Перейти к содержимому


Фотография

Школьная форма, ваше мнение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#1 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 475 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 20 июля 2007 - 15:18

Начало 


Сообщение отредактировал Люлюша: 24 марта 2022 - 12:44


#2 Фламинго

Фламинго

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 492 сообщений
  • Город:Латвии
  • Имя: Анюта

Отправлено 31 октября 2007 - 14:20

У нас официально школьная форма отменена. Но есть тенденция, особенно у элитных школ, её ввести (свою, особенную). Я только приветствую. В нашей школе стоит этот вопрос открытым, дело в том, что покупать её за счёт родителей, а не все могут себе это позволить... Пока мы остановились на футболках. Цена футболки превышает себестоимость этой же футболки почти в 3 раза... :( Это не устраивает очень многих... Особенно младшеклассников: дети ростут, а цена "космическая", одевать можно только на спорт, конкурсы, мероприятия различных маштабов. Футболку заказывали в августе, получили в октябре, наш Алёшка дал волю своему росту и нам еле-еле хватает длинны, хотя мы заказывали с запасом :dnt: , а ещё впереди год...

#3 злата

злата

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • Город:Пермский край
  • Имя: Злата

Отправлено 31 октября 2007 - 17:48

А мы ввели в своей школе трикотажные жилеты. Цвет и фасон каждый класс придумывает сам, у нас темно-бордовые в английском стиле у мальчиков и с глубоким овальным вырезом и вывязанной косичкой по одной стороне у девочек. Стоимость жилетки всего 250 рублей, а так как она трикотажная, то хватит ее на долго, (ее можно и длинную носить и короткую), кроме этого салон, где мы их заказывали, вызвался надвязать нам их на следующий год, если вырастем. Этот вариант всех устроил, потому как не дорого, красиво и достаточно вариативно.

#4 Лелек

Лелек

    Мега профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 258 сообщений
  • Город:Вырица
  • Имя: Оля

Отправлено 01 ноября 2007 - 18:00

У нас обычная школа и форма официально не введена, но директор подписал с родителями соглашение, что родители одевают детей в школу в деловом стиле: темные пиджаки, брюки, юбки, жилетки, сарафаны. Дети выглядят очень прилично. ;)

#5 Фламинго

Фламинго

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 492 сообщений
  • Город:Латвии
  • Имя: Анюта

Отправлено 03 ноября 2007 - 18:03

да, деловой стиль - солидно! ;)

#6 Talia

Talia

    Растениевод-любитель

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Город:где-то тут

Отправлено 09 декабря 2007 - 00:18

Я против формы. Совершенно необязательно детей в единую массу смешивать. И "особой конструкции" наряд красоты не прибавляет. Все люди разные, все индивидуальны, и дети тоже люди. А ведь мало кто испытывает восторг натягивая форму и причисляя себя тем самым к подчиненным или подчиняемым людям. Дети, конечно, должны учится повиновению, но не таким же путем. Что касается сглаживания социального неравенства, так оно ведь будет, никакой формой это не уберешь. Единственное, что важно для меня - в школе - деловой стиль. Так же как на работе, например. То есть костюмы разные, и по цене в том числе ( кто что может себе позволить). Но натягивать на своего сына ту же одежду, что и у всех я бы не стала, да они и сами не станут, не тот случай. У каждого из детей свой тон в одежде, свой цвет и свои акценты. Деловой стиль исключает джинсы, слаксы, топики, мини, футболки и водолазки. Зато позволены - свитера (пуловеры), жилеты, рубашки, брюки и еще масса всякой разной одежды. И еще про неравенство... даже если попытаться сгладить разницу одеждой, все будет заметно по обуви. Она ведь тоже показатель... и цену обуви еще проще определить чем одежды между прочим.
-Ты кто?-Я, Добрая Фея!-А почему с топором?-Настроение не очень!

#7 buduma

buduma

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Город:Западная Сибирь
  • Имя: Катерина

Отправлено 11 декабря 2007 - 07:23

Talia, далеко не все готовы придерживаться делового стиля, если не ввести строгий дресс-код. Это хорошо, если родители за этим следят, и вовремя ребенку подскажут, что уместно в школу надеть, а что нет. А если нет? Я вот часто в школе бываю и вижу всех этих голопузых девушек, которым пофиг наш сибирский мороз -- им пирсинг в пупке надо свой показать. Ну и что, что это школа, а не дискотека. Ну и что, что директор на каждом собрании напоминает мамам, что это официальное учреждение, а не пляж. Раз официально не оговорено, значит можно хоть в купальнике. Я думаю, что хоть какие-то рамки все равно должны быть. Пусть будет некий набор, который можно варьировать. Или хотя бы официально прописать, в чем тебя в школу пустят, а в чем нет.

#8 Иванка (гость)

Иванка (гость)
  • Гости

Отправлено 11 декабря 2007 - 10:48

Привет! Изначально форма вводилась в школах, чтобы сначала (до революции) подчеркнуть статус человека, т.е. это не просто ребенок - это школьник. В коммунистические времена была применена другая идея по-поводу формы, т.е. не показать скудность выбора в магазинах одежды и обуви, т.к. в масштабе сотен и тысяч детей было бы заметно в чем все ходят. Я считаю, что идея о форме:а. негуманно относится к определенным слоям населения - к сожалению есть те люди, для которых покупка, кроме повседневной одежды, еще и формы, является существенной проблемой в финансовом плане. (многие одеваются в секонде и на форму просто нет денег);б. лично для ребенка (помню себя) это травма чисто психологическая, когда по времени года можно было бы надеть что-то полегче, а я в шерстяной форме или зимой вместо брюк, ношу юбку и мерзну. Если кто-то боится того, что ребенок не может сам выбрать одежду, то это только проблема воспитания в отдельных семьях. К тому же чисто психологически и по-женски - все полные девочки ненавидели форму, т.к. все видели как сидит на них плиссированная юбочка.Мое личное мнение - форма дисциплинирует ребенка, НО она его подавляет и доставляет кучу морального и иногда физического дискомфорта.

#9 злата

злата

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • Город:Пермский край
  • Имя: Злата

Отправлено 12 декабря 2007 - 18:21

Мое личное мнение - форма дисциплинирует ребенка, НО она его подавляет и доставляет кучу морального и иногда физического дискомфорта.

Вот поэтому разработкой и утверждением фасона формы, ее вариантов, материала и цвета должны заниматься, и в основном занимаются советы школы, куда входят и учителя, и родители, и дети. Тогда форма будет устраивать большинство.А всем угодить невозможно. Мы около года в школе вели диспуты, какой быть нашей форме, проводили опросы детей и родителей, проводили конкурсы школьных модельеров. И в итоге остановились просто на бордовом трикотажном жилеье.А уж кто с чем его носить будет, пусть решает сам.Хочешь - с юбочкой, хочешь с брюками,футболкой, водолазкой, блузой. Наша жилетка универсальна и очень удобна. И ребята как-то сразу подхватили наш фасон, носят с удовольствием.

#10 buduma

buduma

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Город:Западная Сибирь
  • Имя: Катерина

Отправлено 13 декабря 2007 - 18:31

У нас в городе не запрещают девченкам в школу брюки насить по климатическим обстоятельствам. Единственное, о чем просит мам директор--это объяснить девочкам, что голый живот в школе -- некомильфо. Ну такой вот народ русский: пока не долбанешь жесткими правилами, дисциплины не дождешься.

#11 FOlich

FOlich

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Ольга

Отправлено 17 января 2008 - 09:36

У нас в гимназии - форма. Девочки могут носить брюки.

#12 Олькин

Олькин

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Город:раиль
  • Имя: Олькин

Отправлено 20 января 2008 - 21:52

у нас в школах только майки с эмблемой школы и зимние майки с длинным рукавом либо теплые х/б кофты.Цвета разные,главное чтоб эмблема была.Ну и тоже мы пошли покупать,дочке цвета не нравятся,сын выбрал парочку,так мы им пару маек купили,а теплые брать не стали,чето столько одежды что впору раздавать,бабушки постоянно покупают,я уж говорю им-хватит,а они каждый раз накупят кучу одежды,аж тошнит уже :bad: ну так они то в школьной майке в школу идут,то в чем захотят,сначала учителя бурчали,а в последнее время жалоб нет.Пусть дети ходят в чем им нравится.Я ненавидела школбную форму,помню в какой-то момент сняла фартук и все,ходила просто в коричневом этом платье,а потом вобше стала носить что удобно,учителя маме жаловались но недолго,вскоре отменили форму.

#13 Talia

Talia

    Растениевод-любитель

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Город:где-то тут

Отправлено 01 февраля 2008 - 23:29

А меня в свободной форме - выставили из класса и отправили переодеваться ( я пришла типа в ДР) причем буквально через две недели форму отменили официально.

Сообщение отредактировал Talia: 01 февраля 2008 - 23:31

-Ты кто?-Я, Добрая Фея!-А почему с топором?-Настроение не очень!

#14 mamba

mamba

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 850 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Елена

Отправлено 02 февраля 2008 - 10:21

У нас в гимназии обязательно серые пиджаки,в 1 классе мы специально на наш класс заказывали сарафаны.Честно говоря,что-то в этом есть,когда все сразу видят,из какого мы класса. Но это был чито наш маленький каприз,никто одинаковых сарафанов не требовал.Кстати,все это удовольствие стоило около 2000 руб. Все было здорово,но в середине декабря мой ребенок в этот сарафан уже стал влезать с большим трудом.Мы заменили сарафан брюками или юбкой.А потом она стала жалваться,что в пиджаке тоже очень неудобно.Я как=то не готова была форму покупать 2 раза в год,поэтому просто плавно перешли на деловой стиль.Пришли как-то в кофточке с крупным рисунком,получили замечание,а так никто не пристает.
m57.gif

#15 Talia

Talia

    Растениевод-любитель

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Город:где-то тут

Отправлено 04 февраля 2008 - 10:17

У нас в гимназии обязательно серые пиджаки,в 1 классе мы специально на наш класс заказывали сарафаны.Честно говоря,что-то в этом есть,когда все сразу видят,из какого мы класса. Но это был чито наш маленький каприз,никто одинаковых сарафанов не требовал.Кстати,все это удовольствие стоило около 2000 руб. Все было здорово,но в середине декабря мой ребенок в этот сарафан уже стал влезать с большим трудом.Мы заменили сарафан брюками или юбкой.А потом она стала жалваться,что в пиджаке тоже очень неудобно.Я как=то не готова была форму покупать 2 раза в год,поэтому просто плавно перешли на деловой стиль.Пришли как-то в кофточке с крупным рисунком,получили замечание,а так никто не пристает.

я тоже штаны два раза в год покупаю. :cray: сюда бы зеленый от жадности смайл. К тому же после НГ школьную форму купить практически нереально. ..
-Ты кто?-Я, Добрая Фея!-А почему с топором?-Настроение не очень!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru