Перейти к содержимому


Фотография

Поделитесь секретами засыпания малышей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#16 Sunny

Sunny

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 651 сообщений

Отправлено 04 августа 2007 - 22:20

:oi: увидела и названиеК концу первого года большинство детей уже привыкают к длительному ночному сну и двум кратковременным снам: утром и после обеда. После года малыши спят уже около 12-14 часов в день. С первых недель ваших совместных укладываний спать вырабатывайте свои вечерние ритуалы, чтобы малыш мог потом определить разницу между днем и ночью. Укладывайте малыша спать примерно в одно и то же время. Последнее кормление должно быть непосредственно перед сном, чтобы малыш не проснулся ночью от чувства голода. Можно поиграть немножко с малышом или почитать ему сказку, но чтобы малыш был рядом со своей кроваткой. Так он постепенно привыкнет, что наступило время для сна. Если в комнате прохладно и кроватка холодная, то лучше малыша перед сном (во время игры или при кормлении) укутать в пеленку или одеяло, чтобы после теплых маминых рук не оказаться в холодном месте. Немаловажным фактором является удобство одежды и комфорт малыша: если ему неуютно в распашонках, пеленка жесткая, а подгузник неправильно застегнут или сползает, то все это может привести к тому, что ребенок не сможет заснуть, пока не будут устранены все неудобства, он будет капризничать и плакать. Одежда для малышей должна быть удобного покроя, прошита мягкими нитками, и из натуральных тканей.

Прикрепленные изображения

  • 58.1170656021.jpg


#17 Олимпия

Олимпия

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 301 сообщений
  • Город:ЗС

Отправлено 04 августа 2007 - 23:47

Первые мои девчонки засыпали исключительно с бабушками, мы с мужем учились, ак что видили часто их уже спящими. А потом когда им исполнилось 9 мес, я узнала, что уложить детей спать, это сложная задача. Пришлось дочкам ломать режим так, чтоб они спали как я. Т е я до последнего их развлекала до тех пор, пока они просто не вырубались. Потом мы с мужем их в ванной так утомляли, что они засыпали сразу увидя подушку. Варварские методы, а что делать? Маленьких зайчиков мы укладывали спать под музыку (классическую) с памперсами продавался диск. Очень помогло в том плане, что на звук дети не вскакивают. И они у меня на режиме. Т е я буду их в 9 утра. Мне без разницы, спят или нет. И далее по распорядку.Так что проблем с засыпанием пока у нас нет.

#18 Sunny

Sunny

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 651 сообщений

Отправлено 05 августа 2007 - 00:23

Вкусное снотворное
Вызывающий сон гормон - мелатонин - содержится в следующих продуктах: цельнозерновом хлебе, цветной капусте, финиках и, вообще, во всех продуктах, богатых углеводами, витаминами группы В, магнием, незаменимыми жирными кислотами и аминокислотой триптофаном, из которой в головном мозге синтезируются "снотворные" вещества. Пища с таким составом позволит триптофану быстро попасть в мозг и уже через полчаса заставит вашего малыша клевать носом. Рекомендуем следующие варианты:
- Цельнозерновой хлеб с латуком.
- Пюре из вареных картофеля и цветной капусты с небольшой добавкой масла из фундука или грецкого ореха.
- Ломтики бананов с измельченными финиками.
- Теплое молоко с печеньем.
Родителям нужно иметь ввиду, что белковая пища дает заряд бодрости, заряжает энергией, обладает стимулирующим действием; богатая углеводами еда, наоборот, расслабляющее действует на организм, снимает нервное напряжение, стресс и вызывает сонливость. Поэтому на завтрак детям лучше давать богатую белками пищу (мясная и рыбная пища, яйца, молочные продукты), а перед сном - углеводами (имеются ввиду полезные, сложные углеводы, которые содержатся в рисе, бобах, корнеплодах, бананах, цельнозерновом хлебе, кашах и макаронных изделиях).

Сообщение отредактировал Sunny: 05 августа 2007 - 00:23


#19 Sunny

Sunny

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 651 сообщений

Отправлено 05 августа 2007 - 00:31

...Т е я до последнего их развлекала до тех пор, пока они просто не вырубались. Потом мы с мужем их в ванной так утомляли, что они засыпали сразу увидя подушку. Варварские методы, а что делать?

Я своих тоже предпочитаю так уработать, чтоб в кроватку просились, но это не варварские методы, как вам это ... мне один старенький дедушка рассказывал о народном рецепте, что раньше, если малыш плохо засыпал, смачивали тряпочку водкой/спиртом и ложили на головку и ччерез три минуты дите отрубалось :shok: :mad: . Так думаю, что если родничок не закрытый, то эффект был оогооо, может поэтому и пьют так много :dnt:

Сообщение отредактировал Sunny: 05 августа 2007 - 00:33


#20 Sunny

Sunny

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 651 сообщений

Отправлено 08 августа 2007 - 18:30

Сказки для хорошего сна "Путешествие на облачке" (для детей 3-4 лет)"Милый мой! Давай мы с тобой немножко пофантазируем. Закрой глазки. Представь, что мы лежим на пушистом, белом облачке. Оно очень мягкое и нежное. Облачко слегка нас покачивает. На небе много разных ярких звездочек. Они напевают нам свои песенки и освещают голубую прозрачную речку. В речке днем плескались рыбки, а сейчас они устали и плывут к себе в домики, в ракушки - спать.Над речкой летит красивая голубая птица. Она делает широкие и спокойные взмахи крыльями, смотрит вниз на речку и замечает, что в реке уже царит сонное царство. "Что-то залеталась я" - думает большая птица зевая. "Полечу-ка и я к себе в теплое, уютное гнездышко и тоже буду спать".Стихает шум ветра, перестает журчать ручеек. На речке нет волн. Вода стала тихой и спокойной. Вместе с речкой уснул и лес. Все его обитатели-зверюшки попрятались в свои норки, потому что им, как и рыбкам, и птичкам, за ночь нужно набраться свежих сил. А эти силы дает только сон. Во время сна можно увидеть прекрасные, добрые сны. Поэтому все-все звери и птицы уже улеглись спать - смотреть нежные сновидения.Когда засыпают все люди: и большие и маленькие, им тоже снится что-нибудь интересное и волшебное. Во сне раскрываются многие секреты и тайны. И чем быстрее ты заснешь, тем больше интересного увидишь во сне.Облачко медленно опускает тебя в постельку, желает спокойной ночи и тоже засыпает. Спит наше любимое солнышко. Оно проснется только утром и разбудит тебя своим теплым лучиком. Не спит сейчас только луна. Она рассказывает сказки всем спящим, и им снятся сказочные, интересные сны. Как только ты уснешь, расскажет сказку и тебе. Я сейчас тоже пойду спать, чтобы увидеть сны. Завтра мы расскажем друг другу то, что нам приснилось. Спокойной ночи. Сладких тебе снов, мой малыш".

#21 злата

злата

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • Город:Пермский край
  • Имя: Злата

Отправлено 08 августа 2007 - 20:45

Какая нежная сказка!!!

#22 Sunny

Sunny

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 651 сообщений

Отправлено 09 августа 2007 - 02:07

злата :flower: Вот еще такая


"Гномик" (для детей 5-6 лет)

"Медленно уходит свет. На темном небе зажигаются звезды. Их много-много. Но только одна так ярко и нежно светит тебе. Ведь у каждого человека есть своя звезда. Она есть и у тебя. На ней живет маленький гномик. Это твой гномик. У него добрые глаза и нежные маленькие ручки, белая бородка, а на голове колпачок. Синий, розовый, желтый... Сколько звезд на небе, столько и цветов. На конце колпачка - крохотный серебряный колокольчик. Кофточка подпоясана ремешком, и пряжка переливается таинственным лунным светом. А на ногах - башмачки с золотыми бантами.

Ты ложишься спать. Голова касается подушки, и твоя звезда протягивает к тебе свои лучики. Это звездная лесенка, по которой к тебе спешит твой гномик. Слышишь? Топ-топ-топ... Это гномик спешит к тебе по звездной лесенке. И его башмачки несут тебе сон, превращая твою подушку в белое мягкое облачко. Оно нежно качает тебя на лучах твоей звезды. Маленькие ручки гномика нежно гладят твою головку, глазки, веки. Он любит тебя, всю ночь тихо шепчет тебе на ушко добрые сказки. Тихо-тихо. Только тебе. Ведь это - твой гномик. Он рассказывает, как днем твоя звездочка купается в золотых лучах доброго солнца. Какие волшебные цветы растут в его звездном саду, сколько солнечных зайчиков пробегают по их лепесткам. Какие сказочные песни поют его друзья - птицы. С какой любовью и заботой он смотрит за тобой весь день! И как терпеливо ждет наступления вечера, чтобы спуститься к тебе со звезды, услышать твое дыхание, ощутить теплоту твоей кожи... И говорить, говорить, говорить с тобой... А утром, когда звездочка спрячется в волшебных нитях солнца, только тихий звон серебряного колокольчика будет тебе говорить: "Я здесь, я жду тебя, я храню тебя, я люблю тебя"".

#23 Тоша

Тоша

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 09 августа 2007 - 23:30

здорово! прочитала темку, для меня она сейчас очень актуальна. вот уже 2-а года боремся со сном. для моего сына самое нелюбимое слово СПАТЬ. и для меня вечер превращается в кошмар.

#24 Tusik

Tusik

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 26 августа 2007 - 11:44

Мы с моей мелкой :baby: (1г. и почти 10 мес) разработали своеобразный "ритуал" перед сном: Просмотр вместо "Спокойных ночи малыши!" сериала "Счастливы вместе" (что поделать такие у ребенка вкусы). Далее ужин :smak: . Потом поход в душ (бежит сама). Далее борьба двух "титанов" чтобы одеть пижаму, она убегает, я догоняю - пижама одета. В заключении выбор аудидиска со сказками или музыкой ( с большим удовольствием почитала бы ей сама, но ... хочет сказку от "тети").


Сообщение отредактировал Люлюша: 21 марта 2022 - 09:58


#25 Sunny

Sunny

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 651 сообщений

Отправлено 26 августа 2007 - 12:53

( с большим удовольствием почитала бы ей сама, но ... хочет сказку от "тети").

для меня сложно вечером РАССКАЗАТЬ сказку, еще читать строго по тексту туда-сюда, а самой рассказать не получается, отрубаюсь и засыпаю раньше, чем дите (в лучшем случаае, в худшем - одна сказка переходит в другую приплетается третья - такой легкий микс, и ... вырубаюсь на радость своему дитю :lol: )

#26 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 951 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 26 августа 2007 - 18:55

Вот как таковой проблемы с засыпанием никогда не было..С самого рождения и до сих пор (Кире сейчас 3 года) всегда засыпал САМ..Никаких укачиваний на руках...только поглаживания.. :)

Сообщение отредактировал Оле4ка: 26 августа 2007 - 18:58


#27 Tusik

Tusik

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 27 августа 2007 - 12:25

У нас иногда бывают проблемы с засыпанием :aaa: , это период активного роста зубов. Приходиться ложиться рядом (детская кроватка рядом с нашим диваном) и гладить ее по головке или по щечкам, куда сама мою руку положит, но при этом "тетя" всеравно расказывает нам сказку.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru