Перейти к содержимому


Фотография

Кулинарные странички с Нино


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 905

#196 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 546 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 18 декабря 2008 - 23:28

ВАРЕНЬЕ ИНЖИРОВОЕ

:shok: ни разу не ела такого варенья

#197 elfrina

elfrina

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений
  • Город:г. Легница, Польша
  • Имя: Наталья

Отправлено 19 декабря 2008 - 02:00

ВАРЕНЬЕ ИНЖИРОВОЕ

Изображение

ПРОДУКТЫ:


    [*]Инжир - 1кг.,
    [*]сахар - 1кг.,
    [*]вода - 1-1,1/2ст.,
    [*]ваниль.
    [/list]содовый раствор:

      [*]воды - 1л.,
      [*]соды - 1ч.л.
      [/list]сладкая вода:

        [*]воды - 1л.,
        [*]сахар - 1/2ст.
        [/list]Инжир: Для этого варенья я беру определённый сорт. Инжир маленького размера, фиолетового или зелёного цвета. Отобрать очень крепкий, но спелый инжир.
        Содовый раствор: Развести в холодной воде соду до полного её растворения.
        Сладкая вода: Вскипятить воду и добавить сахар.
        Подготовка инжира состоит из тех этапов:
        Этап первый: Инжир залить содовым раствором и оставить на 2-3 часа. Потом хорошо промыть под проточной водой.
        Этап второй: Промытый инжир наколоть вилкой в нескольких местах.
        Этап третий: Проколотый инжир проварить 5 минут в сладкой воде. Это делается для того, чтобы из него вышла краска и воренье у нас получилось бы красивого янтарного цвета. Проваренный инжир выложить на дуршлаг, а воду в которой он варился вылить.
        Сироп: Отмерить воду, добавить сахар и дать сиропу покипеть минут 5 и только потом добавлять инжир.
        Банки: Банки и крышки хорошо помыть, просушить полотенцем и потом обдать кипятком. Преревернуть банки вверх дном поставить на полотенце и дать хорошо просохнуть. Обычно я это делаю вечером, а на утро когда переворачиваю банки то они уже бывают сухими.

        Способ приготовления: Подготовленный инжир бросить в кипящий сироп и варить 5 минут. Потом отключить огонь, дать остыть, накрыть тазик и оставить до утра. Утром снова поставить варить уже до готовности, а в самом конце добавить ваниль. Готовый инжир должен быть на вид немного прозрачным, по консинстенции нежным и слегка даже как бы упругим, но только не разваренным. Разливать варенье горячим по чистым банкам.

        Изображение


Лапочка! Дай я тебя расцелую :obnim: :kiss: за это варенье.
Самый любимый фрукт и варенье. Ах! как давно я его не ела. В 1999 г была под Сочи, отдыхала, наварила там варенья и еще инжира накупила и привезла все это домой. С тех пор одни воспоминания остались.
Исхожу слюнками. :licklips: :licklips: :licklips:

#198 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 19 декабря 2008 - 03:06

:shok: ни разу не ела такого варенья

кАда буду ехать в Питер(если конечно буду ехать :lol: :lol: ) захвачу тебе 3-х литровый баллон такого варенья. :shar:

elfrina
Наталька,и кАда буду ехать в Белгород тожА захвачу такой баллон для тебя. :shar:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#199 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 19 декабря 2008 - 03:11

Есть :lol: :lol: :oi: ,в смысле ТАК ТОЧНО ;) ,мой генерал :love: :love: !!!

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#200 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 546 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 19 декабря 2008 - 13:37

кАда буду ехать в Питер(если конечно буду ехать :lol: :lol: ) захвачу тебе 3-х литровый баллон такого варенья. :shar:

договорились :lol: :flower:

#201 Светлана Фр

Светлана Фр

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 721 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 20 декабря 2008 - 00:00

Нино,не подскажешь рецептик...У меня была знакомая женщина(к сожалению мы с ней потеряли связь.Она уехала к внукам в Грузию).Так вот,когда я к ней приехала в гости(В Питере),она угостила пирогом ну очень вкусным.Я не могу точно сказать,что это было.В слоеном тесте(рулетиком) было что-то в виде творога или мягкого сыра и много пахучей зелени.Она сказала,что это из национальной кухни. :oi:

#202 elfrina

elfrina

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений
  • Город:г. Легница, Польша
  • Имя: Наталья

Отправлено 20 декабря 2008 - 00:07

кАда буду ехать в Питер(если конечно буду ехать :lol: :lol: ) захвачу тебе 3-х литровый баллон такого варенья. :shar:

elfrina
Наталька,и кАда буду ехать в Белгород тожА захвачу такой баллон для тебя. :shar:


Севиличка!! Ты мой золотой! Я тебя буду ждать! Приезжай пожалуйста даже без варенья! :kiss:

#203 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 20 декабря 2008 - 17:25

Тусенька :love: :flower: ,
sevulya :love: :flower: ,
Arnika :love: :flower:
Pusik :love: :flower:
Chatskaya :love: :flower:
elfrina :love: :flower:


Это вам :flower:
Изображение

Спасибо вам родные :oi: я очень рада, что вам понравилось моё варенье.

#204 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 20 декабря 2008 - 17:31

Нино,не подскажешь рецептик...У меня была знакомая женщина(к сожалению мы с ней потеряли связь.Она уехала к внукам в Грузию).Так вот,когда я к ней приехала в гости(В Питере),она угостила пирогом ну очень вкусным.Я не могу точно сказать,что это было.В слоеном тесте(рулетиком) было что-то в виде творога или мягкого сыра и много пахучей зелени.Она сказала,что это из национальной кухни. :oi:

Светочка я подозреваю, что эта была начинка из Надуги с мятой или тархуной. Надуги - это как раз что-то среднее между творогом и сливочным сыром. Я ела его завернутым в слоенное тесто. Я знаю и сама делаю завернутым в очень тоненький (как блины) пласт сулугуни. Это очень вкусно. Поробую спрасить, может кто знает рецепт в тесте.

#205 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 20 декабря 2008 - 17:37

Хочу предложить вам харчо с орехами и гоми (мамалыга) :) поверьте это очень вкусно. Начну с гоми (мамалыги) :)

Гоми это вариант мамалыги, которая варить без соли. Гоми подают вместо хлеба к сациви, харчо с орехами, бажи и т.д. Гоми подается горячим или теплым на отдельной тарелочке. Вилкой нужно взять небольшой кусочик гоми и хорошо обмакнуть его в харчо (сациви или бажи), даже как бы зачерпнуть. Так же можно очень горячее гоми выложить на тарелки и повтыкать в него кусочки сулугуни (мацареллы) будет очень вкусное. Такое гоми можно подовать и как самостоятеленое блюдо, но кушать его нужно пока оно ещё горячее. Кукуруза крупного помола называется Гергили
Те кто не сможет достать кукурузу крупного помола вместо неё могут использовать битый (крупную сечку) круглый рис. Конечно вкус блюда немного измениться, но все равно это будет очень вкусно.

ГОМИ

Изображение

ПРОДУКТЫ:

    [*]Кукуруза крупного помола - 1ст.(полный),
    [*]кукурузная мука - 4ст.л.,
    [*]воды - 4ст.
    [/list]Кукуруза крупного помола: Кукурузу крупного помола нужно хорошо очисть от мелкой шелухи, которая во время крупного помола плохо размололась. Шелуха потом портит вкус блюда, так как она не разваривается. Кукурузу крупного помола нужно положить в глубокий тазик и залить водой. Помешать рукой и воду аккуратно слить, при этом вместе с водой должна слиться и щелуха. Потом снова залить водой и снова повторить тоже самое. Промывать нужно до тех пор пока вода не станет прозрачной и не останется шелухи. Вы сразу увидите, как очистилась крупа.

    Способ приготовления:
    В чугунную кастрюлю залить воду, насыпать кукурузу крупного помола и как закипит опустить огонь. Варить на слабом огне (желательно на рассекателе огня) до тех пор пока она не разварится. Потом добавить кукурузную муку при этом быстро мешать, чтобы не образовались камочки и не пригорело. Продолжать варить и мешать до тех пор пока гоми не загустеет и мука не потеряет вкуса сырой муки. Готовое гоми должно отходить от стенок кастрюли. Гоми нужно сразу же разложить по тарелкая пока оно ещё очень горячее.

    Изображение

#206 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 20 декабря 2008 - 17:38

Теперь перейдем к харчо :)

ХАРЧО ИЗ ГОВЯДИНЫ С ОРЕХАМИ.

Изображение

ПРОДУКТЫ:

    [*]Говядина - 1,200кг.,
    [*]лук - 3-4шт.,
    [*]молотые орехи - 300гр.,
    [*]чеснок - 2-3зуб.,
    [*]спелые помидоры - 500-600гр.,
    [*]томат-паста ~ 1ст.л.,
    [*]зелень киндзы ~ 70-100гр.,
    [*]хмели-сунели - 1ч.л. (полная),
    [*]карри или имеритинский шафран - 1ч.л.(полная),
    [*]корицы - на кончике ножа,
    [*]стручковый перец,
    [*]лавровый лист, соль
    [/list].

    Мясо: Говядину нарезать небольшими кусочками ~ 2Х2см.
    Лук: Лук очистить и нарезать маленькими кубиками.
    Орехи: Орехи очистить и прокрутить в мясорубке через мелкую сеточку два раза. Орехи развести бульоном, чтобы не было комочков и только так добавлять их в харчо. Чем мелче орехи тем вкуснее будет харчо.
    Чеснок: Чеснок очистить и истолочь с солью в ступе до кашеобразного состояния.
    Помидоры: Помидоры очистить от кожицы и порубить ножом на очень мелкие кубики.
    Томат-паста: Томат-пасту развести в 1ст. воды.
    Зелень: Зелень мелко порубить ножом.
    Специи: Хмели-сунели, карри или имеритинский шафран и корицу перемешать.
    Стручковый перец: Стручковый перец разрезать пополам, так как в конце готовки его нужно выкинуть.

    Способ приготовления:
    Положить мясо и лук в кастрюлю, добавить немного воды (1/2ст.) и тушить все вместе. Когда мясо выпустит жир, а вода выкипит, то немного обжарить лук и мясо. Потом снова добавить воды, так чтобы она покрывала мясо и продолжать тушить почти до готовности мяса. Потом давить томатную воду, помидоры, чеснок, лавровый лист, стручковый перец, специи, соль и зелень. Дать всему вместе покипеть минут 5-10. Потом добавить орехи и дать закипеть и через минуту-две отключить. Дать настояться и потом выкинуть стручковый перец. Консистенция готового харчо должна быть, как средней густоты суп-пюре.

    Изображение

    КАК ПОДОВАТЬ И КУШАТЬ:

    Изображение

    К харчо с орехами обычно готовят гоми (мамалыга). Гоми подается горячим или теплым на отдельной тарелочке. Вилкой нужно взять небольшой кусочик гоми и хорошо обмакнуть его в харчо, даже как бы зачерпнуть. Харчо, так же очень вкусно с мчады или грузинским лавашем, которыми тоже нужно с помощью вилки макать в харчо.

    Изображение

    Сообщение отредактировал Нино: 20 декабря 2008 - 17:47


#207 Sladkoegka

Sladkoegka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 545 сообщений
  • Город:Харьков
  • Имя: Виктория

Отправлено 20 декабря 2008 - 17:52

Теперь перейдем к харчо :)

ХАРЧО ИЗ ГОВЯДИНЫ С ОРЕХАМИ.

хАААчу ХАРЧО и МАМАЛЫГУ :aaaaaa: :aaaaaa: :aaaaaa:
у нас такую вкуснятину никто и не приготовит :cray:

Назочка, хоть у тебя попробую :licklips: :licklips: :licklips:

Прикрепленные изображения

  • Alice10.gif
  • Sneeuwwitjedwerg3.gif


#208 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 20 декабря 2008 - 17:54

Ну а на десерт ещё одно варенье :).

Ореховое варенье очень, очень вкусное и считается деликатесом. Ореховое варенье делают из грецкого ореха, когда он еще совсем зелёный, а внутри - скорлупа молочная и нежная. Правда на его поготовку уходит много времени, но поверьте оно того стоит. У нас на рынке они продаются поштучно и уже подготовленные, так что мне остается только сварить их.

ВАРЕНЬЕ ОРЕХОВОЕ

Изображение

ПРОДУКТЫ:

    [*]Орехи - 100шт.,
    [*]сахар - 2кг.,
    [*]вода - 2л.,
    [*]гвоздика - 10шт.,
    [*]кардамон - 5шт.,
    [*]корица - 1ч.л.,
    [*]ваниль.
    [/list]Сладкая вода:

      [*]Вода - должна покрывать орехи,
      [*]сахар - 1ст.
      [/list]квасцы:

        [*]Вода - должна покрывать орехи,
        [*]квасцы - 1ст.л.
        [/list]Известь на 100 орехов:

          [*]Вода - должна покрывать орехи,
          [*]гашеной извести - 500гр.
          [/list]КАК ПОДГОТОВИТЬ ОРЕХИ:

          Этап первый: Недозрелые орехи крупные или среднего размера надо очистить от покрывающей их верхней кожицы. Делать это лучше всего в резиновых перчатках, чтобы потом не почернели руки.
          Этап второй: Залить водой очищенные орехи так, чтобы они были в нее целиком погружены и оставить на 3 суток, меняя воду 3-4 раза в день.
          Этап третий: На четвертые сутки воду слить, орехи промыть холодной водой и каждый орех проколоть в нескольких местах вилкой. После этого в холодной воде развести гашённую известь и бросить в эту воду орехи. Вода должна покрывать их. Оставить орехи в этой воде на 3 суток.
          Этап четвертый: На четвертые сутки орехи тщательно промыть под проточной водой. Промытые орехи снова залить холодной водой и оставить опять на 3 суток, меняя воду 3-4 раза в день. На четвертые сутки орехи готовы и из них теперь можно варить варенье.
          Итак в итоге на подготовку орех уходит 10 дней


          КАК ВАРИТЬ ОРЕХОВОЕ ВАРЕНЬЕ:

          Этап первый: Подготовленные орехи бросить в кипящую воду и варить 15 минут, потом достать их на дуршлаг.
          Этап второй: В кипящую воду добавить квасцы и как только они растворяться бросить орехи и варить 10 минут. Вода должна слегка покрывать орехи.
          Сладкая вода: В кипящую воду добавить сахар и сварить сироп.
          Этап третий: Орехи бросить в кипящую сладкую воду и варить 30 минут, потом орехи достать, а сладкую воду вылить.
          Сироп: Отмерить нужное количество воды, дать воде закипеть, добавить сахар, как закипит дать покипеть ему минут 5 и только потом добавлять орехи.
          Банки: Банки и крышки хорошо помыть, просушить полотенцем и потом обдать кипятком. Преревернуть банки вверх дном поставить на полотенце и дать хорошо просохнуть. Обычно я это делаю вечером, а на утро когда переворачиваю банки то они уже бывают сухими.

          Способ приготовления: Сварить новый сироп и снова бросить орехи в кипящий сироп, варить 30 минут. Потом отключить варенье и оставить его до утра пропитываться. Утром снова поставить и варить варенье до готовности. За 20 минут до конца варки в варенье добавить мешочек с пряностями, а через 15 минут добавить ваниль. Всё вместе варить ещё 5минут и отключить. Разливать в банки горячим, но для этого сначала распределить сами орехи по банкам и потом залить их ещё горячим сиропом. В банку - 0,5л помещается 13-16 орехов.

          ГОТОВНОСТЬ ОРЕХОВ: Готовность ореха можно определить по чёрному блеску, когда достанем его на тарелку, то орех как будто бы покрыли лаком. Орех должен быть и не крепким и не мягким.

          !!! СОВЕТ: Я беру литр (или чуть больше) воды и развожу в ней гашеную известь (или квасцы или сахар) и заливаю этим орехи, а потом уже добавляю воду так чтобы она их покрывала.

          Изображение

#209 Sladkoegka

Sladkoegka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 545 сообщений
  • Город:Харьков
  • Имя: Виктория

Отправлено 20 декабря 2008 - 17:57

Ну а на десерт ещё одно варенье :).

ВАРЕНЬЕ ОРЕХОВОЕ

оооо, а это варенье я знаю :licklips:, два раза ела в Крыму, вкус непередаваемый.

Назочка, у тебя тут варенья столько вкусного :licklips: :licklips: :licklips:

Прикрепленные изображения

  • 1ecd53806717.gif


#210 Тусенька

Тусенька

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 526 сообщений
  • Город:Волгодонск. ЮГ
  • Имя: Наташа

Отправлено 20 декабря 2008 - 18:21

Я тоже это варенье ела, у меня подруга армянка, каждый год такое готовят и мне одна баночка в подарок перепадает :oi: храню ее до какого-нибудь особого случая :licklips:
Как вкусно жить на этом cвете, кусая ломтики Любви....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru