Перейти к содержимому


Фотография

Поделитесь секретами засыпания малышей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 531 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 20 июля 2007 - 15:10

Начало 


Сообщение отредактировал Люлюша: 21 марта 2022 - 09:57


#2 Sunny

Sunny

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 651 сообщений

Отправлено 01 августа 2007 - 14:36

вот что нашлатребования к охране сна ребенкаОсновные условия полноценного детского сна в образовательном учреждении и их обоснование:Спальная комната в любое время года перед сном детей должна быть хорошо проветрена.У детей должен быть выработан рефлекс на быстрое засыпание. Добиться этого не так уж сложно. При тщательно соблюдаемых условиях укладывания дети засыпают уже через пять-семь минут. В момент укладывания должна звучать фоновая музыка. Когда дети лягут, нужно включить запись шума морского прибоя или дождя. Эти звуки дети должны слышать изо дня в день. Обязательно пение колыбельных песен. Быстрый эффект дает нежное поглаживание едва касаясь волос, бровей, головы ребенка, его лба, рук, плеч. При умелых действиях ребенок тотчас расслабляется и засыпает. Следует обращать внимание на характер сна детей, их позы.

#3 Sunny

Sunny

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 651 сообщений

Отправлено 01 августа 2007 - 17:33

Для создания особого колорита и спокойной, располагающей ко сну обстановки в детской комнате приобретите зеленую лампу (или сшейте зеленый абажур). Психологами доказано, что зеленый свет успокаивает. В такой комнате, погруженной в мягкий зеленый свет, все кажется сказочным, а малышу очень сладко и хорошо спится.Можно брызнуть несколько капелек своего молочка на пеленочку, которую кладете сложенной под головку малыша - он будет чувствовать запах мамы и спокойно спать.Есть специальная подушка, которая вкладывается в кроватку, такая треугольная, чтобы укладывать малыша на бочок - во-первых тепло, во-вторых, если кроватка пока навырост, то нет психологического дискомфорта и страха.Можно купить (или сшить) маленький рюкзачок, в который внутрь положить грелочку, тогда ребенок будет ощущать тепло быстрее заснет.Легкий расслабляющий массаж, теплая ванна...Если ребенок плачет все ночи напролет, не давая родителям спать ни минуты, нужно проконсультироваться со специалистами.Если приложить все усилия, для того чтобы ребенок истратил за день все запасы энергии, есть шанс выспаться самим.

#4 злата

злата

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • Город:Пермский край
  • Имя: Злата

Отправлено 01 августа 2007 - 19:13

Санни,Солнышко! большое спасибо за замечательные, очень теплые и добрые советы.Надеюсь, что многим мамам они пригодятся.

#5 Sunny

Sunny

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 651 сообщений

Отправлено 01 августа 2007 - 19:24

злата :flower: с радостью поделюсь всем


моментами склероз отступает :lol: , вот еще - рядом с кроваткой поставить часы с приятным для слуха ходом-тиканием, малыш привык в животике слышать стук маминого сердца, это поможет ему не волноваться и знать, что мамочка рядом

#6 Sunny

Sunny

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 651 сообщений

Отправлено 01 августа 2007 - 20:11

Уговорушки перед отходом ко сну

А КУДА ПОЕДЕМ ДНЕМ, ПЕРЕД СНОМ?
Со станции Топтушкино
До станции Кровать
Скорей добраться нужно нам!
И — чу-у-уточку поспать!
На станции Вставайкино
Проснешься — выйдешь сам!
И побежишь в Играйкино,
К друзьям и чудесам!
Ну а пока приехали
На станцию… Кровать!
На этой сонной станции
Так сладко засыпать…

ТРОПИНКА КО СНУ

Пять котят
Спать хотят,
А шестой не спит.
Пять котят
Спать хотят,
А шестой шалит!
Хвостиком виляет,
Громко лает!
Он бы лаял до утра,
Да подумал: «…………!» («Спать пора!»)

Мирно хвостиком вильнул
И быстрее всех ……… (уснул)

И тебе он, между прочим,
Пожелал………………..(«Спокойной ночи!»)

Сообщение отредактировал Sunny: 01 августа 2007 - 20:11


#7 злата

злата

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • Город:Пермский край
  • Имя: Злата

Отправлено 01 августа 2007 - 21:09

Ой, Какие классные уговорушки! Чуть сама не уговорилася! Уговорила бы своих девочек, да только они уже спят.Завтра вместе почитаем. Спасибо!

#8 Деловая Колбаса

Деловая Колбаса

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 02 августа 2007 - 15:00

Ох. барышни.как мы засыпали - так я могу трактат теперь написать :cray: Первый год, особенно к концу перого года я была на грани сумасшествия - потому что Алиса спала только на руках! И от малейшего шума просыпалась. В ее 9 месце я стала уже перед каждым ее сном плакать :shok: , а потом все как-то в один день изменилось.Я всю тему, которая в архиве, не смотрела, но могу посоветовать книжку "Как уложить ребенка спать без слез". Очень дельная, но не для нас оказалась - часто ездим с малышей.

#9 злата

злата

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • Город:Пермский край
  • Имя: Злата

Отправлено 02 августа 2007 - 17:02

а КТО ЕЕ АВТОР?

#10 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 02 августа 2007 - 17:41

Что касается засыпания малышей,то мой старший доводил меня до истерики.До года,я не знала,что такое спать по ночам.Так моя двоюродная сестра увидела мои мучения,и посоветовала:подержи ребёнка над газом,он сразу и уснёт. :lol: Вот шутка. :shok: :shok: :shok: :shok: :shok: :shok: :shok: :shok: :shok:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#11 Ольчик

Ольчик

    Цветик

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Имя: Ольчик

Отправлено 02 августа 2007 - 18:53

Что касается засыпания малышей,то мой старший доводил меня до истерики.До года,я не знала,что такое спать по ночам.Так моя двоюродная сестра увидела мои мучения,и посоветовала:подержи ребёнка над газом,он сразу и уснёт. :lol: Вот шутка. :shok: :shok: :shok: :shok: :shok: :shok: :shok: :shok: :shok:

Севиличка, какой ужас! :cray:
Любовь к себе - это роман на всю жизнь...

#12 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 03 августа 2007 - 12:56

Севиличка, какой ужас! :cray:

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Сообщение отредактировал sevulya: 03 августа 2007 - 12:56

Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#13 Sunny

Sunny

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 651 сообщений

Отправлено 03 августа 2007 - 13:02

Пора спать!Вспоминая собственное детство, я могу понять тех малышей, которые изо всех сил оттягивают момент отхода ко сну. Кажется, как только ты ляжешь в постель и мама выйдет из комнаты, за ней закроется дверь в мир, который продолжает активно жить, но уже без твоего участия. Невозможно передать то чувство, которое охватывает ребенка в тот миг, когда он оказывается один на один с обступившей его темнотой: страх, тревога, одиночество, чувство оторванности от всех родных и близких - тут уж не до сна. Мне лично со всеми этими "бяками-закаляками" помогла справиться мама, рассказавшая однажды, что, ложась спать, мы попадаем в прекрасную и удивительную страну снов - как будто смотрим увлекательный фильм с собственным участием. И чтобы этот фильм не испортится моими "засыпальными" капризами, нужно заснуть аккуратненько и тихонечко - тогда все добрые феи не разлетятся в ужасе, а будут поджидать моего "появления" во сне, покачиваясь на своих волшебных цветах. Дети относятся ко сну как ко времени, когда они теряют контроль над окружающей действительностью. Превратите ежевечернее "прощание" с днем и приготовление ко сну в привычную и приятную церемонию. Ужин, умывание, чистка зубов, чтение сказки на ночь, колыбельная, мамин поцелуй и, наконец, любимый плюшевый мишка, верно поджидающий хозяина у подушки, - все эти отшлифованные ежедневным исполнением ритуалы и ри-туальчики успокаивают ребенка: если он точно знает обычную последовательность событий, ему значительно легче прошагать по всем этим привычным ступенькам прямиком в доброжелательный сон. Итак, отработаем "step by step" самые полезные ритуалы, которые помогут вам избежать "околозасыпательных" битв. "Умываемся вместе". Можно даже устроить соревнования, кто быстрее почистит зубы и наденет пижаму. "Включаем систему поиска". Пусть малыш сам выберет книжку, которую вы будете вместе читать на ночь. "История, рассказанная перед сном". Конечно, вы можете выдумать банальную сказку о принце с принцессой. Но намного интереснее, если это будет рассказ о прошедшем дне вашего сорванца - как будто принц он сам и боролся весь день с бытовыми трудностями своими сказочными средствами. "Принц не хотел есть манную кашу, - расскажете ему вы. - Он очень сердился на свою королеву-мать за то, что она кормит его такой полезной, но невкусной едой. Но тут пришел Лев Гавр (пес Гаврик) и потребовал отдать кашу ему. Льву Гавру, наоборот, каша казалась хоть и не полезной, но очень вкусной. И принц упросил королеву-мать разделить кашу пополам". Такой сказочной интерпретацией событий прошедшего дня вы добьетесь снятия конфликта, а ребенок с удовольствием подыграет вам. "Музыкальная шкатулка". Вместе с малышом выберите музыку, которую он будет слушать лежа в кроватке. Кстати, некоторые дети очень любят песни в собственном исполнении - запишите их на кассету. "Тихий час". Дети очень боятся пропустить что-нибудь интересное. Естественно, по их мнению, это произойдет, как только они лягут спать. Поэтому превратите процесс укладывания в постель в важное для всей семьи событие. Прервите свои дела, выключите телевизор и сделайте вид, что жизнь у вас тоже замерла. "Время спать!" У детей плохо развито чувство времени - это тоже затрудняет отход ко сну. Попробуйте связать момент укладывания в постель с каким-нибудь звуковым сигналом, например таймером-будильником. "Я тебя люблю!" Вы никогда не задумывались, что малыш отчаянно оттягивает момент засыпания только из-за того, что не хочет расставаться с вами? Всё, что ему нужно, - это ваша любовь, поэтому нежный поцелуй и пожелания приятных сновидений должны стать завершающим аккордом в тщательно спланированном вечернем ритуале.

#14 Деловая Колбаса

Деловая Колбаса

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 03 августа 2007 - 13:08

Автор - Элизабет Пэнтли, серзы дали хороший отзыв на эту книгу. Она и правда - хорошая

#15 Sunny

Sunny

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 651 сообщений

Отправлено 04 августа 2007 - 02:48

Деловая Колбаса :flower: , большое спасибо, а название книги?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru