Перейти к содержимому


Фотография

Падение зрения у младших школьников


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Анна С

Анна С

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Город:г. Самара
  • Имя: Анна

Отправлено 24 октября 2008 - 06:47

Добрый день! Девушки-подскажите. У сына за полгода зрение упало на 2 диоптрии. И такая история у многих в классе-нагрузки сказываются и наверное не только у нас в школе. Первых парт на всех у кого ослабло зрение уже не хватает. Есть мысль в каникулы позаниматься гимнастикой для глаз в специальной группе-отзывы вроде хорошие, 1,5-2 диоптрии детям за каникулы поднимают. Если кто-то заморачивался этим вопросом- поделитесь мнением или сомнением. Занимаемся сейчас по гимнастике, которую дал окулист в поликлиннике, в каникулы хотим попробовать Норбекова. Что думаете?

#2 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 726 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 октября 2008 - 08:10

И я постою послушаю...Мне тоже диск каких-то суперлекций обещали. Пока нету. Как будет - обязательно поделюсь :)

#3 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 24 октября 2008 - 08:50

Честно скажу. Нужно останавливать. Сейчас делают специальные инъекчиции - как бы "замороживают" искривление хрусталика. Узнавайте в спец. офтальмологических клиниках.Гимнастика есть. Даже специальная компьютерная. У меня сестричка ходила. Ей тогда 12 было. помогло мало. За 20 занятий - всего на 0,5 диоптрий улучшилось, а как бросила заниматься - все по-новой поползло вниз..Совет один - минимум напряжения на глазки, отменить все занятия, тебующие напряжения глаз (музыка, бисер, компьютоер - 20мин в неделю!!!)Ну и не ждать , что вдруг намного улучшится. Чудес не бывает. Близорукость можно исправить только хирургическим путем.Выписывайте очки. Это тоже снимет напряжение с глаз.ну и наследственность - если у кого-то из родителей миопия - у ребенка она будет в 80%.У меня у самой близорукость.. Зрение падать начало во 2-м классе. Очень хорошо помню. Второй скачок падения - в 15-17 лет. результат - -4,5. А третий - во время беременности. Сейчас -5,5. С 18 лет ношу постоянно линзы или очки.Поэтому своего ребенка я 1 раз в полгода проверяю у окулиста.

#4 Анна С

Анна С

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Город:г. Самара
  • Имя: Анна

Отправлено 24 октября 2008 - 09:34

:dnt:"Сейчас делают специальные инъекчиции - как бы "замороживают" искривление хрусталика. Узнавайте в спец. офтальмологических клиниках."-спасибо, не знала."Гимнастика есть. Даже специальная компьютерная. У меня сестричка ходила. Ей тогда 12 было. помогло мало. За 20 занятий - всего на 0,5 диоптрий улучшилось, а как бросила заниматься - все по-новой поползло вниз.."-это да, любая гимнастика на эту тему- это ежедневные занятия как минимум года на полтора, на это сынулю настраиваю.А вот очки нам окулист не выписал-говорит занимайтесь, лекарства разные выписал, должно получится. не знаю. Щурится ходит. :dnt: 0,5 диоптрии-это тоже результат, если даже на полдиоприи в полгода повышать-это уже что-то, даже если заниматься придется всегда. И ведь сами себя детки гробят!!!! :mad: -читают под одеялом с фанариком по ночам или (простите) в туалете (и не только мой), уроки днем не делают (пока родители на работе).Сколько раз объясняла, ругалась, что зрение может испортиться от того что уроки из-за своей лени делаешь в темное время суток-пока на собственной шкуре не испытает-не доходит. :mad: Зато теперь дошло!

#5 Аленчик

Аленчик

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 406 сообщений
  • Имя: Алена

Отправлено 24 октября 2008 - 10:01

У меня классе во втором тоже начало падать зрение. До 8 класса 3 или 4 раза в год меня водили на гимнастику. Помогло. Зрение перестало падать - сейчас мне 28, а миопия -2 как и в школе. Естественно, 2 раза в год хожу к окулисту проверяться - ТТТ, никаких движений..Да, и еще, очки мне прописали -1,5 и то только для дали. Постоянно в очках врач не советует ходить. :dnt: Я в них только на компе работаю или телик смотрю. ;) Так что вреда от гимнастики точно не будет :)

#6 Анна С

Анна С

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Город:г. Самара
  • Имя: Анна

Отправлено 24 октября 2008 - 18:52

Не получится у меня походить с Матьком на занятия... Сегодня в консультацию пришла- а меня в больницу на сохранение (пока). Но наверное я уже до победы буду-я лялькой только домой теперь вернусь... Жалко, и чувствовала себя хорошо, так надеялась что успею. Спасибо за ответы, если вдруг получится с занятиями- расскажу.

#7 Jennifer

Jennifer

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 977 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 19:22

Девочки, существуют методы улучшения зрения, есть много видов гимнастики и упражнений для глаз и зрение можно восстановить, но это требует затраченного времени и усилий. Лучше всего - заниматься сразу, как только начало падать зрение и не носить очки. Говорю я то не просто так, а потому что знаю, сама занималась, и зрение у меня улучшилось. Это при том, что я уже долгие годы в очках и линзах ходила, а в таких случаях восстанавливать зрение намного тяжелее. Тем более я без линз походить не могу, на работе обязательно хорошее зрение.

На интернете есть лекции профессора Жданова, можно скачать где угодно и смотреть дома. Хотя и говорит он много ерунды, много околонаучной фантастики и просто бреда, но упражнения для глаз у него хорошие, их себе запомните, запишите и делайте каждый день. На остальное я бы сильно не обращала внимание из его лекций.

Есть еще Норбеков, который обещает вылечить глаза быстро и эффективно, его способ я не советую. Опять же книгу я его почитала, лекции послушала, на себе проверила. Так же почитала отзывы других людей, которые платили деньги и ходили на его лекции по восстановлению зрения. Одно скажу - это способ массового вытягивания из людей денег, который вроде как и "работает", но хорошего и постоянного результата не приносит. И еще лично мое мнение, что способ Норбекова вреден для психики.

Самый лучший доктор по восстановлению зрения на мой взгляд это Бейтс. У него так же есть книга по восстановлению зрения. Да, писал он ее давно и не все так абсолютно правильно с точки зрения современной медицины, но способ его работает. Книгу можно найти на интернете или я могу дать ссылку попозже. Его книгу правда читать сложнее, чем слушать Жданова или Норбекова, все-таки писал ее доктор. Зато есть хорошие упражнения.

Для ленивых я могу написать основные упражнения (если кому-то надо будет). Если кто-то будет читать Бейтса или слушать Жданова, то хочу предупредить, что с точки зрения современных докторов упражнение с солнцем вредно для глаз, поэтому не советую его делать с маленьгими детьми, да и взрослым тоже. Не стоит смотреть прямо на солнце даже с закрытыми глазами.

Как Анна С правильно сказала, поблема в том, что ребенок целый день ерундой занимается, а потом начинает делать все сразу и получается очень большое напряжение для глаз. Надо распределить занятия равномерно на целый день, и некоторое время самой следить за выполнением распорядка. Каждый 20 минут отрываться от работы и делать зарядку для глаз (пару минут). И еще очень важно, не делать домашнюю работу с очень большим напряжением и усилием! Я свои глаза так и испортила тем, что заставляла себя читать уроки тогда, когда силы во мне абсолютно не было. Хуже всего, если мозг и глаза перенапрягаются одновременно. Поэтому надо научить ребенка делать уроки заранее. Читать учебник по истории не 20 раз перед самым сном, ничего не понимая все равно, а лучше 1 раз в день прочитать весь параграф, и начать это делать как можно раньше (за 2-3 дня до урока, как расписание позволяет). Тоже самое с математикой. Не сидеть несколько часов над несколькими задачками, а начать делать из заранее, прочитать все, сделать, что можешь сделать легко, потом отдохнуть и сделать то, что раньше сделать не мог.

Еще обычно зрение падает именно у тех, кто очень старается хорошо учиться. Поэтому как бы плохо эти не звучало, надо научить ребенка, что иногда нету ничего страшного в том, что он не готов к уроку. Если видите, что он переутомляется над одним уроком, то разрешите ему не подготовиться, или подготовиться на 50 процентов. Потом отдохнет и исправит оценку, если что, но глаза и зрение важнее, чем несколько плохих оценок.

Хотела еще что-то написать, но надо бежать на работу....

#8 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 26 октября 2008 - 02:20

Плюс к занятиям для глаз надо делать гимнастику для позвоночника. Эти вещи взаимосвязаны. Морковку по утрам тертую - со сметаной или с йогуртом - как добавку к завтраку через день. Черника полезна для зрения. Рыбные блюда должны быть в меню. На физкультуре - исключить упражнения с резкими наклонами, кувырки через голову. Это надо или справку простить у офтальмолога или самой договариваться с учителем о временном ограничении таких занятий. Беречься от ОРВИ - часто провоцируют снижение зрения. И - все меры, перечисленные выше. С компьютером - не больше 20 минут в день общаться, а еще лучше - по 20 минут через день. Читайте вместе.

Сообщение отредактировал tanuki: 26 октября 2008 - 02:28


#9 vasena

vasena

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Имя: Василина

Отправлено 27 октября 2008 - 22:39

Девочки! Попробуйте пленку ПОЛИМЕДЭЛ (в и-нете есть описание, можно и купить). К нам в Алматы приезжали врачи - разработчики этой пленки из Института военной хирургии в Санкт-Петербурге, рассказывали о свойствах этой лечебной пленки. ЕЕ нужно просто накладывать на больные места, очень много показаний к применению, в том числе и близорукость, ОСОБЕННО У ДЕТЕЙ. Я пользуюсь ею 2 недели и отметила значительное улучшение зрения - хотя страдаю миопией уже лет 20.

#10 sansan (гость)

sansan (гость)
  • Гости

Отправлено 02 ноября 2008 - 16:37

У меня тоже упало и ничего сделать не могу.

#11 Анна С

Анна С

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Город:г. Самара
  • Имя: Анна

Отправлено 15 декабря 2008 - 14:39

Походили мы на гимнастику. На всякий случай делюсь впечатлениями от гимнастики-раньше отчитаться не получилось. В общем вкратце так. Во время упражнений идет усиленное кровоснабжение глазных мышц, и при этом естественно мышцы эти работают четче. После каждого упражнения идет проверка зрения, сразу. Естественно при этом появаляются улучшения, и наш мозг это фиксирует-и в дальнейшем старается повторить результат. улучшение-небольшое, но есть. Отвратительно, что сына приходится пинать, чтоб занятия делел, делал бы все сам без напоминаний- может результат был бы заметнее. К окулисту в конце четверти пойдем- если позитив подтвердится и улучшение закрепится-напишу и схемы урпажнений дам.

#12 Анна С

Анна С

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Город:г. Самара
  • Имя: Анна

Отправлено 15 января 2009 - 23:13

Психологические причины снижения зрения... Меня торкнуло... ПРИЧИНЫ СНИЖЕНИЯ ОСТРОТЫ ЗРЕНИЯ ( "Сгинь с глаз моих!", или иной взгляд на проблему снижения остроты зрения "Сгинь с глаз моих! Глаза бы мои тебя не видели!" - сказала мама, и взяла с полочки очки. Задумывались ли вы когда-нибудь, что причина снижения зрения может быть чисто психосоматической? То есть, заболевание тела, может быть вызвано психологическими проблемами, а следовательно решив эту проблему, можно снять очки раз и навсегда! Однажды, на телесно-оринтированном тренинге, одна из участниц, после проработки проблемы - боязни видеть смерть, забыла очки в тренинговом зале. Когда на следующий день, участники делились впечатлениями, мы попросили рассказать ее об этом. И вот что она рассказала. "Когда я пришла домой, я не заметила, что я без очков! Мое внимание на это обратил мой муж. После тренинга, я без очков дошла до автомобиля, и за рулем ехала домой. Это при том, что обычно я видела все как в тумане, и не решалась вести автомобиль без очков. Интересно, что как только муж спросил, где я оставила свои очки, я перепугалась, и моя близорукость вернулась!" Если снижение зрения не вызвано врожденными органическими нарушениями или серьезными травмами, то причиной к этому, послужили исключительно нерешенные психологические проблемы. Происходит это потому, что человек психологически запрещает себе, что либо видеть, или смотрит на то, на что смотреть не приятно. Начало свое эта проблема берет в раннем детстве, не случайно я поставила в начале статьи такой эпиграф. Представим себе ситуацию. Семья собралась перед экраном телевизора для просмотра интересного фильма, ребенок находится тут же. В момент, когда на экране возникает любовная сцена или сцена насилия, кто-то из родителей, из самых лучших побуждений, закрывают ребенку ладонью глаза и эмоционально говорят "Так! Тебе это смотреть не надо!". Если эта ситуация с "запретом смотреть" происходит регулярно, у ребенка формируется глазной мышечный зажим. На уровне тела это звучит как "смотреть опасно!" Ситуация вторая. Заботливый родитель отчитывает ребенка за какой-то проступок. Дите послушно ждет, когда родитель завершит воспитательную тираду, и вроде бы слушает. Но, давайте заглянем ему в глаза. Его взгляд расфокусирован, он вроде бы смотрит на тебя и одновременно сквозь тебя! Чаще всего, находясь в плену эмоций, родитель этого не замечает, но если обратит внимание, от такого взгляда станет не по себе, это жутко неприятно. Тем самым ребенок демонстрирует, я слабее тебя, я не могу тебе сказать "Пошла вон!", или закрыть глаза, но тогда, я буду смотреть сквозь тебя, и в упор не видеть с открытыми глазами Ситуация третья. В семье, где растет радостный малыш, мама и папа часто скандалят, и часто можно слышать обращенные друг к другу такие фразы "Сгинь с глаз моих! Видеть тебя не желаю!". Не удивительно, если кто-то из родителей носит очки. Также не удивительно, если вскоре и у ребенка обнаружат снижение зрения. Дело в том, что с раннего детства ребенок усваивает, что легче на проблему закрыть глаза и не видеть ее, чем прикладывать усилия к ее решению. И происходит это, потому, что дети копируют поведение родителей и способы решения проблем. И в конечном итоге наследуют и родительские проблемы. Глазной зажим формируется в очень раннем детстве, связан он с очень ранними детскими обидами и страхами. Когда ребенок чего-то пугается он закрывает глаза, когда мы плачем, мы тоже закрываем глаза. Не вижу и не страшно! Отсюда – на физическом уровне все проблемы со зрением: снижение зрения, косоглазие, слезотечение, частый конъюнктивит. "Сгинь с глаз моих! Глаза бы мои тебя не видели!" - сказала мама, и взяла с полочки очки. Вскоре и ребенка отвели к окулисту, чтобы выписать ему очки. Олеся Терещук, психолог, консультант по грудному вскармливанию, г.Новокузнецк


Сообщение отредактировал Люлюша: 13 марта 2022 - 18:41


#13 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 16 января 2009 - 11:14

Сомневаюсь как-то... Автор пишет: "если снижение зрения не вызвано врожденными органическими нарушениями и серьезными травмами". А как же те, у кого отслоение сетчатки или другая проблема с сосудами появилась как осложнение при инфекционном заболевании (грипп, энцефалит, корь или еще чего-то) или при диабете... Это не травма и не врожденное, но это же очень распространенные причины! А временные нарушения, связанные с недостатком витаминов, с усталостью. И механизм воздействия здесь немного другой. Психологическое воздействие, направленное на избавление от неуверенности, прежде всего снимает телесный зажим. Значит, человек перестает сутулится и втягивать голову в плечи, а значит, улучшается мозговое кровообращение, ну, и зрение - отчасти. Но, наверное, не с таким блестящим и быстрым результатом, как описано в статье... Гимнастика, наверное, все-таки лучше?

#14 Марина (гость) (гость)

Марина (гость) (гость)
  • Гости

Отправлено 26 января 2009 - 21:13

Начиталась в интернете про ночные линзы - на ночь одеваешь - утром зрение на 2 диоптрии повышается, сутки хорошо видишь, а ночью - по новой. Адрес установки нашла только в Москве, а в Санкт-Петербурге - нет. Может кто слышал - ортокератология ? Помогите, пожалуйста :cray: Ребенку очки прописали, а в школе задразнили, носить, сказал - не буду, хоть убей, упражнения - хорошо, но и это был бы выход...

#15 Марина (гость) (гость)

Марина (гость) (гость)
  • Гости

Отправлено 26 февраля 2009 - 02:38

Если кому интересно - поставила ортокератологические линзы - зрение стало единица, ребенок весь довольный, никто не обзовёт, никто не узнает, что носит линзы, т.к. носит ночью только т.е. только спит в них, днём можно жить как нормальный человек и всё видеть, сама не могу никак поверить, спорт любой возможен, да ещё и прогрессирование может остановится, но это время только покажет - восторг :yahoo:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru