Перейти к содержимому


Фотография

Домоводство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 959

#871 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 августа 2016 - 15:05

На моей кулинарной полочке практически абсолютно случайно оказались две интересные книжки (конечно, по ним можно готовить, но проще их просто читать). Про одну из них я расскажу сегодня. Это тоже про Джулию Чайлд :)

 

Прежде, чем начать - я хочу рассказать про кулинарное шоу Джулии:

 

"Когда в ноябре 1961 года30 тысяч экземпляров книги раскупили к Рождеству, собственно и началась кулинарная карьера Джулии Чайлд. Это был скромный успех по сравнению с тем, который ждал её на экранах телевизоров с программой «Французский Шеф-повар» (The French Chef).

В 1962 году Джулию пригласили выступить в передаче «Что мы читаем», где хотели обсудить её книгу. Но Джулия привезла с собой на студию электроплитку, сковороды и две дюжины яиц. И там, на глазах у изумлённой публики, продемонстрировала приготовление её знаменитого «L’Omelette Roulle». На студии поняли, что шанс упускать нельзя, и сделали первые несколько шоу с Джулией Чайлд о том, как готовить еду, на глазах у нескольких тысяч американцев.

Джулия быстро освоилась перед камерой и, уронив курицу или кусок теста со стола, тут же его поднимала, говоря телезрителям: «Мы же одни на кухне»." (Википедия)

 

Телевидение

  • The French Chef (1963—1973)
  • Julia Child & Company (1978—1979)
  • Julia Child & More Company (1980—1982)
  • Dinner at Julia’s (1983—1985)
  • The Way To Cook (1989)
  • A Birthday Party for Julia Child: Compliments to the Chef (1992)
  • Cooking with Master Chefs: Hosted by Julia Child (1993—1994)
  • Cooking In Concert: Julia Child & Jacques Pepin (1993)
  • In Julia’s Kitchen with Master Chefs (1994—1996)
  • Baking with Julia (1996—1998)
  • Julia & Jacques Cooking at Home (1999—2000)
  • Julia Child’s Kitchen Wisdom, (2000)

 

И так вы помните, по некоторым шоу впоследствии появились книги. Неизменным редактором Джулии оставалась Джудит Джонс.

Книги

  • Mastering the Art of French Cooking, Volume One (1961), с Симоной Бэк и Луизеттой Бертолль
  • Mastering the Art of French Cooking, Volume Two (1970), с Симоной Бэк
  • The French Chef Cookbook (1968)
  • From Julia Child’s Kitchen (1975)
  • Julia Child & Company (1978)
  • Julia Child & More Company (1979)
  • The Way To Cook (1989)
  • Julia Child’s Menu Cookbook (1991)
  • Cooking With Master Chefs (1993)
  • In Julia’s Kitchen with Master Chefs
  • Baking with Julia (1996)
  • Julia’s Delicious Little Dinners (1998)
  • Julia’s Menus For Special Occasions (1998)
  • Julia’s Breakfasts, Lunches & Suppers (1999)
  • Julia’s Casual Dinners (1999)
  • Julia and Jacques Cooking at Home (1999), с Жаком Пепином
  • Julia’s Kitchen Wisdom (2000)
  • American Food Writing: An Anthology with Classic Recipes (2007)
  • Appetite for Life : The Biography of Julia Child (1997)
  • Gifts of Age: 32 Remarkable Women (1985)

Сообщение отредактировал Люлюша: 31 марта 2022 - 18:04


#872 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 августа 2016 - 15:16

Некоторые из этих книг были переведены на русский язык.

 

Вот она - первая книга по мотивам кулинарного шоу.

Конечно, в интернете выложены серии знаменитого шоу (тогда еще черно-белого). Правда, требуется знание английского языка, но посмотреть то, что делает Джулия тоже можно (и нужно, ведь не все так сложно, как кажется).

 

Сама Джулия написала в предисловии к книге, что "тогда им очень повезло."

 

"В Белом доме жил Джон Кеннеди с супругой, а вместе с ними замечательный французский шеф-повар Рене Вердон, и поскольку СМИ широко освещали все, что касалось американского президента, не оставались без внимания и великолепные обеды, приготовленные этим знаменитым мастером"

 

В русском варианте книга называется "Основы классической французской кухни" (зеленая).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  french.jpg   121,26К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал annette: 05 августа 2016 - 15:16


#873 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 августа 2016 - 15:26

В 1970 году Джулия, Пол и съемочная группа отправились во Францию снимать очередное кулинарное шоу.

Теперь уже они были популярны, книги продавались, спонсоры выделили цветную пленку. Джулии хотелось заснять все - шумный базар, мясную лавку, пекарню, винный погребок, ресторанчик, где делали таинственный рыбный соус бер-блан. Все эти мелкие эпизоды должны были быть вставками к основному шоу.

Всего вышло 72 цветных телешоу и новая книга From Julia Child’s Kitchen (1975)

Прикрепленные файлы


  • Vasilisa это нравится

#874 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 августа 2016 - 15:29

Вставка между строк (для любителей Прованса)

Мне очень хотелось найти фотографии дома Джулии в Провансе и я их нашла :)))))

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Люлюша: 31 марта 2022 - 18:04

  • Vasilisa это нравится

#875 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 августа 2016 - 15:36

И (НАКОНЕЦ) КНИГА, о которой я начинала сегодняшний рассказ.

 

Еще в начале съемок самого первого шоу, Джулия хотела пригласить настоящего шеф-повара (ведь она им не была). Эта идея давно была в голове. Но только в 1993 году появляется шоу  Cooking with Master Chefs: Hosted by Julia Child, а затем и одноименная книга - Cooking With Master Chefs -

Джулия Чайлд готовит вместе со знаменитыми шеф-поварами

 

Джулия Чайлд рассказывает о 16 известных шеф-поварах, каждый из которых обладает своим особенным секретом приготовления того или иного блюда. Книга цветная, с фотографиями шеф-поваров, Джулии, блюд и подробными рецептами этих блюд.

Предисловие к книге написала Джулия Пауэлл, о которой рассказывает фильм "Джули и Джулия".

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал annette: 05 августа 2016 - 15:41

  • Vasilisa это нравится

#876 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 августа 2016 - 15:55

На этой фотографии книга выглядит внушительной, на самом деле она тоньше. Я купила ее на распродаже из-за ее цены и Джулии (она стоила в три раза дешевле, чем в других магазинах).

 

Я получила и стала читать. С интересом читать рассказ каждого повара о себе. Многие из них уже в 12 лет знали, что всю жизнь будут работать на кухне. Они учились, пробовали, что-то меняли. Каждый из них первоклассный специалист в своей области (например, специалист по рыбе, или гавайской кухни).

Каждый из них делиться не только рецептами блюд, которые они готовят на обычной кухне, но и советами по выбору продуктов, навыками и способами подачи блюда.

Удивительно, что и Джулия учится вместе с ними. И кажется, что даже со страниц книги выскакивают ее замечания "надо же, так просто, не правда ли".

В целом эта книга стала для меня небольшим путеводителем в мир Американской кухни, с удивительными рассказами о замечательных поварах. А дальше я нашла еще две занимательные книги по американской кухни (более приземленные и простые).

Прикрепленные файлы


  • Vasilisa это нравится

#877 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 августа 2016 - 16:16

Я много думала о том, где же Джулия черпала вдохновение, силы и энергию. На самом деле ответ прост - на кухне :)))

Но что было у нее, чего нет у нас.

 

Может

Хороших качественных продуктов (она ведь научились сама ходить на базар и выбирать продукты)?

А может замечательного учителя (не зря ведь она не только училась в Кордон Блю два года, но и ходила на презентации приготовления блюд разных шеф-поваров)?

Восхитительный пример (довольно часто в своих воспоминаниях Джулия вспоминает, как они с Полом посещали разные рестораны)?

 

На самом деле, все это вместе было предпосылками ее успехов, равно как и ее трудолюбие, дотошность, ее общительность (она знакомилась с людьми, узнавала рецепты). И я понимаю, что она бесконечно любила жизнь и находила в этом удовольствие. Удовольствие от еды, готовить, кормить. Удовольствие любить, быть женой. Удовольствие от путешествий, новых мест. Здесь есть часть заслуги и Пола, он смотрел на все "глазами художника".

Джулия вспоминает, как ее отец и мачеха приехали в Европу. Они с сестрой сопровождали их в поездке к южному берегу Франции и в Италии. Но без Пола это поездка не была замечательной, не было восхитительных впечатлений, итальянская кухня не произвела на Джулию впечатления. "Возможно, это было из-за того, что Пола не было рядом" - написала Джулия.

 

Конечно, это прекрасный пример отношений, поддержки и понимания. Они как бы дополняли друг друга. В свое время Джулия отказалась от своей карьеры и службы ради дипломатической службы Пола. Но потом и он помогал ей с презентациями, на телевидении, с фотографиями и рисунками для книг. Последняя книга Джулии "Моя жизнь во Франции" посвящена Полу.

Прикрепленные файлы


  • Vasilisa это нравится

#878 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 августа 2016 - 12:36

Кухня литературных героев.

 

Как все помнят (а кто не помнит, я напомню), что особо люблю готовить по кулинарным книгам. Да, на моей книжной полке есть книги, по которым я готовлю, есть книги по которым я не готовлю (вообще стоят без толку, поэтому часть их я уже подарила своей невестке) и есть книги, которые я люблю читать (да-да только читать). Это прекрасное чтиво, вдохновляющее, аппетитное и довольно позитивное.

 

Сейчас таких книг целое множество и  вы запросто можете заглянуть на кухню любимых книжных героев (как в сказке Андресена "Свинопас" ). Чьих только кулинарных книг нет на прилавке. Кулинарная книга Мерри Попинс, Ниро Вульфа, Джейн Остин, Льва Толстого, Александра Дюма. Да, уж чего не придумают :)))

 

Французская кулинарная писательница Анн Мартинетти работает в жанре «гастрономическая подноготная литературы». Прославили ее сборники детективных рецептов: одна из них была посвящена тому, чем питались в книгах Артура Конан-Дойла, вторая — еде из современных скандинавских криминальных романов. Но главный ее труд — книга, посвященная блюдам из романов Агаты Кристи, в том числе тем, с помощью которых совершались убийства. Разумеется, Анн исключила из рецептов стрихнин и прочие сильнодействующие ингредиенты.

Единственная книга Мартинетти, переведенная на русский —"Что едят парижане", — практически никакого отношения к детективной прозе не имеет. Да, здесь есть яблочный пирог из «Убийства на улице Морг», но только потому, что Эдгар Аллан По разместил улицу Морг в Париже. А еще есть баранье рагу из мопассановского «Милого друга», луковый суп из «Октябрьских ночей» Жерара де Нерваля, картофельный салат из «Праздника, который всегда с тобой» Хемингуэя, отбивные Виктора Гюго и еще почти сотня литературоцентричных блюд.

Конечно, рецепты взяты не из соответствующих книг — это просто типичная парижская еда, к которой Мартинетти привязала литературные легенды.

 

И знаете ли далеко не всегда названия этих кулинарных сборников соответствует действительности. Просто рекламный трюк. Бывают подлинники, а бывают подделки (самые простые сборники рецептов). Например, "Кулинарная книга Джейн Остин" - вовсе не книга Джейн Остин, не было у нее кулинарной книги. А книга просто поваренная книга тех времен. Тогда как "В гостях у Льва Толстого" действительно домашняя кулинарная тетрадь жены писателя Софьи Андреевны.

Как бы там ни было, а это действительно интересно читать, а еще интересно что-нибудь иногда приготовить :))))


Сообщение отредактировал Люлюша: 31 марта 2022 - 18:04

  • Vasilisa, Люлюша, leonata и еще 1 это нравится

#879 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 августа 2016 - 12:59

Кулинарный детектив:

принимать по 10 страниц ежедневно, лучше утром, натощак. Тогда хорошее настроение и здоровый аппетит вам гарантирован. :) :good:

 

Стоила эта книга смешные деньги (15 гривен - 2 батона). И я подумала - почему нет. Почему не почитать Илью Лазерсона, раз я слышала про "Скорую кулинарную помощь". И я ее купила. Еще полгода она стояла на полке, пока "и до нее не дошли руки". И вот уже месяц я ее читаю, довольно не торопясь, а именно наслаждаясь. По ходу даже смотря серии детективного сериала. 

Одно время я читала только детективы, перечитала все, что было дома на книжных полках. А это была в основном классика жанра - Агата Кристи, Конан Дойль, Сименон. Потом уже была Гарденер с его незабываемым Перри Мейсоном. Но книг Рекса Стаута у нас не было. А оказалось, что они тоже классика жанра :)))

 

Кроме 88 книг про нью-йоркского детектива Ниро Вульфа Стаут написал еще "Поваренную книгу". Вульф был настоящий гурман, имел личного повара (Фрица) и был около 130 кг весом. У Фрица была достойная кулинарная библиотека в 289 кулинарных книг (где он их только хранил???).

 

Илья Лазерсон не стал идти простым путем и просто переводить книгу рецептов. (кому нужен еще один сборник) Вместе с соавторами они создали целое небольшое пособие не только по кухне Вульфа, а вообще по американской кухне. Там есть рассказы про разные блюда, переводы - удачные и не очень из произведений Стаута, конечно, сами рецепты и немного юмора. Книга читается на одном дыхании.

 

 

Если вам не хватает вдохновения и замучила рутина, выход - почитать что-то для души. :oi:

 

Жаль, жаль, что у меня нет дома повара. Я бы тоже с радостью просто составила меню и заказала понравившиеся блюда. Правда, и счета в банке с 10 тысячами у меня нет. Что ж посмотрю Вульфа на экране и попробую сделать что-то незамысловатое (там есть довольно простые в исполнении рецепты из доступных продуктов) :hr:

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Люлюша: 31 марта 2022 - 18:05


#880 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 августа 2016 - 16:04

Продолжаю про "литературную"  кухню дальше.

 

Как у многих советских женщин у моей мамы тоже была папка с вырезками из газет. Такой себе "склад рецептов". Многие из них мы пробовали, часто лазили туда " в поисках новенького". Среди прочих была пожелтевшая вырезка, название статьи "Рецепты семьи Толстых" и с десяток рецептов. В маминой тетради был переписан рецепт из этой вырезки. Когда-то они часто его готовили с моей бабушкой (еще до маминого замужества). Но я его не помню, не помню, чтобы мама пекла такой пирог. Странно, рецепт-то хороший, просто забытый. И я решила его "откопать". Возможно, кто-то еще его знает и помнит.

 

Этот рецепт передал матери Софьи Андреевны семейный доктор. И с тех пор этот пирог стал самым любимым в семье Берсов. От матери рецепт перешел к дочери и Анковский пирог стал одним из символов семейного уюта и благоволучия в семье Толстых. Без этого пирога не обходился ни один праздник, Толстые даже говорили, что «именины без Анковского пирога то же самое, что Рождество без елки, Пасха без катания яиц». А еще про него сочили двустишие:

Что сильней, чем смерть иль рок
Сладкий Анковский пирог

 

Я нашла рецепт в немного непривычном формате - картинкой. Последнее время меня "вдохновляют" такие картинки, веселей с ними.

 

Прикрепленные файлы


  • Алёнушка, Jinni, Люлюша и еще 1 это нравится

#881 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 августа 2016 - 12:20

Так что кухня популярна у всех. :))))

Есть даже "детские" книжки. Например, Памела Трэверс написала "Кулинарную книгу Мери Поппинс". И можно прочитать, что готовили в Вишневом переулке. И приготовить самим.

Хотя (наверное) эта книга больше для девочек, ведь читать про  знаменитую няню любят больше девочки.

А я бы назвала это отличным времяпровождением с детьми - прочитать книгу, а потом что-то приготовить из рецептов любимого героя.

(Тошка любит Винни-пуха и знает, что тот любит мед. Когда Тошка на кухне, он обязательно открывает шкафчик и показывает на банку с медом: " И я люблю мед!" Он у нас сластена :)))

 

А для всех любителей Мери Поппинс - рецепты на выбор ( с книгой и просто рецепты)

 

 

Очень простой яблочный пирог или хлебный пудинг. А потом ведь это тоже кулинарное путешествие на чью-то кухню ( в данном случае - английскую).

Забавно и занятна. Зато море чудесных воспоминаний вам гарантировано.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1056717.jpg   101,55К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1010771795.jpg   81,35К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Люлюша: 31 марта 2022 - 18:05

  • Vasilisa, Люлюша и leonata это нравится

#882 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 августа 2016 - 12:45

Но пожалуй больше других меня интересовала кухня в голубой долине, а если точнее в Муми-Доле. И как только появилась "Поваренная книга муми-мамы" я тут же ее купила.

 

Муми-маму я очень люблю за ее доброту и терпение. У нее есть чему поучиться. Чего стоит один торт, сделанный накануне прилета кометы. Как она была рада гостям. Как собиралась на пикники. Как они собирали груши для десерта.

 

Хотя книга небольшая, чуть больше 100 страниц, рецептов там тоже немного, на каждой странице картинки и цитаты из книг Туве Янссон. Для любителей, короче.

Сами рецепты не сложны в исполнении, довольно традиционны. Например, все тот же Яблочный пирог, или Лимонный пирог. Клубничное варенье (только туда добавляют сок лимона для цвета), или тыквенный джем. Нет, это не высокая кухня. Скорее, как продолжение сказки уже на собственной кухне.

Необычное в книге - это разделы - Завтрак, Обед, Ужин, Летним вечером, Пикник, В походе, Во время сбора урожая, Зимним вечером, В день рождения. Названия говорят сами за себя :)

 

Так что же едят муми-тролли?

Например, "Суп в день большой уборки" - овощной суп с сосисками. Или луковый пирог. Довольно много рыбных рецептов (все-таки это финская кухня). А также различные пироги со всевозможными начинка ми (вишневый, лимонный, тыквенный, ревеневый, черничный, яблочный, а еще овощной, луковый, с ветчиной - всего 11 штук), оладьи, торты, печенье, пряники, плюшки, пудинги. Правда, почти ничего нового, а имею креативного. Все достаточно просто и вкусно. Выбирай и готовь!

Прикрепленные файлы


  • Vasilisa, Люлюша и leonata это нравится

#883 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 485 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 12 августа 2016 - 13:27

Аnnette, огромное спасибо! Особенно за Мэри Поппинс. Книга о ней была одной из самых любимых. Вот и сейчас словно вернулось детство. Пусть ненадолго, но так стало хорошо и уютно! 

                                                                                                                                                                                                                                        

P.S. А это любимая книжка из детства  414ada75.jpg


Сообщение отредактировал Люлюша: 31 марта 2022 - 18:05

  • annette это нравится

                                                                                                                    


#884 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 848 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 12 августа 2016 - 13:27

Анечка, спасибо тебе огромное! Очень интересно и здорово! :flower:  :flower:  :flower:

Я однажды читала, как одна мама готовила с дочкой блюда, которые любил Карлсон. А еще - блюда из сказок братьев Гримм.

Это было так увлекательно.


  • annette и leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#885 Jinni

Jinni

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Евгения

Отправлено 12 августа 2016 - 14:06

Спасибо большое за такую "экскурсию" в книжный мир, ты так выразительно и красиво пишешь)))) издателям нужно заплатить тебе за рекламу, хочется бежать и все немедленно приобрести)))) PS из выше перечисленных - мои любимейшие книги про мумми-дол) и да - их мама удивительна... 


  • Vasilisa, annette, Люлюша и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru