Перейти к содержимому


Фотография

Сын и его друг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Фламинго

Фламинго

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 492 сообщений
  • Город:Латвии
  • Имя: Анюта

Отправлено 06 июля 2008 - 23:21

У нас проблема назрела :mad: не связана с учителями, но воспитание затронуто... может не туда пишу, уж извините...


Есть дружок у моего, постарше на пару лет. Мальчик и мальчик, ничего особенного. Правда очень любит гостить у нас и у себя моего принемает. У нас я не даю в компе сидеть, они хорошо играют в игрушки, в гостях у друга сидят только за компом... :(
До декрета я работала, сын на летних каникулах оставался дома (это прошлый год ещё), часто звонил, спрашивая разрешения погостить дружку у нас. (я не разрешаю без спроса пускать кого-либо, сын отличался до последнего времени послушанием) Иногда случалось такое, что сын звонит, дружок рядом стоит, сын спрашивает разрешения у меня, я после раздумий, разрешаю "на часик", сын по своей детскости ещё не успев нажать "отбой", говорит другу: Мама не разрешила. (это наводит меня на мысль, что дружок сыну поднадоел).
Сын занимается танцами, скажем, профессионально, после уроков идёт на тренировку, но перед нею успевает заехать домой, от остановки до дома его перехватывает дружок. Я вижу их в окно. Придя домой, мой жалуется на живот, голову, ногу, руку, глаз и т.д. Ищет повод не идти на тренировку. Я мама не преклонная, идти приходится всё равно. После частых "болезней" решаю поговорить с сыном, оказывается дружок подбивает сына бросить все занятия (помимо танцев у нас ещё и бассейн), сам он ничем не занимается... Объяснила сыну связь между его успехами в школе и его тренировками, его способностью контролировать время и себя в этом времени, всё успевать и т.д. сын понял и согласился, больше у него ничего не болело. ;)
Пришло новое лето. Я ухожу гулять с дочкой, сын уходит с друзьями. Тут начались звонки: Мама, а когда ты придёшь? Ну во сколько? и т.д. На мои вопросы зачем ему знать точное время я узнала ответ очень быстро. :mad: Сказав сыну, что буду в 15:00, я пришла в 14:00, т.к. основательно испортилась погода. У нас дома я застала дружка.
...
Сегодня я дала сыну 5 "рублей" и отправила в магазин за молоком. Пошёл с другом. Пришёл, принёс чек, молоко, сдачу и говорит: Продавец пробила мне конфеты почему-то, хотя я их не брал... Я послала сына скорее обратно, что бы продавщица перебила чек и вернула деньги. Сама стою на лоджии и смотрю, когда сын выйдет из подъезда. Сын из подъезда не вышел и мне в голову стала закрадываться мысль, что конфеты пробили в чеке не случайно...
Пришёл сын, принёс деньги уже все. Я стала с ним разговаривать, оказалось, что эта идея с конфетами была дружка и деньги за конфеты он ему вернул...Вот сижу думу думаю...Сказать :не дружи с ним", я не могу, т.к. считаю, что это не правильно...

Сообщение отредактировал Фламинго: 06 июля 2008 - 23:22


#2 Alorka

Alorka

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 557 сообщений
  • Город:Латвия, Рига
  • Имя: Александра

Отправлено 06 июля 2008 - 23:40

:oi: не надо говорить = не дружи... не поймет.. а вот показать все минуса товариСЧа.. который ничем не занимается и пытается за счет Леши и его родителей себе конфеток прикупить , вполне стоит... Попробуй объяснить сыну, что друг то не просто хотел конфеток... у него ж , как выяснилось, бабло то было... (скажи что ЗНАЕШЬ что не ходил Леша в магазин... почему знаешь ?? да просто - я мама и знаю и точка)... а именно хотел научить Лешу обманывать маму... И скажи что маму обманывать не хорошо, по одной простой причине что сейчас то и может по наивности прокатить, а потом то не прокатит.... а мама и папа работают ( не забудь напомнить ГДЕ папа работает) и что за мошенничество ( а это именно то с точки зрения юриспунденции) и за кражу военный даже в отпуске ( даже просто рядовой солдат ) ИМЕЕТ ПРАВО ЗАДЕРЖАТЬ ВОРА И МОШЕННИКА!!! То есть - ваш папан может на Лешу нажаловаться в полицию....Попробуй объяснить ребенку, что обманывать нельзя!!! Начинается все с мамы... а далее и далее... ой блин.. "повезло" ж с дружком :(кстати, ненавязчиво поискай ему нового друга ;)

#3 Фламинго

Фламинго

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 492 сообщений
  • Город:Латвии
  • Имя: Анюта

Отправлено 08 июля 2008 - 13:16

Я против этого приёма "НЕ дружи", я уже писала ;)

Деньги дружок у мамы просил, правда не знаю, чем мотивировал, она же могла и отказать :dnt:

Я догадалась, как всё было, да и сын у меня быстро на чистую воду выводиться, всё слово в слово мне рассказал.

И понимает, что это плохо, что это СОВСЕМ ПЛОХО, т.к. он делал это зная, что это плохо...

А нового друга где я возьму? Говорю своему, что он тебя плохому учит, а ты возьмись, и начни учить его хорошему.

Будем смотреть, что дальше будет...

#4 Alorka

Alorka

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 557 сообщений
  • Город:Латвия, Рига
  • Имя: Александра

Отправлено 08 июля 2008 - 13:20

:dnt: если дружок старше, то научить его хорошему будет труднее... мол старше.. :dnt:

#5 zhuzhu

zhuzhu

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 642 сообщений
  • Город:Львов
  • Имя: Лилия

Отправлено 08 июля 2008 - 13:55

Фламинго, а нет у вас знакомых, у которых дети одного возраста с твоим? Вместе семьями на отдых съездить или еще куда..... вдруг и подружатся.... :dnt:

#6 Фламинго

Фламинго

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 492 сообщений
  • Город:Латвии
  • Имя: Анюта

Отправлено 08 июля 2008 - 18:38

да, это на отдых съездить, такие есть и мальчик там на 4 дня младше всего, но они настолько разные... И потом целыми днями мой дома сидеть не будет же...Я вот беседы веду, веду с сыном, буду следить за результатом...на компе уже пароль у нас стоит целый год.

#7 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 10 июля 2008 - 01:47

Фламинго, не переживайте, ваш сын скоро сам разберется, это, наверное, период такой, когда друг становится важнее всего. Мой в таком же возрасте начал дружить с ровесником. И ситуации похожие - все время старались быть вместе, даже если уже уставали от общения и ссорились из-за этого. Я уходила на работу, а через пол-часа приходил друг - и до вечера. К моему возвращению друг стоял в прихожей, а сын говорил, что он вот только что пришел. И ситуации, когда друг уговаривал не ходить на какие-то занятия или потратить деньги не по назначению - тоже знакомы. Только запреты дружить не помогут. И попытки "открыть глаза" на коварство или нечестность друзей - тоже. Наверное, вам самой мальчик не очень нравится? А с его родителями вы знакомы? Попробуйте просто понаблюдать за ребятами. Может быть вы заметите, что дает эта дружба и тому и другому. Старшие часто с младшими дружат, опекают их, но потом младшим эта опека надоедает и они начинают сопротивляться ей сами.

#8 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 10 июля 2008 - 02:57

Я вот беседы веду, веду с сыном, буду следить за результатом...на компе уже пароль у нас стоит целый год.

Беседы ....это хорошо....это нужно....а вот результата в отношениях мальчиков....мне думается не будет :( .....положительного Это ребенок такой уже....дружок.....он специально нашел .....младшего себя.....это значит ровесники его не должным образом воспринимают Если не хочешь прямо сказать сынуле про дружка....есть способ другой.....загрузи по полной программе сына.....бери его с собой на прогулки....придумывай что такое, что типо без него никак не обойтись....или будет интересно....любыми путями надо сделать так, что бы у него не было времени на общение с дружком.....через какое то время дружок отстанет....тогда и отпустишь повода ;) ... а может вам и понравиться проводить время вместе ;) .... какие то обязанности по дому...чем больше, тем лучше....это не лишение его личной свободы....он еще слишком мал, что бы самому решать что делать.....для этого есть ТЫ ;) А почему не даешь комп ребенку? :dnt: лучше проводить время за компом, чем в плохой компании.... Я в свое время спасла сына от бестолковых шатаний по улице.....с помощью компа....а другие дети дня прожить не могут без каждодневных бесцельных прогулок ....... где он? что делает?с кем?.....зачем это?....некоторые из них вон.....уже наркоманы со стажем :( ...... кого то уже нет :( ..... В таких делах не надо стесняться....эта дружба ни к чему хорошему не приведет.....отводи от него сына :flower:
Я снова доверяю Путину !

#9 Фламинго

Фламинго

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 492 сообщений
  • Город:Латвии
  • Имя: Анюта

Отправлено 10 июля 2008 - 09:45

Фламинго, не переживайте...


С родителями знакомы, они сами говорят, наши такие друзья, ТАКИЕ друзья! Погоды нет на улице, никто не гуляет, только наши гуляют! Во! :good: По-моему, там дитя занять не умеют и рады, что он нашёл нашего себе... мальчик с самого начала был "мальчик и мальчик", потом уже я поняла, какой он настырный, напористый с плохой стороны...
сын пришёл и говорит, а знаешь, что "он" сказал? Он сказал, что учиться будет только 9 классов, будет курить и пить водку. :shok: Я своему такую картину маслом нарисовала! В бомжи не отправила, т.к. пример папа мальчика, он-то не бомж, просто предложила представить, как мой будет на песочке возле моря лежать в окружении красивых тёть (он знает, что дядям тёти нравятся, от этого хихикает), будет покупать себе всё, т.к. он закончит и школу 12 классов, университет и будет работать, кем захочет , а хочет "как папа" и получать хорошую зарплату, а дружок в это же самое время бужет сидеть с сигаретой у себя на кухне и думать: "А вот был у меня такой друг, сейчас он на море отдыхает, а я тут сижу..." И всё в таком роде. Мой сидит веселиться и как-будто всё понимает. У нас большие амбиции, большие запросы в жизни у сына, я этим пользуюсь.
Школу закончил лучшим учеником первых классов, получил всё, что можно от школы, подарочные карты, дипломы, благодарности, за это летит на самолёте, он очень хочет, в страну Вафрику. Вобщем, я занимаюсь шантажом :oi:

Беседы ....
В таких делах не надо стесняться....эта дружба ни к чему хорошему не приведет.....отводи от него сына :flower:

У нас комп по расписанию. Медицинские показания :( у сына глаза опухают, воспаляются и гноятся...Играет по 1,3- часа через день.

Сейчас немного полегче стало. Сейчас дети стали гулять толпой, они играют в футбол, всё-таки эту парочку "разбавляют" как-то...

#10 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 10 июля 2008 - 14:25

сын пришёл и говорит, а знаешь, что "он" сказал? Он сказал, что учиться будет только 9 классов, будет курить и пить водку. :shok:

А так и будет ..... и не он сам так решил.....у родителей такой кругозор и образ жизни по-видимому.....
Других желаний у него не будет....на самом деле....жалко мальчика....он уже обречен :(

Вобщем, я занимаюсь шантажом :oi:

Умничка :flower: Правильно делаешь ;) Что слепишь.....то и получишь :)))))

У нас комп по расписанию. Медицинские показания :( у сына глаза опухают, воспаляются и гноятся...Играет по 1,3- часа через день.

Дааааа.....печально.....а это точно от компа? проходили обследование?
На самом деле....есть много других хороших дел и занятий ;) которые отвлекут его от дружка.....твоя задача организовать их ;)
И как только появляется тот....сына сразу к делу ;) ... и я б еще и всем своим видом....молча.... показывала дружку.....что он ....гм....не ко двору :)
Я снова доверяю Путину !

#11 Vesna17

Vesna17

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Имя: Натали

Отправлено 11 июля 2008 - 10:12

А я бы посоветовала не ограждать ребенка от этой дружбы, пусть учится отстаивать свои интересы, интересы семьи и не идти на поводу у других. Но процесс это надо контролировать, что Вы и делаете. Я бы наоборот приблизила к семье этого мальчика, чтобы все было под контролем и ребенока не было необходимости выкручиваться и недоговаривать. Мы эту стадию уже прошли, была у нас подружка-врушка, из семьи, где папа алкоголик, девочка даже подворовывала. Я старалась, чтобы все их общение происходило у нас на глазах, в квартире, девчонок кормила вместе, пила с ними чай, если что-то не нравилось во взаимоотношениях, высказывала обоим. Девочка оказалась очень даже неплохая, хотя среда воспитания, конечно, сделала свое дело. Я просто умилилась, когда моя доча потеряла золотой крестик на улице, а наша подружка его нашла и радостно вернула, хотя в начале нашей "дружбы" из дома пропадали игрушки. Не скрою, что к таким отношениям я пришла не сразу, запрещала дружить, водить в дом и прочее, в результате доча стала врать, изворачиваться. Пришлось искать другой путь.Дружба эта сама собой затихла через полтора года, дети подросли, интересы разные, им стало друг с другом неинтересно.

#12 Фламинго

Фламинго

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 492 сообщений
  • Город:Латвии
  • Имя: Анюта

Отправлено 12 июля 2008 - 21:30

Дааааа.....печально.....а это точно от компа? проходили обследование?

мы советовались с врачём, обследования специального не проходили. Уже констатировали , как факт, что такое происходит у сына от общения с компьютером. Комп уже поменяли, защиты на защите для глаз, а всё равно не может сидеть долго и каждый день, т.е. он-то может, но глаза опухают... да нам и на руку, такой результат его самого пугает и он слушается, не капризничает. ;)

А я бы посоветовала не ограждать ребенка от этой дружбы................. им стало друг с другом неинтересно.

Да, я не ограждаю, но и в семью "вводить" не хочу :( папа у него не алкоголик, но видимо всё на виду происходит :dnt: . А вот насчёт того, что "станет неинтересно" я на это надеюсь :)

#13 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 13 июля 2008 - 05:44

Vesna17, +1!Мой сын в 8 лет ездил в лагерь. Он был в православном отряде - со своим укладом и правилами. А вокруг были и обычные отряды+ спортивный отряд. Так вот, в православном отряде были дети из социально неблагополучных семей, детдомовцы. Конечно, у них начались недоразумения с домашними мальчиками, особенно с теми, кого воспитывали в "стерильных" условиях. И половина из них сразу же стали просится домой, половина - попали под плохое влияние. А мой и еще некоторые ребята не жаловались. Я узнала от других родителей о проблеме уже в конце смены и мы с мужем поехали сами в лагерь. Оказалось, что часть мальчишек не враждовала с девиантными детьми, но и не подчинялась им (даже и дрались, если надо). И постепенно именно они стали лидерами в отряде. Я спросила, а почему не сделали отряд только для воспитанников воскресных школ из православных семей. А мне резонно возразили - ведь ваши дети не будут жить в этом мире, как в стеклянной банке - они должны знать жизнь и уметь вести себя в любой социальной среде, а не только среди своих. И еще в детском саду (6 лет) моего перевели в другую группу вместе с отъявленным хулиганом "без тормозов". А группа состояла в основном из детей благополучных - с хорошим заработком, с амбициями детей и родителей. Так вот мой и хулиган поначалу держались вместе. И его дети и родители причислили к неблагополучным, особенно ссылаясь на наше финансовое положение, которое тогда было "не очень". Было очень неприятно... Но я не стала переводить его или "лезть" в число избранных. Конечно, понадобилось больше времени и внимания ребенку, чтобы уберечь его от психологических травм, но это того стоило - он обрел опыт общения, научился сдерживать себя (негативный пример хулигана) и отстаивать себя в общении с положительными и амбициозными детьми. Вот, вы, Фламинго, рисуете своему сыну картину будущего социального благополучия... Но ведь это приведет к тому, что мальчик будет уверен, что оно само по себе обязательно будет, не как результат труда и преодоления трудностей, а как награда за личную "хорошесть". По-моему, искажает картину жизни....

#14 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 14 июля 2008 - 02:17

Вот, вы, Фламинго, рисуете своему сыну картину будущего социального благополучия... Но ведь это приведет к тому, что мальчик будет уверен, что оно само по себе обязательно будет, не как результат труда и преодоления трудностей, а как награда за личную "хорошесть". По-моему, искажает картину жизни....

Я не думаю, что Фламинго так тупо прям это объясняла ребенку......

О выше сказанном тобой.....что бы узнать окружающий мир ребенку, в 6 лет совсем не обязательно дружить ..... с хулиганом... и получать психологические травмы в лагере в 8 лет.....и никто не говорит о стерильном воспитании.....это просто невозможно сделать при всем желании...
мы говорили о том, что если мама видит, что у ее еще маленького сына плохой друг.....то не надо закрывать на это глаза....если, конечно, маме не все равно.... я лично считаю....когда говорят о самостоятельности маленького ребенка и закрывают глаза на плохих друзей....это значит, что мамаше просто лень разбираться во всей этой детской скучной возне.....проще ничего не предпринимать....не шевелить языком....наслаждаться жизнью....и свалить все на то, что мир жесток и ребенка туда надо бросить с головой .... пусть барахтается....пусть учиться плавать....а я пока за компом по сижу.....
по трещу по телефону......сериал посмотрю....а еще лучше.....я пойду работать....буду занята весь день....и у меня не будет времени следить, а тем более вмешиваться в дела ребенка....сам как нить выбериться....
а если утонет??.....
кстати вспомнила.....у сына был вираж тубпробы и нас обязали на все лето отправить его в городской санаторий....кормили там ужасно....дети ходили голодные....что мы привозили все съедалось за один день....а работницы санатория с тяжелыми сумками домой зато уходили....ну, не об этом...
у сына был конфликт с одним мальчиком....к нему никто не приезжал и ничего не привозил....поэтому он и придирался к моему .....была драка....как только я об этом узнала.....мы тут же приехали и забрали его.....сын очень хотел уехать....воспитательницы жалели, что увозят хорошего мальчика, а плохие никому не нужны.....и еще...я запомнила, как смотрел тот забияка и другие дети....в том смысле....что мы заступились за своего ребенка и забрали его из этого ненавистного всеми ними санатория...хотя это сделать было невозможно....с тубдиспансером шутки плохи....а мы смогли.... врач даже не вякнула....некоторые дети живут в этом санатории годами ((((.....родители продлевают....а что? очень удобно....спихнули государству свое чадо....пусть барахтается...
Я снова доверяю Путину !

#15 Фламинго

Фламинго

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 492 сообщений
  • Город:Латвии
  • Имя: Анюта

Отправлено 14 июля 2008 - 10:43

Да, я не говорила сыну, что само собой всё получиться, я как раз и говорила, что надо учиться, что надо школу закончить (я выше писала) он и сам знает, что что бы чего-то достичь нужно заниматься. Мы профессионально занимаемся танцами и победы в конкурсах сами собой не рисуются... :dnt: Мой в школе (это я писала там где первоклашки) тож в "банду" входит...завуч всё удивляется, как такое возможно, наш и эта "банда" :lol: :lol: :lol: очень даже возможно, там интереснее. Я сама такая была. Училась хорошо, а поведение было ой-ой-ой ;) А вообще, у нас пока затишье... сын с другим мальчиком сейчас играет, с дружком из детского сада, вспомнили они друг про друга... правда дружок матюкается (издержки занятий футболом параллельно с тренировками взрослых) :(




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru