Перейти к содержимому


Фотография

Живая изгородь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 24 мая 2008 - 19:03

Хотим сделать вокруг своего участка живую изгородь.У кого есть какой опыт в этой области? Какие лучше выбирать растения? Как лучше располагать их, на каком расстоянии? Какие рядом друг с другом, а какие подальше?Очень жду ваших советов!
m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#2 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 24 мая 2008 - 19:12

Хотим сделать вокруг своего участка живую изгородь. У кого есть какой опыт в этой области? Какие лучше выбирать растения? Как лучше располагать их, на каком расстоянии? Какие рядом друг с другом, а какие подальше? Очень жду ваших советов!

у меня вдоль забора (сетка-рабица) растет кустарник "Дерен" . Высадила 3 года назад, кустики на расстоянии 70 см. Подстригаю 2 раза в год. Уже прошлым летом нас с дороги не видно было. Единственный недостаток - листья полностью вырастают поздно - к сеоредине июня. А еще часть изгороди сделала из кустовой розы (не шиповник, а типа дикой) Но первые два года растет медленно. Классно смотрится Девичий виноград, но у меня он что-то не хочет расти. Кстати, часть участка вдоль забора у меня занята малиной. Завтра поеду на дачу, засниму и покажу.

#3 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 24 мая 2008 - 21:44

Завтра поеду на дачу, засниму и покажу.

Буду ждать! Спасибо!
m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#4 олененок

олененок

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Город:Ижевск
  • Имя: Ольга

Отправлено 27 мая 2008 - 08:30

А какой у Вас Дерен, он цветет, или у него листья декоративные? У нас поже всоит вопрос о живой изгороди, сейчас размышляю над возможными вариантами. Хочу чтонибудь типа дерена, бересклетов, барбарисов. Как варианты рассматриваю малину, смородину, черноплодку, иргу. Унас зимы бывают оч. холодные, до -40 и не всякая дивность выдерживает. Делитесь своими размышлениями, а еще лучше опытом и фотографиями.

#5 celen@

celen@

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Елена

Отправлено 27 мая 2008 - 08:32

у меня вдоль забора (сетка-рабица) растет кустарник "Дерен" . Высадила 3 года назад, кустики на расстоянии 70 см. Подстригаю 2 раза в год. Уже прошлым летом нас с дороги не видно было. Единственный недостаток - листья полностью вырастают поздно - к сеоредине июня. А еще часть изгороди сделала из кустовой розы (не шиповник, а типа дикой) Но первые два года растет медленно. Классно смотрится Девичий виноград, но у меня он что-то не хочет расти. Кстати, часть участка вдоль забора у меня занята малиной. Завтра поеду на дачу, засниму и покажу.

Мне тоже очень интересно. Устанавливали рабицу, пришлось много кустарника выкорчевать, с дороги все видно, все таки хочется, чтоб тебя не кто не видел. Осложняется это тем, что это северная сторона, ветер и мало солнца. Шиповник, не то что розы, расти не хочет. Девичий виноград у меня тоже растет только на солнышке. А что дерен требует? Кто-то говорил мне, что некоторые используют дикий огурец (кажется он так называется) - хорошо "ползает" по рабице, прекрасный медонос. Останавливает меня, так это самосем, и нас растет он, там где мусор выбрасывают. Тоже очень жду фотографий. :licklips:

#6 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 27 мая 2008 - 10:46

Вот, нашла такую информацию:

Под живой изгородью мы понимаем ряд кустарников и невысоких деревьев, образующий сплошную стену. В зависимости от техники ухода различают два ее типа: формированная и свободно растущая. В первом случае систематической обрезкой мы придаем кустарнику строгие геометрические формы. Так можно создавать как низкие заборчики высотой от 30 см, так и средневысокие и высокие заборы и живые стены, превышающие 3 м. Уход за формированными оградами трудоемок, требует специфических знаний и практики, особенно при обрезке. Кроме того, их закладка обходится дороже, так как требуется значительно больше посадочного материала. Свободно растущие живые изгороди – это однорядные и многорядные посадки декоративных, плодово-ягодных кустов или слаборослых деревьев. В сравнении с формированными живыми изгородями отпадает ежегодно повторяемая и трудоемкая обрезка. Случайная гибель растений в посадке не станет таким эстетическим недостатком, как в первом случае. Большое видовое и формовое разнообразие красивоцветущих кустарников, различающихся по высоте, срокам и продолжительности цветения, форме и окраске соцветий и листьев, дает возможность создавать выразительные композиции с меняющейся по сезонам цветовой гаммой. При посадке такой изгороди необходимо учесть, что растения дают прирост, как в высоту, так и в ширину. Поэтому при разбивке надо отступить от линии забора с учетом возможного прироста растений. Живые изгороди сажают в один, два или три ряда. Посадка в один ряд экономит посадочный материал и ваши средства, но выглядит жидковато и пика декоративности достигает спустя 3-4 года. В трехрядной изгороди будут лучше условия для жизни животных и птиц. Кустарники при посадке в один ряд сажаются с расстоянием 35-45см (для небольших кустарников) и 50-75см (для больших кустарников и деревьев). При посадке в два-три ряда живая изгородь выглядит декоративно уже сразу после посадки. При таком способе посадки кустарники сажаются с расстоянием 40-50 см в шахматном порядке. В трехрядной изгороди можно посадить кустарники и деревья в три яруса: низкие кустарники, средние кустарники, высокие кустарники и небольшие деревья. На участке живую изгородь можно использовать и для внутренних ограждений, например, для зрительной изоляции хозяйственных построек, выделения уголка отдыха. Она защитит от токсических выбросов автотранспорта и шума, очистит воздух от пыли, поможет создать на участке особый микроклимат. Следует заранее настроиться, что создание живой изгороди – процесс длительный: ожидаемого результата вы достигните только через 6-10 лет. Проект изгороди должен быть согласован с соседями, не загораживать межу и улицу. При невозможности согласовать с соседями выдерживаются следующие расстояния. Сажать кустарники лучше отступив от границы участка: • на 1 метр для невысоких (до 1,5 м высотой) кустарников; • на 2 метра - для высоких кустарников (до 2,5 м). Сажать деревья лучше на большем расстоянии от границы участка, чтобы они не загораживали межу и не затеняли участок соседей. Рекомендуются следующие расстояния от границы участка: • 3 метра для невысоких деревьев (до 5 м высотой); • 5-10 метров для деревьев средней высоты (до 20 м высотой); • 15-25 метров для высоких деревьев (свыше 20 м высотой во взрослом состоянии).


m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#7 олененок

олененок

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Город:Ижевск
  • Имя: Ольга

Отправлено 27 мая 2008 - 11:31

Самый больной вопрос о расстоянии между посадками и соседним участком, у наших соседей сосны растут меньше чем метр до нас, я не против я только за, ведь они не имеют свойство разрастаться, а вот малина и облипиха соседская, она безцеремонно завоевывает нашу территорию, а идея садить высокорослые деревья за 15-25 метров у нас просто не реальная, у нас участки чаше всего имеют 20 м. в ширину. А кто знает какая должна быть межа???

#8 lemirale

lemirale

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • Город:Запорожье
  • Имя: Олеся

Отправлено 27 мая 2008 - 22:09

А я в этом году вдоль забора посадила крученый паныч. Должно быть красиво особено в ясную погоду. Если получется покажу. У соседей дикий виноград. Летом очень красиво, ну азимой очень не красиво. Покрайней мере мне не нравится

#9 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 28 мая 2008 - 06:10

Летом очень красиво, ну а зимой очень не красиво.

Да, я вот думаю как сделать чтобы и зимой, и летом :) Ну и чтобы осенью красиво было , листва разного цвета...
m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#10 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 28 мая 2008 - 08:44

Девочки!
Вот и мои снимки.
Все и во ссей красе лтснять не получилось. На дикой розе листики только начали проклевываться. У нас холодина всего 8 гр.
Это мой забор из Дерена красного. Листья, когда распустятся - величиной с ладонь взрослого человека. Цветет большими белыми зонтиками - наподобие цветков рябины. Листья держатся до самого снега. (у нас это-конец октября). А зимой - ветки темно бордового цвета - на фоне снега смотрятся просто супер!
Наприхотлив до безобразия. Просто в землю воткнула побеги (ок.1 м высотой), полила. и ВСЕ! Причем часть побегов дала соседка, а часть я накопала около дороги. Растет он там бооооольшими кучками. причем, можно размножать и кусками веток, которые остаются при обрезке.
есть правда один секрет: Первые года и при посадке. нужно кустики обрезать на 1/3 летом и осенью. ( мне совсем маленьких было жалко, я их не обрезала - в результате растут намного медленее).
Вот мой "Заборчик". Изображение
Это дерен вдоль соседского забора. Ему лет 10.
Изображение
А это у меня спирея. Цветет розовыми метелками все лето. Тоже непрхотлива. Смотрится очень ажурно. Но, честно говоря не очень аккуратно. Посадила на пробу кусочек. когда выбирала - между ней и дереном. Забор из дерена мне нравится больше.
Изображение
Кстати, на днях обратила внимание на забор из стриженой акации. Понравилось.
Ой, не ругайтесь. прям отчет молодого ботаника получился:lol: :lol:

Сообщение отредактировал olgabolsh: 28 мая 2008 - 08:46


#11 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 28 мая 2008 - 11:20

Красота-а-а-а :love: :love: :love:

Листья держатся до самого снега. (у нас это-конец октября). А зимой - ветки темно бордового цвета - на фоне снега смотрятся просто супер!

Вот это особенно здорово!!! Попробую у себя часть забора из дерена сделать. И спирея тоже красиво смотриться))
m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#12 lemirale

lemirale

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • Город:Запорожье
  • Имя: Олеся

Отправлено 28 мая 2008 - 11:36

Дааааа красота. Жаль что у меня забор на узкой возвышености стоит, такого не посадишь. Приходиться ждать когда цветы поднимутся, а то надоели зиваки все заглядуют и заглядуют :mad:

#13 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 28 мая 2008 - 11:44

Дааааа красота. Жаль что у меня забор на узкой возвышености стоит, такого не посадишь. Приходиться ждать когда цветы поднимутся, а то надоели зиваки все заглядуют и заглядуют :mad:

Вот-вот. и у нас такая же фигня. Особенно когда отдыхающие на базы приезжают. Дорога у нас только вдоль одной стороны участка. Прям как на трибуну - равнение налево-равнение направо. А то еще встанут около забора и давай обсуждать - какой дом лучше, какие цветочки растут, какие игрушки у ребенка. :mad: А в прошлом году вообще было шоу. Я малину собираю с одной стороны забора, а две взрослые тетки (ладно дети, я на них и внимания не обращаю- сами такими были) подходят и с другой стороны забора МОЮ малину собирают в стаканчик!!! :shok: Я стою, жду, что будет..... ноль эмоций. пришлось сказать: Девушки а я вам не мешаю???? Только после этого ушли, недовольно бормоча себе под нос что-то. После этого малину стала убирать на другую сторону участка.

#14 mrr

mrr

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 215 сообщений
  • Имя: Marina

Отправлено 29 мая 2008 - 02:00

В интернете читала, что очень красивый забор получается из моих цветов, но название забыла, на букву К...,они вечнозелёные, быстро растут и ароматно пахнут.
У меня они арку в сад овивают. Это желтые, выше пассифлоры.

Изображение

Потом фото получше вставлю.

#15 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 01 июня 2008 - 11:46

А вот еще немного о живой изгороди

Рекомендуемые схемы для устройства живой изгороди.


Вариант 1.

Изгородь формируется из двух рядов, расстояние между которыми составляет 1 м.

Внешний ряд периметра представлен хорошо переносящими обрезку породами, высаженными в ряду через 0.5 м друг от друга. К таким породам относятся: карагана древовидная или желтая акация (гороховник), ель обыкновенная или европейская, боярышник обыкновенный или колючий, боярышник однопестечный, боярышник мягковатый или полумягкий, сирень обыкновенная, ирга обыкновенная или круглолистная, лещина обыкновенная или лесной орех, арония черноплодная или черноплодная рябина, бузина черная, бузина красная, клен Гиннала или приречный.

Внутренний ряд составлен из деревьев, высаженных через 1 м. Породный состав выбирают таким образом, чтобы с течением времени деревья можно было бы удалить через одно. В качестве основной породы можно использовать липу мелколистную или сердцевидную, липу крупнолистную, клен остролистный или обыкновенный, клен полевой, клен ясенелистный или американский, ясень пенсильванский или пушистый, орех Зибольда, орех маньчжурский, орех серый, а также плодовые деревья, такие как груша уссурийская, яблоня сибирская ягодная или сибирка.

Крайне нежелательно для основной породы брать березу в виду появления обильного самосева и, как считают, отрицательного влияния посадок из березы на рядом растущие деревья плодового сада.

Следует также сделать исключение и для клена ясенелистного или американского, который своим агрессивным самосевом со временем полностью заглушит все остальные породы. А вот для подгоночной (пионерной) культуры быстрорастущие деревья клена ясенелистного или американского подходят как нельзя лучше, как, впрочем, и мужские экземпляры тополя белого или серебристого, тополя черного или осокаря, тополя пирамидального, тополя дрожащего или осины.

В случае посадки в качестве подгоночной (пионерной) культуры саженцев тополя, которые часто подвержены заражению цитоспорозом, бактериальным раком и появлению тополиной моли, для внешнего ряда стригущихся кустарников рекомендуется использовать саженцы бузины красной, производящей обеззараживающий эффект.


Вариант 2.
Представляет собой три ряда насаждений, обеспечивающих более надежную защиту.

Расстояние между рядами кустарников составляет 0.7 м, а между вторым рядом кустарников и деревьями - 1.3 м.

Кустарники высаживаются в шахматном порядке через 0.7 м в ряду. Причем первый, внешний ряд периметра, может быть составлен из хорошо стригущихся пород, представляющих так называемый парадный фасад, а для второго ряда можно использовать, кроме вышеперечисленных растений предыдущей схемы, свободно растущие кустарники жимолости татарской, лоха узколистного, облепихи крушиновидной, шиповника морщенистого, шиповника майского или коричного (дикой розы), рябины обыкновенной в кустовой (многоствольной) форме.

Деревья высаживают через 1.5 м в ряду. Породный состав и принцип прореживания аналогичен варианту 1.

Вариант 3.
Рекомендуется для совершенно открытого местоположения участка.

Схема посадки и подбор пород двух рядов кустарников аналогичен варианту 2.

Деревья сажают в шахматном порядке через 1.5 м в ряду. Расстояние от ряда кустарников до первого ряда деревьев, в котором используют основные породы, составляет 1 м. Расстояние между рядами деревьев должно быть не менее 1.3 м, причем, второй, крайний ряд деревьев, со временем убирают, поэтому для него подбирают только быстрорастущие подгоночные породы.

Вариант 4.

Предусматривает закладку стригущейся или свободной растущей живой изгороди там, где сад нуждается в небольшой защите от ветра - с южной или западной стороны.

Растения кустарников высаживают по схеме 0.85 Х 0.85 м.

Из пород для формировки хорошо подходят ель обыкновенная или европейская и сирень обыкновенная, для выращивания в свободной форме – лещина обыкновенная или лесной орех, ирга обыкновенная или круглолистная, калина обыкновенная, пузыреплодник калинолистный, сирень обыкновенная. Возможна комбинация из двух пород: один ряд - свободно растущая лещина обыкновенная или лесной орех, другой - стригущиеся растения аронии черноплодной или черноплодной рябины, обладающие фитонцидным действием.


Вариант 5.

Рекомендуется для участков с дефицитом свободного места, когда однорядная посадка должна образовывать снизу доверху плотное, непроницаемое для ветра ограждение.

Для этого идеально подходят растения ели обыкновенной или европейской, пихты белой или европейской, высаженные через 1 м.

Следует обратить внимание, что ни в одной из приведенных схем, вы не встретите смешанные посадки широколиственных и хвойных деревьев. И дело здесь вовсе не в соблюдении правил внешнего восприятия таких совместных посадок (они, кстати, не запрещают одиночное размещение плакучих листопадных форм на фоне группы вечнозеленых хвойных), а в элементарной потере декоративности хвойных растений, которые «охлёстываются» ветвями растущих рядом листопадных деревьев, теряя хвою и образуя голенастые бреши в кроне.


m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru