Перейти к содержимому


Фотография

День Победы - праздник со слезами на глазах!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Julchik

Julchik

    Диетическая сказка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 558 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юлия

Отправлено 24 апреля 2008 - 15:01

Близится этот Великий день, давайте же о нем не будем забывать! Наткнулась на письмо девочки Кати Сусаниной, которая была в плену, прочитала и не смогла удержаться, плакала. ***** Март, 12, Лиогно, 1943 год. Дорогой, добрый папенька! Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери. Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи. Ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала: "Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон". И офицер выстрелил маме в рот... Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы сейчас ты, встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, по-хожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь - у меня отбили легкие. А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: "Расти, доченька, на радость большой!" Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню... А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало - платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет,- и соленые слезы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают. Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой, стираю белье, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с "Розой" и "Кларой" - так зовут хозяйских свиней. Так приказал барон. "Русс была и будет свинья",- сказал он. Я очень боюсь "Клары". Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку. Живу я в дровяном сарае: в колшату мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине. Два раза я убегала от хозяев, но меня находил ихний дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал. Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут и меня с собою. Нет, я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Только смерть спасет меня от жестокого битья. Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить!.. Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать. Твоя дочь Катя Сусанина... Мое сердце верит: письмо дойдет. Вскоре после освобождения белорусского города Лиозно в 1944 году при разборе кирпичной кладки разрушенной печи в одном из домов был найден маленький желтый конверт, прошитый нитками. В нем оказалось письмо белорусской девочки Кати Сусаниной, отданной в рабство гитлеровскому помещику. Доведенная до отчаяния, в день своего 15-летия она решила покончить жизнь самоубийством. Перед смертью написала последнее письмо отцу. На конверте стоял адрес: "Действующая армия. Полевая почта №... Сусанину Петру". На другой стороне карандашом написаны слова: "Дорогие дяденька или тетенька, кто найдет это спрятанное от немцев письмо, умоляю вас, опустите сразу в почтовый ящик. Мой труп уже будет висеть на веревке". Номер полевой почты, написанный на конверте, устарел, и письмо не могло попасть адресату, но оно дошло до сердца советских людей! 

Прикрепленные изображения

  • heroes106.jpg

На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.


#2 Julchik

Julchik

    Диетическая сказка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 558 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юлия

Отправлено 24 апреля 2008 - 15:34

Начало боевых действий фашистской Германии против СССР. Июнь 1941 г. Белорусская ССР.

Прикрепленные изображения

  • 9af9a6a7e981dd2b7fc0c65fa8fcacf8.jpg

На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.


#3 Julchik

Julchik

    Диетическая сказка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 558 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юлия

Отправлено 24 апреля 2008 - 16:14

Запись добровольцев в Красную Армию. 1941 г.

Прикрепленные изображения

  • 209c0ee25202a4de550cffb9f40fc149.jpg

На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.


#4 Ольчик

Ольчик

    Цветик

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Имя: Ольчик

Отправлено 24 апреля 2008 - 16:54

Слов нет, только :cray: :cray: :cray: :cray: :cray:
Любовь к себе - это роман на всю жизнь...

#5 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 25 апреля 2008 - 01:05

Мы помним.....
Я снова доверяю Путину !

#6 Murzilka

Murzilka

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 25 апреля 2008 - 11:01

Завтра едем в Россию на день. Если очень повезет - раздобуду георгиевских ленточек всем своим, в прошлом году не удалось. И тогда мы тоже сможем гордо их носить (назло врагам!). И на машину прицеплю - пусть штрафуют, св.....! Хоть бы повезло. Я никогда ничего не делала демонстративно, никогда не афишировала своих убеждений, но после прошлого года мне очень хочется это сделать. У меня один дедушка пропал без вести ( бабуля осталась одна с 6 детьми), другого (кадрового военного) арестовали в 1939 году, расстреляли через 8 дней, реабилитировали в 60-х, свекор прошел всю войну - с финской до японской, дома не был 8 лет, ранен был бессчетно. Разве это можно забыть?

#7 Julchik

Julchik

    Диетическая сказка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 558 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юлия

Отправлено 25 апреля 2008 - 11:49

Это невозможно забыть...никогда

Немецко-фашистские войска ведут бой у стен Брестской крепости. Июнь 1941 г.

Прикрепленные изображения

  • b2ddf8e65cbd3c38ce6b3d7fad594f09.jpg

Сообщение отредактировал Julchik: 25 апреля 2008 - 12:11

На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.


#8 Julchik

Julchik

    Диетическая сказка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 558 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юлия

Отправлено 25 апреля 2008 - 12:30

Немецкий генерал Крюгер в окрестностях Ленинграда. 1941 г.

Прикрепленные изображения

  • 2faf916912e0592395a493f4de92c327_full.jpg

На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.


#9 Julchik

Julchik

    Диетическая сказка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 558 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юлия

Отправлено 25 апреля 2008 - 12:32

Бойцы Красной Армии на поле боя под Киевом. 1941 г.

Бойцы, участвующие в обороне Одессы, у захваченного оружия противника. 1941 г.

Прикрепленные изображения

  • 1d0b2e6a4783061d8798131409cbef0f.jpg
  • 55f7e2ebc4ad3d8d9f6f38883ba42116.jpg

На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.


#10 Аленчик

Аленчик

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 406 сообщений
  • Имя: Алена

Отправлено 25 апреля 2008 - 13:31

Один мой дедушка прошел всю войну аж до Праги... Второй был в немецком плену....Слава Богу, оба вернулись с войны, дожили до старости, но к сожалению, их уже нет с нами...Светлая им память и огромная благодарность!

#11 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 26 апреля 2008 - 00:35

И мой дед тоже погиб на этой войне....а бабушка, когда еще была жива.....рассказывала, что видела, как расстреливали соседей ..... и помнила до старости вкус мороженой картошки и хлеба из жмыха.....
Я снова доверяю Путину !

#12 Катеринка

Катеринка

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 798 сообщений
  • Город:Одесса
  • Имя: Екатерина

Отправлено 26 апреля 2008 - 00:51

Мой дедушка погиб в августе 1941г. Ему было 23... Светлая память...

Сообщение отредактировал Катеринка: 26 апреля 2008 - 00:52


#13 mrr

mrr

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 215 сообщений
  • Имя: Marina

Отправлено 26 апреля 2008 - 01:38

Можете забросать меня помидорами, но сначала почитайте книгу!
Если бы Гитлер чуть запоздал, то Сталин напал бы первым.
У Гитлера, со всеми его перегибами, была цель освободить мир от коммунистической чумы.
Спасибо Горбачöву за это.


 

...Запад с его империалистическими людоедами превратился в очаг тьмы и рабства. Задача состоит в том, чтобы разбить этот очаг на радость и утешение трудящихся всех стран.
И.Сталин, 1918 г.

КТО НАЧАЛ ВТОРУЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ?
На этот вопрос отвечают по-разному. Единого мнения нет. Советское правительство, например, по данному вопросу меняло свое мнение многократно.

18 сентября 1939 года советское правительство в официальной ноте объявило, что виновником войны является Польша.

30 ноября 1939 года Сталин в газете "Правда" назвал еще "виновников": "Англия и Франция напали на Германию, взяв на себя ответственность за нынешнюю войну".

5 мая 1941 года в секретной речи перед выпускниками военных академий Сталин назвал еще одного виновника - Германию.

После окончания войны круг "виновников" расширился. Сталин заявил, что Вторую мировую войну начали все капиталистические страны мира. До Второй мировой войны все суверенные государства мира, кроме СССР, по сталинскому делению, считались капиталистическими. Если верить Сталину, то самую кровавую в истории человечества войну начали правительства всех стран, включая Швецию и Швейцарию, но исключая Советский Союз.

Сталинская точка зрения о том, что виноваты все, за исключением СССР, надолго стабилизировалась в коммунистической мифологии. Во времена Хрущева и Брежнева, Андропова и Черненко обвинения против всего мира неоднократно повторялись. Во времена Горбачева в Советском Союзе изменилось многое, но не сталинская точка зрения о виновниках войны. Так, в горбачевские времена главный историк Советской Армии генерал-лейтенант П.А. Жилин повторяет: "Виновниками войны были не только империалисты Германии, но и всего мира" ("Красная звезда", 24 сентября 1985 года).

Имею смелость заявить, что советские коммунисты обвиняют все страны мира в развязывании Второй мировой войны только для того, чтобы скрыть свою позорную роль поджигателей.

Виктор Суворов



#14 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 26 апреля 2008 - 01:49

Можете забросать меня помидорами, но сначала почитайте книгу! Если бы Гитлер чуть запоздал, то Сталин напал бы первым. У Гитлера, со всеми его перегибами, была цель освободить мир от коммунистической чумы. Спасибо Горбачöву за это.

Я уже ни чему не удивляюсь.....еще не все откопали в нашей истории....и это уже тож слышала.... Но щас уже наср...ть кто и зачем....ЭТО случилось.... моего деда нет.....и с ним еще 20 миллионов .... только по СССР...если не больше
Я снова доверяю Путину !

#15 buduma

buduma

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Город:Западная Сибирь
  • Имя: Катерина

Отправлено 26 апреля 2008 - 07:53

mrr, когда-то эта книга меня тоже потрясла. А потом я просто сопоставила факты из разных источников и поняла, что это тоже пропаганда, и не могли быть круглыми дураками все поголовно и с той и с другой стороны, как в книгах этого автора говорится. Мой дед был в плену, и после войны долго и сильно болел. Когда его дочки подросли, он им сказал: "Я за всех вас и ваших детей отболел, живите долго и хорошо!" Он умер, когда мне всего полгода было. Светлая память ему.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru