Перейти к содержимому


Фотография

Экспресс - кафе Василисы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5216

#2401 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 951 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 02 июня 2013 - 19:43

Оля, это большое упущение, что бораго у тебя не растёт! У моей мамы - это самая любимая трава!

Свет...выращивала ее как то.... но что то не пошла она у меня :dnt: ...огурчики вкуснее :licklips: Был еще опыт вырастить кресс-салат из за горчичного вкуса....неплохо в салатах ......но больше не сажала ...

Сообщение отредактировал Оле4ка: 02 июня 2013 - 19:44


#2402 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 02 июня 2013 - 20:01

Свет...выращивала ее как то.... но что то не пошла она у меня :dnt: ...огурчики вкуснее :licklips: Был еще опыт вырастить кресс-салат из за горчичного вкуса....неплохо в салатах ......но больше не сажала ...

кресс-салат и у нас не пошёл :lol: , а бораго у нас всегда сам растёт, как сорняк и мы его любим :licklips:

#2403 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 05 июня 2013 - 19:14

Треска в яйчно-масляном соусе с любистоком

В народе любисток называют горным сельдереем. И вправду, они близкие ботанические родственники. В диком виде любисток произрастал по склонам и подножиям гор, отсюда и появилось другое название – горный сельдерей. Рос он и в более низких увлажненных местах, где развивался еще пышнее.

Издавна любисток известен на Руси. О нем сложены легенды, ему приписывали чудодейственные свойства. Особенно его любили и чтили на юге страны, где называли ласковыми именами: любчик, любистик, любец, люби-меня. Девушки “привораживали” любистоком парней. Выходя замуж, зашивали любисток в подолы подвенечных платьев, чтобы муж всю жизнь любил. Считалось, что на счастье любисток должен расти на каждом подворье. Почему и откуда такое уважительное отношение к этому растению? Может, оттого, что употребление любистока придает человеку силу, бодрость.

Еще в глубокой древности люди знали о пищевых, лечебных, стимулирующих и ароматических свойствах любистока. Овощ этот богат солями калия, витаминами, минеральными веществами, эфирным маслом. В корнях есть крахмал, сахар, дубильные вещества, кумарин, яблочная кислота, смолы, камедь. В народной медицине его сок, настой или отвар из корней и листьев применяли как отхаркивающее, мочегонное и тонизирующее средство. Давали любисток и для усиления перистальтики кишечника (при запорах). Употреблялись все части растения: корень, листья, семена. Настой любистока применяли для усиления роста и укрепления волос.

Отварные корни любистока используют в салатах в смеси с другими овощами: свеклой, морковью, огурцами (свежими или солеными).
Ранней весной хорошо приготовлять салаты из сырых, только что выкопанных корней, очистив их и нашинковав на крупной терке. В салат добавьте морковь, яблоко, заправьте все это майонезом.

Я приготовила с любистоком яично-масляный соус для отварной трески. Блюдо получилось просто необыкновенное! С таким соусом треска заиграла всеми вкусами! Попробуйте обязательно!

Изображение

Ингредиенты:
треска,
яйцо,
сливочное масло,
любисток,
лимон.

Приготовление:
Треску отварить и выложить на тарелку.
Приготовить соус (на 1 порцию): разогреть 50 г сливочного масла, положить в него мелко нарезанное яйцо, прибавить мелко нарезанную небольшую веточку любистока (не переборщите! любисток очень пряная трава), посолить, отжать лимонный сок одной дольки лимона и хорошо перемешать.
Полить рыбу соусом.

Приятного аппетита!

#2404 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 19:36

и все-таки у тебя корни или ботва? у нас 2 куста растет... только молодую зелень едим, если вырастает большое-косим под корень и снова отрастающее молодое едим..

#2405 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 05 июня 2013 - 20:23

и все-таки у тебя корни или ботва? у нас 2 куста растет... только молодую зелень едим, если вырастает большое-косим под корень и снова отрастающее молодое едим..

Тань, мы тоже только весной молоденькие листочки, а дальше всё! - это уже не съедобно. А потом уже вырастает петрушка, сельдерей и любисток становится не актуален. Я добавляла молодые листочки.

#2406 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 509 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 06 июня 2013 - 00:23

Надо же, а я его не ем, только от укусов насекомых использую... Даже не знала, что его едят :dnt:

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#2407 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 06 июня 2013 - 07:42

Надо же, а я его не ем, только от укусов насекомых использую... Даже не знала, что его едят :dnt:

Лера, а как это? Натираешься листьями, чтоб не комары не ели? Или уже укусы мажешь?

#2408 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 509 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 06 июня 2013 - 08:27

Лера, а как это? Натираешься листьями, чтоб не комары не ели? Или уже укусы мажешь?

Укусы можно потереть листиком, хорошо снимает зуд.

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#2409 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 06 июня 2013 - 09:08

Укусы можно потереть листиком, хорошо снимает зуд.

Не знала, спасибо! И главное, всегда под рукой!

#2410 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 09:15

оказывается не зря растет :lol: :lol: я знаю что после муравьев мама луком мажется зеленым скорее..-помогает

#2411 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 951 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 06 июня 2013 - 12:19

Надо же, а я его не ем, только от укусов насекомых использую... Даже не знала, что его едят :dnt:

Укусы можно потереть листиком, хорошо снимает зуд.

ого!!! не знала , что любисток и от укусов...
Я только в пищу применяла.... его надо совсем чуть-чуть, у него ооочень стойкий аромат, перебьет все остальные вкусы ....

я знаю что после муравьев мама луком мажется зеленым скорее..-помогает

и это не знала :dnt: ..тоде тока в еду ...

Лера, Таня,спасибо за подсказку!!! :flower: :flower:

Светик, все вкусно!!! :licklips: :licklips:

#2412 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 06 июня 2013 - 16:30

Салат из редиса с плавленным сыром и йогуртом.

Изображение

Ингредиенты:
300 г редиса
100 г плавленого сыра
125 г натурального йогурта (у меня Активиа)
пара пёрышек зелёного лука

Приготовление:
Плавленный сыр слегка подморозить, что бы его можно было натереть на тёрке
На крупной тёрке натереть редис и плавленный сыр. Лук мелко нарезать.
В порционные креманки или чашки выкладывать слоями:
редиска, сыр, зелёный лук, сверху залить йогуртом, слегка подсолить, украсить редиской.

Сообщение отредактировал Vasilisa: 06 июня 2013 - 16:39


#2413 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 06 июня 2013 - 19:47

Оладьи из овощей, без муки!

Изображение

Берём овощи примерно в равных пропорциях. Я взяла картофель, кабачок, морковь, молодую капусту и совсем немножко для вкуса зелёного лука.
Капусту и лук тоненько нашинковала, картофель, морковь и кабачок натёрла на средней тёрке.

Изображение

Далее очень важное условие, чтобы оладьи не расползлись на сковороде, нужно их очень хорошо отжать в кусочке марли, сложенном в два ряда.
Затем добавляем яйцо, подсаливаем и тщательно перемешиваем.
Жарим оладьи в раскалённом растительном масле.
Кушаем с густой сметанкой. Очень вкусно!
Приятного аппетита!

#2414 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 19:58

Шедеврально..я бы еще чеснока даванула.. :lol: :lol:

#2415 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 06 июня 2013 - 20:18

Шедеврально..я бы еще чеснока даванула.. :lol: :lol:

не, не, не, лучка и то немножко уже достаточно, вкус получается нежнейший.




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru