Перейти к содержимому


Фотография

Аквариум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 643

#601 Алёнушка

Алёнушка

    В душЕ весна

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 661 сообщений
  • Город:Иркутск
  • Имя: Алена

Отправлено 20 февраля 2016 - 04:19

Что, рыбок можно целых 2 недели не кормить? Я читала, что на неделю спокойно можно аквариум оставлять без замены воды и без корма. Думаю насчет отпуска, как оставить аквариум.



#602 Алёнушка

Алёнушка

    В душЕ весна

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 661 сообщений
  • Город:Иркутск
  • Имя: Алена

Отправлено 20 февраля 2016 - 04:22

Насчет света. Пишу с лампы: Philips TL-D 18W/54-765 5H - 1 шт.

Маша, этого света будет достаточно растениям и рыбкам? Включать только утром и вечером, да? Вообще, сколько световой день желателен для аквариума?



#603 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 722 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 20 февраля 2016 - 10:22

Что, рыбок можно целых 2 недели не кормить? Я читала, что на неделю спокойно можно аквариум оставлять без замены воды и без корма. Думаю насчет отпуска, как оставить аквариум.

 

Можно и лучше. 

 

А то однажды мы автокормушку на неделю оставили... Приехали - у нас зеленый аквариум :hr: Автокормушка рыб перекормила)))))



#604 Алёнушка

Алёнушка

    В душЕ весна

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 661 сообщений
  • Город:Иркутск
  • Имя: Алена

Отправлено 24 февраля 2016 - 08:08

В субботу заселила 6 улиток меланий, добавила воды. К вечеру аквариум стал пахнуть, на след. день ВОНЯТЬ (вода не мутная). Коллеги-аквариумисты мне сказали, что это нормально и будет продолжаться дней 8-10, а потом можно рыбок заселять. Это так?



#605 Алёнушка

Алёнушка

    В душЕ весна

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 661 сообщений
  • Город:Иркутск
  • Имя: Алена

Отправлено 24 февраля 2016 - 08:23

До долива воды

БИТАЯ ССЫЛКА


Сообщение отредактировал nasa: 11 марта 2022 - 18:30


#606 Алёнушка

Алёнушка

    В душЕ весна

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 661 сообщений
  • Город:Иркутск
  • Имя: Алена

Отправлено 24 февраля 2016 - 08:26

Можно и лучше. 

 

А то однажды мы автокормушку на неделю оставили... Приехали - у нас зеленый аквариум :hr: Автокормушка рыб перекормила)))))

Я читала, что неделю рыбы спокойно проживут. За 2 недели ничего с ними не случится?

 

Вчера улиткам Юля бросила 2 гранулы корма, но улиток мы не увидели, чтобы они кушать бросились. Их вообще трудно в аквариуме увидеть, они такие мелкие...



#607 Алёнушка

Алёнушка

    В душЕ весна

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 661 сообщений
  • Город:Иркутск
  • Имя: Алена

Отправлено 24 февраля 2016 - 08:28

Температура в аквариуме 26 градусов, когда работает лампа - 28.



#608 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 722 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 февраля 2016 - 12:39

Нам уже про кормление не актуально: морской надо 2 раза в день кормить. Я же изначально кормила раз в день, сейчас на через день перешла из-за перекорма. Еще и кормить артемией надо :slush:

Поэтому не могу свой оставить даже на неделю...



#609 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 24 февраля 2016 - 14:12

Что, рыбок можно целых 2 недели не кормить? Я читала, что на неделю спокойно можно аквариум оставлять без замены воды и без корма. Думаю насчет отпуска, как оставить аквариум.

Можно и месяц не кормить. При условии что рыбы нормальные - нет видимых проявлений болезней и старости.

Про замену воды вообще смешно. Есть растения, которые не выносят еженедельной и даже ежемесячной смены воды. Да и рыбы далеко не все любят свежую воду.

Люди ГОДАМИ не подменивают воду - и ничего. Мало того, намеренно "старят" воду чтоб получить янтарный аквариум.

В прошлом году в отпуске нас не было дома месяц. Приехали - вообще не увидели в аквариуме никаких изменений.

 

Маша, этого света будет достаточно растениям и рыбкам? Включать только утром и вечером, да? Вообще, сколько световой день желателен для аквариума?

Про твою лампу -  я не буду искать в интернете про мощность и режим её работы - ты это можешь сделать сама.

Я уже писала, что освещаю свой вечером кроме летнего периода.

В субботу заселила 6 улиток меланий, добавила воды. К вечеру аквариум стал пахнуть, на след. день ВОНЯТЬ (вода не мутная). Коллеги-аквариумисты мне сказали, что это нормально и будет продолжаться дней 8-10, а потом можно рыбок заселять. Это так?

Это абсолютно не нормально.

Ты не пишешь, какое оборудование включила после добавления воды.

Подозреваю тут одно - не включила продувку воздухом.

Когда я делаю полную перезагрузку аквариума - убираю и промываю грунт, все заливаю новой водой, засаживаю обратно растения и рыб - после этого я включаю аэратор. И еще никогда в жизни у меня ничего не пахло.

 

Меланий отдельно кормить не нужно. Они грунтовые жители. Это индикаторы кислорода. В норме - полностью скрыты в камнях. И если ты их видишь, тем паче если мелании начинают подниматься по стенкам - значит мало кислорода. Или температура выше +25.

 

Очень странная ситуация у тебя с температурой. Почему +28?  Встроенные аквариумные лампы не греются. У тебя работает обогреватель? 

И с растениями тоже странно. Зачем ты покупаешь растения, не зная как они даже называются. А если они тебе не подойдут? А как ты узнаешь,  какие условия им нужны?



#610 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 24 февраля 2016 - 21:24

Тоже вставлю реплику...на работе у меня маленький аквариум, на 50 литров. Две маленькие золотые в нем и один сомик. Так вот все новогодние каникулы рыбки голодали. Кроме того, каждую неделю стабильно субботу и воскресенье их ри кто не кормит. Уходя в отпуск прошу коллег кормить чисто символически, чтоб их совесть не мучила.
Про запах..где то прочитала, вода в аквариуме должна пахнуть свежескошенной травой. Может быть...для меня мои аквариумы пахнут лесным озером...другого сравнения не нахожу.

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#611 Алёнушка

Алёнушка

    В душЕ весна

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 661 сообщений
  • Город:Иркутск
  • Имя: Алена

Отправлено 25 февраля 2016 - 06:42

Ты не пишешь, какое оборудование включила после добавления воды.

Подозреваю тут одно - не включила продувку воздухом.

 

Меланий отдельно кормить не нужно. Они грунтовые жители. Это индикаторы кислорода. В норме - полностью скрыты в камнях. И если ты их видишь, тем паче если мелании начинают подниматься по стенкам - значит мало кислорода. Или температура выше +25.

 

Очень странная ситуация у тебя с температурой. Почему +28?  Встроенные аквариумные лампы не греются. У тебя работает обогреватель? 

И с растениями тоже странно. Зачем ты покупаешь растения, не зная как они даже называются. А если они тебе не подойдут? А как ты узнаешь,  какие условия им нужны?

У меня круглосуточно работают фильтр с аэрацией и компрессор. Лампу включаю утром часа на 1,5 и вечером на 5 ч. Температура в аквариуме 26 градусов, при включенной лампе - 28. Обогревателя нету.

Вчера вечером 2 мелании выползли на середину стенки аквариума, потом одна из них поднялась почти на поверхность. Утром ни одной не увидела.

 

Из интернета: Если ползают по стенкам/растениям/ декорациям несколько меланий, преимущественно молоденькие, в основном вечером/ночью - ничего страшного. Настораживать должно, если днем все мелании начнут покидать грунт и целенаправленно ползти вверх по стеклу, скапливаясь вдоль кромки воды - это четкий признак серьезных проблем в грунте (закисание или попадание каких-то ядовитых веществ).



#612 Алёнушка

Алёнушка

    В душЕ весна

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 661 сообщений
  • Город:Иркутск
  • Имя: Алена

Отправлено 25 февраля 2016 - 07:09

Мало кто знает о пользе применения ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА в аквариуме, вот что она делает:

1. Оживляет задохнувшуюся и удушенную рыбу.

2. Борется с нежелательной живностью в аквариуме (гидры, планарии).

3. Борется с наружными простейшими и паразитами.

4. Эффективна при бактериальных инфекциях на теле рыбы и ее плавниках.

5. Борется с сине-зелеными водорослями в аквариуме.

6. Борется с водорослями на растениях.

 

Очень хорошо рассказывает о пользе перекиси водорода многим известный и уважаемый Питерский аквариумист В.Ковалев на сайте «Живая вода»: Перекись водорода - это экологически чистый продукт. В воде она распадается на воду и кислород - вещества безвредные.

Поэтому, если правильно ею пользоваться, то полезную микрофлору в фильтре и грунте можно сохранить целехонькой, или только чуть-чуть ее подзадушить (при передозировке и в фильтре выделится слишком много кислорода, что для бактерий не полезно). Но микрофлора быстро восстановится, ведь вредных веществ в воду не поступило.

Рыбу при правильном дозировании перекись не травит. Если при применении перекиси на губках фильтров, стенках аквариума, рыбах и растениях появляются пузырьки, то значит доза была велика. Допустимо только едва заметное появление пузырьков на механических фильтрах.

Аптечная 3% перекись применяется для:

1. ОЖИВЛЕНИЯ ЗАДОХНУВШЕЙСЯ РЫБЫ. Добавление до 40 мл на 100 л. Когда начнут высыпать пузырьки на стеклах, фильтрах и, возможно, рыбках, воду надо подменить, продувку усилить.

Если за 15 мин воздействия нет эффекта, то уже не судьба… Для реанимации рыбы, пострадавшей от высоких доз углекислого газа, обычно достаточно 25 мл в 100 л.

2. БОРЬБЫ С НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЙ АКВАРИУМНОЙ ЖИВНОСТЬЮ (планарии, гидры).

Концентрация до 40 мл в 100 л. Вносить надо несколько дней подряд до полной победы над врагом. Растения можно при этом заморить, но если применить более низкие концентрации, то можно и не победить, хотя растения будут живы.

Однако, как правило, все получается, процесс занимает неделю и более. Жестколистные растения типа анубиасов к перекиси относительно устойчивы.

3. БОРЬБЫ С СИНЕ-ЗЕЛЕНЫМИ ВОДОРОСЛЯМИ.

Если в аквариуме есть любимые растения, то нельзя превышать дозировку 25 мл на 100 л 1 раз в день. Рыбы обычно без вреда переносят дозу 30 или даже 40 мл на 100 л. Эффект при ежедневном внесении заметен на третий день. За неделю все проходит.

Доза, которой еще можно бороться с водорослями - это 20 мл на 100 л. Длинностебельные растения с перистыми листьями плохо переносят перекись, поэтому эту дозировку превышать нельзя.

Жестколистные растения можно несколько раз выкупать в отдельно приготовленном растворе перекиси 50-40 мл на 100 л. Держать полчаса, час. Точного времени не знаю. Говорят, так и обрастания вьетнамки можно свести.

Возможно, что перекись поможет при борьбе с вьетнамкой в аквариуме (20-25 мл в 100 л). Но в этом случае надо еще снизить нитратное и фосфатное загрязнение воды.

4.ЛЕЧЕНИЯ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ НА ТЕЛЕ И ПЛАВНИКАХ РЫБ.

25 мл на 100 л ежедневно или 2 раза в сутки многократно (7-14 дней).

 

Источник:   БИТАЯ ССЫЛКА  Таким образом, с учетом темы статьи, следует сказать, что перекись водорода «уникальна» и играет важнейшую роль! С ее помощью можно в мгновение обогатить аквариумную воду кислородом и тем самым спасти рыбок, находящихся даже в тяжелой стадии асфиксии.


Сообщение отредактировал nasa: 11 марта 2022 - 18:30


#613 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 25 февраля 2016 - 13:34

Мало кто знает о пользе применения ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА в аквариуме,

 

С нетерпением жду результатов твоего личного опыта по применению перекиси водорода в аквариуме.



#614 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 722 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 февраля 2016 - 15:31

В морской водку рекомендуют капать :hr:

У меня как раз нынче фосфаты и нитраты зашкаливают, но я так и не решилась. Пока другими способами пытаюсь побороть :slush:



#615 Алёнушка

Алёнушка

    В душЕ весна

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 661 сообщений
  • Город:Иркутск
  • Имя: Алена

Отправлено 09 марта 2016 - 09:25

БИТАЯ ССЫЛКА


Сообщение отредактировал nasa: 11 марта 2022 - 18:30

  • Emili, Наталек-01, хулиганочка и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru