Перейти к содержимому


Фотография

Торты

торты выпечка тортов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1782

#1156 Лисёнка

Лисёнка

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 04 сентября 2008 - 14:59

Наконец нашлось время поделиться с вами тем, что получилось на ДР сестренки.
Торт называется "Сладость любви". Украшение - отсебятина :)

Изображение

Рецепт откуда-то из Интернета :) Торт апельсиново-шоколадно-миндальный. Получилось оочень вкусно, необычно! А вот украшение подкачало.

Украшала мастикой первый раз, как обычно - с косяками и не так, как планировалось. Хотела коробку с подарком и эльфом на колене, а получилась сумочка и девочка на грибке :) В сумочку засунула подарок. Фото не очень хорошее, чуток позже я хорошие выложу!

Поэтому у меня к вам, уважаемые мастерицы тортиков, вопросы! Буду признательна за ответы :flower: , т.к. через неделю еще одно ДР намечается и нужно знать, как исправлять свои ошибки!

У меня такие вопросы:

1. Как рисовать на мастике так, чтобы буквы не расплывались? (у меня на фото видно, что все полезло)
2. Как сушить надо было коробку, чтоб ыона сохранила форму? Делала из мастики-мармышек, сохла день, но форму не сохранила.
3. Как красить мелкие детальки, чтобы они тоже не расплывались? Как краску брать? (У меня и ротик и глазки - все тоже поплыло)
4. Как красить сборные детали - до или после сборки?
5. Как делать мастику из желатина, чтобы она гладкая была? Из мармышек более-менее ничего получилось, а вот из желатина.. Написно, если липнет, добавить крахмала, если крошится- лимонного сока. Я то одно добавляю, то другого, и все не получается, чтобы не крошилась и не липла, а была эластичная.
6. На чем раскатывать мастику? Я раскатывала на пудре, в результате после сушки она была вся в белом налете.. А у ваших тортиков - никакого налета нет :)
7. Как придавать блеск мастике (водой, спиртом, водкой, сиропом), чтобы она не теряла форму? Я пробовала сиропом и водкой - но от намокания все детали еще больше теряли форму..

Буду очень благодарна разъяснениям! :shar:

Сообщение отредактировал Лисёнка: 04 сентября 2008 - 15:02


#1157 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 04 сентября 2008 - 16:54

Прикольно получилось! :)

#1158 Ирише4ка

Ирише4ка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
  • Город:Украина, г.Чернигов

Отправлено 04 сентября 2008 - 18:43

Лисёнка, тебе сюда, может поможет ответить на твои вопросы ;) :

http://forum.saechka...p?showtopic=650

#1159 ritusik

ritusik

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Город:Испания

Отправлено 04 сентября 2008 - 20:20

1.Писать надо на полностью высохшей мастике.Лучше использовать специальные фломастеры,но можно даже зубочисткой,макая ее в краску,разбавленную водкой и не очень жидкую. 2.Коробку как и прочие конструкции сушат на их же макетах из картона.Т.е. если ты,например,хочешь высушить окружность(бока) круглой коробки,нужно обернуть мастикой такую же окружность из картона,присыпаную крахмалом,чтобы не прилипло 3.Для раскраски нужна специальная кисточка,тоненькая или та же зубочистка.Но проще всего сделать эти детали из подкрашеной в соответствующий цвет мастики 4.Тут как у кого рука набита.Для меня проще подкрасить мастику и уже потом лепить.Раскрашивать нужно готовое и собранное изделие,хорошо высушенное 5.Тут все методом "тыка".У каждого свой рецепт.Основное правило:точное соблюдение рецептуры,просеяная пудра и месить долго.Желатиновую новичку сделать сложно.Многие используют растительный жир,если крошится,от сока лимона мастика быстро пересыхает 6.Я использую тот же жир и для раскатки.Хотя пудру можно аккуратно смести кисточкой 7.Блеск придают спец.распылителем,или слегка взбитым белком.Но если изделие раскрашенное-могут потечь краски.Можно покрыть желатином,получается "фарфоровый эффект"

#1160 Лисёнка

Лисёнка

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 05 сентября 2008 - 08:37

ritusik, спасибо за ответы! Буду учитывать в следующем эксперименте. Ирише4ка, спасибо за ссылку! Я на форуме недавно, и пока плохо ориентируюсь, что и где написано!

Saechka, украшение, конечно, не соответствует названию тортика, потому как тортик украшался на детский ДР :)

А изначально торт назывался "Сладость любви".
Вот рецепт (привожу в оригинальном тексте, как хранится у меня в моих кулинарных записях, свои вставки выделю курсивом в скобках):

Для торта:

горький шоколад 150 г;
апельсины 2 шт.;
сливочное масло 200 г;
сахар 0,5 стакана;
яйца – 4-5 штук;
миндаль очищенный – 300 г.

Для глазури:
горький шоколад – 150 г;
сливочное масло – 150 г.

Для начинки(в оригинальном рецепте начинки нет):
2-3 апельсина(зависит от диаметра формы)
1/2 л воды
450 г сахара
2 чайных ложки коньяка или апельсинового ликера

(я использовала ингридиенты строго по рецепту, а начинку - сама добавила из другого торта.) :)
Этот торт из разряда «быстро, вкусно, дорого» (если без начинки). Торт апельсиново-шоколадно-миндальный. С чудесным манящим запахом. Его можно испечь заранее. Калорийный и ароматный.

Шоколадную плитку растопим на водяной бане. Для этого поставим кастрюльку с водой на огонь, сверху положим эмалированную или стеклянную тарелку или миску так, чтобы она полностью закрывала верх кастрюли. Но сама в воде не была. Шоколад кладем в эту миску, тарелку и наблюдаем за процессом. Как только шоколад начнет таять, активно мешаем ложкой. Если шоколад с большим содержанием какао-масла, он начнет быстро таять. Как только распустим всю плитку, снимаем с бани.

Включаем духовку заранее, пусть она нагреется, торт будем ставить в горячую плиту. Несоленое сливочное масло и сахар взбиваем миксером, добавляя свеженатертую цедру двух апельсинов. Цедру хорошо тереть на острой терке. В эту же воздушную массу вбиваем по одному все 4 яйца. Одно вбили, взбейте миксером и так далее, пока не вобьете все. Должна получиться такая красивая легкая масса. Теперь в это же тесто вводим растопленный шоколад(я наливала по-маленьку шоколад и вмешивала в тесто ложкой). Внимание! Он должен быть чуть теплым, чтобы масло не поплыло. На кофемолке перемелем 300 гр очищенного миндаля, сделаем миндальную муку и ее тоже аккуратно вмешаем в тесто (тоже ложкой).
Форму для теста смазываем маслом и выливаем взбитое тесто (у меня духовка совсем плохая, поэтому я пекла 2 коржа вместо одного). Смело помещаем в горячую духовку на 40-45 минут при температуре 150 градусов.

Пока торт печется, приготовим глазурь. То, чем мы будем наш шедеврик украшать. Опять распускаем шоколад на водяной бане, остужаем и вводим в него сливочное масло. Энергично перемешиваем. Глазурь у нас блестящая, однородная, гладкая.
Торт выпекся. Сильно он не поднимется, ведь вместо муки у нас орехи. Выкладываем его на решетку, переворачиваем. Даем остыть и заливаем глазурью. Сначала 4-5 см от края, потом в середину и ножом или лопаткой для торта ровняем, украшаем наш торт. Он прекрасно смотрится и без внешних украшений. Но можно тонюсенько нарезать апельсин, уложить его веером сверху или засыпать целыми миндалинами. Дайте ему постоять пару часов. Никого звать не нужно – запах уже давно приковал внимание всех домашних. Все ждут только сигнала!

А теперь собственные впечатлений и добавки:
Во-первых, я сделала начинку:
Апельсины, оставшиеся от цедры, нарезать тонкими кружочками. В небольшой эмалированной кастрюльке вскипятить воду с сахаром, положить апельсиновые дольки и варить на маленьком(! иначе расползутся) огне 2 часа. Снять с огня и оставить на ночь (по желанию, но можно и сразу в дело). Если торт охото посуше - перед тем, как поставить на ночь или укладывать на торт - откинуть на дуршлаг и дать хорошо стечь. Можно использовать сразу - тогда тортик получится более влажный. Я использовала сразу.
В апельсины добавить коньяк или апельсиновый ликер, по желанию немного сиропа, в котором варились апельсины, и прослоить этой начинкой коржи.

Во-вторых, торт у меня получился достаточно влажный:
Добавляла сироп от варки апельсинов + жир выделяется при запекании миндаля. Однако именно такой влажный тортик был необычным и вкусным! На будущее, думаю, небольшую часть миндаля можно попробовать заменить мукой, немного :) Однако и в оригинальном рецепте всем гостям ооочень понравился!

Сообщение отредактировал Лисёнка: 05 сентября 2008 - 08:39


#1161 sokolik

sokolik

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 42 сообщений
  • Имя: Natalija

Отправлено 05 сентября 2008 - 19:38

Лисёнка очень красивый и вкусненький тортик :licklips: :licklips: :licklips: Обязательно попробую сделать.Спасибо за рецептик :)

#1162 Vredina

Vredina

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 590 сообщений
  • Город:Советская Гавань
  • Имя: Вера

Отправлено 08 сентября 2008 - 03:27

Изображение
Вот такой тортик на осенюю тему

Сообщение отредактировал Vredina: 08 сентября 2008 - 03:31


#1163 Ирише4ка

Ирише4ка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
  • Город:Украина, г.Чернигов

Отправлено 08 сентября 2008 - 21:49

Vredina, ну как же все таки в тему! Молодец, очень красиво, лето - летом, а осень нынче на носу, очень симпатично!

#1164 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 09 сентября 2008 - 10:48

А вот такой тортик я только что закончила на сегодняшнее семилетие моей красотули.
Это первый опыт работы с мастикой. Идея тортика - Саечки (отдельное ей огромное спасибо), а бисквиты и слои - свои, давно проверенные. Куколку выбрала - Братц. А ноги у них -мамадорогая!!!!! длиннючие, да еще с каблуками. Получилось 7 слоев, из них 4 -бисквитные. В общем - 8 часов чистого времени. Подробности позже. Убегаю в школу за именинницей.
Марья его еще не видела. Честно скажу, немного волднуюсь. Понравится ли????
Изображение

Сообщение отредактировал Лёка-Бока: 09 сентября 2008 - 10:49


#1165 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 09 сентября 2008 - 12:15

Очень классный тортик получился :flower: :flower: :flower:

#1166 zhuzhu

zhuzhu

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 642 сообщений
  • Город:Львов
  • Имя: Лилия

Отправлено 09 сентября 2008 - 12:21

Оля, супер тортик!
Конечно, понравится! :)

#1167 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 946 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 09 сентября 2008 - 13:40

Ух ты! Для первого раза очень даже ничего. :good: Но 8 часов трудов! С ума сойти..
Я мама лентяйка,на 8 часов меня точно не хватит.В августе у Сузанны был день рождения,Я быстренько слепила такой тортик.Можно назвать Гости на пороге,т.к. чась гостей уже пришли,когда я его доделывала.Раньше испечен был только корж.В силиконовой форме.Не вынимая остудила,налила первый слой-сметана(500мл) с сахаром(по вкусу)+желатин(1 ст.л.)разбухший.Поставила в морозилку на 10 мин.
Украсила фруктами,ягодами и залила сироп+вода+желатин.На 15 мин в морозилку.Пока туда -сюда,тортик был готов.Краюшки обсыпала кокосовой стружкой.
Силикон свернула рулетиком,торт на блюдо.

Изображение

#1168 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 946 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 09 сентября 2008 - 13:42

и разрезик
Изображение

#1169 олененок

олененок

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Город:Ижевск
  • Имя: Ольга

Отправлено 09 сентября 2008 - 14:08

Тортик супер-р-р! Вот у меня киви как-то не застывало в желе, читала что надо кипятком облить, но не пробывала, может мне просто один раз не повезло :dnt:

#1170 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 946 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 09 сентября 2008 - 14:13

Кипятком нужно обдавать обязательно-иначе точно не застынет.Прямо на ситечко положить нарезанные кучоски киви(и еще ананас то же самое) и обдать из чайника кипяточком,немного.





Темы с аналогичным тегами торты, выпечка тортов

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru