Перейти к содержимому


Фотография

Экспресс - кафе Василисы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5216

#1156 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 957 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 29 марта 2010 - 21:50

Иногда встречаю свои фото беспардонно вставленные в чужие рецепты. Даже не знаю, как и реагировать, но неприятно почему-то. И даже подпись с фотки не потрудились отрезать...

Свет..а что сделаешь..ничего.. и у меня было один раз такое..написала автору, что хотя бы ссылку давала на автора ... в ответ тишина..а потом где-то через неделю ответ пришел и с вызывом сказано типа - инет общий и значит все что в нем тоже общее.. Моральные уроды не уважвющие и не ценящие труд других людей...

#1157 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 718 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 30 марта 2010 - 18:00

Не, Оля, мне не жалко фоток, бога ради пусть всё будет общее, но мне не нравится, что фото моё, а рецепт рядом с ним не мой, я то ведь снимаю свою готовку, а не чужую...

#1158 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 718 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 04 апреля 2010 - 00:18

Готовим домашние дрожжи

Дрожжевую массу можно приготовить в домашних условиях, причем качество не будет уступать готовым дрожжам фабричного производства. Предлагаем несколько рецептов.

Дрожжи из пива

В 1 стакане теплой воды разведите 1 стакан муки и оставьте на 5-6 часов. Затем нужно добавить 1 стакан пива и 1 ст.ложку сахарного песка, всё хорошо размешиваем и ставим в тепло. Такие дрожжи хорошо сохраняются на холоде. Хранить дрожжи лучше в плотно закрытой бутылке или банке.

Дрожжи из ржаного хлеба

Смешиваем мелко измельченный ржаной хлеб (0,5 кг) и теплое кислое молоко (0,5 литр), добавляем 3 ст. ложки сахарного песка и горсть изюма. Оставьте в теплом месте на сутки. Затем процеживаем смесь через сито, отжав хлеб на сите. На таких дрожжах готовят опару для теста, которая будет готова через 2-3 часа.

Дрожжи из сухого хмеля

Хмель залейте горячей водой (1 часть хмеля на 2 части воды) и поставьте кипятиться до уменьшения объема в 2 раза, при этом периодически всплывающий хмель с помощью ложки нужно погружать в воду. Смесь остужаем, процеживаем через сито и добавляем 1 столовую ложку сахара на 1 стакан жидкости. Отвар ставим в теплое место на 2 суток, накрыв полотенцем. Готовые дрожжи разливаем по бутылкам, плотно закрываем и ставим на хранение в прохладное место.

Дрожжи из свежего хмеля

Эмалированную посуду наполняем свежим хмелем, заливаем горячей водой и варим в течение 1 часа под закрытой крышкой. Процеживаем получившийся отвар, добавляем 1 ст.ложку соли, 1 стакан сахарного песка и 2 стакана муки – на 2 литра смеси. Тщательно перемешиваем и ставим в теплое место, накрыв посуду тканью. По истечении 2 суток добавляем 2 натертых вареных картофелины, перемешиваем и ставим в теплое место еще на 2 суток. Готовые дрожжи разливаем по бутылкам, плотно закрываем и ставим на хранение в прохладное место.

Дрожжи из солода

1 стакан муки, 0,5 стакана сахарного песка смешиваем с 5 стаканами теплой воды и 3 стаканами солода. Полученную смесь варим на медленном огне в течение 1 часа. Отвар остужаем и разливаем в бутылки, накрываем тканью и ставим в теплое место на сутки. Затем плотно закрываем бутылки и переносим в прохладное место.

Дрожжи из картошки

Натираем две картофелины на терке, добавляем 1 чайную ложку соли, 1 столовую ложку сахарного песка и 1 столовую ложку воды. Полученную массу размешиваем и оставляем на 4 часа, по истечении времени дрожжи готовы.

Дрожжи из изюма

В посуду наливаем теплое молоко, добавляем вымытый изюм (200 грамм), заливаем теплой водой, кладем 3 столовые ложки сахара. Накрываем тканью и ставим в теплое место на 4-5 суток. Забродившая масса пригодна для приготовления теста.

(«Лучшие рецепты от Ресторан.Ру» Из выпуска от 19-03-2010 рассылки. Иван Кулинаров.)

- Вот такая полезная информация.

#1159 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 718 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 04 апреля 2010 - 01:13

Беляш — распространённое в России название татарского пирожка перемяч (произносится в разных диалектах примерно как «пярямэч», «перемэщ», «пярямяц»). Татарский перемяч и известный в России беляш представляют собой жареный пирожок из пресного или дрожжевого теста с мясным фаршем, круглой формы. Татарский перемяч делается с характерным маленьким отверстием наверху. Нетатарские беляши чаще делают без такого отверстия. В России беляши — один из наиболее распространённых блюд фастфуда.
Распространённое в России название перемяча — «беляш» — исторически не вполне верное. Словом бэлиш в татарской и башкирской кухнях называют большой печёный пирог из пресного теста с разнообразной начинкой, чаще из мяса, нарезанного кусочками и смешанного с картофелем или в редких случаях с пшеном или рисом, иногда в виде блюда, готовящегося в горшке с «крышкой» из пресного теста. Распространены и другие варианты: вак-бэлиш (мелкий, маленький бэлиш) — печёный круглый пирожок, обычно из дрожжевого теста, и зур-бэлиш — большой бэлиш, или бэлиш с бульоном.


Ленивый беляш

Изображение

Для теста:
слив. масло - 150 г,
кефир (или сметана) - 1 стакан,
яйцо - 1,
разрыхлитель - 1 ч. ложка,
сахар - 0,5 ст. ложки,
соль - щепоть,
мука - столько, что бы тесто было как густая сметана.

Для начинки:
свинина- грам 500,
лук - побольше,
соль, перец

Приготовление:
Мясо вместе с луком перекрутить в мясорубке с крупной решёткой. Посолить, поперчить и чтобы начинка была сочная добавим по две-три ст.ложки растительного масла и воды и хорошо перемешаем.
Растопить слив. масло, добавить кефир или сметану, яйцо, соль, сахар, разрыхлитель и хорошо перемешать блендером, постепенно добавляя муку, пока тесто не станет консистенции густой сметаны.
В посуду для запекания выкладываем половину теста, затем начинку и сверху оставшееся тесто.
Выпекаем в разогретой до 150-180 гр.С духовке до готовности минут 40-45.
Приятного аппетита!

#1160 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 04 апреля 2010 - 03:20

надо оставить всем по кусочку..наверное Севилька сейчас придет- разве пройдешь мимо такой вкуснотищи . :oi: :oi:

Ну для Севильки ничего не жалко :love: ,

Девчёнки :love: :love: :love: :love: ,я вас обожаю,чесс слово. :herz: :herz: Светик,солнышко,спасибо за такой классный рецепт. Давно хотела что-то наподобие. :licklips: Духовку надолго на включишь, :cray: а тут так быстро и такой кусок . :kruto:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#1161 Nata_li

Nata_li

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 274 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 04 апреля 2010 - 09:06

Светлана, хороший рецепт!!! :flower:

#1162 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 04 апреля 2010 - 22:58

Светик :love: ,думаешь сегодня не сделала пастрому? :P
Вкусно получилось,очень. :licklips:
Но мало,не рассчитала маленько. :bam:
ФСё,точно часто буду готовить. :flower: :flower:

Сообщение отредактировал sevulya: 04 апреля 2010 - 22:59

Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#1163 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 718 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 11 апреля 2010 - 07:18

:flower: :flower: :flower:Севиль, а из какого мяса делала?

Сообщение отредактировал Василиса: 11 апреля 2010 - 07:22


#1164 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 11 апреля 2010 - 18:22

:flower: :flower: :flower: Севиль, а из какого мяса делала?

Да из грудинки куринной,как и ты. :flower: Уже 3 раза сделала. :licklips:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#1165 Sladkoegka

Sladkoegka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 545 сообщений
  • Город:Харьков
  • Имя: Виктория

Отправлено 14 апреля 2010 - 11:38

ооо, скока туточки рецептиков вкусненьких :licklips: :licklips: :licklips:

#1166 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 718 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 02 мая 2010 - 18:04

Корюшка – главная рыба Петербурга

Заголовок – отнюдь не очередное проявление местного патриотизма и пафоса. В самом деле – корюшка главная промысловая рыба Невской Губы, или как еще ее называют - Маркизовой лужи, а по всему Финскому заливу – вторая после салаки. Корюшка, которой привыкли лакомиться петербуржцы – европейская корюшка, более мелкая чем, например, та же азиатская или сибирская. Все виды корюшки принадлежат к семейству лососевых, особому роду Osmerus.
В Петербурге корюшка - рыба сезонная, период ее весеннего промыслового лова короток. Из Финского залива корюшка идет на нерест в Нарву, Лугу, Сестру, Систу, Роккалу и другие впадающие в залив реки. Но больше всего корюшки в Неве. Часть корюшки нерестится в Финском заливе в мелководной зоне. Каждую весну, примерно с конца апреля по городу разносится специфичный огуречный запах. Вообще-то, купить корюшку можно раньше, чем наступит сезон, однако такой продукт, добытый путем подледного лова, стоит гораздо дороже. Помимо залива корюшка водится в Ладожском и Онежском озерах. Считается, что более крупна корюшка нерестится в заливе, та, что помельче – идет из залива в реки, ладожская и онежская – еще мельче. Средний размер корюшки – 15-18 см. Во многих озерах живет карликовая пресноводная корюшка – снеток, которая обычно достигает порядка 10 сантиметров в длину. Кстати в Пскове снеток примерно также популярен, как корюшка в Петербурге. Наиболее привычный вариант приготовления – снеток вяленый.
Размер корюшки – вопрос, имеющий немалое значение. Так, люди неискушенные, полагают, что корюшка тем лучше, чем больше. Мой друг, приехавший из Сибири, хвалился тем, что у них корюшка – не чета нашей, гораздо крупнее. Это правда, зубастая корюшка, обитающая в тех краях – это рыба примерно 30-40 сантиметров в длину.
Однако более мелкая европейская корюшка – совершенно иной продукт. Во-первых, небольшую корюшку можно вовсе не чистить, употреблять вместе с костями и вообще это в первую очередь закуска. Простая в приготовлении, с нежным мясом и замечательно сочетающаяся с пивом. Конечно, корюшку и варят, и маринуют, но классика есть классика: можно с уверенностью сказать, что восемь из десяти пойманных рыб оказываются обваляны в муке, зажарены и поданы к пиву. Что же касается крупной рыбы… Я бы предпочел форель.
Впрочем, и европейская корюшка может достигать 25-30 сантиметров, но это достаточно старые особи, нерестящиеся в заливе. Неспроста, наверное, наиболее востребованной всегда была именно «Невская» рыба – более молодая и вкусная.
Кстати о Неве. Иногда, при взгляде на невскую гладь или на воду мелководий Финского залива, желание кушать то, что в этих водах плавает бесследно исчезает. Успокоить здесь может только одно - во время нереста (и соответственно во время нахождения в этой сомнительной акватории) корюшка, по крайней мере, не ест. Тем не менее, сообщения о том, что корюшка-де смертельно опасна, появляются достаточно регулярно.
В последнее время количество корюшки сокращается. И ловят ее много, и экология вроде как создает некоторые проблемы. Так есть мнение, что какие-то рачки, которыми кормится корюшка, стали в Финском заливе дефицитным продуктом и корюшка соответственно, предпочла более сытые места. Отсюда и цены: средняя цена за килограмм корюшки растет год от года. Сейчас в среднем – 200 р. за килограмм.
Кстати скоро состоится самая большая рекламная кампания, посвященная рыбе – праздник корюшки на Петропавловке. В прошлом году удалось оказаться там только к шапочному разбору и картина предстала несколько удурчающая: много очень пьяных людей, по всей видимости приехавших с самых диких и мрачных окраин, и песни про корюшку, написанные в жанре сурового блатняка - хриплый голос с умильной интонацией выводил «корюшка, корюшка, корюшка, невский мотивчик простой». Хотя кто знает, может я просто поздно пришел? В этом году праздник в честь корюшки состоится 10-11 мая.


Автор: Илья Ч.

Вот такая статья о нашем городе, о нашем укладе и о наших праздниках.
Соблазнилась, купила мелкой корюшки, уж очень "огуречный" запах стоит на улице...
Мелкая рыбка, действительно, самая вкусная, но считается, в подготовке самая канительная, я, впрочем, так не думаю. Просто берём поочерёдно каждую рыбку и отрываем им головы, складываем в дуршлаг и промываем под струёй воды. Когда вода стечёт, посолим рыбку. Вот, что получилось:

afef7a7b5c4d5c9a44522b4634309ba2.jpg

А затем насыпаем в миску муки, туда же горсть рыбы, обваляли и на горячую сковородку в разогретое масло, просто жарим одним слоем, как чипсы, с двух сторон.
А когда остынут, с пивком так вкусно!
Обжаренную корюшку можно мариновать, тоже очень вкусно.

Маринад:
1 л воды
1 ст. л. соли
1 ст. л. сахара
100 мл уксуса 9%
Морковь 1 шт.
Лук 1-2 шт.
Перец черный 10-12 горошин
Гвоздика 3-4 шт.
Лавровый лист 2-3 шт.

1dc6d7f651efa2424a63e34b42c10da5.jpg

Приятного аппетита!!!



#1167 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 718 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 02 мая 2010 - 18:05

А что-то как-то не так...

Сообщение отредактировал Василиса: 02 мая 2010 - 18:06


#1168 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 02 мая 2010 - 18:28

Василиса, где же кружка????!!! :beer: Дочка обожает корюшку, готова есть её каждый день. Когда я сама была мелкая, родители покупали её очень помногу. Мариновали. С нынешними ценами не разбежишься. Я дешевле 300 ещё не видела.

#1169 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 718 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 02 мая 2010 - 19:17

Василиса, где же кружка????!!! :beer: Дочка обожает корюшку, готова есть её каждый день. Когда я сама была мелкая, родители покупали её очень помногу. Мариновали. С нынешними ценами не разбежишься. Я дешевле 300 ещё не видела.

У нас крупная по 200, а мелкая сегодня была по 40р. А кружка... ах, как хочется пива, но здоровье не позволяет...

#1170 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 02 мая 2010 - 19:43

Здорово. Завидная цена.Куда ехать? К Старту?




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru