Перейти к содержимому


Фотография

Декоративные народные росписи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#121 Наталинка

Наталинка

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 14 мая 2009 - 08:55

Kulema, спасибо! Кнопочка по выдаче? Ой, насмешила :lol:
Заканчиваю шкатулочку (страшненькая такая, маленькая... :oi: ) скоро покажу, надеюсь....

#122 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 14 мая 2009 - 10:48

Я так поняла что если есть образцы рисунки росписей то надо срочно сюда вставлять? У мамы есть книжка по русским ремеслам двухтомник. :roll:

#123 Jully

Jully

    Cолнечный зайчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 14 мая 2009 - 11:07

ОБЯЗАТЕЛЬНО вставлять! :flower:

#124 Наталинка

Наталинка

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 14 мая 2009 - 19:57

образцы рисунки росписей то надо срочно сюда вставлять?

Однозначно, нужно срочно поделиться!!! :licklips:

#125 Mirn

Mirn

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 мая 2009 - 21:16

Да-да-да!!!! Вставлять-вставлять-вставлять!
Jully я так впечатлилась, что даже нарисовала эскиз картинки, теперь задумала пошить нечто отдаленно напоминающее мезенскую роспись :oi:

#126 rattus-rattus

rattus-rattus

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Питер, Купчино
  • Имя: Анна

Отправлено 19 мая 2009 - 01:21

Юлечка! Ты не обидишься, если я кое-что тут дополню про Мезень, пока помню с лекций? Не взыщи, если повторю что-то твое, сейчас уже не помню, что писала ты ранее в своем мастер-классе...Итак:1. Слово "Мезень" и собственно название речки Мезень, на которой и стоит это поселение происходит от слова "мизинчик", то есть самый краешек русской земли.2. Есть версия, что элементы семантики мезенской росписи и вообще почти что весь этот культурный пласт берет начало от чуть не древневосточных народов, перекликается и с индейцами майя - то есть это отголоски какой-то древнейшей цивилизации, когда материки еще не откололись друг от друга и между разными народами было больше сообщений, в том числе и в области искусства и магии.3. Не помню, вот это было или нет: есть значок - спиралевидная завитушка (типа ракушки), которая означает пожелание блага. Закрученная по часовой стрелки - весенне-летний знак, против часовой - осенний и зимний. А вот если намотать кучу завитков и пририсовать к этому делу лучики, то есть, грубо говоря, сделать этакое символическое изображение солнышка - это уже супер пожелание супер блага! Которое делается только для самых любимых и близких людей.4. Как известно, в основе любой композиции в мезенской живописи все отталкивается от трех ярусов - небо, земля и подводный мир. Толщина ярусов и интенсивность их загруженности, заполненности рисунком зависит от того, кому в подарок делается эта работа, этот оберег. В подарок морякам надо уделить особое внимание водной плоскости, а остальным людям - небо и земля, подводный мир изображается более-менее символически (если, конечно, вы не хотите, например, пожелать человечку поездку на море или взять чемпионский разряд по плаванью, или удачи в рыбалки и тд и тп)))))))5. Часто в центре композиции изображаются дерущиеся кони, вставшие на дыбы. Это противостояние дня и ночи, сил света и сил тьмы, и одновременно - их равновесие. Я так понимаю, что лучше эту штуку рисовать в каких-то философских, абстрактных композициях, а как поздравление и пожелание, они не покатят.6. Главное в мезенской технике - это гармония красного и черного цветов. Если, например, черного "перебор", а красным те или иные элементы выполнить невозможно по канону, можно смешать красную и черную краску и выводить мазки получившимся цветом.?. Всадники на конях, поводья и иная конная амуниция, сцены охоты (например на мезенской лошадке скачет черный человечек и кидает копье в мезенского оленя) - это уже более поздние культурные напластования. То есть технологически это будет действительно мезень, а по духу - уже всего лишь "под мезень". Вопиющий пример - совдеповские росписи изображающие на таких вот алых коняшках красноармейцев. В принципе, если взять другие образы и сюжеты, сохранив при этом принципы мезенской росписи - иногда получается весьма и весьма не плохо. Последний раз я видела тарелочки с видами Петербурга, красно-черные, вокруг - характерные бордюры и на небе - характерные символы. Очч даж ничего, на любителя, но красиво.8. Маленький секрет - как раз для таких лохов, как я. Если вы еще не уверены во владении кистью, то рисуйте красные подмалевки краской, как и полагается, а изящные черненькие детали и семантические символы- гелевой ручкой. Только надо купить несколько гелевых стержней и попробовать ими предварительно почирикать по какой-нибудь ненужной деревяшке - часто гелевые ручки мажутся, оставляют кляксы.... еще что-нибудь вспомню - напишу. Закончу делать работку подарочную - сфоткаю и выложу.

Сообщение отредактировал rattus-rattus: 19 мая 2009 - 01:23


#127 rattus-rattus

rattus-rattus

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Питер, Купчино
  • Имя: Анна

Отправлено 19 мая 2009 - 01:32

ой, перечитала, сорри за орфографию и отсутствие кое-где запятых - пост длинный, исправлять лень. Это писалось как раз в кач-ве перекура, потому что мне еще всю ночь деревяшку расписывать)))))))))Про деревяшку. Вдруг не успею сфоткать или забуду выложить и отдам надолго в лакировку. Расскажу свою идейку. Это пивная кружка из дерева, она как раз такая ребристенькая, каждое рельефное напластование на ней - это ярус. Небо - пожелание супер-блага в центре (подарок делается для папы), от него идут в обе стороны разные птички, их форма располагается по симметрии от солнышка. Противоположная центру сторона - там располагается ручка кружки, около ручки рисунка нет, и рисунки, и бордюр в этом месте заканчиваются, остается свободное место. Ручка закрашивается красным. Ярус земли - в центре мохнатогрудый олень-самец с огромными рожищами (это папа), справа и слева от него более изящные олешки с не такими ветвистыми рогами - это мама и бабушка, а по краям - два мелких олененка - мы с сестренкой. У всех оленей разное положение головы, разное выражение мордочки, разные хвостики и загиб рогов. По размеру и композиционно - все силуэты одинаковые, все одного размера (кроме оленят), все вписываются в орнамент, но каждый со своим характером. Под ногами у них травка - пожелание здоровья и долголетия, над головой- звездочки. Отойду от канонов и звездочки чуть подзолочу. Нижний ярус - (подводный) совсем масенький, поэтому птичек и рыбок туда не впихнуть - там пойдет волнистая линия - изображение воды. Или, может, просто какой-нибудь орнамент-оберен, еще не знаю. Каемка сверху и донце - красные, на донце надпись какая-нибудь типа "поздравляю с днем рождения" или что-то в этом роде.Желтым фон делать не буду, пусть будет на "естественном" дереве, под лаком и так чуток поджелтится, пусть видны будут все сучки и прожилочки, дерево очень красивое, заготовка дорогая и шикарная, липовая.Это я вам показываю как идею для подарка. Чур уж совсем не копировать - это все же эксклюзив для моего папы, а вы для своих родных и любимых тоже можете такую же композицию составить и сами добавить то, до чего мне не додуматься...Вот, одним словом...

Сообщение отредактировал rattus-rattus: 19 мая 2009 - 01:37


#128 Jully

Jully

    Cолнечный зайчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 19 мая 2009 - 08:41

Анют, да конечно, не обижусь. Наоборот очень рада. :flower: Я просто уже не все помню, поэтому могу и недописать и ошибиться, да и учителя у нас может были разные, так что буду благодарна за любые дополнения. :flower: Ань, а ты на семинары по лакировке\золочению ходила или пойдешь? А то я на золочение попала, а на лакировку нет - а хотелось бы все-таки знать технологию, да и про золочение тоже не все успела записать.

#129 Jully

Jully

    Cолнечный зайчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 19 мая 2009 - 08:42

Да-да-да!!!! Вставлять-вставлять-вставлять!
Jully я так впечатлилась, что даже нарисовала эскиз картинки, теперь задумала пошить нечто отдаленно напоминающее мезенскую роспись :oi:

Классно! Покажешь потом? ;)

#130 Mirn

Mirn

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2009 - 09:27

Julli конечно покажу, вот только я цвета другие хочу брать, меня элементы впечатлили очень!

#131 rattus-rattus

rattus-rattus

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Питер, Купчино
  • Имя: Анна

Отправлено 20 мая 2009 - 16:16

Ань, а ты на семинары по лакировке\золочению ходила или пойдешь? А то я на золочение попала, а на лакировку нет - а хотелось бы все-таки знать технологию, да и про золочение тоже не все успела записать.

Вчера нас на семинар записывали - а когда будет - еще не известно. Чем смогу - помогу, если хочешь - пошли вместе или здесь я на все интересующие вопросы отвечу. А чашечку с мезенью я запорола(((((((( Она, как я уже писала, была в виде кружки, я ее уже практически сделала, а потом стала покрывать ручку красным, темперой первый раз в жизни работала, расслабилась и зяла очень жидкую консистенцию краски и большую "грунтовочную" кисточку. В общем, фигачу я эту ручку, кружку надев на кулак левой руки и держа боком, а краска срывается и течет жирными каплями по уже нарисованному верхнему ярусу и бордюру... А темпера не смывается((((((( В общем кое-где покрыла фоном, кое-где сделала нарочито грубовато "под народность" скрывая огрехи, и вместо изящества и волшебности получилась полная кустарщина. Конечно в лакировку ее отдала, конечно подарю, но радости мало... В общем, позориться не хочу, надо будет купить новые заготовки и тренироваться еще. А вот хорошая новость - сегодня открылась в Питере выставка народных промыслов. С сегодняшнего дня по 24е мая в выставочном центре "Евразия" на Лесной.

#132 Наталинка

Наталинка

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 18 июня 2009 - 19:28

Куда же все пропали? Неужели на морях?
Я исправила свой ляп и теперь могу показать свою хохломскую шкатулочку
Изображение Изображение Изображение Изображение

#133 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 698 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 18 июня 2009 - 23:01

Ого! Здорово!

#134 Наталинка

Наталинка

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 19 июня 2009 - 08:50

Saechka, спасибо! Рада, что понравилась шкатулочка!

#135 Mirn

Mirn

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 июня 2009 - 14:20

Наталинка - красота какая! и рыбка так неожиданно на шкатулке оказалась :lad:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru