Перейти к содержимому


Фотография

Консервирование овощей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 490

#331 Olga_33

Olga_33

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 003 сообщений
  • Город:Владимир
  • Имя: Ольга

Отправлено 14 июля 2016 - 11:34

В интернете полазила,раньше то некогда было :lol:написано - ставить в воду одной температуры с банкой,холодное в холодную, если горячее еще стерилизовать ,то и воду надо горячую,чтобы не лопнули. И с момента закипания воды кипит на слабом указанное время в рецепте,а я всегда жду когда в банке пузырики побегут вверх,у меня значит все дольше варится.Надо по правильному попробовать.


m32804.gif

m33138.gif

m37950.gif

#332 Olga_33

Olga_33

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 003 сообщений
  • Город:Владимир
  • Имя: Ольга

Отправлено 14 июля 2016 - 11:35

НУ, насколько я знаю, время отсчитывают от момента закипания. Во всяком случае я так делаю :)

Вот я и жду когда в банке закипит :lol:


m32804.gif

m33138.gif

m37950.gif

#333 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 906 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 14 июля 2016 - 12:04

Оля, я от закипания воды вокруг банки считаю :)



#334 Olga_33

Olga_33

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 003 сообщений
  • Город:Владимир
  • Имя: Ольга

Отправлено 14 июля 2016 - 12:09

Так понятно,мне просто всегда кажется ,что мало,храню же дома,вот и варю и варю :lol:


m32804.gif

m33138.gif

m37950.gif

#335 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 993 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 14 июля 2016 - 13:10

Так,а до закипания воды вокруг банки,газ сильный или тож на маленьком огне?
Я со стерилизацией не дружу,тока с увариванием на водяной бане ягод более-менее свыклась....и перец с чесноком с костра стерилизовала в прошлом году первый раз и капусту по-корейски пробовала банки 2 простерилизовать(чтоб узнать можно ли ее в квартире хранить,а не тока в подполе) ....а так мне проще слить-залить-слить-залить-закатать.....:slush:
  • людик это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#336 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 906 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 14 июля 2016 - 13:28

Топотушкин, я заливаю горячей водой из-под крана, включаю э/плиту на максимум до закипания, а потом кипит на медленном огне.


  • Топотушка. это нравится

#337 askanio64

askanio64

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 769 сообщений
  • Город:Беларусь
  • Имя: Ирина

Отправлено 14 июля 2016 - 16:34

Я не знаю как салаты,а огурцы и помидоры консервирую стерилизуя всю жизнь(так научила мама) .Воду нагреваю до кипения,то есть не кипит,а на гране закипания,Помидоры и огурцы заливаю кипящим рассолом и ставлю в эту воду.На маленьком огне что бы вода постоянно была на гране закипания держу 1л.банку 5мин.2л-7мин. 3л.-10мин.Закотать и вниз крышкой до остывания.Стоят великолепно даже при+30


  • relena393 это нравится

#338 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 993 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 30 июля 2016 - 12:58

У меня 2 вопроса:
Первый-Галинка-Штучка(помидоры половинками с луком) и Светлана-Василиса(мамино разносолье)-эти консервации,как салат получаются или как маринады? :dnt:

У меня просто маринадов с прошлого года с томатами осталось...чего-то никто особо не ест,хотелось бы салат с томатами,чтоб похож был на обычный,свежий,не консервированный салат.......ну или типа того какой-то......:slush:
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#339 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 906 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 30 июля 2016 - 16:16

Топотушкин, по вкусу кисло-сладкие и помидоры, и лук (им, кстати, хорошо закусывать ☺). Помидоры на свежие по-моему не похожи

#340 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 30 июля 2016 - 16:17

Мой рецепт помидоры половинками, это как свежий салат, а рецепт такой
На дно стерилизованой банки укладываем несколько колец лука, 2-3 зубка чеснока, затем укладываем половинки помидоров, если крупные, то режем на 4 части. Лучше использовать помидорки типа сливки. Сверху помидор кладем еще кольца лука и добавляем 1 столовую ложку растительного масла без запаха и 1 чайную ложку 9% уксуса.
Маринад.
На 2 литра воды кладем по 5 столовых ложек соли и сахара, лавровый лист, пару зонтиков укропа, до 10 горошин черного перца и кипятим 5 минут. Заливаем банки этим кипящим маринадом, прикрываем банки стерильными крышками и ставим на стерилизацию . Однолитровые банки стерилизуем 10 мин. Закупориваем, переворачиваем и ждем остывания, БЕЗ шубы.
  • Наталек-01 это нравится

#341 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 30 июля 2016 - 16:22

Такие помидорки получаются очень вкусными, такое впесатление, что только приготовили салат, единствено, что помидоры не тверденькие и упругие, а мягкие. Лук и чеснок здесь тоже очень вкусные, можно класть побольше, но в меру. И маринпд вкусный.
Единственное, нужно определиться по соли. Бывает, что соль намного солонее, чем оьысно. Я так однажды поплатилась, вся консервация была пересолена. Поэтому, кладу соли 2 ложки с горкой, а три -без горки. И горку небольшую.
Надеюсь ответила на Топотушкин вопрос

#342 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 906 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 30 июля 2016 - 16:31

Валя, это на 3-х литровую банку?

#343 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 30 июля 2016 - 16:51

Валя, это на 3-х литровую банку?


Я не делаю вообще консервацию в 3-х литровых банках. Это рассчет на 1-но литровую банку. И делаю такой салат в банках, которые завинчиваются. Практически не использую банки, которые нужно закручивать ключом уже мноооого лет, более 20-ти.

#344 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 30 июля 2016 - 16:56

Для нашей семьи из 2х человек, проживающих в разных квартирах, хоть и в одном доме, 3-х литровые банки не подходят. Тем более, дочь очень мало бывает дома, в постонных командировках. Вот делаю в малых дозах. И я уже знаю, сколько чего мне нужно приготовить, чтобы хватило от урожая до урожая.

#345 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 30 июля 2016 - 17:13

Может кому еще актуально. Консервирование абрикосов и персиков половинками.
Расчет на 1 литровую банку
Абрикосы -персики 700-800 г
100 грамм сахара
Вода - острый кипяток
Половинки персиков или абрикосов укладываем в банку, сверху насыпаем сахар и заливаем крутым кипятком. Затем ставим банки в кастрюлю с водой и стерилизуем 1 л банку 15 минут с момента закипания.Укупорить, перевернуть и ставим остывать под шубу.
Если сахар полностью не растаорился, то после закатки банки ее нужно несколько раз перевернуть до полного растворения сахара.
Из опыта приготовления сахар лучше засыпать в банку до укладки фруктов, т.к он потом плохо просыпается в банку между фруктами.
Острый кипяток -это когда вода кипит, а вы ее заливаете в банку посредине на фрукты, чтобы банка не лопнула. Я обычно это делаю половником, три порции и банка полная


Сообщение отредактировал Люлюша: 02 августа 2016 - 15:12

  • Vasilisa, Хельга, Наталек-01 и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru