Перейти к содержимому


Фотография

Кулинарные странички с Нино


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 905

#226 Sladkoegka

Sladkoegka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 545 сообщений
  • Город:Харьков
  • Имя: Виктория

Отправлено 01 января 2009 - 18:15

Год Быка зовет с собой - Тореодор, смелее в бой!
В год Быка или Коровы будьте счастливы, здоровы!

Назочка, с Новым 2009 годом!

Прикрепленные изображения

  • 0c0ac55fbdd5.jpg


#227 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 02 января 2009 - 01:07

Назочка, поздравляю с Новым Годом!!! Желаю здоровья,счастья ,радости..всего-всего самого наилучшего !!!!!!
Изображение

Сообщение отредактировал Оле4ка: 02 января 2009 - 01:08


#228 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 05 января 2009 - 00:19

Arnika :love: :flower:

elena_110 :love: :flower:

Sladkoegka :love: :flower:

Оле4ка :love: :flower:

Нина :love: :flower:

Дорогие мои :love: :love: :love: . Большое Вам спасибо за поздравления :flower: :flower: :flower: !!! Мне очень, очень приятно :oi: :love: :love: :love: Желаю Вам счастья, радости, здоровья и всех благ !!!

Сообщение отредактировал Нино: 05 января 2009 - 00:26


#229 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 05 января 2009 - 00:35

Назочка, миленькая :love: :flower: ...обращаюсь к тебе с просьбой.:oi:. .может ты знаешь какие-нибудь рецепты с чечевицей :idol: ..Буду очень -очень-очень благодарна :flower: :flower: :flower:

#230 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 05 января 2009 - 12:31

Назочка, миленькая :love: :flower: ...обращаюсь к тебе с просьбой.:oi:. .может ты знаешь какие-нибудь рецепты с чечевицей :idol: ..Буду очень -очень-очень благодарна :flower: :flower: :flower:

Чечевицу отварить отдельно, а потом заправить:
1. Обжарить кусочки бикона, потом на жире от бикона лук и чеснок. Киндзу мелко порезать, немного аджики, соль. Все смешать счечевицей и дать закипеть, после чего отключить огонь. Должно получиться густотой как пюре.

2. Обжарить лук и чеснок на растительном масле. Добавить в чечевицу, лук с чесноком, зелень киндзы, хмели сунели и молотые орехи. Дать закипеть после чего сразу же отключить огонь. Должно получиться густотой как пюре.

3. Свежий лук, чеснок, зелень киндзы, немного растительного масла, соль, перец. Слить с чечевицы отвар в отдельную мисочку. Заправить чечевицу, а потом добавить немного отвара, так чтобы она только дохадила до верхнего слоя, но не покрывала его. Лук нужно нарезать как можно тоньше, а чеснок и киндзу истолочь в ступе сместе с солью и тогда будет очень вкусно.

4. Ещё можно сделать суп и заправить его (вместо гороха) чечевицей, но её нужно отварить отдельно, потом отвар слить, а чечевицу ополоснуть кипятком.

#231 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 05 января 2009 - 15:20

САЦИВИ

5d74414ac485.jpg

Продукты:

  •  
  • Индейка - 2,100гр.,
  • лук (сред.) - 5шт.,
  • орехи - 500гр.,
  • уцхо сунели - 2-3ч.л.,
  • кинза (молотая в зернах) - 2-3ч.л.
  • имеритинский шафран - 2-3ч.л.,
  • гвоздика - 3шт.,
  • корица ~ 1гр.,
  • лаврушка - 3шт.,
  • чеснок - 5-6зуб.,
  • соль, красный жгучий перец и уксус - по вкусу.
    Индека: Идюшку очистить, помыть. Можно разрезать пополам.
    Лук: Лук очистить и разрезать пополам.
    Орехи: Орехи прокрутить в мясорубке через мелкую сеточку два раза, после этого смешать орехи со специями.
    Уксус: Прокипятить и дать остыть.
    Чеснок: Чеснок истолочь в ступе вместе с солью до кашеобразного состояния.
    Специи: Все сухие специи (кроме гвоздики) смешать.

    Способ приготовления:
    Этап первый:
    Положить индейку в кастрюлю, залить её водой так чтобы она покрывала индейку. Добавить лук и поставить вариться. Пену образовывающююся при кипении нужно постоянно снимать. Потом добавить бутончики гвоздики, лавровый лист и продолжать варить до полуготовности.
    Этап второй:
    Полусварившуюся индейку поставить в духовку, дать ей обжариться и при этом довести её до готовности. Потом дать немного остыть и нарезать на небольшие кусочки. Лично я всегда очень аккуратно срезаю мясо с костей и только потом уже нарезаю его, НО в классическом варианте мясо с костей не срезают, а просто нарезают на порционные кусочки.
    Этап третий:
    Пока индейка обжаривается, нужно процедить бульон, а лук, гвоздику и лаврушку выкинуть. В отдельную миску засыпать орехи, специи, чеснок и добавить туда немного бульона, так как бульоно мы будем добавлять постепенно. Массу хорошо перемешать, чтобы не было комочков и снова добавить бульон. Так развести орехи бульоном. Масса должна получиться средней густоты. Если бульон остался то его нужно спрятать, так как на утро сациви обязательно загустеет и его нужно будет развести бульоном или холодной кипяченной водой.
    Этап четвертый:
    После того как у нас индейка обжаренна и нарезанна мы можем перейти к приготовлению сациви. Перельем содержимое тазика в кастрюлю в которой у нас варилась индейка и постовим на средний огонь. Ореховый бульон нужно почти постоянно помешивать ложкой, чтобы орехи не пригорели. Как только наш ореховая масса начнет закипать сразу же добавить нарезанное мясо и дать нова закипеть. Как закипить, дать покипеть только пару минут при этом постоянно, аккуратно помешавать и сразу же отключить огонь. Кастрюлю перенести в прохладное место и дать полностью остыть. В ХОЛОДНОЕ сациви добавить уксус по вкусу, если уксус добавить в горячее или теплое то сациви потемнеет. Уксус должен только очень слегка чувствоваться. После этого если сациви очень густое то добавить бульон или холодную кипяченну воду.
    Готовое сациви должно быть средней густоты.

    Как подовать:
    Сациви это не порционно блюдо, поэтому его подают в большой салатнице или на любом другом глубоком блюде. К нему подается грузинский лаваш или гоми (мамалыга), но можно и с обычным белым хлебом

    28077b427954.jpg
  • [/list]

Сообщение отредактировал Люлюша: 21 января 2023 - 10:53


#232 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 05 января 2009 - 16:58

ГОЗИНАКИ. Мастер-класс

Изображение

Сообщение отредактировал Нино: 05 января 2009 - 17:02


#233 Foxxy63

Foxxy63

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 05 января 2009 - 18:23

Какая прелесть!!!Нази , дорогая , обязательно попробую сделать сациви , всегда очень хотела ,а теперь уж точно просто обязанна после такого точного рецепта сделать :flower: :flower:P.S. А гозинаки у рас почему то называються козинаки , и делаю я их с арахисом...

Сообщение отредактировал Foxxy63: 05 января 2009 - 18:25


#234 elfrina

elfrina

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений
  • Город:г. Легница, Польша
  • Имя: Наталья

Отправлено 05 января 2009 - 18:41

О!!! Сациви, непередаваемый вкус! :licklips: :licklips: :licklips: :flower: Какая прелесть, а еще с индейкой, это что-то :shok: Спасибо дорогая, что дала вспомнить опять Кавказ. :love: :flower: :flower: :flower: А Гозинаки, оказывается , не так уж и трудно делать.Были бы ингредиенты. :licklips: Молодец!!! :rose: :good2:

#235 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 05 января 2009 - 19:47

Нази :love:

О сациви много слышала,но вижу впервые. :oi:
У меня аж слюньки потекли.Вкуснятина какая. :licklips: :licklips:
Гозинаки-моя любовь с детства. :love: :love:



Родная моя, с Новым годом тебя!!!! :love: :love: :love: :love: Изображение

Изображение
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#236 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 05 января 2009 - 21:02

Какая прелесть!!!
Нази , дорогая , обязательно попробую сделать сациви , всегда очень хотела ,а теперь уж точно просто обязанна после такого точного рецепта сделать :flower: :flower:
P.S. А гозинаки у рас почему то называються козинаки , и делаю я их с арахисом...

Foxxy63 Спасибо :love: :flower: . Сациви попробуй оно очень вкусное.
Гозинаки начинается с буквы Г, но окончание должно звучать немного по другому. ГозинаКи вместо буквы К должна быть другая, по звучанию она чем то похожа на что то среднее между Г и К, просто в руском алфавите такой буквы нет :). Наверное поэтому это блюдо и звучить везде по разному.


О!!! Сациви, непередаваемый вкус! :licklips: :licklips: :licklips: :flower:
Какая прелесть, а еще с индейкой, это что-то :shok:
Спасибо дорогая, что дала вспомнить опять Кавказ. :love: :flower: :flower: :flower:
А Гозинаки, оказывается , не так уж и трудно делать.Были бы ингредиенты. :licklips:
Молодец!!! :rose: :good2:

elfrina :love: Большое спасибо. :flower: Я рада что хоть так могу Вас вернуть в прошлое. Гозинаки делается очень легко, просто кажется, что сложно но на самом деле все очень просто.

Нази :love:
О сациви много слышала,но вижу впервые. :oi:
У меня аж слюньки потекли.Вкуснятина какая. :licklips: :licklips:
Гозинаки-моя любовь с детства. :love: :love:
Родная моя, с Новым годом тебя!!!! :love: :love: :love: :love:

Севильчик :love: :love: родная моя спасибо тебе. А сациви ты обязательно попробуешь ;) .

Сообщение отредактировал Нино: 05 января 2009 - 21:03


#237 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 05 января 2009 - 21:06

Это вариант виноградной толмы семейный рецепт, так что его вполне можно считать авторским.

ТОЛМА ВИНОГРАДНАЯ (ГОЛУБЦЫ).

4472daa75cc9.jpg

ПРОДУКТЫ:

Фарш:

  • свинина жирная - 500гр.,
  • говядина - 500гр.,
  • зелень укропа - 250-300гр.,
  • зелень тархуны - 250-300гр.,
  • зелёный лук - 250-300гр.,
  • рис - 3/4ст.,
  • соль, чёрный молтый перец.
    Виноградные листья:

  • виноградные листья - 1кг.
    Соус мацони:

  • мацони - 0,5л.,
  • чеснок - 2-3 зуб.
    Фарш:
    Мясо: Мясо прокрутить в мясорубке с сеткой у которой большие дырочки. У меня сетка с дырочками диаметром 7мм. С крупно молотым мясом получаеться вкуснее. Фарш должен быть с жирком, чтобы толма не получилась сухой, а жир придает толме нежность. Сама толма потом не получаеться жирной, так как рис обычно в себе впитывае много жира.
    Рис: Рис почистить и помыть. Если листья молодые и очень нежные тогда рис нужно будет заранее отварить до полуготовности, а если листья немножко грубоватые то тогда рис можно не отваривать.
    Укроп: Укроп очистить, помыть и дать стечь воде. Стебли я нарезаю длинной ~ 5-6мм, а часть с листочками длиной ~ 6-7мм. Зелень нужно обязательно нарезать ножом.
    Тархуна: Тархуну очистить, помыть и дать стечь воде. С грубой части стебля оборвать листочки, а мягкую, нежную часть стебля оставить с листочками. Тархуну нарезать длиной ~ 5-6мм. Зелень нужно обязательно нарезать ножом.
    Зеленый лук: Зеленый лук очисть, помыть и дать стечь воде. Белую часть лука нарезаю длиной ~ 5-6мм, а зеленую часть длиной ~ 6-7мм. Зелень нужно обязательно нарезать ножом.

    Виноградные листья:
    Виноградные листья сполоснуть водой и дать ей стечь. Листья можно брать свежие или солённые или консервированные. Солённые листья нужно залить кипятком, чтобы вышла немного соль и тогда солить фарш нужно уже с учетом, что листья тоже солёные. У нас продовцы, когда срывают листья с веточек, то стебельки оставляют и маринуют листья вместе со стебельками. Делается это для того, чтобы потом было легче отделить листья друг от друга. Поэтому после того как листья помыты и и вода с них стекла я обрезаю стебельки и раскладываю листья на большой поднос.

    Соус из мацони:
    Мацони называют южной простоквашей. Оно получается через молочнокислое брожение, поэтому на вкус оно немного кисловатое. Мацони не содержит сахара, красителей и консервантов. Pецепт мацони
    Чеснок растереть в кашицу, мацони слегка взбить и всё смешать. Подавать отдельно в соуснике, поливать голубцы соусом прямо в тарелках. В том случие, если у вас в толме получилось мало соли, то тогда соль можно добавить в мацони.

    Способ приготовления виноградной толмы:
    Смешать мясо с зеленью, рисом добавить соль и черный перец. В фарше на первый взгляд получается много зелени, но не пугайтесь во время варки она вся увариться. На один виноградный лист я кладу неполную десертную ложку фарша. Голубцы не должны быть большого размера, чем они меньше тем вкуснее. Заворачивают конвертиком, не очень плотно, как обычные голубцы, но можно заворачивать муфточкой, как это делает Севиля. Складываю завернутые голубцы в кастрюлю с тефлоновым покрытием, ровными рядами и плотно друг к другу. Добавить воды столько, чтобы она только доходила до верхнего слоя голубцов. Сверху на голубцы нужно положить тарелку с грузом, так как во время варки они поднимаются и могут развернуться. Варится толма до готовности листьев и риса. Обычно я заворачиваю и варю её вечером, а за ночь она настаивается и утром становится ещё вкуснее. Толма должна обязательно настояться.

    2bc543888f3d.jpg
  • [/list] [/list] [/list]

Сообщение отредактировал Люлюша: 18 августа 2020 - 15:28


#238 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 05 января 2009 - 21:07

Я заворачиваю толму вот такого размера :oi: . Это самая маленька и самая большая, а коробок положила для сравнения.

Изображение

Сообщение отредактировал Нино: 05 января 2009 - 21:08


#239 Вафа

Вафа

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 691 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Имя: Вафа

Отправлено 05 января 2009 - 21:10

Какие вкусные козинаки.... ммммммммтоже хАААачу

#240 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 05 января 2009 - 21:15

Нази :love: Первая прибежала на толму. :P :P Ты его выставила сюда,и по форуму таааакой аромат прошёлся.Сразу поняла,что это твоих рук дело ;). Люблю я твою кухню. :love: :love:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru