Перейти к содержимому


Фотография

Запрещённые книги?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#16 Катеринка

Катеринка

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 798 сообщений
  • Город:Одесса
  • Имя: Екатерина

Отправлено 09 июня 2008 - 23:07

А сказку Марины Москвиной о том, как крокодил высидел птенца, вы бы отнесли к какой категории, к примеру?

А это ведь по этой сказке мультик сделан? Если да, то ничего плохого там нет - добрая, трогательная история. И вообще, во многих сказках присутствуют какие-то элементы фантастики. Ну и что? Главное, чтоб учила хорошему.

#17 Карамелька

Карамелька

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Город:Волгоград
  • Имя: Мария

Отправлено 10 июня 2008 - 09:09

А сказку Марины Москвиной о том, как крокодил высидел птенца, вы бы отнесли к какой категории, к примеру?

К какой? нуесли честно я не знаю этой сказки,но судя по информации " крокодил высидел птенца" разве это не пример человеколюбия, что несмотря на непохожесть нужно помогать друг другу заботиться У детей немного другое восприятие мира, например дети на полном серьезе смотрят и переживают герою мультфильма "Голубой щенок", а мы взрослые все опошляем ( в большинстве случаев), дети не загнаны еще в рамки и воспринимают как есть информацию они не едлают акцент на деталях

#18 Julchik

Julchik

    Диетическая сказка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 558 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юлия

Отправлено 10 июня 2008 - 09:24

Мария, вот полностью согласна, мне тоже вспомнился "Голубой щенок". Как я его воспринимала в детстве и как сейчас - между восприятием огромная пропасть.

На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.


#19 Alorka

Alorka

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 557 сообщений
  • Город:Латвия, Рига
  • Имя: Александра

Отправлено 10 июня 2008 - 10:28

По поводу прибалтийских стран...я бы поперекрывала бы все что тока можно и оставила бы их на попечении США, предварительно вывезя всех граждан России, которые захотели бы уехать. "Железный занавес" для Прибалтики давно пора установить.

+1 угу... согласна.. Вывезите нас отсюда, мы только ЗА!!!!
Сами в шоке от некоторых решений нашего правительства :mad: :mad:


поэтому давайте уважать друг-друга и писать в этой теме про книги, а не про политику.


вот и я давно сказала, что давайте про книжки.


Кстати, есть такая картинка кажется у нас в иллюзиях тож мелькала, где надо найти 12 дельфинов, но в первую очередь в глаза бросается пара - мужчина и женщина нагишом.. Так вот , дети, т.к. у них нет зрительного опыта голых тел - видят именно дельфинов. А извините опошлить можно любую сказку.. и Голубого щенка, и Голубой вагон в таком случае в песне тоже явно везет Гену и Чебурашку определенной ориентации ;)

#20 Nadegda

Nadegda

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Имя: Надежда

Отправлено 10 июня 2008 - 16:56

Я недавно услышала от знакомой, что она не читает ребенку сказки Чуковского, потому что - внимание! момент истины! - в них очень много неприличных выражений! :lol: Лично я опешила от такой оценки, но как потом случайно выяснилось, у моей знакомой есть единомышленники. :dnt: А вы говорите: Америка )))))))

#21 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 726 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 10 июня 2008 - 19:10

Тему закрыть?

Или все ж о книгах будем? ;)

#22 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 726 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 10 июня 2008 - 21:21

Так-с. Тема разделена. Тут продолжаем только про книги. Надеюсь, в мирном ключе тема будет продолжена ;)


Сообщение отредактировал Люлюша: 11 марта 2022 - 22:35


#23 Nina69 (гость)

Nina69 (гость)
  • Гости

Отправлено 11 июня 2008 - 00:12

Про сказки Чуковского: когда первому ребенку читала - ужаснулась, читая "Муху-цокотуху""Зубы острые в самое сердце вонзает и кровь у нее выпивает!"При этом мне самой в детстве эта фраза, как и другие подобные ей, жуткой не казалась, да и мои дети (трое) тоже воспринимали это с нормальной для ребенка долей тревоги за героиню, но не больше.Видимо, для ребенка заэтими словами не стоит реальная картинка, а мы, взрослые, просто пересмотрели ужастиков.

#24 ZANUDA

ZANUDA

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 500 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Антон

Отправлено 11 июня 2008 - 00:30

Дети многое воспринимают совсем не так, как взрослые... Помню, был в шоке от идиотизма "Телепузиков", зато детишки от них пёрлись... :lol: :lol:
Количество разума во вселенной - величина постоянная, а население растёт...

#25 lemirale

lemirale

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • Город:Запорожье
  • Имя: Олеся

Отправлено 12 июня 2008 - 19:21

Про сказки Чуковского: когда первому ребенку читала - ужаснулась, читая "Муху-цокотуху".......

Что Чуйковский? Вы первые стишки детям какие читаете? Про мишку косолапого, которого шишка полбу долбанула? Или про бычка, который знает что упадет, а всеравно продолжает идти? Или может про то как заец остался на скамейке? Детская литература вся пропитана крайностями А вы говорите Чуйковский........ А "Муха-цокотуха" ... кто нибудь замечал плогиат? ..........например... "А сапожки не простые в них застежки золотые" = "А орешки не простые в них скорлупки золотые"

#26 Mirn

Mirn

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 мая 2009 - 23:27

А тут только детские книги обсуждают или взрослые тоже?На многие вопросы о детских книгах могу ответить - у нас были обширные курсы по детской литературе ;) В частности про Чуковского - определенный плогиат есть, но это и в целом характерно для литературы, особенно написанной в советский период.Вот сейчас есть тенденция придумывать детям позитивные стихи - вместо брошенного хозяйкой зайки ему приписывают сладкую жизнь в особняках с миллионами - а как Вы к этому относитесь?Про взрослые запрещенные книги - а Вы читали такие? Которые запрещены в других странах, но изданы в вашей или наоборот. Например книгу "Миндаль", автор Неджма.

#27 rattus-rattus

rattus-rattus

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Питер, Купчино
  • Имя: Анна

Отправлено 19 мая 2009 - 02:02

Из взрослых - я знаю, например, что сейчас запрещена к изданию "Майн Кампф" Гитлера.Вот про это - не могу сказать однозначно. С одной стороны - здорово и правильно, что не печатают и не продают такую гадость, а с другой стороны - и где наша хваленая демократия? Хотя.... Купит, например, подросток, прочтитает, и вдруг ему понравится... Тады тушите свет...

#28 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 19 мая 2009 - 06:28

Книга, подготавливающая маленьких детей к результатам пластических операций, к которым прибегают их родители, вышла недавно в США. Для большей наглядности ее автор, пластический хирург Майкл Сальцхойер (Michael Salzhauer), подкрепил теоретический материал красочными картинками, пишет Ananova. Как говорит автор книги, который сам является отцом пятерых детей, его книга не предназначена для каждодневного чтения перед сном. По его словам, труд этот имеет определенное специфическое назначение. Книга уже вызвала много критики и споров в США. Основными доводами против ее издания оказалось то, что оно пропагандирует пластическую хирургию и способно вдохновить детей на подобные операции в будущем.

По этому поводу есть пара мыслей. Указывается что не для широкого круга читателей. Но если действительно родителю предстоит операция то книга поможет ему объяснить ребенку что и зачем. Ведь у нас выпускаются книжки для детей чуть не с 2 лет "Откуда я родился" и тому подобные. А иллюстрации там весьма и весьма откровенные-все как есть нарисовано. Книга такая не долна быть настольной. Родители должны проследить что читает ребенок.

К какой? нуесли честно я не знаю этой сказки,но судя по информации " крокодил высидел птенца" разве это не пример человеколюбия, что несмотря на непохожесть нужно помогать друг другу заботиться У детей немного другое восприятие мира, например дети на полном серьезе смотрят и переживают герою мультфильма "Голубой щенок", а мы взрослые все опошляем ( в большинстве случаев), дети не загнаны еще в рамки и воспринимают как есть информацию они не едлают акцент на деталях

Про сказки Чуковского: когда первому ребенку читала - ужаснулась, читая "Муху-цокотуху" "Зубы острые в самое сердце вонзает и кровь у нее выпивает!" При этом мне самой в детстве эта фраза, как и другие подобные ей, жуткой не казалась, да и мои дети (трое) тоже воспринимали это с нормальной для ребенка долей тревоги за героиню, но не больше. Видимо, для ребенка заэтими словами не стоит реальная картинка, а мы, взрослые, просто пересмотрели ужастиков.

Со стороны взрослого почти все детские произведения верх пошлятины и кретинизма. "Вдруг из маминой из спальни..." А мульт новый про Алешу Поповича и Тугарина Змея - что ни сцена так хоть стой хоть падай. Дети так это не воспринимают. Тут подходит выражение - каждый понимает в меру своей испорченности. Сначала борьба за сексуальную революцию, а потом за моральный облик. Про Кащея Бесссмертного и Бабу Ягу как сказки? И детей едят, кровь пьют, сносят головы одним махом. Про Гарри Поттера. Я лично прочитала книг 5 и ничего такого не усмотрела нецензурного, страшного или антирелигиозного. сказка и сказка что такого? А сестра моего мужа запретила своим сыновьям (тогда было летт 12-14) смотреть фильм. Типа церковь запрещает. На вопрос почему - неправильная пропаганда, волшебство колдуны. А мне показалось - про дружбу, про ответственность за свои поступки. Она осудила Поттера даже не посмотрев и не прочитав - то есть не составив свое мнение, но ведь батюшка сказал - ересь. Ну не смех ли? А Доктора Живаго запрещали. Теперь шедевр. В общем родители должны фильтровать информацию по возможности.

#29 Mirn

Mirn

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2009 - 09:35

Детские книги, это всё же совершенно другой пласт и оберегать в нем от всего не есть хорошо также. А какие на Ваш взгляд причины запрещения взрослых книг? И когда есть смысл их запрещать :oi: Вот например приключения Гулливера изрядно переработали и только несколько лет назад один юноша продал дополнения Свифта к своей книге, все проверки на подлинность они выдержали и там достаточно пикантное сожержание, зато многие моменты открываются с других сторон.

#30 Nastenka

Nastenka

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 328 сообщений
  • Имя: Nadya

Отправлено 19 мая 2009 - 09:37

Про сказки хочется сказать. Мы аот дочки читали сказки, потом стали приедаться и свекровь дала "старые" сказки, которые она еще детям читала, ну что ж стали их читать и нас с мужем поверг шок...Ну например Дед плачет, баба плачет, а внученька удаваилась. :shok: Или они сестру убили, а косточки в лесу закопали. :shok: Вообщем такого много..вчера вообще фраза непонятная была с многоточием.. Аля ослик .... и все глаза ему залепил. Муж говорит сернул чтоль)))Ну и конечно много описывается как там какой то царевич измывался над змеем-горынычем..и головы отрубил и потом их сжег, все ему мало :lol: Муж говорит в детстве он не припомнит таких извращений, но ведь ему то эти книги и читали)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru