Перейти к содержимому


Фотография

Отдых в Хорватии (Омич или Омиш), проездом на машине через Белоруссию, Украину и Венгрию

адриатическое море омиш хорватия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#1 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 августа 2008 - 20:52

Содержание:
Подготовка
День 1: Выезд из С-Петербурга
День 2 и 3: Киев
День 4: Дебрецен (Венгрия)
День 5: Будапешт – Тата (Венгрия)
День 6: Тата (Венгрия) – Омич или Омиш (Хорватия)
День 7: УРА!!! ОТДЫХ!!! (номер и Омич)
День 8: Мооооооооре… Адриатическое море

------

Сразу честно предупреждаю: много писанины и фоток, т.к. писалось почти каждый день по свежим впечатлениям. Выкладывать буду медленно и нудно, т.к. дома проблемы с инетом по приезду.

[color=rgb(0,0,255);]Подготовка[/color]

Итак! Поездка, можно сказать, началась задолго до отъезда. Мужу сразу после приезда из предыдущего отпуска захотелось уже в следующий))) Покопавшись на ФордФокусКлубе решил, что нам непременно надо поехать в Хорватию. Почему именно туда объяснить не может до сих пор)))

И закрутилось: загранпаспорта (мужу задержали оформление на 2 месяца), поиск в срочном порядке частного жилья (у хорватов это называется апартаменты), оформление транзитных венгерских виз, определение маршрута следования по часам. Выглядело это вот так примерно:

0_1.JPG

А еще заранее были распечатаны все возможные карты, которые муж нашел в инете. Мало того, что он их все распечатал, так и еще сидел и пару вечеров их обрезал и клеил, а так же заливал на GPS:

1_2.JPG 1_3.JPG 1_4.JPG

А это – главная гордость моего мужа: подробная карта Хорватии, склеенная из 12 листиков формата А4:

1_5.JPG

Сделаю лирическое отступление и немного расскажу о правилах проезда. Думаю, многим может оказаться полезным.

Мы едем на машине, поэтому маршрут (как уже можно было оценить по предыдущей фотке) пролегал: Россия – Белоруссия – Украина – Венгрия – Хорватия.
Россия – понятно, ничего не надо. С Белоруссией и Украиной есть соглашение о безвизовом пересечении границы при наличии гражданства РФ.
А вот с Хорватией – очень интересно. Вообще – виза как таковая для въезда на их территорию не нужна. Но нужно иметь документ – заверенное частное приглашение или туристический ваучер Pozivno pismo za stranca (по-хорватски он так называется). Тогда виза не нужна. Если этого документа нет, то нужно ехать в Москву в хорватское посольство и оформлять там визу. Естественно, мы пошли по первому пути: заказали и оплатили половину стоимости съемных апартаментов, получили сертификат в электронном виде и ждали, пока придет оригинал по почте.

Т.к. мы уже по срокам пролетали, то Шенгенскую визу от Финов оформить не успели. Единственная страна, где мы имели проблемы с проездом, была Венгрия, которая находится в Шенгене. Миновать мы ее никак не могли, т.к. родители моего мужа еще во времена существования СССР служили в Венгрии. Очень хотелось проехать по тем местам и посмотреть.

Для получения транзитной венгерской визы надо:
- распечатать с сайта анкету, заполнить ее частично латиницей, а частично – кириллицей,
- приклеить на анкету свою фотографию на голубом фоне, примерного размера 3*4 см,
- 35 евро на взрослого человека для оформления 1 визы (у нас 2 загранпаспорта, куда вписаны дети; соответственно – 70 евро мы заплатили), оплата на месте в консульстве в евро,
- иметь документы, подтверждающие платежеспособность (брали справку с работы мужа о з/п, меня написали домохозяйкой на обеспечении мужа),
- иметь документы, подтверждающие, что там, куда Вы собираетесь ехать, Вас ждут (у нас был электронный туристический ваучер, оригинал не успел прийти по обычной почте),
- иметь док-ты и их ксерокопии об оплате страховок на машину (гринкарта) + страхование жизни,
- поехать и подать лично документы; в С-Петербурге проблем с очередями в июле точно нет.

А вот так, кстати, выглядит наша дорога на картах Генштаба еще в несклеенном виде))))

1_6.JPG

А это в почти уже склеенном Изображение Едем из этой точки:

1_7.JPG

Воооооооооот сюда:

1_8.JPG

[color=rgb(0,255,0);]Продолжение следует =>[/color]

#2 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 августа 2008 - 21:03

День 1: Выезд из С-Петербурга

Самое сильное впечатление дороги: граница между Белоруссией и Украиной.
МТС: отключилась симка из-за отсутствия международного роуминга.


Вообще, как все "нормальные" люди, мы стали собираться в последний день, пытаясь параллельно решать еще набегающие проблемы, как то судебные иски, постановку моей машины на стоянку, отдачи попугая и пр. Часиков в 12 ночи мы все ж приползли домой и до часиков до 2-х прокопошились, пытаясь окончательно упаковать сумки и взять все нужное с собой. Заснули только около 3-х ночи, нервно похихикивая, т.к. никто заснуть не мог, снова и снова прокручивая в голове все то, что мы могли забыть.
Встали уже в 5 утра, т.к. в планах было одним махом добраться до Киева, где и переночевать у Ленчика (Булочка, привет ;)) Спали, таким образом, часа 2, что потом оказалось немаловажно…
Итак, выехали:

2_1.jpg

2_2.jpg

Из детей взяли с собой только Димку и Ритку. Толька поехал с бабушкой и дедушкой в Крым – просто побоялись в первый раз тащить всех вместе, т.к. все ж на машине, а не на поезде.

Мы уже 4-й год едем отдыхать на машине, но дальше Краснодарского края не ездили. Причем раньше у нас однозначно путешествие начиналось с Москвы. Сейчас же ехали до Белоруссии в первую очередь. Первое, что поразило – очень мало машин. Несмотря на то, что дорога достаточно узкая – ехать легко.

2_3.jpg

Вообще, граница России с Белоруссией проходит по столь примечательному по названию населенному пункту как:

2_4.jpg

Ну дороги, как я уже писала чуть выше, вполне сносные, хоть и кривенькие. Но зато указатели… Без бутылочки не разберешься, с учетом, что едешь на скорости в машине:

2_5.jpg

Однако при въезде на территорию…

2_6.jpg

… все кардинально меняется: дороги становятся на порядок ровнее, гайцы исчезают с дорог, почти все водители предельно вежливы и умеют благодарить, если уступаешь дорогу.

Лирическое отступление: самое легкое оказалось для нас – это пересечение пограничного контроля со стороны России: нам просто махнули рукой, что можно проезжать. На границе с Белоруссией нас попросили только оплатить транзит – 5$ с машины. Отстояв в очереди минут 15-20 мы легко въехали на территорию Белоруссии.

Вот это я довольная стою на посту при въезде в Белоруссию:

2_7.jpg

Мы вначале было подумали, что все красиво и разумно расчерчено на дороге только у границы для пускания пыли в глаза приезжим. Ан нет! Это везде:

2_8.jpg

2_9.jpg

Согласитесь, что такой знак тяжело не заметить при въезде в населенный пункт!

Все места для остановки оборудованы. Это мы далеко не на самой красивой остановились:

2_12.jpg

А вообще, давайте, осваивайте территорию Белоруссии, рекламирую:

2_20.jpg

2_21.jpg

Встречаются на дороге интересные знаки, которые отсутствуют в ПДД РФ:

2_13.jpg

Очень красивая природа в Белоруссии:

2_10.jpg

2_11.jpg

2_15.jpg

2_22.jpg

Наша девочка была больше всего поражена, когда увидела вживую куриц, петухов, гусей, лошадей, коров и коз – сразу видно, что житель городской растет у нас)))

2_14.jpg

Меня же больше всего поразили аисты, которые совершенно спокойно поселяются на столбах электропередач:

2_16.jpg

2_17.jpg

2_18.jpg

Вообще, когда я писала про гайцов, то немного покривила душой. Нам все ж одни встретились. И сразу за превышение на 23 км/ч содрали 150$. Причем такое впечатление, что они ловят только Питер:

2_19.jpg

И вот так вот неспеша мы подъехали в границе между Белоруссией и Украиной. Прошли почти мигом таможню и паспортный контроль в Белоруссии, въехали в зону между контролями и…

2_23.jpg

Это только примерно 1/4 очереди… Дабы не утомлять всех подробностями нашего стояния и опустить все нецензурные слова, покажу утомленных деток:

2_24.jpg

2_25.jpg

Дело в том, что на границе мы были в 9 вечера. Если б не очередь, то в 12 или 1 час ночи уже в Киеве. Но все затянулось на 8 часов. Детям разрешили отстегнуться и хоть как-нибудь примоститься поудобнее на креслах. У нас же поспать возможности не было, т.к. каждые минут 10-20 надо было пододвигать машину. За это время я успела пересмотреть все серии "Бригады":

2_26.jpg

До контроля мы доползли совершенно одуревшие и не спавшие вторую ночь подряд. Я все прикалывалась, что нам скажут, что паспорта не наши – там нет таких офигевших рож с красными отекшими глазами)))
Да и еще: этот перевалочный пункт между границами не оборудован ни туалетами ни закусочными – просто ничем! Там на шаг в сторону поэтому страшно отходить в темноте: можно "нарваться"…
В общем, рано утром следующего дня мы полностью никакие въехали на территорию Украины…

Продолжение следует =>

#3 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 25 августа 2008 - 15:12

Почти знакомая дорога :) Только мы в свою поездку последнюю в Литву всю Белоруссию ночью проехали - машин было еще меьше, но зато и мест с "достопримечательными" названиями я не заметила :lol:
m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#4 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 25 августа 2008 - 15:15

Какой классный подробный отчёт. :good: Натуль :love: ,спасибо,жду продолжения. ;) Очень интересно.
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#5 Julchik

Julchik

    Диетическая сказка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 558 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юлия

Отправлено 25 августа 2008 - 16:26

Ой, какая дорога знакомая до границы с Белоруссией, прям родные места! :) Мы по ней в деревню к бабушке ездим, но сворачиваем как раз за этим безумным знаком на Пустошку. :)

На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.


#6 Arnika

Arnika

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Город:Черкассы
  • Имя: Алёнка

Отправлено 25 августа 2008 - 17:06

Наташ :love: ,начало очень интересное :flower: !!!
Ждемс продолжения :oi: !!!

#7 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 26 августа 2008 - 07:40

И вот так вот неспеша мы подъехали в границе между Белоруссией и Украиной. Прошли почти мигом таможню и паспортный контроль в Белоруссии, въехали в зону между контролями и… Это только примерно 1/4 очереди… Дабы не утомлять всех подробностями нашего стояния и опустить все нецензурные слова, покажу утомленных деток: Дело в том, что на границе мы были в 9 вечера. Если б не очередь, то в 12 или 1 час ночи уже в Киеве. Но все затянулось на 8 часов. Детям разрешили отстегнуться и хоть как-нибудь примоститься поудобнее на креслах. У нас же поспать возможности не было, т.к. каждые минут 10-20 надо было пододвигать машину. За это время я успела пересмотреть все серии "Бригады":

До этого думала как в Венгрию ехать: - вариант 1 - Белоруссия - Украина - Венгрия - вариант 2 - Белоруссия - Польша - Венгрия. Посмотрев на очередь, склоняюсь ко второму варианту...
m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#8 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 26 августа 2008 - 11:38

Ессно, НЕ через Украину. Не в обиду там живущим (ибо не они лично это все творят), но там ужаснейшие дороги и границы :( Самой тяжелой и туда и обратно для прохожления Украина во всех пунктах оказалась...

#9 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 26 августа 2008 - 12:29

Продолжение конечно будет! Но пока не могу фотки загрузить - у меня теперь форум жутчайше тормозииииииииит! Хостеру звонила, проблемы не у них. Проблемы с каналами где-то по дороге в Питер...

#10 Sladkoegka

Sladkoegka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 545 сообщений
  • Город:Харьков
  • Имя: Виктория

Отправлено 26 августа 2008 - 13:13

Ничего себе вы съездили :shok: :shok: :shok: Наташ, да вы семья смелых и сильных духом :flower: :flower: :flower: - это ж надо в такую дорогу :shok: да еще и с детками :) какие вы молодцы :idol: :idol: :idol: тут за город выехать - целое событие, но чтобы дальше... у нас такие сборы сопровождаются спорами и ссорами :lol: :lol: :lol: а вот на счет дорог в Украине ... :cray: :cray: :cray:

#11 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 26 августа 2008 - 13:28

Ага, мы деток уоднотретили :lol: Но в след году планируем с тремя ехать уже, а не с двумя - это была разведка ;)

#12 фима

фима

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 323 сообщений
  • Город:московская область
  • Имя: наташа

Отправлено 26 августа 2008 - 18:11

наталька!вы просто молодцы!мы только до черниговской области решились,и то давно,старшему сыну тогда было 2 годика.в машину напихали много ерунды,как я теперь вспоминаю,но самое прикольное,когда нас проверяли на таможне.таможенник,увидив одну вещицу из детского обихода ;) не стал рыться,а с понятием завершил осмотр и задерживать не стал.а у вас были курьёзы?ждём продолжения.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало, Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало.(омар хаяма)


#13 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 26 августа 2008 - 21:32

День 2 и 3: Киев

Самое сильное впечатление дня: сам город Киев, т.к. была там впервые.
МТС: день 2 – звонок в МТС с просьбой включить роуминг. Получено обещание, что в течение суток.
День 3 – роуминг не включен. Звонок в МТС с вопросом, а почему нет. Получен ответ, что нужно самолично написать заявление, т.к. я расходую менее 650 руб./месяц. При чем тут расход – вообще отдельный вопрос…
Поездка в МТС Украины и написание заявления. Причем сами мы же узнали телефоны и номер факса. После факса был при нас звонок в МТС г.С-Петербурга с вопросом, прошел ли факс. Получен положительный ответ, что в течение суток роуминг включен будет.


Светало… Я даже пыталась запечатлеть местные достопримечательности:

3_1.jpg

Вообще, когда мы едем, то всегда доезжаем до конечной точки. Но после этого издевательства сил не было и мы часик подрыхли в машине за 100 км до
Киева. Проснулись, полегчало, поехали дальше… Км за 40 привал на часик пришлось сделать еще разок, т.к. сил не было разомкнуть глаза и – тем более – ехать за рулем. Разбудила встревоженная Ленчик, т.к. мы откровенно пропали: обещали приехать ночью, а в 6 утра так и не появились в Киеве.

Зато когда добрались… Ооооо!!! Первое, что нас ждало – это был тот самый знаменитый борщ, после которого я не признаю ни одного супа в чьем-либо исполнении))) Но о еде потом, просто отдельным пунктом. Одно могу сказать: весы с собой не брала, но вся одежда еле застегивается после 2-х дней гостей у Ленки)))

Вообще, как-то так сложилось, что на Украине я не была, город Киев видела впервые. Правда, очень понравилось! Особенно после Питера и Москвы – нет выпячивания и показухи. Тихий, милый, уютный городок, хоть и столица :)

Крещатик (главная улица г.Киева):

3_2.jpg

3_3.jpg

Пассаж Крещатик и первый заход в МТС тут состоялся:

3_8.jpg

Вообще, Ленчик эти 2 дня стойко таскалась везде с нами по городу и проводила экскурсии.

3_9.jpg

Ботанический сад в Киеве поразил своими размерами и красотой:

3_10.jpg

3_11.jpg

3_12.jpg

3_13.jpg

3_14.jpg

3_15.jpg

3_16.jpg

3_17.jpg

3_18.jpg

3_19.jpg

3_20.jpg

3_21.jpg

3_34.jpg

Десятинная цекровь:

3_22.jpg

Пл. Богдана Хмельницкого:

3_23.jpg

3_24.jpg

3_33.jpg

Киево-Печерская лавра:

3_25.jpg

3_26.jpg

3_27.jpg

3_28.jpg

3_29.jpg

3_30.jpg

3_35.jpg

София Киевская:

3_31.jpg

Дом-музей Булгакова:

3_32.jpg

А еще мы ходили на так называемый Чертов мостик или мостик влюбленных:

3_36.jpg

3_37.jpg

Сейчас поймете, почему он так называется:

3_39.jpg

3_40.jpg

Вот еще интересные часы:

3_41.jpg

А виды Киева… Фоткала много, покажу несколько:

3_42.jpg

3_43.jpg

3_44.jpg

3_45.jpg

А еще интересно, что говорят вполне понятно, только как будто немного с выговором своеобразным :) Покажу мое любимое слово на Украине. Уж не знаю, чего оно мне так понравилось:

3_46.jpg

Единственное, что не понравилось, ну совсем перебор с рекламой:

На станции метро:

3_4.jpg

В вагонах метро:

3_5.jpg

На эскалаторах:

3_6.jpg

В Ботаническом саду:

3_7.jpg

Из дорожного:

3_47.jpg

Еще очень интересны светофоры: боковых секций нет, как у нас принято, но зато почти везде висят такие вот светофоры просто со стрелочками:

3_48.jpg

А еще светофоры на перекрестках не дублируют, как в Москве или Петербурге. Если проскочил за стоп-линию светофор, то ориентируешься либо по бибиканию задних машин либо вынужден выкручивать голову на 180 градусов буквой «зю», чтобы хоть как-то увидеть, какой же свет горит.

А теперь хоть и на последнем месте, но ничуть не менее важное ;) Как нас кормили!!! Оооооо!!!! Словей просто нет, чтобы выразить – одни эмоции)))) В первый же день был борщ, в котором ложка стоит. А вечером вареники с мясом, хотя у себя в Питере я их называю пельменями – но не будем обижать хозяев ;) Вареники, в общем:

3_49.jpg

Причем их реально надо пробовать! Передать вкус невозможно, ела впервые такое в жизни. Может, потому и вареники ;) Вообще гора была раза в 3 их больше, это уж что удалось для фотографирования утащить))))

На следующее утро были сырники. Вообще, я всегда считала, что хорошо готовлю. В общем, я был оч сильно не прав – эти сырники просто таяли во рту:

3_50.jpg

Вечернюю пиццу заснять не успела – мы ее сожрали быстрее. Но поверьте – было оч вкусно!!! Зато я успела сфоткать завтрак, которым нас кормили в день отъезда! В моем представлении – это оч плотный обед, ну никак не меньше:

3_51.jpg

А вообще хочу тута сказать отдельное спасибо Ленусику за теплый прием :love: Мы очень хорошо отдохнули, побродили по Киеву и готовы были ехать дальше…

Продолжение следует =>

#14 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 445 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 26 августа 2008 - 21:45

3_13.jpg

Стойкий оловянный солдатик :lol: , а где же твои ПА ножкой :lol:

А еще интересно, что говорят вполне понятно, только как будто немного с выговором своеобразным :) Покажу мое любимое слово на Украине. Уж не знаю, чего оно мне так понравилось:

ооо, я тоже тащилась от поШты :lol:

Вечернюю пиццу заснять не успела – мы ее сожрали быстрее. Но поверьте – было оч вкусно!!! Зато я успела сфоткать завтрак, которым нас кормили в день отъезда! В моем представлении – это оч плотный обед, ну никак не меньше:

:shok: завтрак впечатлил :lol:

#15 bulochka_04

bulochka_04

    Рыжая поварешка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 053 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Елена

Отправлено 26 августа 2008 - 22:50

Эх, времени было маловато... увидели совсем мало :( Но я рада, что вы таки до меня добрались.ЗЫ. И че такого привлекательного в слове "пошта"? Нипанятна :dnt:
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода!





Темы с аналогичным тегами адриатическое море, омиш, хорватия

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru