Перейти к содержимому


Фотография

Кулинарные странички с Нино


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 905

#451 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 02 февраля 2009 - 03:45

Нази :love: ,я тебе белые баклажаны принесла,глянь,какие они бывают ;) Сфоткала на базаре вечером :oi: :oi: (хорошие уже разобрали,что осталось) :lol: :lol:

Прикрепленные изображения

  • BAkl.JPG
  • bakl2.JPG

Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#452 Vredina

Vredina

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 590 сообщений
  • Город:Советская Гавань
  • Имя: Вера

Отправлено 02 февраля 2009 - 04:01

Блин, хочу такой суп вприкуску с ЛОБИАНИ ! :aaa:Захотелось Жрать... (на кушать это уже не похоже):lol:

#453 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 02 февраля 2009 - 11:51

Нино, мне так нравятся твои супчики... Ммммммммммм... Вкуснотища!!

Танечка :love: спасибо :oi: за похвалюшки :flower: , Очень рада тебя видеть :flower:
 

Нази :love: ,я тебе белые баклажаны принесла,глянь,какие они бывают ;)
Сфоткала на базаре вечером :oi: :oi: (хорошие уже разобрали,что осталось) :lol: :lol:

Севиля, :love: спасибо :flower: какие они красивые :lad:. Люблю баклажаны :licklips:
 

Блин, хочу такой суп вприкуску с ЛОБИАНИ ! :aaa:
Захотелось Жрать... (на кушать это уже не похоже) :lol:

Верочка :love: спасибо :oi: . Лобиани очень вкусные :licklips: и их очень легко делать, а тем более такой мастерицы, как ты :flower:



#454 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 02 февраля 2009 - 13:32

Хачапури по имеретински бывают тоненькими (толщиной ~ 1см) и немного пухленькими (толщиной ~ 1,5-2см). Мои домашнии больше любят пухленькие.

ХАЧАПУРИ (по имеретински).

26e6d63476f5.jpg

ПРОДУКТЫ:

Тесто:

  •  
  • Сметана (мацони) - 500гр.,
  • яйца - 2шт.,
  • сахара - 1/2-1ст.л.,
  • соль - щепотка,
  • растительное масло - 3-4ст.л.,
  • сода - 1ч.л.,
  • водка - 2ст.л.,
  • мука ~ 4ст. может чуть больше или чуть меньше.
    Начинка:
  •  
  • сыр - 1000-1.200гр.,
  • желтки - 2-3шт.,
  • масло - 2ст.л. только, когда сыр не жирный.
    !!! Для смазки сверху, когда выпекаете в духовке:
  •  
  • желток - 1шт.,
  • молоко - 2ч.л.,
  • или сливочное масло.
    Тесто:
    Взбить яйца с сахаром и солью, добавать сметану (мацони) с содой и уксусом. Потом добавить растительное масло, взбить потом добавить просеянную муку и замесить тесто. Муку добавлять постепенно. Тесто должно быть нежным, оно не должно прилипать к рукам и должно быть приятным на ощупь. Тесто поставить в теплое место как минимум на час. Можно сделать заранее и оставить в холодильнике до утра. Перед употреблением тесто достать изолодильника и обязательно дать ему согреться и только потом готовить.

    Начинка:
    Сыр берём жирный, мягкий типа брынзы. Из сулугуни я не делаю, так как он быстро остывает, а когда остынет становится очень жёстким. Поэтому брать лучше на пополам брынзу с сулугуни или любой рассольный сыр, если сыр не жирный то добавьте в него растопленное сливочное масло, а если сыр очень соленый то его нужно предварительно вымочить несколько часов в воде. Начинку готовить перед самым выпеканием, чтобы сыр не засох. Натереть сыр на тёрке, добавить желтки и всё хорошо перемешать.

    !!! Для смазки, когда выпекаете в духовке:
    Взбить желток с молоком и кисточкой смазать хачапури, а потом снова поставить, чтобы зарумянилось или готовое хачапури пока оно ещё горячее смазать сливочным маслом, но в духовку уже не ставить

    Способ приготовления:
    Растоптать рукой тесто сначала в небольшую лепёшку, края теста размять пальцами, они дожны быть тоньше, потому-что когда вы их соберёте вместе они как раз станут нужной толщины. Положить в центр начинку. Собирать края теста по кругу вместе в центре и хорошо закрепить тесто, чтобы оно не раскрылось. Собранное тесто должно ОБЛИГАТЬ начинку, там не должен остаться воздух. После этого перевернуть швом на стол (стол присыпать мукой) и руками аккуратно и равномерно распластать тесто на столе. Раскатать где-то толщиной в 1-1,5см, потом перенести на сковороду или противень.

    Когда выпекаете в духовке:
    После того как раскатаете уже готовое хачапури его нужно перенести на противень. Для этого его лучше сложить пополам, но сделать надо это аккуратно пополам, потом на противне поправить его и немного распластать руками, наколоть вилкой и поставить в духовку. Выпекать нужно в заранее разогретой духовке при температуре 200-220°С около 15-20 минут. Готовое хачапури достать и смазать сверху (кисточкой) взбитым желтком с молоком и снова поставить в духовку, чтобы хачапури зарумянился или когда достаните то можно просто сразу смазать сливочным маслом, но в этом случии в духовку уже больше не ставьте.

    Когда выпекаете на сковороде:
    После того как раскатаете уже готовое хачапури его нужно перенести на сковороду и на медленном огне под накрытой крышкой испечь сначало одной стороны. После этого перевернуть, чтобы испеклась вторая сторона, но крышкой больше уже не накрывать. Пока выпекается второя сторона, жаренную сторону прямо на сковороде смазать маслом.

    ПРИМЕЧАНИЕ:
  •  
  • Из этой порции получается два хачапури, размером где-то с противень.
  • Тесто разделите пополам и скатайте два шарика.
  • Сыр тоже нужно разделить пополам и скатать шарики.
  • Шарик теста и шарик сыра должны быть одинакового размера.
  • Недавно я узнала очень интересную вещь о соотнощении сыра и муки в хачапури. Вес сыра должен быть в два раза больше, веса муки.
    1a0f9bbb0d49.jpg
  • [/list]
    [/list]
    [/list]
    [/list]

Сообщение отредактировал Люлюша: 21 января 2023 - 10:56


#455 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 02 февраля 2009 - 14:10

У меня было мясо молодого буйвола и я решила сделать кабабы из него, но обычно я делаю из говядины.

КАБАБЫ (из буйволиного мяса)

Изображение

ПРОДУКТЫ:

Для кабабов:

    [*]Буйволятина (или говядина) - 700гр.,
    [*]свинина - 500гр.,
    [*]лук - 400гр.,
    [*]чеснок - 1-2зуб.,
    [*]черный хлеб ~ 100гр.,
    [*]яйца - 1-2шт.,
    [*]острый стручковый перец и соль - по вкусу.
    [/list]Для украшения:

      [*]Зелень киндзы - 1пуч.,
      [*]лук - 1шт.(большой),
      [*]острый стручковый перец - 1шт.,
      [*]гранат - 1/2шт.
      [/list]Мясо: Фарш должен быть с жирком, чтобы кабабы не получились сухими. Мясо нарезать и прокрутить в мясорубке с сеткой у которой крупные дырочки.
      Лук и острый стручковый перец: Лук и острый стручковый перец прокрутить в мясорубке после мяса.
      Чеснок: Чеснок очень мелко порубить ножом.
      Яйца: Яйца взбить до однородной массы
      Черный хлеб: Для кабаба очень подходит именно черный хлеб. Хлеб намочить, потом хорошо отжать и прокрутить в мясорубке, но сетка должна быть с мелкими дырочками или разбить его миксером.

      Для украшения:
      Зелень: Зелень кинзы мелко порубить ножом и смешать с зеленью и острым стручковым перцем.
      Лук и острый стручковый: Лук и острый стручковый перец нарезат полукольцами и смешать с луком.
      Гранат: Выжать сок из граната. Гранат купить желательно кислый.

      Способ приготовления:
      Мясо прокрутить в мясорубке, потом лук и острый стручковый перец. В фарш добавить чеснок и черный хлеб. Готовый фарш хорошо посолить добавить яйца и немного взбить рукой. Для этого двумя руками берем фарш, приподнимаем его над тазиком на 10-15 см и бросаем снова в тазик. Таким образом нужно взбивать мясо пару минут. После этого морыми руками нужно из фарша вылепить кабабы длиной приблезительно 20см., а шириной 3-3,5см. Аккуратно одеть кабабы на шпажки, я делала на шпажках длина которых была 25см. Разогреть растительное масло в сковороде с тефлоновым покрытием и обжарить кабабы со всех сторон до золотистого цвета.

      Как подавать:
      Горячие кабабы выложить на тарелку, сразу же пока они ещё горячие обильно посыпать смесью зелени с луком и потом сверху хорошо сбрызнуть соком граната.

      Изображение

#456 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 02 февраля 2009 - 14:19

Нази, как у тебя всё вкусно! Сразу аппетит разыгрался.

#457 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 02 февраля 2009 - 17:34

Нази, как у тебя всё вкусно! Сразу аппетит разыгрался.

Нина :love: спасибо :oi: за похвалы :flower: мне очень приятно :flower:

Сообщение отредактировал Нино: 02 февраля 2009 - 17:35


#458 Sladkoegka

Sladkoegka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 545 сообщений
  • Город:Харьков
  • Имя: Виктория

Отправлено 02 февраля 2009 - 17:50

нет, я так не могу :shok: :shok: :shok: смотрю одним глазом из-под стола :licklips: :licklips: :licklips: я тоже такое хачу :cray: Назочка, ты волшебница :flower: :flower: :flower:

Прикрепленные изображения

  • b30706db32d32bcb7039890e0bb4193c.gif


#459 bulochka_04

bulochka_04

    Рыжая поварешка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 053 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Елена

Отправлено 02 февраля 2009 - 20:00

Имеретинские хачапури... рыдаю... хачапури вообще моя слабость, я благодаря хачапури и сыр полюбила :))))) Нази, а у тебя они невероятно хороши. Рыдаю и кусаю экран....
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода!

#460 Foxxy63

Foxxy63

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 02 февраля 2009 - 20:16

Спасите ! Помогите !Умираю!
ХОЧУ ВСЁ, ВСЁ , ВСЁ!!!!!!!!!!!!!!!!!!



#461 Лёнушка

Лёнушка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
  • Город:Алматы/Казахстан
  • Имя: Елена

Отправлено 02 февраля 2009 - 20:23

Как все вкусненько-то, скоро от всей вкусноты монитор грызть начну :licklips: :licklips: :licklips: Супер-супер!

#462 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 03 февраля 2009 - 02:20

Ах,какие хачапури. :shok: :shok: :shok:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#463 elfrina

elfrina

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений
  • Город:г. Легница, Польша
  • Имя: Наталья

Отправлено 04 февраля 2009 - 00:46

Назочка!!! :love: ХАЧАПУРИ - это моя слабость :shok: :licklips: :licklips: Здесь их пекут в разных местах, но я всегда беру у одних частников - грузины. Дома делаю, но редко и по-другому. А теперь буду делать по твоему рецепту - это настоящие!!! :licklips: Кебабы - вещь!!! Интересно, что еще выращивают буйволов? Я думала, что их уже нет. В детстве пила молоко, оно такое вкусное!!!О! У нас на рынке появились листочки из сулугуни! Теперь я буду делать такие конвертики, которые ты показывала.Умничка!! :good2: :rose: :rose: :rose:

#464 nikulj

nikulj

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Город:г.Коростень
  • Имя: Виктория

Отправлено 04 февраля 2009 - 01:14

Назочка, просто супер, хачапури обожаю и кебаб такой аппетитный у тебя вышел!!

#465 Lanos

Lanos

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 775 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Сергей

Отправлено 04 февраля 2009 - 19:46

Нино, привет :flower: ! Блин, соскучился по настоящей восточной кухне во всех ее проявлениях, до дрожи в коленках. :cray: Здесь ТАК все-равно никто не сделает (друг не приехал в отпуск, у него мать узбечка, обжор накрылся :cray: ). Ну когда же в порядок взаимоотношения придут? :dnt: Ведь не все же в этой жизни на деньги меряется..... :cray:
... теперь "Снежный человек" ....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru