Перейти к содержимому


Фотография

Аквариум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 643

#586 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 16 февраля 2016 - 15:46

:shok: нее, я воды боюся............

:haha:  :haha:  :haha:



#587 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 16 февраля 2016 - 15:49

Маша, расскажи, эти (Точно не бери перистолистники и роголистники, кабомбу. Не советую элодею.) чем плохи?


Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#588 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 16 февраля 2016 - 21:03

Маша, расскажи, эти (Точно не бери перистолистники и роголистники, кабомбу. Не советую элодею.) чем плохи?

Они не плохи. У них есть особенности, не всегда подходящие начинающим аквариумистам.

1. Эти растения нуждаются в ОЧЕНЬ ярком освещении. Насколько помню, у Аленушки лампа в крышке - знаю такие аквариумы - точно света мало именно этим растениям.

2. Далее - они очень перистые и хорошо растут уже в стабильном, хрустальной воды аквариуме. Если чуть замутнение пусть и временно - все, налет, деградация.

3. И еще -необходима  частая смена воды. Обычно новички еще не вошли в ритм ухода за свои подводным садом и меняют воду то слишком часто - и растения сбрасывают листья. Или расслабляются через некоторое время и то сменят, то забудут - и тоже плохо, растения останавливаются в росте или происходит эффект "стекленения" листьев.

 

Про элодею в целом также, ну повыносливее она. Однако в неопытных руках быстро мельчает, наступает карликовость, угнетенность.

 

Однако, быть может Аленушке нужно накупить любых понравившихся растений и смело, я бы даже сказала - дерзко, отчаянно экспериментировать с ними. Как знать, может именно ей такой подход будет лучше. Кто приживется - ну и хорошо. Погибнут ну и фиг с ними, зато бесценный личный опыт будет.  Все мы разные, у каждого свой подход. 


  • Алёнушка, LimeJeans и Наталек-01 это нравится

#589 Алёнушка

Алёнушка

    В душЕ весна

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 661 сообщений
  • Город:Иркутск
  • Имя: Алена

Отправлено 17 февраля 2016 - 04:39

Насчет света. Пишу с лампы: Philips TL-D 18W/54-765 5H - 1 шт.

Аквариум стоит у Юли в комнате. В связи с этим у нее вопрос. Можно ли выключать фильтр и компрессор? Ответьте, а то мне не особо верит. Компрессор терпимо работает, а вот фильтр...

 

Днем нужно лампу включать? Или достаточно дневного света?

 

:shok: нее, я воды боюся............

:haha: :haha: :haha: :haha: :haha:



#590 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 17 февраля 2016 - 09:50

У меня фильтр на бесшумном режиме, не выключаю никогда.


Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#591 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 17 февраля 2016 - 10:04

Аквариум стоит у Юли в комнате. В связи с этим у нее вопрос. Можно ли выключать фильтр и компрессор? Ответьте, а то мне не особо верит. Компрессор терпимо работает, а вот фильтр...

 

Днем нужно лампу включать? Или достаточно дневного света?

 

:haha: :haha: :haha: :haha: :haha:

Выключить компрессор - оставить рыб без доступа кислорода. Аналог - герметично запечатать квартиру без доступа воздуха и посмотреть, когда начнут люди если не задыхаться, то страдать от духоты.

Не верит доча маме - это не есть гут, конечно... Это еще раз к вопросу о компетентных источниках. Купи Юле книгу про аквариум. Пусть сама убеждается. Или экспериментирует. Сдохнут рыбы - самый однозначный ответ, самый показательный опыт для юного аквариумиста.



#592 Алёнушка

Алёнушка

    В душЕ весна

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 661 сообщений
  • Город:Иркутск
  • Имя: Алена

Отправлено 17 февраля 2016 - 10:51

Маша, а фильтр? Может у него разные режимы есть, а я не посмотрела...



#593 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 17 февраля 2016 - 10:58

Маша, а фильтр? Может у него разные режимы есть, а я не посмотрела...

Про фильтр я говорила и неоднократно. По моему мнению, в аквариуме это вещь факультативная. Скажу точнее - ненужная и даже вредная. Если у тебя здоровый аквариум - фильтр в нем не нужен. Как говорится мудрецами - истина то, что прожито. :ch: И потому, чтоб не быть голословной, и чтоб мотивировать тебя на содержание естественного, природно-мудрого водоема - сегодня вечером из дома выставлю фото аквариума собственного. Без фильтра  :good: 


  • Алёнушка это нравится

#594 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 17 февраля 2016 - 19:22

Общий вид подводного царства

 

8d994c65.jpg

 

32a94c65.jpg

 

пыталась заснять птеригоплихта - дракончик-присоска такой сидит на ветке...

 

 b8a94c65.jpg

 

завели еще ампулярий, в своем маленьком аквариумчике.    Не купила для них еще аэратор, пойду в выходные за ним.            

 

 27b94c65.jpg


  • Алёнушка, HeLeNka, Shtuchka и 3 другим это нравится

#595 Алёнушка

Алёнушка

    В душЕ весна

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 661 сообщений
  • Город:Иркутск
  • Имя: Алена

Отправлено 18 февраля 2016 - 04:04

Насчет света. Пишу с лампы: Philips TL-D 18W/54-765 5H - 1 шт.

Днем нужно лампу включать? Или достаточно дневного света?

Про свет скажите, пожалуйста.

Мне сегодня несколько ампулярий принесут. Сказали, что нужны.



#596 Алёнушка

Алёнушка

    В душЕ весна

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 661 сообщений
  • Город:Иркутск
  • Имя: Алена

Отправлено 18 февраля 2016 - 04:39

Маша, классный аквариум! Девчата, выкладывайте свою красоту!

Сколько нужно на мои 75 литров крапчатых сомиков? Я прочитала, что нужно 5-6 рыбок сразу заводить (соотношение самцов и самок: 2:3-1 или 4-8:2-4. Еще будут 10 неонов, 6 гуппи, и ? кардиналов. Нормально рыбок, или много?



#597 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 18 февраля 2016 - 10:04

Про свет скажите, пожалуйста.

Мне сегодня несколько ампулярий принесут. Сказали, что нужны.

 

Я свет включаю вечером всегда. Кроме белых ночей летом.

Маша, классный аквариум! Девчата, выкладывайте свою красоту!

Сколько нужно на мои 75 литров крапчатых сомиков? Я прочитала, что нужно 5-6 рыбок сразу заводить (соотношение самцов и самок: 2:3-1 или 4-8:2-4. Еще будут 10 неонов, 6 гуппи, и ? кардиналов. Нормально рыбок, или много?

Ты сама прикинь про количество рыб. Они у тебя все мелкие. Неоны тяготеют ко дну. Кардиналы и гуппи тусуются вверху. Кто будет у тебя центральной крупной фигурой? Нету у тебя таких. Я бы взяла (сейчас совет новичку, не для продвинутых) пару любых гурами - жемчужных, лимонных или классических мраморных. Или пару комет, телескопов.

Когда будешь опытной, заведешь в качестве центральных фигур цихлид. Тут пространство для фантазии бесконечно, от акар до дискусов, но сперва скалярий наверное.

 

Пр кардиналов. Они стайные. думай сама сколько взять.



#598 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 18 февраля 2016 - 10:19

Давно не показывала своих лупоглазиков. Аквариум на работе

 

Вот они. Остались Пичалька (из самого мелкого заморыша превратился в крупного лидера) и Золотун. Как я жалею, что Пучешар погиб в каникулы, когда в очередной раз "добрые" вахтеры проникли (!!!) в мой кабинет, нашли (!!!) убранные баночки с кормом и сыпанули полстакана. Вернулась с каникул - вся вода прокисла. Как эти выжили - чудо.

 

 

 

Вот он, любимчики мои. Представляете, они играют в догонялки! Правда-правда! Нос к носу, глаз в глаз гоняют туда сюда по аквариуму.

 

 

 

Вот Пичалька

 

 

Смотрите, какие глаза. Шары.

 

 

 

Шары с краев прозрачные

 

БИТАЯ ССЫЛКА

 

А это Золотун.

 

 

 

В этом же аквариуме живут 8 ампулярий. Просто они остались, я проводила семинар по биотестированию, на ампуляриях оценивали влияние загрязнителей.  Остались некоторые выжившие и контрольные особи, тогда они были величиной с горошину, малыши. За три месяца вымахали в 4 раза. 

 

БИТАЯ ССЫЛКА


Сообщение отредактировал nasa: 11 марта 2022 - 18:31

  • Алёнушка, LimeJeans, Наталек-01 и 3 другим это нравится

#599 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 906 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 18 февраля 2016 - 10:29

Маша, какие бОрзые у вас вахтёры! 



#600 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 18 февраля 2016 - 10:55

Маша, какие бОрзые у вас вахтёры! 

Добрые они :slush:

Дорога в ад вымощена благими намерениями.

 

И ведь прошу, чтоб никто не кормил, что за 2 недели они не сдохнут, наоборот крепче будут. Бесполезно. Тупо-непроходимая доброта.

Аргументируют - рыбки просят. Просят!Все мои объяснения, что это инстинкт  - не слышат, не понимают, кивают головой, но все-равно потом кормят. "Они просят" - аргумент железный. Я им отвечаю, что у них не доброе сердце, это слабые нервы. Про то, что думаю об их уровне культуры и воспитания относительно гибели моих рыб - с трудом умалчиваю.


  • Shtuchka это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru