Перейти к содержимому


Фотография

Домоводство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 959

#886 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 августа 2016 - 14:22

Leonata,

правда, это удивительное чувство "побыть немного ребенком". Ни куда не спешить, о серьезном не думать, просто листать любимые книжки и наслаждаться любимыми блюдами.

 

А для детей это целое открытие, что можно вот так просто взять и приготовить какое-нибудь блюдо из книжки.


  • Люлюша и leonata это нравится

#887 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 августа 2016 - 14:28

Люлюша,

на сегодняшний день, я могу сказать, что совместная готовка - как и настольная игра - очень сближает.

Сейчас я больше вспоминаю бабушку и как мы готовили, чем готовку с мамой.

Готовить с мужем не так приятно, он сразу берет руководство на кухне и я сразу вспоминаю "Адскую кухню", как Арам Мнацаканов кричал: "Эй, ты курица на кухне!" А все бегали и суетились "Да, шеф!". Мой муж очень хорошо готовит, но готовить рядом с ним тяжело.

Последнее время я стала замечать, что больше люблю уединение, в уборке и на кухне. Со мной готовит только Коля, он задает вопросы по существу, по сути не отвлекает даже, а направляет. Миша и Тошка вносят шум и беспорядок ( их ритм живой, куда-то бежать, о чем-то болтать).


  • Vasilisa, Алёнушка, Наталек-01 и 2 другим это нравится

#888 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 августа 2016 - 14:46

Jinni,

просто благодатная тема.

Я в особом восторге от "детских кулинарных книг". Меня останавливает только цена и вопрос - кто будет готовить. Сейчас есть кулинарная книга Смешариков, Или Петсона и Финдуса, еще просто забаваные книжки с рецептами от садовых букашек или мышек. Мне кажется, что с такими книжками готовку можно полюбить с детства. Это интересно и весело. Жаль, что у меня таких книжек не было.

Радует и то, что с новыми книгами, переиздаются и старые, любимые и проверенные временем. Например, книги Сахаровой, о которой я когда-то писала. Это "Академия домашних волшебников". Конечно, бумага и качество в разы лучше тех прежних, но и цены довольно кусачие.

У меня есть племянница и я уже заручилась поддержкой невестки на очередную подарочную книгу. (Она подумала и сказала: А почему нет, если ты хочешь нам подарить такую книжку).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1993892-1.jpg   94,63К   0 Количество загрузок:

  • Vasilisa, Алёнушка, Jinni и 3 другим это нравится

#889 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 846 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 12 августа 2016 - 14:54

Очень люблю "Академию домашних волшебников" и бережно храню эту книгу. :flower:

У меня в одном издании две части (вторая - "Чудеса в решете, или Калинкина школа для первоклассников", для более маленьких читателей).

Знаю, есть еще третья, читала в электронной библиотеке. Называется "Домашний повар" - это уже про ребят-молодоженов, тоже очень интересно. :flower:


  • Апрелька и leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#890 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 августа 2016 - 15:06

Юль, я тоже ее люблю :flower: :flower: :flower:

Новую покупать было дорого и я купила в букинистике все три части. Жаль, что когда мне было лет 8-10 и дальше таких книг не было в нашем доме.

Я помню, как хотела что-то приготовить из первой понравившейся книжки ( а это был труд Похлебкина "Национальные кухни наших народов"). Это книга не для начинающих кулинаров. Хотя по объяснениям  и рецептам - это достаточно подробная и информативная книга, но готовить по ней начинающей хозяйке трудно. Нужно начинать совсем с других книг. Но они ко мне попали значительно позже.


  • Vasilisa, Люлюша и leonata это нравится

#891 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 484 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 12 августа 2016 - 15:12

И я тоже счастливая обладательница  "Академии домашних волшебников". Она действительно многому меня научила в детстве. И готовила по ней действительно настоящую еду. Книжка хранится ещё в маминой квартире. Но после продажи квартиры планирую забрать всю-всю библиотеку.

Анечка, спасибо за такую благодатную тему. Столько чудесных воспоминаний!


Сообщение отредактировал leonata: 12 августа 2016 - 15:16

  • annette и Люлюша это нравится

                                                                                                                    


#892 Дачница

Дачница

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 684 сообщений
  • Имя: Екатерина

Отправлено 12 августа 2016 - 19:13

И мне очень хочется сказать спасибо, Аня) С  огромным удовольствием читаю) Мне тааак нравится) Спасибо)


  • annette это нравится

#893 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 октября 2016 - 17:26

Cтатус: В поиске

Настроение: в полном восторге

Здравствуйте, мои дорогие!

Мне следовало поделиться хорошим настроением еще неделю назад, но не вышло. На выходных приезжал брат с женой. И Оля с порога поделилась впечатлениями. Она наконец посмотрела фильм про Джулию Чайлд. "Она просто потрясающая". Да, да, Мерил Стрип просто великолепна. Я дала ей книгу и накидала ссылок с интернета с рецептами и видео. Вывод только один - готовя по рецептам Джулии получаешь сплошное удовольствие. За год я купила 4 книги "Гастрономическое путешествие по Франции" и успешно раздала их своим близким подругам. Еще парочка вполне бы была уместной, но акции уже закончились.

Сегодня я поделюсь впечатлениями от "свеже прочитанной" книги.

 Джон Бакстер. Франция в свое удовольствие. В поисках утраченных вкусов.

Прикрепленные файлы


  • Люлюша и leonata это нравится

#894 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 октября 2016 - 17:28

Фильмы про еду, книги про еду. Муж уже замечает, что это маниакальное. Всякое мое увлечение носит немного маниакальный характер. Чтение или приготовление еды. Почему нет? Но книга прекрасная. Живая, задорная, с детективным акцентом (поиски мадленок), повествующая про французскую кухню, старые добрые и всеми любимые блюда, которые теперь забыты. Автор предпринял путешествие, чтобы их найти и попробовать.

Наверное, это новая мода (я ее не понимаю) - давать новое название книгам. Вообще, автор уже назвал свое творение, более того и без редактора там не обошлось. Но издательство снова дает новое название книге. Даже с маломальским знанием английского понятно, что "The perfect meal" это не "Франция в свое удовольствие" (дословный перевод - идеальная трапеза).

Конечно, я была абсолютно разочарована заменой названия книги "Моя жизнь во Франции" Джулии Чайлд  на "гастрономическое путешествие". Джулия именно жила во Франции (Париж, Марсель и Прованс), об этом она и пишет.

У Бакстера "кулинарное путешествие" было бы вполне уместно.  Сам автор - австралиец и это новый взгляд на французскую кухню.  Не американки Джулии, ни англичанок Рейчел Ку и Марлена Шпилер. Весьма занятно. Легкая книга с кулинарным послевкусием. После прочтения мне тоже захотелось мадленок, буйабесса или хоть лукового супа. Но две цитаты из книги расскажут вам красноречивей меня (чем все может закончиться :)))

"- Я приготовила наше любимое блюдо, - сказала хозяйка. - Буйабес.

Буйабес! Я никогда не пробовал, но одно название чего стоило. Самые яркие средиземноморские морепродукты _ креветки, крабы, лобстеры в наваристом рыбном супе с добавлением помидоров и оливкового масла, шафран для цвета и чеснок, перец и лавр для аромата. Писатель Альфред Капю дал ему точное определение: " Буйабес - это рыба плс солнце".

Я ликовал, пока  хозяйка не водрузила на стол супницу с серым варевом. Бледные куски рыбы выступали над поверхностью, как пробитые торпедами корабли, уходящие в морскую могилу. Испуг отразился на моем лице.

- Это, конечно, буйабес по-североморски, - сказала хозяйка. - Вообще-то это рецепт моей мамы. Еще военных лет, когда можно было достать только местную белую рыбу".

Да уж. Разрушенные ожидания. Поэтому я не спешу с буйабесом. Кажется, луковый суп проще? Только на первый взгяд. автор провел целый эксперимент и сам сварил луковый суп.

" Мари-Доминик, Луиза и я  уничтожили три литра супа до капли, по две большие чашки каждый. Вкус был настолько богатый, что мы смаковали каждую ложку. Но при всем богатстве вкуса - какая нелепость потратить два дня на приготовление! Два дня я как помощник повара сто лет назад: запекал, варил, процеживал, снимал пену, падал в кровать, а наутро все начиналось по новой. Я сам так захотел, поэтому получил удовольствие. Но если бы у меня не было выбора? есть множество других способов провести время."

Для любителей автор в конце книги поместил рецепты Идеальной трапезы. Очень надеюсь, что скоро я таки приготовлю луковый суп.

Ваша Аннетте


  • Люлюша и leonata это нравится

#895 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 октября 2016 - 17:47

Для поднятия кулинарной мотивации нужно просто посмотреть пару-тройку фильмов на кулинарную тематику и все будет в порядке :) самому хочется на кухню, что нибудь приготовить. Желательно быстро, несложно и вкусно.

 

Итак, фильмы на кулинарную тематику с небольшими рецензиями (для любителей) :oi: (про Джулию уже не предлагаю)

 

"Повар для президента" - французский фильм про хорошую кухню. На самом деле именно тут можно реально увидеть, как повар ищет предпочтения в еде у своего главного клиента. Из этого фильма я вынесла несколько правил и одно из них - говорить на кухне :) Да-да я теперь рассказываю Коле все, что я делаю. А он задает вопросы. Шеф-повар растет :))))

 

"Шеф" - это тоже французская киношка, для любителей Жана Рено, Он как всегда просто великолепен :)))

 

Я когда-то рассказывала про "Вкус жизни". Оказывается это ремикс на "Неотразимую Марту". Фильмы сняты по одному сценарию, но разные. Европейский - трогательный, душевный, немного медлительный. Американский - наоборот - живее, но смотрится тоже хорошо.

 

Летом я посмотрела "Пряности и страсти". Сюжет тоже не замысловатый. Но этот фильм еще раз подчеркнул - поваром нужно родиться.

 

На этой неделе посмотрела "Любовь и лимоны". Это уже шведская киношка. Тоже со своей ноткой и секретным ингредиентом. Рецепт коронного блюда оказалось есть в интернете.

 

Есть еще "Любовь и кухня" - английский фильм. Для вечернего просмотра, но без особых восторгов.

 

Сегодня посмотрела "Повар на колесах". Вчера "Ресторанный роман". От "Шоколада" у меня осталось горьковатое послевкусие (это не совсем кулинарный фильм). Но после каждого из них хочется идти на кухню, там замечательная еда, настоящие повара.

 

Приятного просмотра! :love: :love: :love:

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал annette: 26 октября 2016 - 18:29

  • Алёнушка, Sotofa, Люлюша и 2 другим это нравится

#896 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 ноября 2016 - 16:56

Девочки, сегодня с просьбой :flower:

Завтра (часов в 11) очень будут нужны ваши кулачки @@ :oi: В помощь моей маме. Очень хочу, чтобы уже закончилось судебное дело и закончилось миром.

 

Спасибо вам! :love: :love: :love:


  • Топотушка., leonata и relena393 это нравится

#897 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 993 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 14 ноября 2016 - 17:37

Аня,зажала за вас....:)
  • annette это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#898 Makarona

Makarona

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 300 сообщений
  • Город:Жлобин
  • Имя: Татьяна

Отправлено 14 ноября 2016 - 18:47

Анюта, держу @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

:flower: :flower: :flower:


  • annette это нравится
m34097.gif
Приглашаю в гости в мой блог :flower:

#899 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 846 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 14 ноября 2016 - 19:06

Анечка, зажимаю с вечера. :flower:  :flower: :flower:  

 

 

 

Пусть все-все получится!


Сообщение отредактировал Люлюша: 31 марта 2022 - 18:06

  • annette это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#900 mamba

mamba

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 860 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Елена

Отправлено 14 ноября 2016 - 20:26

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Пусть все получится!!!!!


  • annette это нравится
m57.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru