Перейти к содержимому


Фотография

Кулинарные странички с Нино


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 905

#331 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 14 января 2009 - 22:35

КУРИЦА В ОРЕХОВО- МАЙОНЕЗНОЙ "БАЖИ"

Изображение

ПРОДУКТЫ:

    [*]Куринные окорочка - 1кг.
    [/list]Для орехово-маонезной бажи:

      [*]майонез - 250гр.,
      [*]орехи - 2-3ст.л.,
      [*]чеснок - 1-2зуб.,
      [*]карри или имеритинский шафран ~ 1ч.л.,
      [*]зелень киндзы - 50гр.,
      [*]соль и молотый красный острый перец - по вкусу.
      [/list]Для томатного соуса:

        [*]томат-паста - 1/2ст.л.,
        [*]сахар – 1/2ч.л.,
        [*]аджика – 1/2ч.л.
        [/list]Окорочка: Окорочка очистить, помыть и нарезать на порционные кусочки.
        Орехи: Орехи очень мелко перемолоть.
        Зелень: Зелень измельчить блендером.
        Чеснок: Чеснок измельчить блендером.
        Томат- паста: Томат-пасту смешать с аджикой и сахором. Развести томат-пасту водой до консистенции густой сметаны.

        Способ приготовления:
        Приготовить бажи:
        Зелень, чеснок и орехи положить в кастрюльку, добавить воды и измельчить блендером, потом добавить майонез, имеритинский шафран или карри, соль и перец. Все хорошо перемешать и добавить воды. Консистенция бажи должна быть, как чуть жидковатый крем-суп.
        Обжарить окорочка:
        Окорочка нарезать на порционнные кусочки, выложить в форму, хорошо обсыпать солью и поставить запекать в духовку. Когда они начнут слегка румяниться их нужно смазать очень тонким слоем томатного соуса, после снова поставить запекаться. Курица готова, когда томатный соус подсохнет и начнет зарумяниваться. Дать курочке немног остыть и ещё теплую опустить в майонезно-ореховый соус. Дать настояться около часа для того, чтобы мясо хоорошо пропиталось.

#332 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 14 января 2009 - 22:38

ПХАЛИ ИЗ ФАСОЛИ В ЗЕРНАХ

f4a205cd104c.jpg

ПРОДУКТЫ:
 

  •  
  • Фасоль - 500гр.,
  • орехи - 200гр.,
  • лук - 2шт.,
  • чеснок - 2-3зуб.,
  • имеритинский шафран - 1ч.л.,
  • уцхо сунели - 1ч.л.,
  • зелень кинзы - 1пуч.,
  • зелень базилика - 2-3вет.,
  • зелень чабера - 2-3вет.,
  • уксус - 2-3ст.л.,
  • соль, острый красный молотый перец - по вкусу.
    Фасоль: Фасоль отварить до готовности. Зерна должны быть мягкими, но они не должны развариться и должны сохранить свою форму. Откинуть на дуршлаг и дать стечь.
    Орехи: орехи прокрутить в мясорубке.
    Лук: Лук нарезать очень тоненькими полукольцами. Посыпать лук солью, дать постоять минут 10-15, а потом выжать. Вместе с солью из лука уйдет горечь.
    Зелень: Зелень кинзы, чабера и базилика прокрутить в мясорубке.
    Чеснок: Чеснок прокрутить вместе с зеленью.
    Специи: Специи смешать.
    Уксус: Уксус у меня домашний, поэтому его лучше прокипятить и дать остыть.

    Способ приготовления:
    Орехи смешать со специями, добавить лук, уксус, соль, острый перец и всё хорошо перемешать. Смешать фасоль с ореховой массой до однородной консистенции. Попробуйте и если не хватает уксуса или соли или специй то немного добавьте. Надо учитывать то, что когда фасоль пропитается заберёт в себя часть специй. Пхали лучше готовить заранее, чтобы оно хорошо пропиталось. Выложить на тарелку и посыпать зернами граната.

    Как подовать:
  •  
  • Можно просто готовыю массу выложить горкой на салатные листья, посыпать зёрнами граната и слегка полить ореховым маслом.
  • Можно скатать шарики. Я беру десертной ложкой готовую массу и скатываю (влажными руками) из неё шарики величенной с куринное яйцо. Готвые шарики кладу на салатные листья, ложкой делаю очень маленькое углубление в шариках и засыпаю туда зерна граната.

  • [/list]
  • [/list]

Сообщение отредактировал Люлюша: 21 января 2023 - 10:50


#333 Arnika

Arnika

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Город:Черкассы
  • Имя: Алёнка

Отправлено 15 января 2009 - 00:10

Назочка!!! :love:
После просмотра твоих вкуснятин вкусняцких :licklips: :licklips: :licklips: хочется сразу устроить вражеский набег на холодильник :lol: :lol: :lol: :oi: :oi: !
Ну до умопомрачения все вкусно! :licklips: :licklips: :licklips:



#334 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 15 января 2009 - 02:07

Сижу тутА и облизываюсь на твои блюда. :licklips: :licklips: Нази, :love: значит получaется ,что во все виды пхали идут грецкие орехи,праЛьно? :)
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#335 nikulj

nikulj

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Город:г.Коростень
  • Имя: Виктория

Отправлено 15 января 2009 - 02:38

Ну я лежу под столом и не могу встать.. сколько всего! Назочка, просто нет слов!! Хвала твоим золотым ручкам и низкий поклон!!!!! :flower: :flower: :flower:

#336 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 15 января 2009 - 12:46

Свое новогоднее меню хочу закончить сладким столом.

Изображение

#337 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 15 января 2009 - 12:50

ВЯЛЕННАЯ ХУРМА

Изображение

Способ приготовления:
Нужно выбрать спелые, но твердые плоды у которых остался черенок с хвостиком. Плоды помыть, высушить и очень аккуратно тонким слоем снять с них кожицу, но не всю. Вокруг черенка нужно оставить тонкий слой кожицы для того, чтобы когда хурма будет сушить она не упала от собственой тяжести. Подготовленную таким образом хурму завязывают на очень прочную нитку.
Завязыватьнужно так: Взять одну хурму и обвязать крепко нитку вокруг хвостика, потом взять вторую хурму и на растоянии тоже обвязать нитку вокруг хвостика, НО второй плод уже нужно вешать на таком растоянии, чтобы он несоприкосался с первым. Если плоды будут соприкосаться друг с другом то тогда они могут начать портится. Готовые связки нужно подвесить на деревянную распорку, чтобы плоды свисали вниз. Обычно связки не делают очень длинными.
Через 5-6 дней на хурме появится легкий белый налет, но не пугайтесь. Это начинает выделяться сахар, который покроет хурму и создаст, что то типа твердого защитного слоя. Для того чтобы корочка не затвердела, а сахар равномерно распределился по всей хурме её надо очень аккуратно и нежно массировать рукой. Делается это обычно в два-три дня раз на протяжении приблезительно двух месяцев.
Готовая вяленная хурма должна быть нежной, ароматной и сладкой. Она очень калорийная, в ней много витаминов и
разных полезных веществ, которые сохраняют свои свойства.

#338 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 15 января 2009 - 12:52

Чурчхела - традиционное лакомство сладкого новогоднего стола, которое делали в Грузии еще в древние времена, а традиция изготовления сохранилась и до наших времен. Классическая чурчхела - готовится из сгущенного сока (белых сортов) винограда с добавлением муки и грецких орехов или лесных орехов (фундука), но иногда делают и с миндалем, кишмишем или сухофруктами. В конце сентября или начале октября начинается сбор винограда. После сбора свежевыжатый виноградный сок уваривают вдвое, потом разливают по банкам, накрывают крышками и стерелизуют. Уваренные сок называется - Бадаги. Сезон готовки чурчхел начинается с начала ноября до начала декабря. Мягкие чурчхелы бывают приготовленнны в начале декабря, а более твердые в ноябре. В разных районах Грузии чурчхелы готовятся по-разному, поэтому и на вкус они бывают разными.

ЧУРЧХЕЛА

Изображение

ПРОДУКТЫ:

    [*]Виноградный сок - 3л.,
    [*]мука ~ 2,5-3ст.,
    [*]сахар ~ 150гр.,
    [*]орехи - сколько понадобится.
    [/list]Нитки: Взять очень прочную нитку длиной приблезительно 35-40см. На одном конце сделать прочный узелок, а на втором потом будет петля. Узелок нужен чтобы орехи не соскальзывали, а за петлю потом будем вешать для просушки.
    Орехи: Орехи должны быть грецкими, половинками (половинки ядер), вкусными, белыми, просушенными, без каких либо подпорчин. Все это важно потому, что плохо просушенные или подпорченные орехи могут запреть и потом заплесневеть, тогда у чурчхелы будет привкус плесени.
    Мука: Муку нужно взять очень мелкого помола и просеять.

    Как сделать связку из орех:
    Взять целые, непорченные, просушенные половинки орех и аккуратно нанизить их на нитку, так чтобы они плотно прилегали друг к другу. Иголку лучше брать не очень толстую, чтобы она не поломала половинки орехов. Длина уже нанизанных орехов на нитке должна состовлять 20-25см, а из оставшейся части нитки нужно сделать петлю.

    Как приготовить татару:
    Этап первый: Свежевыжатый виноградный сок процедить, влить в кастрюлю (железную или алюминевую) и поставить вариться на медленный огнь. Во время варки добавить сахар, а образовавщуюся пену постоянно снимать. Сок нужно уварить ровно в половину, то есть если у нас было 4 литра, то должно остаться 2 литра. Уваренный таким образом сок называется - Бадаги.
    Этап второй: От готового бадаги нужно отлить пару стаканов в широкую миску, чтобы он там быстрее остыл, а остольное тоже остудить приблезительно до температуры 40-45 градусов. Муку развести в миске (с теми пару стаканами) холодного бадаги, так чтобы не было комочков, но на всякий случай я все же процеживала потом все через ситечко. Только после этого бадаги с мукой влить в основную массу.
    Этап третий: Поставить кастрюлю с бадаги на средний огонь и при постоянном помешивании продолжить варить. Мешать надо постоянно, чтобы не пригорело. После того, как масса закипит и немного сгуститься нужно немного уменьшить огонь. Массу нужно варить до тех пор пока она не потеряет вкуса муки и не приобретет как бы лакированный блеск и при этом масса так же должна увариться (увариться должна 1/4часть, а остаться должно 3/4 части), так что не пугайтесь. Масса которая получится называется - Татара. Готовую массу снимем с огня, так как для приготовления чурчхел татара у нас уже готова. Татара должна получиться достаточно густой (как очень густой кисель), тогда она не будет сильно стекать с ореховой связки.

    Как делаются чурчхелы:
    Татара должна быть грячей, но только не кипятком. Теперь берем ниточку с орехами, продеваем в петлю палец и опускаем ореховую нитку в татару при этом нужно помогать ложкой, чтобы ниточка полностью погрузилась секунд на 20. Нитка с орехами должна погрузиться так, чтобы орехи полностью погрузились в татару. После этого достать и подержать чурчхелу секунд 10 над кострюлей и потом подвесить её на палку за петлю для просушки. Дать чурчхеле немного просохнуть (~ 2 часа) и потом снова повторить погружение ещё раз. После этого снова подвесить и дать просохнуть. Толщина татары на чурчхеле может быть от 1 до 2 см.

    Как просушить чурчхелы:
    В начале для просушки чурчхелу вешают на солнце и сушат в течение 2-3 недель. Готовая чурчхела не должна липнуть к руке, но при этом она остается мягкой на ощупь. После этого просушенные чурчхелы нужно завернуть в полотняное полотенце и подвесить за петельки в сухом проветриваемом месте с умеренной температурой для долнейшего созревания. Через 1-2 месяца чурчхелы готовы. Готовая чурчхела остается мягкой, ароматной с легким белым налетом сахарной пудры, который выделился в процессе созревания.

    ПРИМЕЧАНИЕ:

      [*]Кастрюлю нужно выберать глубокую. В глубокую кастрюлю легче окунать связку орехов. Связку нельзя гнуть она должна вертикально погружаться в татару.
      [*]Татара не должна быть очень горячей. Очень горячая татара будет быстро стекать и не успеет прилипнуть или будет прилипать комками.
      [*]После того, как окунете, достаньте чурчхелу подержите над кастрюлей 5-10 секунд, чтобы лишняя татара стекла в кастрюлю.
      [*]Для того, чтобы татара равномерно распределилось по чурчхеле нужно будет окунуть связку ещё несколько раз.
      [*]Чурчхела бывает сладкой или кисло-сладкой с приятным орехово-виноградным вкусом и тонким ароматом.
      [*]Если виноградный сок не сладкий, то во время варки нужно добавить сахар.
      [*]Муку мерила 250 граммовым стаканом.
      [*]Количество погружений чурчхелы в татару зависит от густоты татары.
      [/list]Изображение

      Сообщение отредактировал Нино: 17 января 2009 - 18:33


#339 Тусенька

Тусенька

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 526 сообщений
  • Город:Волгодонск. ЮГ
  • Имя: Наташа

Отправлено 15 января 2009 - 12:58

ВЯЛЕННАЯ ХУРМА

Изображение

Супер! Супер-пупер! :flower:

я живую хурму не очень люблю, а вяленая -- это нечто!
У меня мама обычно посты соблюдает, там мы ей на это время покупаем разных сухофруктов. Вяленая хурма -- самое любимое :licklips:
Как вкусно жить на этом cвете, кусая ломтики Любви....

#340 Sladkoegka

Sladkoegka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 545 сообщений
  • Город:Харьков
  • Имя: Виктория

Отправлено 15 января 2009 - 13:00

Назочка, ты нас решила окончательно усадить всех в самолет и прилететь к тебе в гости на такие угощения :shok: :shok: :shok: обожаю твою кухню :licklips: :licklips: :licklips: , хочу у вас жить :oi:

Прикрепленные изображения

  • c2568a5cf64ce1f8d6fcd900c77ae078.gif
  • c2568a5cf64ce1f8d6fcd900c77ae078.gif
  • c2568a5cf64ce1f8d6fcd900c77ae078.gif


#341 Тусенька

Тусенька

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 526 сообщений
  • Город:Волгодонск. ЮГ
  • Имя: Наташа

Отправлено 15 января 2009 - 13:02

ЧУРЧХЕЛА

Изображение

Рецепт выложу чуть позже


аааааааааа Изображение

да это ж маё любимое лакомство, когда я еду на кавказ или на море..... аааааааааа....
(я тока на этой чурчхеле пару кг набираю :oi: )
  • alla99 это нравится
Как вкусно жить на этом cвете, кусая ломтики Любви....

#342 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 15 января 2009 - 13:04

Назочка!!! :love:
После просмотра твоих вкуснятин вкусняцких :licklips: :licklips: :licklips: хочется сразу устроить вражеский набег на холодильник :lol: :lol: :lol: :oi: :oi: !
Ну до умопомрачения все вкусно! :licklips: :licklips: :licklips:

Arnika :love: Спасибо :oi: за похвалюшки :flower: . Мне очень приятно :love: .

 

Сижу тутА и облизываюсь на твои блюда. :licklips: :licklips:
Нази, :love: значит получaется ,что во все виды пхали идут грецкие орехи,праЛьно? :)

Севиля :love: :flower: ты права основой пхали считаются орехи и специи (уксус, чеснок, шафран). Все остальные специи, зелень добавлятся по желанию хозяйки.
 

Ну я лежу под столом и не могу встать.. сколько всего! Назочка, просто нет слов!! Хвала твоим золотым ручкам и низкий поклон!!!!! :flower: :flower: :flower:

Викочка :oi: спасибо тебе за теплые слова :flower: Мне очень приятно :love: :flower:


Сообщение отредактировал Saechka: 09 марта 2022 - 16:39


#343 Вафа

Вафа

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 691 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Имя: Вафа

Отправлено 15 января 2009 - 14:45

Сразу прошу принять, все что в перчом абзаце напишу, шуткой....          Нази, ты убийца, в хорошем смысле, если она у этого слова есть :lol:  Мало того, что ты такие вкусности для нас приносишь, так еще и смотря на твои творения на кухню хочется бежать и что то сотворить, если даже только что оттуда пришла. Так что готовкой убиваешь, слюнами задыхаемся, от увиденного глаза все шире и шире становятся. Убийца и есть :lol:            На самом деле, хотела сказать, что ты молодчинка, смотря твою темку становишься больше домашней, и хочется творить.....          Хвала тебе :flower: :flower: :flower: :flower:

#344 Тусенька

Тусенька

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 526 сообщений
  • Город:Волгодонск. ЮГ
  • Имя: Наташа

Отправлено 15 января 2009 - 14:52

         Хвала тебе :flower: :flower: :flower: :flower:

представляю, щас Нази ответит: в вот ХАЛВА тебе

:lol: :lol: :lol:
Как вкусно жить на этом cвете, кусая ломтики Любви....

#345 Vredina

Vredina

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 590 сообщений
  • Город:Советская Гавань
  • Имя: Вера

Отправлено 15 января 2009 - 15:13

Какие сладости, с нетерпением жду рецепта ЧУРЧХЕЛЫ!Обязательно буду ее готовить по твоему рецепту!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru