Перейти к содержимому


Фотография

Рецепты для хлебопечки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 968

#706 Зуля

Зуля

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 377 сообщений
  • Имя: **********

Отправлено 04 февраля 2012 - 07:27

:haha: вот уж расстаралси! К сожалению, мука долго не хранится, может прогоркнуть...

Да вот и я об этом!В подвал часть спустила.Раздам сестре,маме,соседкам...Уже хлеб пеку :licklips:
ДВИГАЮСЬ БЕЗ ШУМА, ВИЖУ В ТЕМНОТЕ, СЛЫШУ ИЗДАЛЕКА, МОГУ НЕ СПАТЬ СУТКАМИ... Я НИНДЗЯ? НЕТ! Я - МАМА!

#707 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 799 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 04 февраля 2012 - 08:10

А можно в этой теме вопрос про муку задать? :oi: Кто-нибудь знает, где в Москве можно купить муку разных видов для хлебопечки? Я ничего не нашла .. :cray:

Галочка, на ВВЦ был магазин: Дома-хлеб :flower:


m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#708 Лелек

Лелек

    Мега профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 258 сообщений
  • Город:Вырица
  • Имя: Оля

Отправлено 06 февраля 2012 - 13:50

товарищи хлебопеки, кто-нибудь пек хлеб на закваске?интересует закваска, как делать, где хранить

#709 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 06 февраля 2012 - 14:05

товарищи хлебопеки, кто-нибудь пек хлеб на закваске? интересует закваска, как делать, где хранить

Оле4ка пекла такой хлеб. У нее в темке есть про все это. :flower:

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#710 Лелек

Лелек

    Мега профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 258 сообщений
  • Город:Вырица
  • Имя: Оля

Отправлено 06 февраля 2012 - 14:37

Оле4ка пекла такой хлеб. У нее в темке есть про все это. :flower:

спасибо, нашла, прочитала

#711 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 06 февраля 2012 - 17:21

товарищи хлебопеки, кто-нибудь пек хлеб на закваске? интересует закваска, как делать, где хранить

Ааааааахххх :lad: У меня наконец-то (!!!!) получился ржанной на закваске!! и совершенно без дрожжей! Закваску делать просто. Смешать ржаную или цельнозерновую муку с водой комнатной т-ры в пропорции 1 к 1 по объёму (я брала 2 столовых ложки и одного, и другого). Замешивала в стеклянной банке, которую накрывала фольгой с проколотыми дырочками, чтоб закваска дышала. Прежде месила в мисочке из нержавейки и ничего не получалось, и теперь я уверена, что из-за реакции закваски с металлом. Так вот, на след. день закваску подкормить снова добавив муки и воды и снова в тех же пропорциях. То есть в моём примере снова 2 столовых ложки муки плюс столько же воды. Перемешать, накрыть, оставить до завтра. На третий деть уже заметны "признаки жизни", немножко брожения по виду и по запаху, но всё ещё незначительно. Снова покормить (4 ложки муки плюс 4 воды, соблюдая пропорцию 1:1). На четрвёртый день должны быть явные признаки брожения, пенистость, масса должна значитьельно вырасти в объёме. Если пенистость есть, но не так чтоб сильно, возможно нужен ещё день для роста, так как продолжительность заквашивания сильно зависит от температуры в помещении. Тогда снова подкормить и оставить на след. день. У меня выросла за 4 дня и на пятый я замесила опару, размешав мою закваску с тёплой водой и мукой (где-то стакан воды и 2/3 стакана муки). Накрыла плйнкой и оставила реагировать. Эта часть марлезонского балета занимает 8-12 часов. снова таки зависимо от т-ры в помещении. В конце процесса опара сильно пенится и невозможно ошибиться в том, что она уже готова. Тогда отложить 3-4 столовые ложки опары в баночку с крышкой и в холодильник на хранение, на следующее печение. Из остальной опары миксером замесить тесто, добавив муки, воды, соли, раст. масла и пр., чего обычно в хлеб идёт, до нужной консистенции. Тесто будет супер-липкое, потому-то и лучше миксером, а не руками. Из теста мокрыми руками и на мокрой поверхности сформировать хлеб, обсыпать крупно-молотой мукой или семечками и выложить на противень на расстойку часа на полтора-два, накрытым плёнкой и полотенцем. Хлеб увеличится за это время почти вдвое. Всё, можно надрезать любимым образом и выпекать, сначала 15 минут при т-ре 220 и несколько раз обильно обрызгивая стенки духовки водой, а потом при 200С до готовности (минут 30). Ну вот где-то так. Обновлять закваску (печь с ней и оставлять часть на потом) надо раз в неделю, а то постареет.
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#712 Лелек

Лелек

    Мега профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 258 сообщений
  • Город:Вырица
  • Имя: Оля

Отправлено 06 февраля 2012 - 17:48

Ааааааахххх :lad: У меня наконец-то (!!!!) получился ржанной на закваске!! и совершенно без дрожжей! Закваску делать просто. Смешать ржаную или цельнозерновую муку с водой комнатной т-ры в пропорции 1 к 1 по объёму (я брала 2 столовых ложки и одного, и другого). Замешивала в стеклянной банке, которую накрывала фольгой с проколотыми дырочками, чтоб закваска дышала. Прежде месила в мисочке из нержавейки и ничего не получалось, и теперь я уверена, что из-за реакции закваски с металлом. Так вот, на след. день закваску подкормить снова добавив муки и воды и снова в тех же пропорциях. То есть в моём примере снова 2 столовых ложки муки плюс столько же воды. Перемешать, накрыть, оставить до завтра. На третий деть уже заметны "признаки жизни", немножко брожения по виду и по запаху, но всё ещё незначительно. Снова покормить (4 ложки муки плюс 4 воды, соблюдая пропорцию 1:1). На четрвёртый день должны быть явные признаки брожения, пенистость, масса должна значитьельно вырасти в объёме. Если пенистость есть, но не так чтоб сильно, возможно нужен ещё день для роста, так как продолжительность заквашивания сильно зависит от температуры в помещении. Тогда снова подкормить и оставить на след. день. У меня выросла за 4 дня и на пятый я замесила опару, размешав мою закваску с тёплой водой и мукой (где-то стакан воды и 2/3 стакана муки). Накрыла плйнкой и оставила реагировать. Эта часть марлезонского балета занимает 8-12 часов. снова таки зависимо от т-ры в помещении. В конце процесса опара сильно пенится и невозможно ошибиться в том, что она уже готова. Тогда отложить 3-4 столовые ложки опары в баночку с крышкой и в холодильник на хранение, на следующее печение. Из остальной опары миксером замесить тесто, добавив муки, воды, соли, раст. масла и пр., чего обычно в хлеб идёт, до нужной консистенции. Тесто будет супер-липкое, потому-то и лучше миксером, а не руками. Из теста мокрыми руками и на мокрой поверхности сформировать хлеб, обсыпать крупно-молотой мукой или семечками и выложить на противень на расстойку часа на полтора-два, накрытым плёнкой и полотенцем. Хлеб увеличится за это время почти вдвое. Всё, можно надрезать любимым образом и выпекать, сначала 15 минут при т-ре 220 и несколько раз обильно обрызгивая стенки духовки водой, а потом при 200С до готовности (минут 30). Ну вот где-то так. Обновлять закваску (печь с ней и оставлять часть на потом) надо раз в неделю, а то постареет.

что-то сложновато как-то :dnt: не поняла, отложила 3-4 столовые ложки опары в баночку с крышкой и дальше что? из 3-4 ст. ложек печь?

#713 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 06 февраля 2012 - 18:06

что-то сложновато как-то :dnt: не поняла, отложила 3-4 столовые ложки опары в баночку с крышкой и дальше что? из 3-4 ст. ложек печь?

Пишется всё очень долго, но делается достаточно быстро. Добавить в банку воды и муки и перемешать занимает ровно 1 минуту. Замес опары - минута. Замес теста - пару минут. Между замесами ты часами к этому всему просто не прикасаешься. Замесила опару с утреца - вечером испечёшь хлеб. Или наоборот, на ночь заведи, тогда к утру она готова. Несложно :dnt: 3-4 ложки хранишь в холодильнике и на них замешиваешь следующую опару. От опары откладываешь те же 3-4 ложки на храниние, остальное пускаешь в дело.
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#714 Лелек

Лелек

    Мега профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 258 сообщений
  • Город:Вырица
  • Имя: Оля

Отправлено 06 февраля 2012 - 18:09

где опара стоит? просто на столе?

#715 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 06 февраля 2012 - 18:20

да, просто на столе при комнатной температуре, только обязательно накрыть плёнкой, чтоб не подсыхала

Сообщение отредактировал Просто Зашла: 06 февраля 2012 - 18:27

Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#716 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 876 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 06 февраля 2012 - 18:22

Галочка, на ВВЦ был магазин: Дома-хлеб :flower:

Юля, спасибо, :flower: :flower: Только сейчас дошло, что я про него слышала, да забыла :(

#717 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 07 февраля 2012 - 20:55

Хлеб сметанковый

Изображение


Сухие дрожжи 1,5 ч.л.
Пшеничная мука 1-ого сорта 440 гр.
Соль 1,5 ч.л.
Сахар 1,5 ст.л.
Сухое молоко 1,5 ст.л.
Масло 1,5 ст.л.
Яйцо 1 шт.
Сметана 2 ст.л.
Вода 250 мл



Режим основной, корочка средняя.

Сообщение отредактировал хулиганочка: 07 февраля 2012 - 20:57

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#718 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 07 февраля 2012 - 21:47

Заморочиться что ли с закваской??Просто Зашла...есть смысл? вкусный хоть??
Я снова доверяю Путину !

#719 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 07 февраля 2012 - 21:49

Хлеб сметанковый

Красивый срезик.
Утащила в берлогу свою :lol: :lol:
Я снова доверяю Путину !

#720 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 07 февраля 2012 - 22:41

Заморочиться что ли с закваской?? Просто Зашла...есть смысл? вкусный хоть??

мне очень понравился. Не черствеет уже четвёртый день. Там у меня в основном ржаная мука плюс немного цельнозерновой, семя льна, соль, мёд и растительное масло. С селёдочкой :licklips: С салком :licklips: Да и просто со сливочным маслом :licklips: Мороки не столь много, как кажется. Самое морочливое - это лепить эту буханочку, ибо тесто такое, что клей пва просто отдыхает. :lol:
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru