Перейти к содержимому

Фотография

Домоводство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 961

#901 Люлюша

Люлюша

Просто НАШ

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 23 634 сообщений

Отправлено 14 ноября 2016 - 19:06

Анечка, зажимаю с вечера. :flower:  :flower: :flower:  

Здесь!

Пусть все-все получится!

• annette это нравится
m28151.gif

То как его возможно разглядеть?...

#902 mamba

mamba

Супер профи

• Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 697 сообщений

Отправлено 14 ноября 2016 - 20:26

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Пусть все получится!!!!!

• annette это нравится
m57.gif

#903 хулиганочка

хулиганочка

Просто НАШ

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 762 сообщений

Отправлено 14 ноября 2016 - 20:29

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Аня, за вас!
  • annette это нравится

m39963.gif

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.

#904 Shtuchka

Shtuchka

Просто НАШ

• Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14 487 сообщений

Отправлено 14 ноября 2016 - 21:12

На завтра :)

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

• annette это нравится

Изображение

#905 annette

annette

Супер профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 181 сообщений

Отправлено 15 ноября 2016 - 13:20

Девочки, спасибо вам :love: :love: :love:

только что звонила мама - дело закрыли!!! подробностей не знаю, но и так - Слава Богу!

Для всех-всех у кого трудности на кухне с детьми, я веду Тематическую недельку на сайте Марины Суздалевой. Называется "Непоседы на кухне". Если вам нужен мой опыт и мои советы по преодолению трудностей - я буду очень рада вас видеть и помочь, чем смогу :oi:

Всем остальным - :flower: :flower: :flower:

• Алёнушка, Sotofa и хулиганочка это нравится
m34361.gif

#906 mamba

mamba

Супер профи

• Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 697 сообщений

Отправлено 15 ноября 2016 - 16:16

Ну и слава Богу :flower:

m57.gif

#907 annette

annette

Супер профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 181 сообщений

Отправлено 05 декабря 2016 - 13:07

В этом году я уже начала подводить ИТОГИ года. Они получились настолько неожиданные. С новыми нефритовыми сережками я прямо стала здравомыслить и распутала запутанный ворох проблем, который тревожил меня уже не один год. И это важно не только для меня, это поучительно и для других. Если вы стараетесь изо всех сил наладить в кем-то отношения, но вам это почти не удается. Просто прочитайте мою историю (часть ее была в теме про свекровь, но это только мое личное видение, сегодня я расскажу ее с новой стороны).

На прошлой неделе мне удалось посмотреть новый детективный фильм  с психологическим оттенком ("Научи меня жить") . Больше интриги фильма меня заинтересовал вопрос - кто же такие социопаты. И досмотрев фильм, я нашла несколько статей в интернете, настольную книгу режисера фильма "Лишенные совести. Пугающий мир психопатов". И начала все сопоставлять, анализировать и вспоминать. Как раз на выходных у нас (после долго времени) были в гостях свекры. Свекр впервые увидел Толика (за 3.5 лет). А свекровь, как обычно, говорила о своем. Но резко, с издевкой, подколкой. И тут я поняла - моя свекровь - типичный социопат. И тут стало ясно и понятно все, что происходило раньше. Что меня цепляло, но я не могла объяснить. Но самое главное - я сделала для себя два вывода, очень полезных, на будущее.

Я решила рассказать все. С новой точки зрения. Вдруг кто-то попал в ту же ситуацию и не знает как быть.

• Vasilisa это нравится
m34361.gif

#908 annette

annette

Супер профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 181 сообщений

Отправлено 05 декабря 2016 - 13:13

В прошлом году я прочитала "В паутине Дней" Эдны Ли. Очень липкая, неприятная книга, о тайных пороках. Но главная героиня ничего не знает до самого конца, она чувствует что-то не то, но не знает, как быть, какое решение. Этот отрывок тронул меня больше всего.

"Я взглянула на юную девушку с ямочками на щеках и увидела огромную разницу между ней и одичавшей женщиной, которая сейчас ждала моего ответа.
– Вы были прелестны, – сказала я ей, и действительно это было так, если миниатюра говорила правду.
Она чуть не выхватила ее из моей руки, держа перед собой, жадно вглядывалась в свое изображение, а затем проговорила своим торопливым голосом:
– Я была самой красивой в Саванне, и самой счастливой, как теперь я это поняла. Тогда я об этом и не знала. Знаете, я не была знакома с жестокостью, никогда не слышала ни одного грубого слова. Я даже не знала, что жестокость существует на свете. Меня окружали только моя тетя Мари и слуги, и по утрам, когда старый Бенбоу приносил мне шоколад, я могла лежать в постели и смотреть, как цветут за окном жасмины. – Она подняла глаза от портрета и, не мигая, посмотрела куда-то вдаль. – Когда мы с Рупертом вернемся туда, я снова буду счастлива, правда?

Но снова она не слышала меня. Мне стало неприятно, когда я заметила, что в глазах ее блеснул какой-то огонь. В них появилось что-то коварное, граничащее с безумием, от чего я быстро встала и собралась уходить. Но ее худая рука вытянулась и поймала меня за юбку.
– Мисс Сноу…
– Да, миссис Ле Гранд…
– Почему вы не уезжаете?.. – Уехать? – переспросила я.
– Да.
– Но… – начала было я.
Но ее торопливый голос перебил меня:
– Вы знаете, что дела здесь плохи. Знаете, что с тех пор, как вы приехали, они стали еще хуже. Вы сами сказали, что это мрачное место. Тогда почему вы не уезжаете – пока не поздно? – Когда я была молодой, – повторяла она монотонно, – и приехала в этот дом, никто не дал мне добрый совет, какой я пытаюсь сейчас дать вам, – бежать отсюда. И я осталась. И я была втянута во все мерзости, что здесь творятся, – и теперь не убежать. И я сама теперь стала частью этих мерзостей
. "

Если у вас появились сомнения, какие-то мысли, что на вас давят, прессуют, лишают своего мнения, делают виноватой, наказывают, немедленно соберите остатки своего "Я" и бегите оттуда. Социопаты не поддаются лечению, у них нет проблем, в своих проблемах они всегда обвиняют других, обстоятельства и тд. Не ломайте свою психику, не переступайте через себя, не прогибайтесь.  Вы заслуживаете лучшего, вы заслуживаете, чтобы вас любили, а не использовали. Лучше одиночество с гармонии с собой, чем чужая реальность.

Р.С. "Психопаты — это социальные хищники, которые очаровывают, используют в собственных целях людей и безжалостно пробивают себе дорогу, оставляя за собой широкий след из разбитых сердец, несбывшихся надежд и пустых кошельков. Начисто лишенные совести и сочувствия, они берут, что хотят, и делают, что нравится, нарушая при этом общественные нормы и правила без малейшего чувства вины или сожаления. Их ошарашенные жертвы в отчаянии спрашивают: «Кто эти люди?», «Что сделало их такими?», «Как защитить себя?»

m34361.gif

#909 annette

annette

Супер профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 181 сообщений

Отправлено 05 декабря 2016 - 13:20

Начало (с другой точки зрения).

Живет себе мать семейства. В какой-то момент у нее наступает кризис ( большой - развала страны, среднего возраста и климакса). Грустно, но все вместе. Именно в этот период сразу два ее сына попадают в армию. Не знаю, может быть был какой-то конкретный толчок, гипертонический криз. И время мы берем примерное (где-то 92 год). Но для меня важна эта отправная точка - это было за 10 лет до меня.

И вот эта женщина создает себе свою реальность, она буквально ее " строит".  Идет бурный процесс накопления - скупается мебель (но далеко не все сразу используется, с запасом). Старший сын сразу же берется "в оборот"  матерью. Самые лучшие свои годы - с 20 до 35 он активно помогает родителям (еженедельные поездки в село), у него нет своей жизни. "Не готов " - убеждает всех мать. Отношения с девушками у сыновей не складываются. Но этого никто не замечает. Не сложилось - не срослось.

Вопрос один - почему мать не одобряет законных отношений сыновей, а настаивает на добрачном сожительстве. Она вроде принимает этих девушек, но потом они уходят сами. К моему появлению, у моего мужа и его брата могли быть дети (им с братом - 27 и 30 лет), но эти оба случая, о которых я знаю заканчиваются выкидышем и внематочной. Почему Вселенная не дает им детей?

А теперь ответ - эти девушки просто не нужны матери, тем более как жены. Зачем они, раз она прекрасно заботиться о своих сыновьях. Она только всех собрала дома, посторила дом, заполнила комнаты мебелью, а стенку - посудой. Возможно, она подсознательно боится того, что с ними ( с нами, девушками) произойдет то же, что произошло с ней - неудачные роды. Зачем ее сыновьям инвалид на плечи, она хочет уберечь их от риска.

Но тем не менее, один из них, более непокорный и своенравный все же решает жениться. Значит ее (то есть меня) нужно принять - как неизбежное зло. И она думает, как меня принять? И находит выход (весьма простой и ясный для социопата) - использовать случай. Ну раз появилась в доме невестка - вот оно, она теперь будет убирать, готовить, стирать  (я ее сама всему научу, есть еще 60 соток огорода). "Да, ведь она (в случае -  я) захочет войти в круг Семьи, жить в этом Доме" - вполне логичное объяснение . А значит, она обязана выполнять все наши правила и она должна соответствовать нашим ожиданиям.

Простая ситуация - когда вас приглашают смотреть телевизор без обозначения фильма или передачи, вы должны присоединиться ко всем и молча смотритель все, что смотрят остальные? или имеете право подать голос, предложить свой вариант (или не дай Боже) - по клацать по каналам? А вот все это - лишнее, не вы тут главная. И вам постоянно об этом напоминают, если вы чего-то забыли или недопонимали.

Типичная для социопатов маска"хорошести" снимается через пару месяцев  я ведь не обещала быть хорошей, мое одобрение ты должна заслужить). И начинается психологический прессинг - мы сделаем тебе прическу, такую одежду ты должна носить, вот это делать, сейчас гладить и тд. И это реально прессинг - на вас едут катком и не принимают ваших аргументов (вас не слышат). И если вы продолжаете делать по-своему и отстаивать свое право голоса, вас начинают наказывать - публичные обиды, игра в молчанку, а дальше прямые обвинения.

m34361.gif

#910 annette

annette

Супер профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 181 сообщений

Отправлено 05 декабря 2016 - 13:25

Я в браке 14 лет, и последние 10 лет - меня мучал один вопрос - мое личное чувство вины- А МОГЛА ЛИ Я?  а могла ли я что-то изменить? как-то наладить отношения? могла ли она полюбить если не меня, то моих детей? из-за меня она лишает внимания и своих внуков, как в наказание. И только сегодня я понимаю, что нет, я не могла ничего сделать. Ни тогда, ни сейчас.

Точно так же как и я, так же не был в сценирии и мой ребенок. На самом деле очень показательные именины и любой психолог сразу бы определил что тут не так. Но я не психолог и мне понадобиться пять лет, несколько хороших книг по психологии и время для сбора и анализа всей информации (по крупинкам, по обрывкам фраз, впечатлениям).

Именины свекрови. Мы приехали в гости с единственным внуком, ему тогда около 5 лет. На кухне свекровь просит мужа поговорить с братом и "вразумить" его (ее мыслями), Муж отказывается. И один из доводов - он не будет меня слушать, да и не семья я ему. (да речь идет о 36 летнем мужчине). И тут взрыв - ЭТО МЫ ТВОЯ СЕМЬЯ? Я сижу молча, прижимая к себе маленького Мишку с немым вопросом - а то мы? И муж, глядя на нее и на нас отвечает- что вы мои родители, но теперь моя семья - Аня и Миша. Пауза.  За столом в конце всего свекровь благодарит своих сыновей (которые два ее крыла) и своего мужа (который ее опора) и ... пауза. Ее взгляд натыкается на меня ( я сижу напротив, рядом ее единственный внук. Но она сомневается, нужно ли что-то говорить про нас, являемся ли мы частью ее жизни. Пауза слишком затянулась и свекр громко говорит - да пейте уже. Он уже не пьет со всеми, два года назад у него был инсульт.

Больше всего за столом меня поразило даже не поведение свекрови, нет, она меня никогда не любила. Я старалась не видеть этого, только бы у Мишки была еще одна бабушка. Но она очень мало интересовалась им. Все было похоже на очередные нравоучения (конечно, она лучше знает, как быть с детьми, у нее железный авторитет). Поразил тост ее старшего сына - "У меня одна в жизни любовь - мама Люба" (это бальзам на душу матери, ему 36 лет - у него ни семьи, ни детей, зато как он любит маму). Странно, что я замечаю в этом ненормальность.

Через полгода я получаю ответ на это все (опять я связываю события, других объяснений я не найду). Мы, наконец, приехали в село. Мишке 5,5 лет. У меня недельный отпуск. И мы поменяли обстановку. Вроде ничего, все как обычно - нравоучения, пилеж, прессинг, причитания и даже откровения. Пока муж помогает по хозяйству,  я краем глаза слежу за своим гиперактивным ребенком. И тут посреди монолога свекрови она выдает "сокровенную фразу"  - Аня, это ТЫ разрушила МОЮ СЕМЬЮ! Я в ауте...

m34361.gif

#911 annette

annette

Супер профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 181 сообщений

Отправлено 05 декабря 2016 - 13:30

Лирическое отстпуление. Что меня удивило в книге Дарьи Донцовой "Записки безумной оптимистки" - так это отношения. У ее матери с первой женой отца  и ее отношения с первой женой ее мужа - они дружили. Сама Донцова очень просто все объясняет "Ведь моя мама не была причиной их развода". А когда она познакомилась с будущим мужем, его жена уже ждала ребенка от другого.

Знаете, услышав это лет 10 назад ( я имею ввиду от того момента, когда мне сказала свекровь), я бы с ней где-то согласилась. Иногда я встречалась с женатыми мужчинами и могла бы стать разрушителем семьи (вообще потенциально). Но только не в этом случае. КАК ЖЕНА ВАШЕГО СЫНА МОЖЕТ РАЗРУШИТЬ ВАШУ СЕМЬЮ? Более того у вас есть муж и еще один сын. НО если жену сына рассматривать именно с этой позиции - как разрушителя, захватчика. То отсюда и нежелание налаживать отношения, зачем они ей?

И если это клиника, то дальше начинается вообще невообразимое (катавасия целая). Еще через полгода старший сын попадает в тюрьму по статье, связанной с наркотиками. И пока мать носит передачи и переживает за сына, появляется еще одна женщина. Не просто женщина, замужняя, с двумя детьми. Еще через полгода дело закрывают и сын на свободе. Но что-то уже произошло и он хочет СВОЮ семью, причем все и сразу. Ему почти 40 и он собирается привести в дом эту женщину и ее детей.

Знаете, что делает мама? Она начинает умирать. В буквальном смысле. Она ходит по больницам, сдает анализы. Ничего конкретного не говорит ни мужу, ни сыновьям. Только обрывки фраз и загадочное слово "ОНКО". Она убеждает всех в том, в чем сама убеждена - до осени она вряд ли дотянет. Она прямо кричит - дайте мне дожить спокойно!

1 сентября. Дети идут в школу. Ее внук уже в третий класс. Старший сын повел с той женщиной детей в школу. А она приехала к нам (???), к внуку (на которого до сих пор не хватало времени - из телефонного разговора). Эгоцентричность социопатов - она приехала рассказать про себя (как она одинока, дети ее бросили, она одна, болеющая, почти умирающая). Я спрашиваю про свекра, про ее самочувствие. Она с укорами мне (вот посмотришь, они вырастут и тебя бросят) продолжает о своем - приехала ОНА, захватчица, разрушительница (будущая жена ее сына). Погодите, я ведь еще пару лет назад я достаточно прочно занимала это место. Я пытаюсь провести аналогию. "Да что там ты, а вот ОНА - настоящая жадная стерва".

m34361.gif

#912 annette

annette

Супер профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 181 сообщений

Отправлено 05 декабря 2016 - 13:38

И вот теперь прошло еще два года. И этой стервы хватило на два года (меня на год), чтобы она уехала оттуда. Свекровь наконец-то "на коне", но что-то не радостно. Из дому уехал и старший сын (по иронии купил дом недалеко от нас,  и сейчас уехал на заработки в другую страну). Она приехала к нам " с добрыми намерениями", но в каждой фразе, в каждой интонации -  ее злоба. Она смотрит на этих детей, она их не понимает. Да, снова рассказывает о себе, своих проблемах. Конечно, у нее нет никаких сожалений, она ВСЕГДА ВЕЛА СЕБЯ ПРАВИЛЬНО. Это мы не хотели ее слушатся, ей помогать.

Я подумала, почему я не знала об этом раньше. Да, мой муж предупреждал, что его мама - сильный манипулятор. Он говорил, что у нее бывает с головой (конечно, ведь она после инсульта). Но пока диагноз не озвучен - разве такой человек потенциально опасен для общества? Разве человек, ломающий судьбы своих детей, делает что-то противозаконное? Нет, это же "путы материнской любви" - гипер-опека, сейчас это так называют психологи в своих книгах.

Я помню, как часто разговоры о ее здоровье начинались с фразы "Ошибка врачей". Она была воплощением этой ошибки. Но никто не анализировал, почему это произошло. До инсульта свекра. А там начали приходить разные мысли, в разные головы и понадобилось еще н-ное количество лет, чтобы сложить все воедино.

Когда я забеременела, свекровь стала вспоминать о своей беременности. Как она носила тяжелые ведра на стройке, как безотвественно подходил к ее беременности врач (легко и быстро, пришла и ушла, зачем сдавать столько анализов). Как она не хотела ехать в рддом, даже когда начинались схватки. А теперь скажите, что сделали врачи, когда она приехала почти на потугах, а потом ей сразу стало худо. Анализы, проверки, с ее чистым больничным листом? Только когда свекру стало совсем плохо, вроач уже без соглаися врачей сделала ему пунцию. Свекровь не согласилась на это когда его только привезли. Муж только потом осознал, что это должно было быть их решением - его или старшего брата (которому было уже за 30), но они оставили это матери.

m34361.gif

#913 annette

annette

Супер профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 181 сообщений

Отправлено 05 декабря 2016 - 13:41

Второй вывод (первый понятно - нет моей вины с наших несложившихся отношениях, между мной и ей) - очевидный, но невороятный (в это трудно поверить) - эта женщина не любит своих внуков, она просто не может их любить ( не работает часть мозга - клинические иследования).

Кризис развивался еще до нашего появления, поэтому ни сожаления, ни любви к нам она просто не может испытывать. Ее отношения с внуками - это часть маски, роли, концерта. Когда она приехала, то начала с того, что Миша ДОЛЖЕН ей звонить. Я сообщила, что теперь у нас нет телефона, муж с кухни прокричал, что с мобилки звонить дорого. Почему ребенок ДОЛЖЕН бабушке, которая 10 лет его не признавала, не интересовалась им (я имею что ему нравится, что он любит).  Меня просто бесило ее церемониальное питие чая, как будто она приехала за чаем рассказать о своих проблемах. А таки, да, она просто приехала к нам, за чаем рассказать о своих проблемах.

Как меня отпустило, после осознания этого всего. Это достойный итог года, даже этого десятилетия. Я не повелась на чужую реальность. И теперь главное - остоять свои права, свои границы, свое видение, воспитание. Не вестись на провокации.

Но ведь за чем-то эта женщина появилась в моей жизни, какой уроку она должна была меня научить? Простой ответ из книги "Как воспитать сына" (Дон Элиум, Джоан Элиум) - я должна отпустить своего сына!

Еще одна цитата, на сегодня последняя, для размышлений.

"Возьмем в качестве примера мать семейства, которой движет подлинная забота о других. Она никуда не может деться от легиона зависящих от нее людей, которые изнуряют ее своими бесконечными требованиями и со временем начинают зависеть от нее больше, чем от самих себя. И если это тревожит ее, то решение не в том, чтобы она уменьшила свои заботы. Это заденет ее самые глубинные душевные побуждения; она будет сопротивляться, и прва в этом. Решение проблемы - научить ее так заботиться о других, чтобы они при этом становились сильнее. Тогда она станет свободнее и сможет уделить больше внимание самой себе".

• galinamar, Апрелька и ljalik это нравится
m34361.gif

#914 Utkina

Utkina

Просто НАШ

• Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений

Отправлено 05 декабря 2016 - 14:45

Спасибо

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.

#915 Utkina

Utkina

Просто НАШ

• Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений

Отправлено 05 декабря 2016 - 14:47

Анюта, я всегда верила в твою мудрость - в эту силу маленькой хрупкой женщины!

• annette это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru