Перейти к содержимому


Фотография

ВАРИМ ВАРЕНЬЕ!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#46 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 11 июня 2009 - 06:14

моя маман когда варила,то зимой оно такое темное становилось,что я его не любила... есть ли способ чтоб оно осталось розовое?

Так вот что бы варенье не темнело,не вари его долго.Воду не добавляй много.

Вот верные слова. Если темное значит сахар слишком карамелизовался из-за переваривания. А я прямо пионер варки варенья...лет с 13 наверно. Типа из манго, апельсинов... Мы тогда не на Урале жили. А на Родине помнится всем понравилось варенье из арбузных корочек, по рецепту из журнала Крестьянка. еще там был хороший рецепт варенья из крыжовника... царское что ли.. но я крыжовник не полюбила и не варю его. А так мы варим разное. В сновном сварить сироп и там выстаивать, а потом вскипятить и опять настаивать - это самая полюбившаяся нам стратегия. Единственно смородину предпочитаем сырую с сахаром. А клубнику сейчас стала взбивать в блендере сырую с сахаром в пюре и морозить в баночках из-под йогурта обмотав пищевой пленкой. Достал баночку, съел, в торт, в коктейль или еще куда, а остальное в запасниках.. Когда урожай клубники не велик, то не варю :oi: так ем :lol: :lol:это 6 лет назад)

Сообщение отредактировал Kulema: 11 июня 2009 - 06:17


#47 E-L-E-N-A

E-L-E-N-A

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 433 сообщений
  • Имя: Elena

Отправлено 11 июня 2009 - 08:46

Лен,я своё первое варенье сварила тоже в 33 года. Раньше только перемешивала,выключала газ под ним и раскладывала по баночкам. :oi: А основную работу делала мама. Так что не ты только. :lol: Так вот что бы варенье не темнело,не вари его долго.Воду не добавляй много. на 1 кг клубники -900 гр-1кг сахара и 3/4 стак.воды. Свари из воды и сахара сироп,когда закипит,положи ягоды.Буквально минут 4-5 свари и убери.До полного остывания. Потом опять на газ,только не отходи,может убежать. И вари,пока последняя капелька на ложке не будет застывать.

Спасибо за помощь!!! :flower: :flower: :flower: Обязательно так попробую, наверное если в сиропе то и ягоды не раскиснут,да? Очень хочется чтоб оно такое красивенькое было и вкусное!!!! Вот уже клубники полно стало,значит скоро испробую.

#48 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 873 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 11 июня 2009 - 21:47

ЛенусьК :flower: ,я после того как помою ягодку,даю стечь лишней водички. Я уже перепробовала несколько способов,мне этот понравился. :) Нет...не успокоюсь,должна попробовать и твой способ. :oi: Обязательно,потом расскажу как получилось. ;)

жду к чаю :lol: :lol: :lol: :lol:

Изображение


#49 elfrina

elfrina

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений
  • Город:г. Легница, Польша
  • Имя: Наталья

Отправлено 11 июня 2009 - 22:00

Девчонки!!
Я варенье всегда варю без воды, она не нужна, т.к. есть сок у фруктов. Клубнику, малину, вишню, черешню.
Тоже засыпаю сахаром 1кг. на 1 кг на 3-4 часа, можно и на ночь, потом подогреть до закипания и отставить и так три раза. На третий раз( я так вообще дня три так варю, каждый день по разу вскипячу и отставлю) кипячу мин 10 и в чистые банки, можно закрутить, а я под полиэтиленовые крышки. Но предварительно охлаждаю, чтобы не было конденсата.
Варю все варенья так. На каплю не нужно, т.к. переваривается и темнеет. Из слив и абрикосов - их режу на кусочки и делаю сироп (на 1 кг сахара 1/2 ст.воды вскипятила , закинула туда фрукты и отставила, пока не остынет и потом два раза доводить до закипания, а на третий прокипятить и разлить.
Не знаю, кто-нибудь давал рецепт крыжовника с апельсином(сырое). Предлагаю:
На 1 кг крыжовника, 2 апельсина с кожурой провернуть через мясорубку или в блендере, смешать с 1 кг сахара пока не раствориться, разложить по банкам и в холодильник. Живые витамины. Мы зимой растворяем 1-2 ч.л. в ст.воды и пьем. Вкусно!
Крыжовник не обязательно, чтобы поспел совсем, я делаю зеленоватым.

#50 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 12 августа 2009 - 17:54

Посоветуйте, можно ли сварить варенье из сливы, если она повреждена червячками? Ну, например, все испорченые части удалить, а остальное сварить, может к сливе что-то еще добавить, чтобы было вкуснее? Первый год плодоносит темно-красная крупная (это для наших мест она крупная) слива, но вся повреждена плодожоркой. Сняли, пока совсем не съедено.

#51 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 873 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 12 августа 2009 - 21:16

Посоветуйте, можно ли сварить варенье из сливы, если она повреждена червячками? Ну, например, все испорченые части удалить, а остальное сварить, может к сливе что-то еще добавить, чтобы было вкуснее? Первый год плодоносит темно-красная крупная (это для наших мест она крупная) слива, но вся повреждена плодожоркой. Сняли, пока совсем не съедено.

Татьяна из сливы получается очень вкусное варенье,даже ничего не добавляя,но иногда шкурка бывает твёрдой и при варении шкурка отделяется получается она как-бы мешает ,но это дело вкуса.Попробуй очистить шкурку раз уж всёравно испорченые части удалять,если слива кисловата на вкус то я варю 1x1,если спадкая то 1х700гр.сахара,получается как повидло. :licklips: Удачи.

Изображение


#52 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 16 августа 2009 - 10:08

Спасибо за рецепт. Но я решила всю сливу в пирог использовать, очень уж мало осталось целого после чистки от червяков...

#53 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 18 сентября 2009 - 15:37

Муж принес от любимой тещи большой пакет ранеток. Полдня варила, потом протерла через сито, добавила в пюре сахар по вкусу, немного проварила. Получилось примерно 6 литров обалденного домашнего повидла. В водичку, в которой варила ранетки (до размягчения), добавила сахар, прокипятила, и два дня пили кисленький компот. Компот получился очень концентрированный, но вкусный! Баночку поллитровую повидла съели меньше, чем за пять минут. Только ложки стучали. :lol: :lol: :lol:
ИзображениеСфотографировать никак не получается красиво, бликует банка, отпотела из холодильника. На хранение решили не убирать, съедим до зимы.

#54 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 07 декабря 2009 - 22:09

А кто-то варит варенье из клюквы?
m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#55 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 14 декабря 2009 - 17:48

А кто-то варит варенье из клюквы?

Сырая с сахаром вкуснее, но пятиминутку запросто можно сварить.

#56 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 14 декабря 2009 - 18:23

Да я уже и заморозила, и с сахаром протерла, захотелось чего-то еще. В итоге сварила с грецкими орехами.
m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#57 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 26 октября 2011 - 14:05

Варенье из имбиря с лимоном.
Имбирь почистить и натереть на тёрке. те волокна, что остались на тёрке отжать в массу и выкинуть.лимоны разогреть в микроволновке минуты 2-3., проткнуть ножом, направив место прокола в миску- оттуда сок брызнет струёй.Отжать весь сок. Всыпать сахар и варить минут 5-10.
Изображение


У меня было 450 гр имбиря в нечищеном виде, 2 лимона, 400 гр сахара.
Очень вкусно в чай. Особенно когда простуда или для профилактики в эпидемию.
Если использовать сахар с пектином- будет густой конфитюр.

Сообщение отредактировал Нина: 26 октября 2011 - 14:06


#58 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 26 октября 2011 - 14:06

Варенье из имбиря с лимоном.
Имбирь почистить и натереть на тёрке. те волокна, что остались на тёрке отжать в массу и выкинуть.лимоны разогреть в микроволновке минуты 2-3., проткнуть ножом, направив место прокола в миску- оттуда сок брызнет струёй.Отжать весь сок. Всыпать сахар и варить минут 5-10.
Изображение


У меня было 450 гр имбиря в нечищеном виде, 2 лимона, 400 гр сахара.
Очень вкусно в чай. Особенно когда простуда или для профилактики в эпидемию.
Если использовать сахар с пектином- будет густой конфитюр.

которое здесь варенье??? :dnt:

#59 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 26 октября 2011 - 14:08

Варенье из имбиря с лимоном.
Имбирь почистить и натереть на тёрке. те волокна, что остались на тёрке отжать в массу и выкинуть.лимоны разогреть в микроволновке минуты 2-3., проткнуть ножом, направив место прокола в миску- оттуда сок брызнет струёй.Отжать весь сок. Всыпать сахар и варить минут 5-10.
Изображение


У меня было 450 гр имбиря в нечищеном виде, 2 лимона, 400 гр сахара.
Очень вкусно в чай. Особенно когда простуда или для профилактики в эпидемию.
Если использовать сахар с пектином- будет густой конфитюр.

а вот это! Разве не понятно? :dnt:

#60 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 26 октября 2011 - 14:14

Варенье из имбиря с лимоном. Если использовать сахар с пектином- будет густой конфитюр.

Я люблю лимон и имбирь.. Нин..а что за сахар с пектином?? где это продается??
Я снова доверяю Путину !




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru