Перейти к содержимому


Фотография

Кулинарные странички с Нино


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 905

#391 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 23 января 2009 - 18:44

Нази!!!! УРААА!!!!
Ну вот хоть одно "Вредное" блюдо - картошка фри... :lol: :lol: :lol:
А то читаю твои изумительные рецепты и не перстаю удивляться - какое все вкусное, полезное, с зеленью, специями, никаких майонезов- жирного-жареного....
Вот поэтому и живут люди у вас долго.... Потому что пищу полезную едят и вино НАСТОЯЩЕЕ пьют......

Оленька :love: :lol: :lol: Спасибо :flower: тебе за похвалы. Жаренную картошечку у меня любят во всех видах. Вообще мои любят больше жаренное, просто я не выкладываю повторы. Мой муж вообще наверное только один мясной борщ и кушает, а другие супы не любит. Рыбу делаю тоже не очень часто, так как любитель рыбы я одна, дочь очень спакойно к ней, а муж тоже не очень любит. У меня дома мясоеды и при чем любят жаренное мясо или тушенное мясо с томатом. Вино у нас правда хорошее, но на рынке его покупать не стоит, там добавляют для сладости сахар, а для крепкости спирт. Вот если знаешь продавца то тогда можно спакойно покупать. Вообще у нас есть специальные магазины, где продают хорошее, но дорогое разливное вино, просто ими мало кто пользуется, так как большинство делают вино сами.


И я вот оП том же..о вине настоящем..грузинском. :blush: :blush:
Эххххххх,аж слюньки текут. :licklips:
Нази :love: ,всегда бегу в твою темку на запах. :licklips: :licklips:
Захожу на форум,чую запах умопомрачительный,и сразу к тебе. :beer:

Севиля :love: угощайся :flower:, вот вино обязательно сфоткаю :). Я как то не додумывалась :tor: фоткать вместе с вином :lol:

Сколько всего вкусного, аппетитного! Спасибо Нази, видно с душой приготовлено все :flower:

Nata_li :love: Спасибо :flower: ты права :lol: я очень люблю готовить :oi: и могу делать это целыми днями :lol: .

Эхххххх... сижу медитирую над фотками Изображение

Тусенька :love: Спасибо :flower:, а я вчера своей подруге и маме все уши прожужала про твой тортик. Очень понравилось и обязательно сделаю на выходных.

Сообщение отредактировал Нино: 22 марта 2009 - 22:38


#392 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 23 января 2009 - 18:47

А я с новым супчиком :oi: . В этот раз я сделала немного по другому. У меня были копченые ребрышки, которые я отварила, а на бульоне от ребрышек я сделала быстрый супчик. Во время поста я делаю этот суп без бикона, просто на растительном масле. Вместо фасоли можно использовать чечевицу.

СУП ТОМАТНЫЙ С ФАСОЛЬЮ И МАКАРОНАМИ

Изображение

ПРОДУКТЫ:

    [*]Томаты в собственном соку - 1бан.(0,370),
    [*]белая фасоль - 1бан.(0,450),
    [*]бикон (нарезка) - 100гр.,
    [*]макаронны - 100гр.,
    [*]лук - 1шт. (большая),
    [*]чеснок - 1-2зуб.,
    [*]зелень регана - 1пуч.,
    [*]зелень киндзы - 1пуч.,
    [*]овощной бульон - 2куб.,
    [*]томат-паста - 1ч.л.(можно без),
    [*]соль, перец.
    [/list]Томаты: Томаты достать из банки, нарезать мелкими кубиками, в соке развести томат-пасту и все добавить к жаренному луку. Я покупаю томаты в собственном соку уже нарезанные.
    Фасоль: Банку с фасолью открыть, перекинуть на дуршлаг, дать стечь соку, обдать горячей водой и добавить к жаренному луку.
    Бикон: Бикон нарезать на небольшие кусочки и потом немного обжарить.
    Макароны: Макароны отварить почти до готовности. Они должны быть маленькими, чтобы в готовом виде они не были больше фасолинок. В это раз за неимением нужных макарон я использовала очень тонкую и мелкую вермишель, которая тоже подоша в этот суп.
    Лук и чеснок: Лук с ченоком очистить и мелко порубить. Обжарить до золотистого цвета.
    Зелень: Зелень очистить, помыть и мелко порезать.

    Способ приготовления:
    Обжарить бикон и отложить его в сторону. В жир от бикона положить лук с чесноком и обжарить до золотистого цвета, потом добавить фасоль и томаты, продолжить тушить все вместе минут 5. Потом добавить горячюю воду, бульоные кубики, макароны, зелень и варить суп до готовности макарон ещё минут 5-10.


    Макароны должны быть типа таких ИзображениеИзображениеИзображение

#393 Sladkoegka

Sladkoegka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 545 сообщений
  • Город:Харьков
  • Имя: Виктория

Отправлено 24 января 2009 - 09:21

Я со своей тарелкой уже тута :oi: Назочка :love: , спасибо за вкусный супчик :licklips:

Прикрепленные изображения

  • 4c5b8f986382f15f91973cdd776a138c.gif


#394 людик

людик

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 223 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Лисаковск
  • Имя: людмила

Отправлено 24 января 2009 - 09:24

Здравствуйте, Нино! Я в восторге от ваших рецептов! У меня к вам вопрос. На днях делала пхали из фасоли и оно получилось суховатое, но очень вкусное. Может потому что без зелени( она у нас не продается)? Сегодня хочу сделать пхали из курицы и не знаю, стоит ли начинать без травы? :dnt:

#395 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 24 января 2009 - 12:42

Я со своей тарелкой уже тута :oi: Назочка :love: , спасибо за вкусный супчик :licklips:

Викуля :love: Спасибо родная :flower: Угощайся, я очень рада, что тебе понравилось :flower:

#396 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 24 января 2009 - 12:43

Здравствуйте, Нино! Я в восторге от ваших рецептов! У меня к вам вопрос. На днях делала пхали из фасоли и оно получилось суховатое, но очень вкусное. Может потому что без зелени( она у нас не продается)? Сегодня хочу сделать пхали из курицы и не знаю, стоит ли начинать без травы? :dnt:

Люда здраствуйте :) Спасибо за похвалы :flower: , мне очень приятно :oi: , что Вам понравились мои рецепты и я всегда рада ответить на любые вопросы :). Вообще сама ореховая масса не должна быть сухой. Ореховая масса за счет уксуса и зелени похожа на очень мягкое сливочное масло, но раз у Вас не зелени то тогда добавьте просто чуточку (где-то пару столовых ложек) холодной кипяченой воды. Я иногда так сама делаю, когда уксус бывает очень крепкий, то масса получается суховатой. Обычно я пользуюсь домашним уксусом, а он не такой крепкий поэтому его уходит больше и ореховая масса получается не такой сухой. Будут вопросы задавайте :flower:

#397 людик

людик

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 223 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Лисаковск
  • Имя: людмила

Отправлено 24 января 2009 - 15:30

Нино, спасибо большое за ответ. Я сделала пхали из курицы и добавила в орехи пару ложек бульона от курицы. Это нечто!!!! Обалденно вкусно!!! Я очень признательна вам за то, что могу хоть немножко приобщиться к грузинской кухне. :yahoo: :rose:

#398 Arnika

Arnika

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Город:Черкассы
  • Имя: Алёнка

Отправлено 24 января 2009 - 18:59

Ух ты :shok: ,как же все вкусно :licklips: :licklips: :licklips: !!!



#399 Samba

Samba

    Модератор

  • Активные участники
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 25 января 2009 - 01:24

Зашла и зачиталась :love: :love: :love: Нази, спасибо, твои рецепты по Москве уже вовсю ходят - их у меня с руками отрывают :flower: :flower: :flower:

Тут мацони на рынке не оказалось как-то, делала хачапури на био-йогурте, том, который кисленький и без добавок. Разница чувствуется, конечно - и когда лепиши, и на вкус. Но вышло неплохо, за неимением мацони. :licklips: Так что, тоже вариант для тех, кто будет делать :licklips:

Правда, до аджарских я так и не добралась пока. Страшновато. Но сделать стоит. И гозинаки сделаю обязательно - напишу "отчетик" :oi: :love:

Если тебе не сложно, выложи пожалуйста рецептик хинкали. Мы несколько раз коллективно делали - человек восемь, а потом так же коллективно поедали и умирали от вкусноты :lol: :licklips: :lol: Очень весело было, особенно, когда лепили :lol: Но хочется иметь твой рецепт в своей копилочке, подробный и с любовью написанный. :love: :love: :love: :love: :love:

И еще. Если хинали полежат хотябы минут 20, пусть и на тарелке присыпанной мукой, пока лепишь и вода закипает, они становятся влажными и тяжелыми от сока, их тяжело снять и кинуть в кастрюлю. Что с этим делать, дорогая? :oi: :love:

#400 Foxxy63

Foxxy63

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 25 января 2009 - 17:08

Назочказа супчик спасибо ,как и ты люблю фасольку :licklips: :licklips:

#401 elfrina

elfrina

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений
  • Город:г. Легница, Польша
  • Имя: Наталья

Отправлено 25 января 2009 - 19:41

Назочка!!! Какая вкуснятинка :licklips: :licklips: фасолевый супчик :flower: Обожаю фасолевый супчик! Спасибо! :good: :rose:

#402 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 26 января 2009 - 18:02

Нино, спасибо большое за ответ. Я сделала пхали из курицы и добавила в орехи пару ложек бульона от курицы. Это нечто!!!! Обалденно вкусно!!! Я очень признательна вам за то, что могу хоть немножко приобщиться к грузинской кухне. :yahoo: :rose:

Людочка :love: Спасибо :flower: Я очень рада :oi: , что Вам нравятся мои рецепты :flower: . Заходите почаще, буду очень рада :flower:
 

Ух ты :shok: ,как же все вкусно :licklips: :licklips: :licklips: !!!

Arnika :love: Спасибо родная :flower: :flower: :flower:
 

Назочка за супчик спасибо ,как и ты люблю фасольку :licklips: :licklips:

Светочка :love: Большое спасибо :flower: Да фасоль я очень люблю, как хорошо :oi: , что у нас во многом совпадают вкусы :love: :flower:
 

Назочка!!! Какая вкуснятинка :licklips: :licklips: фасолевый супчик :flower:
Обожаю фасолевый супчик! Спасибо! :good: :rose:

elfrina :love: Спасибо :flower: очень рада, что ты тоже любительница таких супчиков :flower:



#403 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 26 января 2009 - 18:14

Толма в форме пирамидок.

ТОЛМА ИЗ БУЙВОЛИНОГО МЯСА.

Изображение

ПРОДУКТЫ:

Для толмы:

    [*]Буйволятина - 800гр.,
    [*]свинина - 400гр.,
    [*]лук - 5шт.,
    [*]чеснок - 2-3зуб.,
    [*]зелень кинзы - 1пуч.,
    [*]зелень чабера - 4-5вет.,
    [*]аджика – 1ч.л. или стручковый перец - 1шт. ,
    [*]соль - по вкусу,
    [*]капуста – 1кочан.
    [/list]Для соуса:

      [*]помидоры мягкие - 700-800гр. или томат-паста - 1-2ст.л.,
      [*]лук - 1шт.,
      [*]чеснок - 1-2зуб.,
      [*]растительное масло - 1-2ст.л.,
      [*]зелень базилика - 7-8вет.,
      [*]зелень кинзы - 7-8вет.,
      [*]соль и стручковый перец - по вкусу
      [/list]Фарш:
      Мясо: Мясо нарезать на небольшие кусочки и прокрутить в мясорубке.
      Лук: Лук очистить и мелко порубить ножом.
      Чеснок: Чеснок очистить и мелко порубить ножом.
      Зелень: Зелень очистить и мелко порубить ножом.
      Аджика или стручковый перец: аждику просто добавим в фарш, а если её нет то тогда нужно стручковый перец прокрутить в мясорубке вместе с мясом.

      Капуста:
      Вырезать у кочана кочерыжку. Опустить кочан в кастрюлю с кипящей водой и постепенно снимать с качана капустные листья. Когда листья остынут разрезать их пополам, так чтобы вырезать уплотненые места. Это то место которыми листья были прикреплены к кочерыжке. В итоге у нас получится две половинки листа в форме неправильного полукруга.

      Соус:
      Помидоры: Мягкие помидоры очистить от шкурки, добавить оставшиеся сердцевинки и сделать из всего пюре в блендере.
      Лук: Одну крупную луковицу мелко порубить ножом. и обдарить на растительном (1-2ст.л.) масле до золотистого цвета.
      Чеснок: Чеснок 1-2 маленьких зубчика очистить и мелко порубить ножом.
      Зелень: Зелень мелко порубить ножом.
      Приготовим соус:
      Налить на сковороду растительное масле и обжарить на нем лук и чеснок до золотистого цвета. Потом добавить помидоры или разведенную в воде (бульоне) томат-пасту с зеленью дать им закипеть и пусть покипять 2-3минуты, потом отключить огонь.

      Изображение

      Способ приготовления:
      Перемешать мясо с луком, чесноком, аджикой и зеленью. Потом добавить соль и всё ещё раз хорошо перемешайте. Взять одну половинку листа, положить на один конец фарш и свернуть его кулечком, потом открытую широкую часть кулечка закрыть торчащими краями. Для этого нужно просто торчащие крам пальцем вдавить в фарш, так чтобы края не вылазили. У нас получится толма в форме пирамидок. Сложить толму в кастрюлю как можно плотнее друг к другу.
      В кастрюлю добавить помидорное пюре и со всем немного воды или бульона, жидкости должно быть, чтобы она покрывала толму. Сверху накрыть большой тарелкой и гнетом. Поставить кастрюлю на рассекатель, а как закипит огонь надо немного уменьшить. Варить до готовности, подавать горячим. Сверху можно посыпать рубленной петрушкой.

      ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

      Изображение

#404 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 26 января 2009 - 18:21

Зашла и зачиталась :love: :love: :love: Нази, спасибо, твои рецепты по Москве уже вовсю ходят - их у меня с руками отрывают :flower: :flower: :flower:

Тут мацони на рынке не оказалось как-то, делала хачапури на био-йогурте, том, который кисленький и без добавок. Разница чувствуется, конечно - и когда лепиши, и на вкус. Но вышло неплохо, за неимением мацони. :licklips: Так что, тоже вариант для тех, кто будет делать :licklips:

Правда, до аджарских я так и не добралась пока. Страшновато. Но сделать стоит. И гозинаки сделаю обязательно - напишу "отчетик" :oi: :love:

Если тебе не сложно, выложи пожалуйста рецептик хинкали. Мы несколько раз коллективно делали - человек восемь, а потом так же коллективно поедали и умирали от вкусноты :lol: :licklips: :lol: Очень весело было, особенно, когда лепили :lol: Но хочется иметь твой рецепт в своей копилочке, подробный и с любовью написанный. :love: :love: :love: :love: :love:

И еще. Если хинали полежат хотябы минут 20, пусть и на тарелке присыпанной мукой, пока лепишь и вода закипает, они становятся влажными и тяжелыми от сока, их тяжело снять и кинуть в кастрюлю. Что с этим делать, дорогая? :oi: :love:

Самбочка :love: родная моя спасибо тебе :flower: очень рада :oi: , что тебе и твоим друзьям нравятся мои рецепты. Перед тем как начать лепить хинкали вода уже должна закипеть. Они не могут долго лежать из-за жидкого фарша, поэтому лепить нужно небольшими партиями и сразу их отваривать.

#405 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 26 января 2009 - 18:38

Хикали - очень древнее и традиционное грузинское блюдо, поэтому хикали умеет готовить почти каждая хозяйка. Хинкали дома я готовлю очень редко. Его нужно готовить и сразу кушать, поэтому, чтобы часами не стоять то у стола закручивая и то у плиты отвария, мы их покупаем на вынос или ходим в хинкальную. Сегодня я долго смеялась после разговора с одной знакомой из Тушети (можно сказать, что Тушети родина хинкали), так как поняла, что раньше тесто я делала немного непрофессионально.

ХИНКАЛИ и немного о них.

О ТЕСТЕ:
Для хинкали самое главное это правильно сделанное тесто, которое должно быть крутым, но при этом оставаться мягким, эластичным и гладким. Дело в том, что в хинками самое вкусное это сок, который собирается в хинкали во время варки, но если тесто будет неправильно сделанно то тогда оно будет рваться, что категорически недопустимо для хинкали. Тесто можно приготовить без яиц, но его нужно переминать 3-4 раза с перерывом в 30-40 минут или приготовить с яйцом (белком), которое переминается 1-2 раза. Тесто для хикали должно быть крутым и для слабого пола месить его немного тяжко, поэтому к замесу теста можно подключать мужчин. На фотке видно, что тесто у готовых хинкали даже на вид гладкое, глянцевое.

О ФАРШЕ:
Фарш должен быть жирным, но не очень, у него должно быть приблезительно так где-то грамм 200 жира на 1гк мяса. Мясо по рецепту должно быть рубленным, поэтому по рецепту его нужно очень, очень мелко прубить ножом. НО я просто прокручиваю его в мясорубке с сетокой у которой диаметр дырочек 0,7см, а жир прокручиваю с мелкой сеткой. У меня получается не рубленный фарш, а крупно молотый. Лук нужно очень мелко порубить ножом. Зелень можно добавлять, но можно делать и без нее. Если делаете с зеленью то тогда нужно её очень мелко порубить ножом. В фарш лучше добавлять острый красный перец. Для того, чтобы хикали получились сочными и вкусными в фарш добавляют воду.

КАК КУШАТЬ:
Сваренные хинкали сразу же подают на стол, поэтому кушают их очень горячими. Едят их только руками, так как если вы проткнете их вилкой, то из хинкали вытечет весь сок. Сок в хинкали это суть блюда, поэтому хинкали потеряет весь эфект. Переложить хинкали в себе на тарелку, обильно посыпать черным молотым перцем и приступить к трапезе. Взять хинкали пальцами одной руки за пупочек и перевернуть его ввех дном держась за пупочек, а пальцами второй руки поддерживать саму хинкали. Откусить небольшой кусочек теста, потом через дырочку осторожно (чтобы не обжеться) выпить весь сок и только после этого продолжить спакойно кушать хинкали. Обычно к хинкали подают пиво.

Изображение

ПРОДУКТЫ:

Для фарша:

    [*]Говядина - 300гр.,
    [*]свинина - 300гр.,
    [*]лук - 150-200гр.,
    [*]зелень петрушки - 50гр.(можно без зелени),
    [*]вода - ст.,
    [*]соль, красный перец - по вкусу.
    [/list]Для теста:

      [*]Вода - 1ст.,
      [*]белок - 1шт. (можно без яиц),
      [*]мука ~ 3ст.,
      [*]соль - 1ч.л..
      [/list]
      Для фарша:

      Мясо: Мясо прокрутить в мясорубке с сетокой у которой очень крупные дырочки, а жир прокрутить с мелкой сеткой.
      Лук: Лук очистить и очень, очень мелко порубить ножом. Лук я не прокручиваю.
      Зелень: Очистить, помыть и очень мелко порубить ножом. Зелень я не прокручиваю.
      Вода: Воду добавляем постепенно и добавляем до тех пор пока фарш будет её в себе впитывать. Когда увидите, что вода только, только начинает отделятся от фарша то значить хватит. Фарш по консистенции должен быть как густая однородная жижа, но только не водянистая.

      Для теста:
      Мука: Муку просеять.
      Вода: Вода должна быть теплой, если делаете с яйцами (белком), но если делаете без то тогда нужно брать холодную воду.
      Яйца: Яйцо разбить и отделить белок. В тесто желток не используют.

      Способ приготовления хинкали:
      Первый этап - тесто:
      Влить в тазик хорошо теплую воду, добавить соль, белок и рукой все размешать до однородного состояния. Потом добавить часть муки и замесить массу, которую просто назовем "опара". Наша "опара" должна быть по консистенции, как очень густая сметана. Теперь накроем тазик полотенцем и дадим постоять минут 30-40, чтобы наша "опара" созрела.
      Вот так выглядит жидкое тесто
      Изображение

      После этого добавим муку, немного помесим и перенесем наше тесто на стол присыпанный мукой. Продолжаем месить на столе ещё минут 5-10, потом накрываем полотенцем и оставляем минут на 30-40 опять созревать. После этого тесто немного обмякнет, поэтому его нужно по новой перемять. Я во время замеса сминаю тесто в шар, потом приподнимаю шар на уровни груди и потом бросаю со всего размаху на стол. После этого снова месим, так делаем до тех пор пока тесто не станет эластичным и гладким. Потом готовое тесто оставляем ещё минут на 20, чтобы оно отдохнуло и только после этого начинает раскатывать его для хинкали.

      Этап второй - фарш:
      Все смешать и замесить фарш. Для того чтобы фарш получился вкусным его нужно мешать минут 10-15, как бы взбивая.

      Этап третий - лепка:
      !!!Перед тем как начать лепить вода в кастрюле уже должна начать закипать, поэтому сначала нужно дождаться закипания воды и только потом начать лепить хинкали.
      От готового теста оторвать кусок и сформировать из него колбаску диаметром ~ 4 см. Колбаску нарезать на небольшие кусочки толщиной ~ 3см, которые потом раскатать кружочками диаметром ~ см и толщиной ~ 0,2-0,3см.
      Взять маленькую разетницу для варенья, положить на неё кружочек теста и в середину кружочка положить 1ст.л. фарша. После этого одной рукой будем придерживать конец теста и склаки которые делаем второй рукой. Складывать нужно маленькими складками, закладывая их справа налево, при этом розетница сама будет медленно поварачиваться против часавой стрелки. У нас получится мешочек с хвостиком (длина хвостика ~ 2,5-3см), после этого нужно пальцами держась за хвостик приподнять хинкали в воздухе и дать ей отвиснуть. Теперь опистим хинкали на стол, проверим хорошо ли скрепился хвостик (горловина мешочка) и только после этого оторвем лишний кусочек от хвостика оставив у хинкали пупочек длиной ~ 1,5-2см. Когда мы отрывает кусочек теста от хвостика, то тем самым мы ещё раз окончательно скрепляем тесто. Ещё мешочек должен быть свободным и в нем должно остаться пространство с воздухом, поэтому не заполняйте его фаршем до самого конца. Оторванные хвостики собираем в отдельную кучку и из них в самом конце тоже можно слепить хинкали.

      Способ варки хинкали:
      Взять аллюминевую или железную большую и широкую кастрюлю. Большую для того чтобы поместилось много воды, а в широкой легче варить, так как в узкой кастрюле хинкали могут лечь одна на другую и из-за этого прилипнут ко дну, а в широкой они будут свободно плавать и вариться. Налить в кастрюлю воды больше половины и поставить на газ. После того, как закипит добавить много (~ 2 ст.л или чуть больше) соли, как на макароны. Перед тем как бросать хинкали воду в кастрюлю нужно сильно закрутить ложкой, так чтобы в середине образовалась варонка. Хинкали бросают в воду быстро по одной штучке, пупочками вверх, но за один раз много хинкали бросать не стоит. У меня кастрюля высотой 17см, диаметром 30см и емкостью 10литров, поэтому я варю в ней сразу по 30шт хинкали маленького размера. После того как сбросили все хинкали нужно ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО деревянной ложкой ещё пару раз разкрутить хинкали, чтобы они не прилипли ко дну. Прикрыть хинкали крышкой, так чтобы оставить выход пару, как закипит крышку снять, а огонь уменьшить, так чтобы хинкали кипели не очень бурно. Хинкали должны всплыть после этого их варят ещё 7-12 минут взависимости от размера хинкали. Во время варки хинкали переворачиваются вверх дном и разуваются, как шарики, но как только их достанете они сразу сдуваются. Перед тем как достать добавьте в кастрюлю кружку очень холодной воды, дайте хинкали закипеть и сразу же даставайте их шумовкой. Холодную воду нужно добавлять для того, чтобы хикали не слипались, когда будут лежать на общей тарелке. После того как дастаните хинкали присыпте их черным молотым перцем и сразу же подовайте на стол.

      ПРИМЕЧАНИЕ:

        [*]Хинкали лепят небольшими пратиями и потом этими же партиями быстро варят.
        [*]Остывшие хикали уже невкусные, поэтому их обжаривают на масле (растительное+сливочное) до румянной корочки со всех сторон. Жаренные хинкали это тоже очень вкусно.
        [*]Заварачивать хинкали удобно с помощью розетниц для варенья. Розетница не позволить соку разлиться по всему тесту. Это очень удобна для тех кто неумеет быстро крутить хинкали.
        [/list]

        Сообщение отредактировал Нино: 01 февраля 2009 - 20:42





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru