для хоз.нужд )
дрова (если рядом леса нет)
теплое одеяло
одноразовая посуда
игрушки для детей (мяч, ракетки)
игрушки для взрослых (резиновая лодка, удочки и тд)
для костра - газеты, спички
пила, топор, рабочие перчатки

Аптечка
вата, бинт
йод, зеленка, перекись
витамины
лейкопластырь
крем Спасатель, 911 - ожоги, раны
звездочка - бальзам
лекарства
те, котрые постоянно пьете
от головной боли (зубной)
слабительное
закрепляющее
но-шпа
Я всегда беру масло Бергамота (от насморка), илаг-илага (от ловоной боли)

#295 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 августа 2009 - 14:35

Некоторые рекомендации к списку

Конечно, список этот очень большой. И скорее всего вам не потребуеться столько вещей. А если вы едете с детьми - потребуеться еще больше всего. Предлагаю несколько советов по сбору.
Сама я не часто отдыхаю, чаще лежу в больницах. Поэтому обладаю навыками "быстрых сборов" - схвати все. что под рукой и лети.

Итак, первое
сумка, чУмадан, рюкзак
- удобные, вместительные, не очень больших размеров, подъемные
Подумайте, что вам удобней взять и как нести. Это важный момент.
Потом небольшая сумка - для прогулок, пляжа, даже вечерняя сумочка. Все это должны быть маленькие сумочки -карманы (из ткани, кожи, плетеные). Самое главное условие - небольшой размер.
Если обычно вы предпочитаете большую сумку - берите одну. А маленьких можно взять несколько (опять же под одежду)

Второе
Вещи

желательно, чтобы это было пару наборов одежды, хорошо сочетающихся между собой В одном стиле и примерно в одной цветовой гамме - теплые тона (красный, рыжый, желтый), холодные (синий, голубой, зеленый, фиолетовый), нейтральные (белый, серый, черный). Но черной одежды брать по минимуму, а лучше не брать вовсе. все-таки лето на дворе. Если вы любитель джинсов, берите их обязательно. Любите пастельные тона - выбирайте именно такую одежду. Любите поярче - яркие. Например, чтобы к одной юбке или брюкам подходило 2-3 блузочки, футболочки, или платье и жакет (или кофта, накидка).
Не набирайте много, а берите исходя из распорядка ( процедуры или экскурсии, пляж, прогулка в горы).
Хотя бы один вечерний наряд. И спортивный костюм.
Обувь - обязательно удобная, не новая.

Третье,
если вы отправляетесь куда-нибудь по рекомендации друзей и знакомых, подробно пораспрашивайье их про обстановку в номере, наличие душа (прочих удобств цивилизации). Вполне возможно, что полотенца, вешалки и что-то еще вам не пригодиться.
Такие, как мы, тянули за собой на море утюг (дорожный) и он нам пригодился. Наш друг Паша шутил, что вся дискотека приходит мятая (типа чего комплексовать). Также нам пригодились и вешалки, полотенца, веревочки и прочие добро. Я помню, что мы взяли 1/3 нашего семейного хозяйства. Но за 2 недели брака мы не успели много нажить.

Косметика
Не секрет, что женщина хочет выглядеть очаровательно везде. Содержимое женской косметички довольно велико по обьему (если еще учесть и средства для душа, кремы для рук, ног и тела).
Возьмите всего по немножку и/или универсальные средства.
Например, крем для рук, ног и тела в одной большой банке
шампунь и кондиционер - 2 в 1
2 в 1 - тушь и тени для век, тушь и блеск для губ
Если дома вполне возможно пользоваться большым гелем для душа (на о,5 л) и шампунем (тоже на 0,5 л), то в дороге такой вряд ли будет удобным - тяжелый и займет лишнее "драгоценное" место. Найдите небольшие баночки (100-150 мл) и в них перелейте. Вот почему я Плюшкарелла. (Все большие банки я не задумываясь выбрасываю, а несколько маленьких оставляю, храню их в кробоке, на антресолях, глаза не мозолят - а понадобяться достану).

Аптечка.
Взять с собой аптечку - вовсе не означает скупить пол-аптеки.
Возьмите то, чем пользуетесь чаще всего.
Напишите список лекарств - обезбаливающих, закрепляющих, слабительных, от простуды (температура, насморк, кашель) - чтобы при необходимости не растеряться и искать аптеку.
Все необходимое сложите в небольшую косметичку.

Дети.
Вопрос интересный, но хлопотливый.
Одежки
теплые
в чем спать
футболки
носки, трусы
шорты
панамка
обувь (кроссовки и тапки- сандали)
игрушки (мяч, книжки и тд)
аптечка ( с лекарствами для детей)
детская тарелка, ложка, чашка
детский крем от солнца, от комаров
салфетка, маленькое полотенц
термос
клеенка
его подушка
2 простыни
теплое одеяло (детское)
горшок
вода для готовки и питья (дети больше реагируют на перемену воды)

Сообщение отредактировал annette: 06 августа 2009 - 15:12


#296 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 августа 2009 - 14:50

Смысл жизни для домохозяйки
(житейская философия)


Почитала тему на одно форуме, усмехнулась, возмутилась и подумала.
Считать, что чьим-то смыслом жизни может быть "варка супа (борща)" и "бегание весь день с тряпкой" - сущая нелепица. Такое могут подумать лишь ограниченные люди (вероятно, с работой, но с нелюбимым Домом). С таким же чувством могу написать, что "для работающих женщин смысл жизни в получении зарплаты, денег". Ведь деньги - это конечный итог работы, карьерного роста, успешного доровора. Узко, ограниченно, но емко. А как же удовольствия? Ведь сами по себе деньги - бумажки, не более, для чего их копить, если не тратить? Если не тратить с удовольствием и на удовольствия (разного рода)? А ведь с этой точки зрения и домохозяйка имеет право на получение удовольствий, как конечный итог "домашнего счастья".
Кто такая домохозяйка? Из этой же темы абсолютно абсурдное определение "дЕвУшка, сидящаяя в дектрете - уже домохозяйка". Где Вы видели девушку в дектере??? Разве только она сидит с племенниками. В остальном, по-моему, в декрете сидят молодые женщины - Мамочки. (Может у меня с русским языком плохо, но говорить, что женщина и девушка одно и тоже, я не осмелюсь. Так одна моя знакомая утверждала, что "девственницы быстро беременеют". На что я заметила, что они не беременеют вовсе, тогда как "мало опытные молодые женщины вполне могут забеременеть". Давайте не путать понятия). А дальше, если мамочка сидит в декрете - ее тоже нельзя полноценно назвать "домохозяйкой" и сделать смыслом ее жизни "дом", ибо она - мать. И я думаю, что большинство со мной согласиться, что редкая женщина в первые 1, 5 лет жизни своего малыша станет более заниматься Домом (порядком, кулинарией, рукоделием и т.д.), нежели своим ребенком.
Но с начала.
Итак, Домохозяйка, но правильно Хозяйка Дома - это замужняя женщина. Ведение домашнего хозяйства - это перечень дел и обязанностей (но без детей и материнства - это отдельно). Раньше это было обычным явлением среди замужних женщин - ведение домашнего хозяйства, воспитание детей. Многие находят в этом свои радости. И эти радости есть. Многие идут дальше и занимаються не только домом, хозяйством и детьми, но другими делами - буть то работа, самообразование, наконец, собой - красотой, фигурой, здоровьем. Разве этого мало? И разве мало радостей можно найти.
Но подумала о смысле жизни. Разве можно смысл жизни сводить только к каим-то материальным целям, детям? Жизнь - это жизнь! Вот Вам и смысл - жить! Жить каждым днем! Радоваться каждому дню! Быть счастливым уже сегодня, а не ждать поводов и причин для счастья. Так можете не дождаться или не заметить. Грустно. "Кто в малом не видит счастья, тот и во многом не увидит", ибо захочет иметь еще больше. Заметила некую особенность, но материальные радости меньше радуют, стали меньше радовать. Час-два радуешься новой вещи, как ты выглядишь, а потом проходит и начинаеться новое искание, чему бы еще порадоваться (что бы купить, куда пойти и т.д.). Пустые люди, мы забывем о радости духовной, о духовных благах. А между тем всякое доброе дело будет вознаграждено. (Впрочем, как и злое будет наказано). И духовная радость живет в сердце дольше и греет сердце.
Читаю Шмелева "Пути небесные". Просто необыкновенная, потрясающая, озаряющая книга. Как и все книги Шмелева, она написана особенным "языком" - с яркой, десткой, светлой воспричивостью всего: мира, радостей, скорби. Уносит тебя в далекие края, в иной мир - старый, духовный. Этот мир преображается из старых однотонных фотографий в яркое воспоминание. Вот уж и повод подумать о смысле жизни.

#297 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 августа 2009 - 16:08

Чем заняться дома? (продолжение философии)

Писала -писала, пришел Мыш и все пропало.
Мыш ушел и тихо стало,
но вдохновение пропало.


Красиво так написала, чем можно заняться дома. В общем, что делают домохозяйки. Муж давеча сказанул "Аня дома только в носу ковыряет" (это типа упрек, что я не работаю). Ткнула носом в энту несправедливость и сделала вид, что обиделась. А ведь правда, многие работающие так и думают и дел домашних им не видно.
А между тем, дела есть. Просто их никто не писал и не считал. А мы напишем! И занесем с воий Журнал Успехов.
Итак,
Дела Домашние

1) наведение чистоты и порядка (чем облегчим жизнь себе и своим ближним, если заметят)
2) стирка, глажка (опять же если заметят)
3) кулинария (впрочем, баловать каждый день вкусными пирогами явно не стоит, а иногда - можно и нужно. Все зависит от умений и желания. И от похвалы тоже. Без похвалы не видать вам вкусных пирогов!)

Все эти пункты почти "воздушные" - невидимые, неосязаемые, а потому почти невесомые. Пыль будет снова, вещи станут грязными, а обед быстренько съедят. Народ жаждет результатов труда. Например, рукоделия.

4) рукоделие. Это видно. Это можно повесить дома в рамочке, подарить, посмотреть многократно и даже пощупать. Из домашнего рукоделия умельцам можно предложить заняться шитьем (и не обязательно больших вещей), вязанием, вышиванием, бисероплетением, просто плетением. Всему этому можно научиться (при желании) и украсить своими трудами свой дом, чем сделать его уютнее.

5) Наконец дома можно заняться собой. Наведением красоты, спортом (физ.нагрузкой). Умение хорошо выглядеть и красиво одеваться тоже умение, этому нужно учиться. Это не врожденное. Вот и показатель - куда уходит время.

6) Обучением и чтением. Это тоже важно. И дома можно наверстать упущенное и заполнить пробелы. Я, например, занялась историей. Тоже полезно. А потом из меня получился неплохой собеседник. Обычно я мало говорю о своем ребенке (не более 5 минут), больше о новых книгах, фильмах, новых впечатлениях. О том, что может быть интересно мне самой, но не другим.

Исходя из всех этих пунктов Хозяйка Дома - не просто замужння женщина. Это женщина умная (а не только образованная), следящая и за собой, а не только за домом, мастерица. И может даже немного красавица - она мила и очаровательна. Умная женщина может поддержать разговор, а может и помолчать (это тоже иногда не мешает). Все доводы того, что долмохозяйки - ограниченные личности (назовем так), зацикленные на детях, домашних делах и доме вообще, майонезные клуши, невозможные говорушки, не всегда потверждаються практикой. среди моих знакомых работающих женшин наоборот полно зацикленных только на своей работы, работой живущих и больше ничем. И ничто их не интересует. Им некогда - у них работа.

Если уж Вы оказались дома (по разным причинам) - это не повод унывать. Нужно просто найти себе занятие по душе. Научиться использовать свободное время с наибольшей пользой для Себя 9родной и любимой) и искреннее порадоваться, что это время у Вас теперь есть.
Мира и счастья Вам!
А также уверености в себе и своих талантах (умениях)!

#298 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 22 августа 2009 - 15:54

Рецепты из книги "украинская кухня".

Национальную кухню я очень люблю. Часто у нас на столе - борщи, юшки, капустняки, завиванцы, крученики, дрожжевая выпечка.
Предлагаю и вам полакомиться народными блюдами и разнообразить свое меню.
К сожалению - скан какой нашла на компе (из старых запасов), а со временем - как обычно напряженка. Еще и Мишка заболел. Я надеюсь, знающие люди - разберутся.

Борщ украинский с говядиной, бараниной и курицей (по-конотопски)
2 стакана свекольного кваса и 1 стакан кваса-сыровца из сухарей разводят водой с таким расчетом, чтобы всего было не более 10 стаканов. Кладут говядину, '1/4 часть подготовленной курицы, варят до готовности курицы, после чего ее вынимают, а мясо оставляют. В полученный буль¬он с мясом кладут нашинкованную свеклу и одну небольшую свеклу в целом виде, добавляют мелко нарезанные морковь и белые коренья (сельдерей и петрушку). Когда свек¬ла сварится, кладут баранину, варят ее до готовности и вынимают. За час до еды в кипящий бульон кладут нарезанные капусту и картофель и варят. Сало-шпик нарезают мелкими кусочками, кладут в деревянную или фарфоровую ступку, пересыпают одной чайной ложкой муки, добавляют мелко нарезанный зеленый лук, пет¬рушку, укроп, все вместе толкут пестиком до получения зеленой однородной гладкой массы. Сало кладут в борщ и дают ему хорошо прокипеть. Когда капуста и картофель станут мягкими, в борщ добавляют томат-пюре или свежие нарезанные помидоры.
Перед подачей на стол в борщ кладут хорошо растертый со сметаной и разведенный борщом яичный жел¬ток, а в каждую тарелку — нарезанные курицу, баранину и говядину. * На 200 г говядины — 1/4 часть курицы, 200 г баранины, 2 стакана свекольного кваса, 1 стакан кваса-сыровца, l'1\2 свеклы, по 1 корню моркови, петрушки, сельдерея, 1 лукови¬цу, 300 г картофеля, 1 небольшой кочан капусты, 50 г сала-шпика, 1 чайную ложку муки, 1 помидор, 1 жел¬ток, '/2 стакана сметаны.

Борщ с мясными ушками
Варят мясо-костный бульон с добав-лением кореньев, грибов, перца и лаврового листа. Затем процеживают и осветляют его. Свеклу варят от¬дельно в кожуре, очищают, натирают на крупной терке, заливают бульо¬ном, подкисленным уксусом или ли¬монной кислотой, и дают настояться в течение 30 мин, после чего бульон снова процеживают, добавляют сахар, разведенный охлажденным бульо¬ном крахмал и доводят до кипения.
Тесто, замешанное из муки, воды, с добавлением сливочного масла или маргарина и соли, тонко раскатывают и нарезают 3-сантиметровыми квад-ратиками.
Для приготовления ушек к пропу-щенному через мясорубку вареному мясу добавляют поджаренный на мас¬ле лук и булку, намоченную в моло¬ке и отжатую. Все это пропускают через мясорубку и поджаривают с маслом на сковороде. Затем добавля¬ют перец, яйцо, перемешивают, дела¬ют шарики величиной с орех и рас¬кладывают их на нарезанные квадра¬тики теста. Края квадратиков сма¬зывают яичным белком и нажимом пальцев защипывают в виде тре¬угольника: два противоположных кон¬ца соединяют, а третий остается на месте, что придает треугольнику фор¬му ушка.
Подготовленные ушки кладут в ки-пящую воду и отваривают, после че¬го их вынимают из воды, заливают прозрачным борщом и подают на стол.
* Для борща — 500 г говядины с кос-тями, 2 свеклы, по 1 корню моркови, петрушки, сельдерея, 5 горошин пер¬ца, 1 лавровый лист, 1 чайную лож¬ку сахара, 5 сушеных грибов, 1 ст. ложку уксуса, '/2 ст. ложки крахмала, 2 л воды, соль — по вкусу.
Для теста (ушек): 1 '/2 стакана пшеничной муки, '/2 стакана воды, 2 ст. ложки сливочного масла или марга-рина, соль — по вкусу.
Для фарша: 150 г вареного мяса, 1 луковицу, 1 ст. ложку сливочного масла, 1 яйцо, немного пшеничного хлеба (булки) и молока, перец, соль — по вкусу.

Борщ с грибными ушками
Промытые сушеные грибы варят до готовности, после чего их вынимают и промывают, чтобы удалить остатки песка. Грибной бульон отстаивают, переливают в другую посуду, кладут пассерованные, нарезанные соломкой морковь, петрушку, лук и варят до готовности кореньев, а потом проце-живают.
Свеклу варят так же, как для бор¬ща с мясными ушками, соединяют с подкисленным грибным бульоном, после настаивания вновь процежива¬ют, добавляют сахар, крахмал, разведенный охлажденным бульоном, в нагревают.
Фарш приготовляют так: часть гри-бов мелко рубят, добавляют к ним мелко рубленые, сваренные вкрутую яйца, пассерованный лук, густую гречневую кашу, соль, мелко нарезан-ную зелень петрушки и укропа, сы¬рое яйцо и хорошо перемешивают.
Из муки, воды и соли с добавле¬нием растопленного масла замеши¬вают тесто и делают ушки с гриб¬ным фаршем так же, как для борща с мясными ушками.
Подготовленные ушки варят в воде, после чего их заливают кипящим грибным бульоном и кладут остав-шиеся грибы.
# Для борща — 8 сушеных белых гри-бов, по 1 корню моркови и петруш¬ки, 1 луковицу, 2 ст. ложки сливоч¬ного масла, 8 горошин перца, 1 лав¬ровый лист, 1 чайную ложку сахара, 1 ст. ложку уксуса, 1 свеклу, '/2 ст. ложки крахмала, 2 л воды, соль — по вкусу.
Для ушек: 1'/2 стакана пшеничной муки, '/2 стакана воды, 2 ст. ложки сливочного масла или маргарина, во¬да, соль — по вкусу.
Для фарша: 6 сваренных грибов, 1 яйцо, 2 ст. ложки сливочного мас¬ла, '/2 стакана гречневой крупы, 1 лу¬ковицу, соль — по вкусу.

Борщ с печеной свеклой
Белые сушеные грибы отваривают до готовности и нарезают в виде лапши. Свеклу пекут в духовке, очищают от кожуры и нарезают соломкой.
В кипящую воду кладут нарезан¬ные соломкой и слегка поджаренные морковь, петрушку, репчатый лук и лук-порей, варят в течение 10— 12 мин, потом добавляют очищенный, нарезанный дольками картофель, от-варенные и нарезанные грибы, варят еще 10 мин, добавляют подготовлен-ную свеклу, солят, вливают хлебный квас, кладут перец, лавровый лист и борщ доводят до готовности. Борщ заправляют желтком, взбитым вмес¬те со сметаной, а при подаче на стол посыпают мелко нарубленной зе¬ленью укропа и петрушки. # На 1 свеклу — по 1 корню моркови и петрушки, 1 луковицу, '/2 стебля лука-порея, 5 клубней картофеля, 6 сушеных грибов, l'/г стакана хлеб¬ного кваса, 2 л воды, 4 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки сме¬таны, 2 желтка, лавровый лист, зе¬лень, соль, перец — по вкусу.

Борщ с фасолью (горячий)
Свеклу, нарезанную ломтиками, от-варивают до готовности. Морковь и петрушку, нарезанные, ломтиками, и нашинкованный лук пассеруют на сливочном масле с томатом-пюре. В кипящую воду или бульон кладут капусту, нарезанную шашками (квад¬ратиками), после закипания — карто¬фель, нарезанный кубиками, пассеро¬ванные коренья и лук, подготовлен¬ную свеклу и варят 10 мин. После этого добавляют вареную фасоль вместе с отваром, процеженный от¬вар свеклы, заправляют по вкусу солью, уксусом, сахаром, перцем, кла¬дут лавровый лист и варят 3—5 мин до готовности.
При подаче на стол в тарелку с борщом кладут сметану и посыпают зеленью.
* На 250 г свеклы — по 250 г све¬жей капусты и картофеля, 100 г фа-соли (сухой), по 1 корню моркови и петрушки, 1 луковицу, '/2 стакана томата-пюре, по 1 чайной ложке муки и сахара, 2—3 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки сметаны, лавро¬вый лист, зелень, уксус, соль, пе¬рец — по вкусу.

Борщ московский
Из мяса и костей варят бульон. Очи-щенную свеклу нарезают соломкой и тушат с добавлением жира, томата-пюре, сахара и уксуса. К концу ту¬шения свеклы кладут пассерованные, нарезанные соломкой морковь, пет-рушку, сельдерей, а также лук. пас-серованный с мукой и томатом-пюре. Свежую капусту шинкуют, кладут в процеженный бульон, дают заки¬петь, добавляют тушеную свеклу с кореньями, луком, мукой и томатом-пюре и варят 20—30 мин. После это¬го кладут отваренное мясо и ветчину, борщ заправляют солью, сахаром, уксусом, специями и доводят до ки-пения.
Подают борщ с мясом, ветчиной, сваренной и нарезанной поперек со-сиской, сметаной и зеленью. * На 150 г говядины и 100 г ветчи¬ны — 100 г сосисок, 2 ст. ложки сли¬вочного масла, 300 г свеклы, 300 г капусты, 100 г моркови, 30 г петруш¬ки, 1 луковицу, '/2 стакана томата-пюре, по 1 чайной ложке сахара и муки, '/2 стакана сметаны, уксус, спе¬ции и соль — по вкусу.

Борщ флотский
Бекон отваривают в ранее приготов-ленном костном бульоне. Очищенную свеклу нарезают ломтиками и тушат в небольшом количестве бульона с жиром с добавлением уксуса. Мор¬ковь, петрушку и лук, нарезанные ломтиками, слегка пассеруют с до-бавлением томата. Капусту нарезают в виде шашек (квадратиков), а кар¬тофель — кубиками.
В процеженный горячий бульон кладут капусту, варят 15 мин, добав-ляют пассерованные коренья, лук, картофель и варят еще 15 мин. Пе¬ред концом варки в кастрюлю кла¬дут тушеную свеклу, муку, пассеро¬ванную на масле и разведенную бу¬льоном, соль, сахар и уксус. Перед подачей на стол в борщ вливают про¬цеженный подогретый навар от свек¬лы.
При подаче на стол в тарелку с борщом кладут кусок бекона, сме¬тану и зелень.
# На 300 г бекона — 400 г снеклы, 250 г капусты, 200 г картофеля, 100 г моркови, 20 г петрушки, 1 луковицу, 2 ст. ложки жира, 3 ст. ложки тома¬та-пюре, 1 чайную ложку муки, 1 ст. ложку уксуса, 4 ст. ложки сметаны, '/2 ст. ложки сахара, зелень, специи, соль — по вкусу.

Борщ на квасе
Подготовленное мясо и сало-шпик за-ливают поровну хлебным квасом и водой и варят бульон с добавлением
пассерованных, мелко нарезанных моркови и петрушки. После полуто-рачасовой варки бульона его проце-живают в отдельную кастрюлю, кла¬дут туда мелко нарезанные капусту и свеклу, а также отдельно сваренную перловую крупу и варят до готовно¬сти. Одну сырую свеклу трут на тер¬ке, обливают небольшим количеством бульона, процеживают и полученную свекольную краску вливают в каст-рюлю.
При подаче на стол в тарелку с борщом кладут мясо и сало-шпик, нарезанные небольшими кусочками. # На 500 г мяса — 50 г сала-шпика, по 5 стаканов хлебного кваса и воды, 4 свеклы, по 1 корню моркови и пет-рушки, 1 небольшой кочан капусты, '/2 стакана перловой крупы, 2 ст. ложки сливочного масла, соль и пе¬рец — по вкусу.

Сообщение отредактировал annette: 22 августа 2009 - 16:06


#299 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 22 августа 2009 - 15:57

Борщи - продолжение.

Борщ с квашеной капустой
Квашеную капусту промывают хо-лодной водой (если она излишне кис-лая) и тушат с добавлением сливоч¬ного масла или жира. Очищенные морковь, петрушку и репчатый лук мелко нарезают и пассеруют на мас¬ле с томатом-пюре. Очищенную свек¬лу нарезают соломкой и тушат с до-бавлением бульона, уксуса, томата-пюре и сахара.
В бульон из костей кладут карто-фель, нарезанный дольками, варят 10—15 мин, добавляют тушеные ка¬пусту, свеклу, пассерованные коренья и лук, по вкусу соль, перец, лавро¬вый лист, дают закипеть и отставля¬ют для настаивания.
При подаче на стол в тарелку с борщом кладут сметану, зелень укро¬па или петрушки.
* На 500 г капусты — 2л воды, 4 ст. ложки сливочного масла или жира, 2 ст. ложки томата-пюре, 6 клуб¬ней картофеля, '/г свеклы, по 1 кор¬ню моркови и петрушки, лавровый лист, зелень, соль, сахар, перец, ук¬сус — по вкусу.

Борщ из маринованной свеклы
Промытую свеклу очищают, нарезают ломтиками, солят, заливают холодной водой так, чтобы она была полностью покрыта, и варят. Сваренную свеклу вместе с отваром оставляют в теплом месте несколько дней до получения приятного кисловатого вку¬са отвара. Петрушку, сельдерей и лук мелко нарезают, пассеруют, добавив в конце пассерования помидоры. В предварительно сваренный мясной бульон кладут капусту, варят до по-луготовности, добавляют пассерован-ные коренья и лук, свеклу с отваром и варят до готовности. За 5—7 мин до конца варки борщ заправляют пассерованной мукой, разведенной бульоном, солят по вкусу, добавляют уксус или лимонную кислоту.
При подаче на стол в тарелку с борщом кладут сметану. * На 300 г жирного мяса — 2л воды, 2 свеклы, 1 луковицу, по 1 корню петрушки и сельдерея, 1 кочан ка¬пусты, 5—6 помидоров, 2 ст. ложки жира, 1 чайную ложку муки, 100 г сметаны, соль, уксус, перец — по вкусу.

Борщ полтавский
(с курицей и галушками)
Варят бульон из курицы. Свеклу на-резают ломтиками и тушат с добав-лением бульона и уксуса. Морковь и петрушку нарезают ломтиками и пассеруют вместе с нарезанным лу¬ком, добавив томат-пюре. В проце¬женный кипящий бульон кладут ка¬пусту, нарезанную шашками (квадра¬тиками), после закипания—нарезан¬ный кубиками картофель и варят 10— 15 мин. Затем добавляют тушеную свеклу, пассерованные коренья и лук, толченое с зеленью петрушки сало, варят до готовности и дают насто¬яться 15—20 мин.
Галушки приготовляют так: в ки-пящую подсоленную воду всыпают '/з часть гречневой муки, хорошо вы-мешивают и охлаждают. Потом кла¬дут остаток муки, яйца, готовят не¬крутое тесто, которое набирают сто¬ловой ложкой, опускают в подсолен¬ную воду и варят до готовности.
При подаче на стол в тарелку с борщом кладут кусок курицы, галуш¬ки, сметану и посыпают мелко наре¬занной зеленью петрушки или укропа, борща: на 500 г курицы — чан капусты, 300 г картофеля, веклу, 2 ст. ложки сала, 1 ст. ложку сливочного масла, по '/2 стакана томата и сметаны, по 1 корню мор¬кови и петрушки, 1 луковицу, 1 ст. ложку 9%-ного уксуса, соль, перец и зелень — по вкусу. #Для галушек: 100—120 г гречневой муки, 2—3 ст. ложки воды и '/2 яйца. Гречневую муку можно заменить пше¬ничной, а курицу — гусем. При ис¬пользовании пшеничной муки взамен яйца добавляют сливочное масло или маргарин (2 ст. ложки).

Борщ киевский
Свекольный квас смешивают с горя¬чей водой и в этой смеси варят го¬вядину до готовности. Бульон проце¬живают, а мясо нарезают кусочками. Свеклу нарезают соломкой и тушат с мелко нарубленной бараньей гру¬динкой и с добавлением процежен¬ного бульона. Морковь, петрушку, сельдерей и лук мелко нарезают и пассеруют на масле с томатом-пюре. Сало толкут с сырым луком и зе-ленью петрушки.
Нарезанные кубиками картофель и соломкой капусту заливают кипящим бульоном и варят 10 мин. Потом кла-дут тушеные свеклу и баранину, пас-серованные коренья и лук с томатом-пюре, нарезанные дольками кислые яблоки, сваренную фасоль, толченое сало, лавровый лист, перец, соль и варят до готовности.
При подаче на стол в тарелку с борщом кладут мясо, сметану и по-сыпают мелко нарезанной зеленью петрушки.
* На 200 г говядины и 200 г бара¬нины — 1 кочан свежей капусты, 300 г картофеля, 1 свеклу, 2 ст. лож¬ки фасоли, 3/4 стакана томата-пюре, 2 кислых яблока, '/2 стакана смета¬ны, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 ст. ложку мелко нарезанного сала-шпика, по 1 корню моркови и пет-рушки, '/2 корня сельдерея, 1 луко-вицу, 1 ст. ложку мелко нарезанной зелени петрушки, '/2 л свекольного кваса, 1'/2 л воды, лавровый лист, соль, перец и зелень — по вкусу.

Борщ киевский с грибами
Промытые размоченные сушеные гри-бы варят до готовности, после чего бульон процеживают, а грибы мелко рубят. В кипящий грибной бульон кладут нарезанную соломкой капус¬ту, после закипания — картофель, на-резанный дольками, и варят 15— 20 мин. Потом добавляют пассеро-ванные коренья и лук с томатом-пюре, рубленые вареные грибы, сва-ренную фасоль, свеклу, нарезанную соломкой и стушенную в грибном бульоне, пассерованную на масле и разведенную грибным бульоном муку, дают 5 мин покипеть, вливают све-кольный квас с сахаром, солят и до-водят до кипения.
При подаче на стол в тарелку с борщом кладут сметану, смешанную с сырыми желтками, и посыпают зе-ленью петрушки.
* На 50 г сушеных грибов — 300 г картофеля, 1 кочан свежей капусты, 1 свеклу, по 1 корню петрушки и мор-кови, 1 луковицу, 2 стакана свеколь-ного кваса, 1'/2 л воды, '/2 стакана томата-пюре, '/2 стакана фасоли,
1 чайную ложку пшеничной муки,
2—3 ст. ложки сливочного масла,
2 яйца (желтки), лавровый лист, зелень, соль, перец — по вкусу.

Борщ волынский
Варят мясо-костный бульон. Мясо, сваренное до готовности, вынимают из бульона и нарезают на порцион¬ные куски, а бульон процеживают.
Очищенную свеклу варят с добав-лением лимонной кислоты до полу-готовности и нарезают соломкой. Морковь, петрушку и лук очищают, нарезают соломкой и пассеруют на сливочном масле или жире. Промы¬тые свежие помидоры нарезают ку¬биками, поджаривают с жиром и протирают через сито.
В процеженный кипящий бульон кладут нарезанную соломкой капус¬ту, подготовленную свеклу, варят 15—20 мин, затем добавляют пассе-рованные коренья и лук, протертые помидоры, лавровый лист, душистый перец и варят до готовности.
При подаче на стол в тарелку с борщом кладут мясо, сметану и мел¬ко нарезанную зелень. * На 500 г мяса — 800 г свежей ка¬пусты, 250 г свеклы, 4 свежих поми¬дора, по 1 корню моркови и пет¬рушки, 4 ст. ложки сливочного масла или жира, 1 луковицу, 4 ст. ложки сметаны, 2 л воды, перец, лавровый лист, соль — по вкусу.
Этот борщ можно варить без мяса и помидоров на грибном бульоне.

Борщ черниговский
Варят мясо-костный бульон. Мясо на-резают на порции, а бульон проце-живают. Свеклу очищают, моют, на-резают соломкой и тушат с добавле-нием томата-пюре. Петрушку, мор¬ковь и репчатый лук пассеруют на сливочном масле. Фасоль варят от-дельно до готовности. Картофель очи-щают и нарезают дольками. В кипя¬щий бульон кладут нарезанную со¬ломкой капусту. После того, как бульон снова закипит, кладут карто¬фель и варят 15—20 мин. Затем до¬бавляют фасоль с отваром, обжарен¬ные, нарезанные дольками кабачки, свежие кислые яблоки и свежие по¬мидоры, тушеную свеклу, пассерован¬ные морковь, петрушку и лук, ла^-ровый лист, душистый перец и варят до готовности.
При подаче на стол в тарелку кла¬дут кусок мяса, сметану и мелко нарезанную зелень петрушки. * На 500 г мяса — 300 г свежей ка¬пусты, 300 г картофеля, 250 г свеклы, 1 кабачок средней величины, '/2 ста¬кана фасоли, 4 помидора, по '/2 ста¬кана томата и сметаны, 3 ст. ложки сливочного масла, 1 корень петрушки, 1 луковицу, 2 л воды, лавровый лист, перец, соль — по вкусу.

Борщ галицкий
Картофель нарезают кубиками, ка¬пусту и свеклу — соломкой. Свеклу тушат с бульоном, жиром, томатом-пюре и частью свекольного кваса. В сваренный бульон кладут капусту, а после закипания — картофель и ва¬рят 15—20 мин. Затем добавляют тушеную свеклу, нарезанные солом¬кой и пассерованные на масле мор¬ковь, петрушку и лук, пассерованную муку, лавровый лист, душистый пе¬рец, соль и варят до готовности.
За 10—15 мин до подачи на стол в кастрюлю с борщом вливают остав¬шийся прокипяченный свекольный квас. Подают борщ со сметаной.
*На 250 г свеклы —300 г свежей капусты, 400 г картофеля по 1 кор¬ню моркови и петрушки, 1 луковицу ст ложки томата-пюре, 1 чайную •южку муки, 2 ст. ложки сливочного 'часia, 4 ст. ложки сметаны, 2 ста¬кана свекольного кваса, 1'/2 л води, лавровый лист, перец, соль — но вкусу.

Борщ львовскнй (с сосисками)
Варят бульон из костей и процежи¬вают его. Свеклу хорошо промывают II варят в кожице с добавлением ук¬суса до готовности, затем очищают, нарезают соломкой и тушат несколь¬ко минут с томатом-пюре, разведен¬ным бульоном. В кипящий бульон кладут нарезанный дольками карто¬фель и доводят до кипения, добавля¬ют подготовленную свеклу, пассеро¬ванные, нарезанные соломкой мор¬ковь, петрушку и лук, сахар, лавро¬вый лист, перец, соль и варят до готовности. В конце варки в борщ вливают свекольный отвар.
При подаче на стол в тарелку с борщом кладут сваренные и наре-занные ломтиками сосиски, сметану ]| мелко нарезанную зелень пет-рушки.
* На 500 г свеклы — 400 г картофе¬ля, по Vs корня моркови и петрушки, 1 луковицу, 2 ст. ложки сливочного масла, 4 ст. ложки сметаны, 1 чай¬ную ложку сахара, 2 ст. ложки 9%-ного уксуса, 200 г сосисок, 2 л РОДЫ, перец, лавровый лист, соль и зелень — по вкусу.

Борщ с потрохами
Потроха птицы (шейки, крылья, же-лудки, сердце) очищают, хорошо про-мывают и варят до готовности с до-бавлением по '/2 корня петрушки и моркови. Сваренный бульон процежи-вают, а потроха нарезают небольши-хусочкамн. Печенку варят отдель¬но, а бульон от нее не используют.
Очищенную свеклу нарезают со-ломкой и тушат до готовности с то-матом-пюре и 1 стаканом хлебного <васа. Лук, оставшуюся морковь на-
зают соломкой и пассеруют. Муку пассеруют отдельно и разводят бу-льоном В подготовленный бульон кладут нарезанные картофель и капусту, до-водят до кипения, добавляют туше¬ную свеклу, коренья, лук и разведен¬ную бульоном муку, оставшийся хлебный квас, соль, перец, лавровый лист и варят до готовности.
При подаче на стол в тарелку с борщом кладут потроха, сметану и мелко нарезанную зелень петрушки.
# На 500 г потрохов птицы — 250 г свеклы, 400 г картофеля, 300 г свежей капусты, по 1 корню моркови и
петрушки, по '/2 корня пастернака и сельдерея, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 луковицу, 3 стакана хлебного кваса, 2 ст. ложки томата-пюре,
'/2 столовой ложки пшеничной муки, 4 ст. ложки сметаны, лавровый лист, зелень петрушки, перец, соль — по вкусу.

#300 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 22 августа 2009 - 16:01

Борщи -окончание

Борщ с грибами
150 г свеклы очищают, промывают, нарезают соломкой и тушат до го-товности с жиром, томатом-пюре и 1 стаканом кваса-сыровца. Тушеную свеклу с овощами и квасом кладут в сваренный из костей и процеженный бульон, добавляют капусту, нарезанную соломкой, а после закипания — нарезанный дольками картофель, сваренные и нарезанные соломкой сушеные грибы с их отваром, пассерованные лук и петрушку, лавровый лист, соль, перец, гвоздику иварят еще несколько минут. 100 г свеклы натирают, смешивают с 1 стаканом кваса-сыровца, доливают немного бульона, доводят до кипения, процеживают и смешивают с борщом перед разливанием в тарелки.
При подаче на стол в тарелку с борщом кладут сметану.
* На 250 г свеклы — 300 г свежей капусты, 400 г картофеля, 2 стакана кваса-сыровца, 30 г сушеных грибов, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 лу¬
ковицу, 1 корень петрушки, '/2 стакана сметаны, лавровый лист, зелень,соль, перец — по вкусу.

Борщ с квашеными яблоками
Очищенный и нарезанный дольками картофель кладут в сваренный из костей и процеженный кипящий бу-льон, доводят до кипения, добавляют свеклу, нарезанную соломкой и ту-шеную до полуготовности с добавле-нием сливочного масла, бульона, ук-суса, нарезанные дольками квашеные яблоки (без сердцевины), нашинко-ванную свежую капусту, пассерован¬ный лук, пассерованную муку, разве¬денную бульоном, солят, заправляют перцем, лавровым листом и варят до готовности.
При подаче на стол в тарелку с борщом кладут сметану и мелко на-резанную зелень петрушки. # На 200 г квашеных яблок — 250 г свеклы, 400 г картофеля, 300 г све-жей капусты, 1 луковицу, 4 ст. лож¬ки сметаны, 3 ст. ложки сливочного масла, 1 ст. ложку уксуса, 1 чайную ложку пшеничной муки, лавровый лист, зелень, соль, перец — по вкусу.

Борщ селянский
В кипящий бульон кладут нарезан¬ную соломкой капусту, после закипа¬ния добавляют нарезанный кубиками картофель и варяг 10—15 мин. После этого в борщ кладут отдельно сва-ренную фасоль с отваром, свеклу, нарезанную соломкой и тушеную со сливочным маслом, томатом-пюре и свекольным квасом, пассерованные морковь, петрушку, часть лука, наре-занные дольками свежие яблоки, лав-•ровый лист, перец, соль, заправляют толченым салом с оставшимся сырым луком и варят до готовности.
При подаче на стол в тарелку с борщом кладут кусок мяса, сметану и мелко нарезанную зелень петрушки. * На 500 г баранины — 250 г свеклы, 300 г свежей капусты, 400 г карто-феля, '/2 стакана фасоли, '/2 свежего кислого яблока, по 1 корню моркови и петрушки, 1 луковицу, 2 ст. ложки сливочного масла, 30 г сала-шпика, 3 ст. ложки томата-пюре, 2 стакана кваса-сыровца, l'/г л воды, 4 ст. ложки сметаны, лавровый лист, зе-лень, соль, перец — по вкусу.

Борщ с мясными галушками
Свеклу очищают, мелко нарезают, заливают свекольным квасом, бульо-ном, сваренным из костей, солят, хо-рошо кипятят и процеживают через сито, отжимая свеклу. Процеженный бульон с отваром из свеклы доводят до кипения.
Подготовленное для галушек мясо пропускают через мясорубку, добав-ляют размоченную в молоке и отжа¬тую булку, соль, вторично пропуска-ют через мясорубку, заправляют сы-рыми яйцами и приготовляют га-лушки, разделяя фарш ложкой на небольшие кусочки, которые варят в подсоленной воде или бульоне до готовности.
При подаче на стол в тарелку с борщом кладут галушки и рубленую зелень петрушки и укропа. * На 400 г мяса — 800 г свеклы, 80 г пшеничного хлеба (булки), '/г стака¬на молока, 1 яйцо, 2 стакана све-кольного кваса, 1 '/2 л воды.
Борщ с грибами и черносливом
Очищенную свеклу нарезают солом-кой, добавляют 1 стакан грибною бульона, немного гомата-пюре, жира и тушат. Одновременно пассеруют нарезанные соломкой лук, мврковь, петрушку и муку с оставшимся то-матом-пюре. В кипящий грибной бу-льон кладут нарезанную соломкой капусту, а после закипания — карто-фель, нарезанный дольками, и варят 10—15 мин. Затем кладут тушеную свеклу, пассерованные коренья, лук и муку с томатом-пюре, нарезанные вареные грибы, сваренный с сахаром чернослив с отваром, солят, кладут перец и варят 7—10 мин.
При подаче на стол борщ, налитый в тарелку, посыпают мелко нарезан-ной зеленью петрушки. * На 400 г свеклы — 300 г капусты, 400 г картофеля, 1 луковицу, по I кор-ню моркови и петрушки, '/2 стакана томата-пюре, 5 г сушеных грибов, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 чай-ную ложку пшеничной муки, 2 л во-ды, соль, перец — по вкусу.
Борщ с бакла капами
Варят костный бульон, кладут в него нарезанную соломкой капусту, дают закипеть, добавляют очищенные, на-резанные дольками картофель, бак-лажаны и варят 10—15 мин. Свеклу очищают, нарезают соломкой, тушат с добавлением сливочного масла, то-мата-пюре и свекольного кваса, кла-
в кастрюлю одновременно с нарезаным соломкой сладким (болгар-нм) перцем, свежими, нарезанными
,ами" помидорами, пассероваными масле луком, морковью и петрушкой. Варят 5—7 мин и заправ-ляют солью, сахаром, перцем и лав-ровым листом.
При подаче на стол в тарелку с борщом кладут сметану и рубленую
нь (петрушка, укроп). # На 200 г свеклы — 200 г картофеля, 100 г баклажанов, 150 г белокочан¬ной капусты, 50 г сладкого (болгар-ского) перца, 100 г свежих помидо¬ров, по 1 корню моркови и петруш¬ки, 1 луковицу, 3 ст. ложки сли-вочного масла, 1 чайную ложку сахара, 1 стакан свекольного кваса, 4 ст. ложки сметаны, 2 л воды, лав-ровый лист, зелень, соль, перец — по вкусу.

Польский борщ с сосисками и конченой свиной грудинкой
Бульон доводят до кипения, кладут свиную грудинку и варят ее до го-товности при медленном кипении. После этого бульон процеживают.
Очищенную свеклу нарезают со-ломкой, сбрызгивают уксусом и ту-шат до готовности со сливочным мас-лом или жиром, снятым с бульона. Из очисток свеклы с добавлением сырой нарезанной свеклы варят све-кольную краску. Сельдерей и лук нарезают соломкой и пассеруют на сливочном масле, в конце добавив томат-пюре.
В процеженный кипящий бульон кладут тушеную свеклу, дают ей про-кипеть, добавляют пассерованные лук и сельдерей, муку, разведенную бу-льоном, варят 7—10 мин и заправ-ляют солью, сахаром, перцем, лавро-вым листом и сметаной.
При подаче на стол в тарелку с борщом наливают немного свеколь-ном краски, кладут кусок вареной 'нки, разрезанные поперек на
части сваренные сосиски, мелко на-резанную зелень.
* На 200 г грудинки (сырой) — 600 г свеклы, 1 луковицу, 100 г сельдерея, 50 Г СОСИСОК, 2—3 СТ. ЛОЖКИ СЛИчного масла, 4 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложку уксуса, 2 лавровый лист, соль, перец —по вкусу.

Борщ литовский
В кастрюлю кладут измельченные мясные кости и мясную грудинку, заливают холодной водой и варят при тихом кипении: грудинку 2— 2'/2 ч, а кости — еще 3 ч.
Очищенные свеклу, сельдерей, мор-ковь и репчатый лук нарезают со-ломкой. В разогретое сливочное мас-ло кладут лук и слегка поджаривают до румяного цвета, затем кладут свеклу, доводят до полуготовности, добавляют морковь и сельдерей и также доводят их до полуготовности.
Подготовленные коренья заливают процеженным бульоном, кладут зе¬лень сельдерея, варят несколько ми-нут и заправляют пассерованной на масле и разведенной бульоном му-кой. Затем кладут целыми листками перебранный и промытый холодной водой щавель, нарезанный дольками картофель, заправляют борщ по вку-су солью, перцем и варят до готов-ности, в конце заправив сметаной.
При подаче на стол в тарелку с борщом кладут кусок грудинки, раз-резанную на части сосиску и наре-занную зелень.
* На 500 г мяса — 400 г свеклы, 1 лу-ковицу, '/2 стакана сметаны, 3 ст. ложки сливочного масла, 2 корня сельдерея, 1 морковь, 100 г сосисок, 1 ст. ложку муки, 100 г картофеля, 100 г щавеля, зелень, соль, перец — по вкусу.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (2)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru