Перейти к содержимому

Фотография

Экспресс - кафе Василисы

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5233

#3286 Vasilisa

Vasilisa

Просто НАШ

• Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14 475 сообщений

Отправлено 10 октября 2014 - 18:43

Альмойшавена
Альмойшавена - это сладкая лепёшка с сахаром и корицей, блюдо испанских евреев.
Необыкновенно вкусная лепёшка из заварного теста и готовится быстро...

0_bea30_a334c302_XL.jpg

В кастрюльке закипятила 200 мл воды, добавила 50 г сливочного масла + 50 мл подсолнечного (не оливкового) масла. Можно добавить либо полностью сливочное масло, либо только подсолнечное, ну вот мне больше нравится пополам.

Когда масло растопилось, снимаем воду с огня, добавляем щепотку соли, высыпаем всю отмерянную муку и размешиваем лопаткой тесто. По рецепту добавляется 130 г муки, но я делала с таким количеством и мне показалось тесто слишком жидковато и потом совершенно не хотело отставать от бумаги. Поэтому я добавляю полный гранёный стакан. 
0_bea2c_383da7af_L.jpg

Когда тесто немного подостынет, разбиваю в него 3 яйца и вмешаваю яйца в тесто. Здесь спешка не нужна, яйца не хотят сразу перемешиваться с тестом, но тем не менее это происходит.
0_bea2d_86aa9fb2_L.jpg

На противень кладу пекарскую бумагу, смазываю её 1-2-мя ст. ложками подсолнечного масла и размазываю тесто по противню не толстым слоем. 
0_bea2e_f7e6725b_L.jpg

Сверху густо посыпаю сахаром с корицей (сахара примерно 5 ст.ложек + корица по вкусу). Кто не любит корицу, сыпьте просто сахар, тоже очень вкусно!
0_bea2f_6800703_L.jpg

И ставим в разогретую примерно до 170 гр. духовку. У меня на выпечку уходит минут 20.

А дальше достаём ароматную и всю в аппетитных пузырях лепёшку и ломаем её крупными кусками и, ещё горячую, урча и обжигаясь начинаем поглощать.... Этой порции хватит скорее всего на двоих, это при условии, что вы не любите выпечку или дали себе слово больше не есть вечером ничего сладкого и мучного...

Рекомендую приготовить всем!
  • Vredina, Хельга, LimeJeans и 14 другим это нравится

#3287 хулиганочка

хулиганочка

Просто НАШ

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 602 сообщений

Отправлено 10 октября 2014 - 18:46

ООООООООООООООООО......................УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ.....................ХОЧУУУУУУ!!!!  :aaaaaa:  :aaaaaa:  :aaaaaa: Завтра утром с кофе!!!

• Vasilisa и Апрелька это нравится

m39963.gif

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.

#3288 Люлюша

Люлюша

Просто НАШ

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 22 799 сообщений

Отправлено 10 октября 2014 - 18:48

Какая лепешка! :good:  :flower:

Ой, как вкусно!!! Чудо!

• Vasilisa это нравится
m28151.gif

То как его возможно разглядеть?...

#3289 Ек@терина

Ек@терина

Мега профи

• Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 607 сообщений

Отправлено 10 октября 2014 - 18:54

Мама дорогая.... :shok: Какая вкуснятина!!! :flower:
  • Vasilisa это нравится
m35369.gif
m35370.gif

#3290 Shtuchka

Shtuchka

Просто НАШ

• Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14 027 сообщений

Отправлено 10 октября 2014 - 18:56

Ух ты, даже не слышала про такую вкуснятину! :licklips: Я корицу очень люблю, надо на выходных попробовать испечь!

• Vasilisa это нравится

Изображение

#3291 nasa

nasa

Временно задержавшийся.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 306 сообщений

Отправлено 10 октября 2014 - 19:01

Ух ты, даже не слышала про такую вкуснятину! :licklips: Я корицу очень люблю, надо на выходных попробовать испечь!

Галь, тоже тесто с кипятком, ты должна попробовать это сделать!

В воде ты лишь свое лицо увидишь,
В вине узришь и сердце ты чужое.( Софокл)

#3292 Shtuchka

Shtuchka

Просто НАШ

• Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14 027 сообщений

Отправлено 10 октября 2014 - 19:06

Это заварное, я умею :) Тут муку надо сыпать в кипяток, а у тебя наоборот - кипяток в муку  :oi:

• Vasilisa и nasa это нравится

Изображение

#3293 Топотушка.

Топотушка.

Просто НАШ

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14 772 сообщений

Отправлено 10 октября 2014 - 19:31

Это заварное, я умею :) Тут муку надо сыпать в кипяток, а у тебя наоборот - кипяток в муку :oi:

Какая ты ,Галина,разборчивая...однако :lol: :lol: :lol: Хочу лепёшечку!!!как хочу эту лепёшечку!!!как это сложно выговариемо и так же сложнозавариваемо :lad: :lad: :lad:
  • Vasilisa это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#3294 Ек@терина

Ек@терина

Мега профи

• Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 607 сообщений

Отправлено 10 октября 2014 - 19:35

Мне надо пропорции раза в четыре увеличить, у меня никто обещаний меньше есть не давал :lol:
  • Vasilisa и nasa это нравится
m35369.gif
m35370.gif

#3295 Vasilisa

Vasilisa

Просто НАШ

• Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14 475 сообщений

Отправлено 10 октября 2014 - 19:36

!как это сложно выговариемо и так же сложнозавариваемо :lad: :lad: :lad:

Выговариваемо действительно сложно, а завариваемо очень даже просто! Лопаточкой размешал и вот вам, нежное тесто! 

• nasa и Топотушка. это нравится

#3296 Просто Зашла

Просто Зашла

Мега профи

• Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений

Отправлено 10 октября 2014 - 20:10

Альмойшавена

Альмойшавена - это сладкая лепёшка с сахаром и корицей,
достаём ароматную и всю в аппетитных пузырях лепёшку и ломаем её крупными кусками и, ещё горячую, урча и обжигаясь начинаем поглощать.... Этой порции хватит скорее всего на двоих, это при условии, что вы не любите выпечку или дали себе слово больше не есть вечером ничего сладкого и мучного...
  :shok: катастрофа..... катастрофа просто... :cray: как неосмотрительно с моей стороны так попасть под горячие альмойшавены.... ведь диета же, диеееееееетааааа... :cray:ужжжжжжжас какая я слабохарактерная оказывается.... Мантры «я не люблю выпечку» щас вот явно не достаточно, ровно как и даденого себе слова.... :slush:
  • Vasilisa это нравится

avatar_1277.gif              Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.
Это вкусно, я пробовала!

#3297 Utkina

Utkina

Просто НАШ

• Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений

Отправлено 10 октября 2014 - 20:11

Василиса! Я Ваша навеки!Блин блинский, как невовремя я еду разлюбила.Слушай. Светлана! Тебе надо памятник от таких кулинарных лентяек, как я, поставить!Завтра буду делать!Как ты вкусно описываешь,  я прям сейчас бы съела (тут я поехала вверх смотреть название) Альмойшавена.Единственно, что я запомнила хорошо: я готова стать не только тигром Пашей, но и испанским евреем.
  • Vasilisa и leonata это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.

#3298 Лео

Лео

Мега профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений

Отправлено 10 октября 2014 - 20:13

Свет, а холодная как? Не черствеет? Ну чтоб вечером испечь, а утром на завтрак с кофУ :oi:

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

#3299 Vasilisa

Vasilisa

Просто НАШ

• Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14 475 сообщений

Отправлено 10 октября 2014 - 21:00

:shok: катастрофа..... катастрофа просто... :cray: как неосмотрительно с моей стороны так попасть под горячие альмойшавены.... ведь диета же, диеееееееетааааа... :cray:ужжжжжжжас какая я слабохарактерная оказывается.... Мантры «я не люблю выпечку» щас вот явно не достаточно, ровно как и даденого себе слова.... :slush:

Это я, Ирина, сегодня  крайне слобохарактерная. Сначала студня навернула, а вечером ещё и лепёшкой еврейской придавила! Утром пожалуй завтра на весы не буду вставать...

Василиса! Я Ваша навеки!Блин блинский, как невовремя я еду разлюбила.Слушай. Светлана! Тебе надо памятник от таких кулинарных лентяек, как я, поставить!Завтра буду делать!Как ты вкусно описываешь,  я прям сейчас бы съела (тут я поехала вверх смотреть название) Альмойшавена.Единственно, что я запомнила хорошо: я готова стать не только тигром Пашей, но и испанским евреем.

:lol:  :lol:  :lol:  я уже стала этим испанским евреем. Я уже эту лепёшечку не первый раз готовлю.  Но сегодня ко мне тигр приехал, это всё под видом вроде бы как для него  :lol:  :lol:  :lol:

Свет, а холодная как? Не черствеет?Ну чтоб вечером испечь, а утром на завтрак с кофУ :oi:

Наташ, а я люблю, когда она немного подсохшая, хрустящая. Ну если хочешь помягче, так убери на ночь в пакет.

#3300 Лео

Лео

Мега профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений

Отправлено 10 октября 2014 - 21:09

Спасибо. Есть такая выпечка, что ее лучше исключительно только горячей или только холодной кушать. Поэтому и спрашиваю. А то я с утра совсем ленивая, Алеша уходит в школу раньше, чем я встаю :oi: Сегодня попробую испечь :)

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Bing (1)
Рецепты с фото © 2006-2018, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru