Перейти к содержимому


Фотография

ВАРИМ ВАРЕНЬЕ!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#151 Дачница

Дачница

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 675 сообщений
  • Имя: Екатерина

Отправлено 03 августа 2015 - 09:58

Напишу еще несколько рецептов тогда) Из той же серии конфитюров. В рецептуре всех присутствует желатин, я его не использую, заменив желфиксом, возможно что -то теряется, но мне нравится. Все остальное без изменений. Бананово-крыжовенный конфитюр несколько лет назад у нас  был хитом зимнего сезона. Грушево-ежевичный варила один аз, тоже вкусно. А малиново-ананасный я просто обожаю и готова стрескать банку за пару дней. В рецепты входит небольшое количество алкоголя (сразу оговорюсь, я люблю использовать коньяк, не сильно дорогой). Пробовала варить без добавления алкоголя. На качестве продукта не сказывается, возможно я не такой гурман, который чувствует самые тонкие оттенки вкусов и ароматов). Когда разливаю в банки, то стараюсь их укутать, чтобы остывали медленно для дополнительной стерилизации.

 

Абрикосовый конфитюр.

750 г спелых абрикосов, 375 г сахара (одна часть сахара на две части фруктов), 3 3/4 ложки распущенного желатина, 3-4 ст. л. абрикосового ликера

 

Абрикосы разрезать пополам, половинки нарезать тонкими полосками, сахар, желатин и три ядрышка из косточек добавить к фруктам, закрыть крышкой и поставить на ночь в холодное место. Затем помешивая довести до кипения и кипятить 3 минуты, добавить ликер и разлить по стерильным банкам, дать постоять на крышках 15-20 минут.

 

Малиново-ананасовый конфитюр.

1 банка ананасового компота, 250 г малины,1 пакетик ванильного сахара, 35 г желатина на 1 кг фруктов, 500 г сахара, 3 ст.л. рома.

 

Кусочкам ананасов дать стечь, 3/4 количества измельчить до пюре, остаток нарезать тончайшими ломтиками, малину размять вилкой. Сложить в посуду для варенья. Смешать ванильный сахар, 2 ст. л сахара и желатин, добавить во фрукты. Помешивая довести до кипения, засыпать оставшийся сахар, вновь довести до кипения  и кипятить 1 минуту, добавить ром, разлить по банкам.

 

Бананово-крыжовенный конфитюр

 

500 г зеленого или красного крыжовника, 2 веточки свежей мяты или мелиссы, 750 г сахара, 7.5 ложек распущенного желатина, 250 г очищенных бананов, 4. ст. л мятного ликера или коньяка.

 

Крыжовник очистить и размять, листочки мяты, сахар и желатин добавить в ягоды, накрыть крышкой и поставить на ночь в холод.

Бананы нарезать тонкими кружочками, смешать с крыжовником и настаивать еще час.

Довести до кипения, кипятить 4 минуты, добавить ликер или коньяк, разлить по банкам.

 

Грушево-ежевичный конфитюр.

 

600 г груш, сок одного и натертая цедра 1/2 лимона, 3 листика ежевики, 200 г спелой ежевики, 250 г сахара, 20 г желатина.

Груши очистить от кожуры, удалить семечки и нарезать тонкими ломтиками, полить лимонным соком. Добавить цедру лимона, листики ежевики, ягоды ежевики, желатин, сахар, перемешать и настаивать 2 часа.

Помешивая , довести массу до кипения и кипятить три минуты. Снять с огня и помешивать еще минуту. Разлить по банкам.


Сообщение отредактировал Дачница: 03 августа 2015 - 09:59

  • Люлюша это нравится

#152 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 800 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 03 августа 2015 - 10:40

Катюша, спасибо большое! :flower:

Добавила в оглавление. Чудесные рецепты, сама обязательно попробую сделать! :flower:


  • Дачница это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#153 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 30 сентября 2015 - 12:00

Фруктовое (овощное) пюре или повидло в микроволновке
Фоток нет сейчас, я так делала сливу, но уваривала дольше - сочная она, а вот яблоки в прошлом году пошли на ура, в этом еще не делала. Очень удобно и так поесть и если погуще для начинки в пирожки.
С сахаром поаакуратнее, от сладости яблок сильно зависит сколько добавлять.
Ингредиенты Яблоки в очищенном виде 0,8 - 1,5 кг (тыква, морковь, слива, груша...)   Сахар (для повидла) 1 - 2 стакана (по вкусу) Способ приготовления
 

  •  
  • 1. Я собрала падалицу
  •  
  • 2. Очистила яблоки от кожуры и нарезала произвольными кусочками в посуду, пригодную для микроволновки (у меня большой салатник). В салатник поместилось 800 граммов порезанных яблок. Больше, чем из 1,5 кг делать не рекомендую.
  •  
  • 3. Поставила в СВЧ и включила её на 10 минут на максимальную мощность (у меня 850 Вт).
  •  
  • 4. После отключения печи перемешиваю массу ложкой, попутно разминая ей кусочки яблок. Разминаются яблоки при перемешивании очень легко.
  •  
  • Включаю  микроволновку ещё 3 - 4 раза (каждый раз на 7 - 8 минут). После каждого отключения перемешиваю массу. масса  постепенно уменьшается в объёме  и становится однороднее.
  •  
  • Через 30 минут уменьшила мощность на половину (у меня 400 Вт), насыпала сахар. Включала СВЧ ещё дважды по 8 минут. После отключения печи перемешивала массу ложкой. Она стала совсем однородной.
  •  Выложила готовое повидло в простерилизованную в той же СВЧ баночку (5 минут на максимальной мощности с наполовину заполненной водой), закатала крышкой, перевернула баночку и оставила её в таком положении минут на 30. Перевернула опять крышкой вверх, чтобы, окончательно остынув, повидло не осталось из-за своей густоты под крышкой. Всё, повидло готово. Если не добавлять сахар, то получим пюре.  
     

Сообщение отредактировал Люлюша: 29 ноября 2015 - 11:13

  • Seme4ka это нравится
Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#154 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 08 октября 2015 - 02:22

Хочу предложить рецепт яблочного конфитюра, он получается не приторным и вкусным. Можно использовать как начинку для пирогов и блинчиков, поливку для мороженного.1 кг яблок, 500 г сахара, щепотка корицы. Количество сахара зависит от сладости яблок, можно меньше, можно больше. Яблоки натереть на крупной терке, добавить сахар, слегка перемешать и оставить на 5-15 минут, чтобы выделился сок. Поставить на огонь. Яблоки вначале могут потемнеть, а потом после закипания - посветлеют. Постоянно помешивая, варить массу на маленьком огне 15-20 минут, пока она не загустеет и не станет полупрозрачной. В последнюю минуту подмешать корицу. Попробовать, достаточно ли сладости, если нет - добавить. Кипящую массу разложить в стерилизованные банки, закатать. Приятного аппетита.
  • хулиганочка это нравится

#155 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 877 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 08 октября 2015 - 12:01

Валентина, а хранить надо в холоде? Или можно в шкафу?



#156 lexyska 1

lexyska 1

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 294 сообщений
  • Город:йошкар-Ола
  • Имя: Татьяна

Отправлено 04 июля 2016 - 01:13

Прочитала всю темку про варенья. Почти все либо варила,либо пробовала. Один вопрос,а для какого вида спорта арбузные корки и инжир в содовом растворе выдерживают несколько часов? Я еще девченкой варила варенье из арбузных корок,но в соде не вымачивала. Вроди целенькие кусочки были. Чет у нас один год инжир в Магните прямо копейки стоил,уж я обьелась свежим(сушеный не люблю). А сейчас стоит как самолет и не подступишся.  Вообще мне кажется в этом году цены безбожно высоки :( . Эх,так и придется самой идти в лес по чернику,а потом по бруснику. 



#157 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 09 июля 2016 - 18:29

Валентина, а хранить надо в холоде? Или можно в шкафу?


Вот, по прошествии зимы -отвечаю, так как готовила в прошлом году впервые. Такой конфитюр прекрасно стоит в квартире. Ни цвет, ни вкус не изменился. Хотя зимой, как и летом, особенно, у нас в квартире очень! тепло. Готовила и пироги с этим конфитюром и так на тостер очень вкусно.

#158 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 09 июля 2016 - 18:34

[quote name="Наталек-01" post="529797" timestamp="1443603651"]Фруктовое (овощное) пюре или повидло в микроволновке
Прочла рецепт и хочу попробовать так сделать абрикосы, благо дело, дерево желтое от плодов. Вот сейчас прямо и пойду соберу и сделаю. Отпишусь, что получится
  • Наталек-01 это нравится

#159 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 877 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 11 июля 2016 - 09:45

Вот, по прошествии зимы -отвечаю, так как готовила в прошлом году впервые. Такой конфитюр прекрасно стоит в квартире. Ни цвет, ни вкус не изменился. Хотя зимой, как и летом, особенно, у нас в квартире очень! тепло. Готовила и пироги с этим конфитюром и так на тостер очень вкусно.

Нормально, вОвремя, я как раз пару дней назад к этому вопросу вернулась :)



#160 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 11 июля 2016 - 16:16

Прочитала всю темку про варенья. Почти все либо варила,либо пробовала. Один вопрос,а для какого вида спорта арбузные корки и инжир в содовом растворе выдерживают несколько часов? Я еще девченкой варила варенье из арбузных корок,но в соде не вымачивала. Вроди целенькие кусочки были. Чет у нас один год инжир в Магните прямо копейки стоил,уж я обьелась свежим(сушеный не люблю). А сейчас стоит как самолет и не подступишся.  Вообще мне кажется в этом году цены безбожно высоки :( . Эх,так и придется самой идти в лес по чернику,а потом по бруснику. 

Вроде сода корку размягчает.


Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#161 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 25 июля 2016 - 13:25

Девы, хэсп, хэлп!
Дано: вишня и рукожоп.
Задача: сварить варенье таким образом, чтобы при почтовой пересылке (из расчета недели две) варенье не забродило и не потекло.
Спрашивается:
- сколько сахара на сколько варенья;
- как долго варить;
- отцеживать ли сироп при варке;
- в чем лучше переслать;
- остужать ли перед фасовкой в посылочную тару или фасовать горячим.
ХЭЛП! ХЭЛП!

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#162 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 25 июля 2016 - 23:17

Тут на днях привалило мне килограмм 5 белого налива, но не с дерева прямо, а то что упало. Думала сделаю конфитюр, как по рецепту, что давала выше, начала тереть на терке, получается каша. Ну ладно, думаю, сделаю сок (соковпрки у меня нет, делаю всегда на старой советской соковыжималке), ну и тут не задача, летит и сборник сока и в отжимки пюре. Ну так вот, теперь у меня 5 банок по 0,5 л отличного детского пюре, как в советское время в баночках по 200 г было детское, помните - вкусноееее! И сазару на все это количество положила всего 600 г, можно было и меньше, но побоялась, что забродит. Да, закрутила крышками горячим. Правда вся эта масса заплевала мне печку и пол кухни, ну ничего, зато зима не спосит, что я летом делала.
  • Наталек-01 и leonata это нравится

#163 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 25 июля 2016 - 23:26

Люда! Вообшето практически все варенья варятся 1:1, но я не кладу столько, мне сладко. Чтобы варенье можно было переслать лучше всего его разлить в пластиковую тару, ну, например, в бутылки из-под молока, тогда не нужно будет очень сильно отцеживать сироп из варенья. И разливать его нужно будет охлажденным. Естественно, бутылки нужно будет хорошо отмыть от молока и хорошо высушить, чтобы влаги не было ни капельки. Варить варенье нужно до готовности и проверить его таким образом: если капнуть на тарелку немного варенья и провести ложкой по середине лужицы и дорожка не затянется быстро варенье готово.
  • Наталек-01 и leonata это нравится

#164 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 25 июля 2016 - 23:42

А еще можно сварить вишневое варенье таким образом: 1 кг вишни без косточек, засыпать 300 г сахара и добавить 150 мл яблочного сока из кислых яблок (антоновка, например) и оставить на 3-4 часа, а лучше на ночь, чтобы сахар разошелся и вишня отдала сок. Затем ставим на огонь, доводим до кипения, проварить буквально 3-4 минуты, снять с огня и добавить еще 300 г сахара и 150 мл яблочного сока и пусть остывает, затем снова прогреть также и повторить этот процесс 3 раза, но уже ничего не добавляя, а на 4-й раз проварить до готовности. Если получается, что много сиропа образовалось, я его частично сливаю в стерильную посуду и горячим укупориваю, зимой использую для пропитки тортов или в компот, а можно просто развести водой и получается великолепный напиток. Варенье-конфитюр, получается очень вкусным и не растекается. Яблоки содержат пектин и желируют вишню. Так варю уже очень много лет. Иногда бывает такое густое, что хоть ножом режь. Да, еще, я все варенья укупориваю горячими под винтовую крышку, тогда я точно знаю, что оно не заплеснеет и будет стоять столько, сколько ему положено
Приятного аппетита и удачи в приготовлении
  • Наталек-01 и leonata это нравится

#165 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 25 июля 2016 - 23:55

Правда, это уже не по теме варенья, а про хранение сыпучих, круп, гороха и т.д. все мы покупаем молочные продукты в пластиковых бутылках и выбрасываем их потом. А я придумала, что в них можно хранить крупы. И нет опасности, что если что-то заведется из непрошенных гостей -моль, червяки разные, то не будешь ловить их по всей кухне, а берешь такую тару и спокойно выбрасываешь в мусор. Закрутка-то крепкая, не пролезть всякой нечести через пробку.
  • leonata это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru