Перейти к содержимому


Фотография

Солёное тесто


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Гея

Гея

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Казахстан
  • Имя: Ирина

Отправлено 05 мая 2008 - 22:02

Изображение_090.jpg Привет всем форумчанкам и форумчанам! :flower:
Я думаю,что темка"Солёного теста" здесь не помешает ;)
Это панно-"Наша семья" мы делали с дочей вместе-лепили,сушили,раскрашивали и лачили.
Надеюсь на продолжение-лепка объёмных фигур,т.к.это наша первая работа из такого интересного материала.

:oi:

Сообщение отредактировал Гея: 05 мая 2008 - 22:20

Все Мечты обязательно сбудутся!"Это невозможно"-сказала Причина,"Это безрассудно"-заметил Опыт,"Это бесполезно!"-отрезала Гордость,"Попробуй..."-шепнула Мечта.

#2 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 06 мая 2008 - 01:35

Здорово, Гея.
Красиво. :good:
Добро пожаловать к нам. :flower: :flower: :flower:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#3 olka

olka

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Имя: Олька

Отправлено 06 мая 2008 - 07:49

Гея, добро пожаловать! Здорово у вас с дочей получается. Рассказывай подробности, а то я все собираюсь, собираюсь и никак не соберусь энтим делом заняться...

#4 Sunny

Sunny

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 651 сообщений

Отправлено 06 мая 2008 - 09:02

Добро пожаловать! :flower: Мы тоже рады будем чего-нибудь полепить и поучиться новому :flower: :flower: :flower:

#5 Гея

Гея

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Казахстан
  • Имя: Ирина

Отправлено 06 мая 2008 - 14:57

Спасибо мои дорогие девочки за отклик :flower:
Нам было очень приятно читать :oi:

Тесто делала по известной технологии-привожу состав ниже:
КАК ПРИГОТОВИТЬ ТЕСТО ;)
Вам понадобятся: соль «Экстра»(у меня её в доме на этот момент не оказалась-пришлось на кофемолке смолоть обычную), пшеничная мука(я в магазине взяла самую недорогую), растительное масло, вода, большая миска, стакан и столовая ложка.
Всыпьте в миску 1 стакан соли и 1 стакан муки и перемешайте соль с мукой столовой ложкой. Затем влейте 1 столовую ложку растительного масла и полстакана воды, перемешайте ложкой и месите руками до однородного состояния так же, как обычное тесто. Воду можно заменить киселем из крахмала, тогда масса будет намного пластичнее.(воду я заменила свареным и остуженым киселём)
Кисель делают так: ;)
1 столовую ложку крахмала растворите в 1/2 стакана холодной воды. А еще 1 стакан воды нагрейте в маленькой кастрюльке до кипения. Влейте в кипящую воду раствор крахмала, помешивая. Когда содержимое кастрюли загустеет и станет прозрачным, выключите огонь. Дайте киселю остыть и влейте его в смесь муки с солью вместо воды.
Тесто может получиться слишком мягким. Тогда поступите следующим образом: смешайте на дне миски столовую ложку муки со столовой ложкой соли. Прижмите ком теста к этой смеси, а затем сомните его. Поступайте так до тех пор, пока тесто не станет более плотным.(тесто должно получится твёрдым-иначе оно потом "поплывёт") ;)
Положите полученную массу в полиэтиленовый пакет и поместите в холодильник на 2—3 часа. После этого из теста можно лепить. Если после занятий лепкой у вас еще останется тесто, то храните его в холодильнике в полиэтиленовом пакете.
Скажу сразу-в холодильник я не помещала-был азарт сделать что-то сразу.А вот остаток теста после лежания в холодильнике стал непригоден.У меня его хранить не получилось-оно стало наподобие изжёваной жвачки(если вы понимаете о чём я говорю) :dnt:
СУШКА, ОБЖИГ И РАСКРАСКА
Чтобы изделия из теста стали прочными, их нужно высушить или обжечь в духовке. Обжиг надо проводить при не очень высокой температуре, иначе изделия могут обгореть, вспучиться или изменить цвет. Время обжига, в зависимости от толщины изделия,— 30—60 минут. Если у вас в доме электрическая плита, поставьте ее на режим самого слабого нагрева. Если плита газовая, придется оставить дверцу немного приоткрытой, зафиксировав ее каким-нибудь предметом, например, скалкой.
Если у вас нет возможности обжечь ваше изделие в духовке, запаситесь терпением. На батарее или на солнце изделия (особенно крупные) высохнут не раньше, чем через неделю.
После обжига или сушки изделия из теста можно раскрашивать и лакировать. Для раскраски можно взять акриловые краски, но лучше всего использовать художественную гуашь(её мы и использовали,но клей не добавляли), в которую добавлено немного клея ПВА. После высыхания эта смесь слегка блестит и не пачкает руки. Для лакировки используйте акриловый лак(мне муж купил в строительном магазине обыкновенный бесцветный лак ПФ-170 для наружных работ-у нас в городе нет специального худ.отдела или магазина). Он водорастворим, нетоксичен и сохнет 6—8часов.
О мастер-классе я тогда не думала,а то бы вставила пошаговые фото.О сайте узнала недавнов одной из ссылок.
Но всё в переди :flower:
Все Мечты обязательно сбудутся!"Это невозможно"-сказала Причина,"Это безрассудно"-заметил Опыт,"Это бесполезно!"-отрезала Гордость,"Попробуй..."-шепнула Мечта.

#6 Катеринка

Катеринка

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 798 сообщений
  • Город:Одесса
  • Имя: Екатерина

Отправлено 07 мая 2008 - 00:13

Гея, спасибо большое! :flower: Обязтельно воспользуюсь! :)

#7 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 07 мая 2008 - 09:26

Ой, красота какая!!!А можно фотку побольше? Хочу ценный материал для сайта использовать :)Можно сразу на мыло - saechka@saechka.ru

#8 elena_110

elena_110

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Елена

Отправлено 03 октября 2008 - 20:52

Девочки,а я вот уже целый год занимаюсь лепкой из солёного теста,правда для этого у меня не так много времени,в основном кулинария.
Хочу показать вам свои "шедевры".Не судите строго,я пока только учусь.

Изображение

#9 elena_110

elena_110

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Елена

Отправлено 03 октября 2008 - 20:58

Изображение

#10 elena_110

elena_110

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Елена

Отправлено 03 октября 2008 - 21:03

Изображение

#11 elena_110

elena_110

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Елена

Отправлено 03 октября 2008 - 21:04

Изображение

#12 Светлана Фр

Светлана Фр

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 721 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 03 октября 2008 - 21:15

какая красота!!!

#13 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 03 октября 2008 - 21:24

Лен, очень симпотно! А описание процесса и рецепт дашь для сайта? ;)

#14 elena_110

elena_110

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Елена

Отправлено 03 октября 2008 - 21:30

НАТУСЬ,спасибо!
Конечно же напишу процесс изготовления.Я обычно этим творчеством начинаю заниматься перед Новым годом,где-то за месяц.Делаю сувенирчики для учителей и для друзей.В прошлом году,например,налепила штук тридцать мышек,причём дома осталась только одна,всех раздарили.А в этом году нужно бычков и коровок лепить.....Не знаю,получится ли.....

#15 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 03 октября 2008 - 21:33

Было б супер!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru