Перейти к содержимому


Фотография

Кулинарные странички с Нино


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 905

#61 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 23 ноября 2008 - 15:46

Поговорим о вкусном :). Это блюдо получило свое название от слова Хохоби - Фазан.

ЧАХОХБИЛИ.

1e9f8db567d0.jpg

Продукты:

  •  
  • Курица жирная-1,5кг.,
  • красный лук-4шт.,
  • спелые помидоры-5-6шт.,
  • чеснок-2зуб.,
  • кинза-1большой пуч.,
  • базилик-1средний пуч.,
  • чабер-1маленкий пуч.,
  • полусладкое красное вино около-100гр. (можно делать и без вина)
  • аджику или стручковый перец и карри - по вкусу.
    Курица: Курицу вымыть, обсушить, нарезать на небольшие одинаковые кусочки.
    Лук и чеснок: Лук тонко нашинковать полукольцами, чеснок мелко порубить.
    Помидоры: Помидоры ошпарить, снять с них шкурку и мелко нарубить квадратиками.
    Зелень и острый стручковый перец: Зелень очиститть, помыть и мелко нарубить ножом. Стручковый перец резрезать, очистить от семян и мелко порубить ножом.

    Способ приготовления:
    Кусочки курицы обжарить на тефлоновой сковородке без масла, так как курица выпустит свой жир. Обжарить кусочки со всех сторон в течении 10-15 минут, а потом переложить в кастрюлю. На жире оставшемся после курицы обжарить лук и чеснок до золотистого цвета и добавить к курице, долить воды и вино. Курицу тушить вместе с луком ещё 10 минут на медленном огне под крышкой. Потом добавить помидоры и тушить под крышкой до готовности курицы минут 25-30. За 5-10 минут до готовности добавить мелко нарубленную зелень, аджику или карри. Подовать горячим, как самостоятельное блюдо.
  •  
  • Соку в готовом блюде должно быть столько, что бы он только слегка покрывал мясо.
  • Сок очень вкусный и в него можно макать хлебом во время еды.
  • Очень вкусно с грузинским лавашом.
  • Зимой вместо свежих помидор можно использовать консервированный или томат-пасту разведенную бульоном или водой.
    Примечание:
  •  
  • Можно по желанию добавить в конце приготовления мелко молотые орехи-1-2ст.л. и дать покипеть еще 1-2 минуты.
  • Так же очень вкусно получается, если добавить сметану - 1ст.л., но тогда это уже просто вариации на тему чахохбили.
  • Если курица не жирная то добавить сливочного масла-1ст.л.
    ed70a0b68a5c.jpg
  • [/list]
    [/list]
    [/list]

Сообщение отредактировал Люлюша: 21 января 2023 - 10:52


#62 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 23 ноября 2008 - 15:47

ЛОБИО СО СВЕЖЕЙ ЗЕЛЕНЬЮ И МОЛОДЫМ ЧЕСНОКОМ.

Изображение

ПРОДУКТЫ:

    [*]Фасоль в зернах - 500гр.,
    [*]лук - 3шт.,
    [*]молодой чеснок - 2-3стебля.,
    [*]кинза - 1пуч.,
    [*]чабер - 4-5вет.,
    [*]реган - 4-5вет.,
    [*]растительное масло - по вкусу,
    [*]стручковый перец, соль по - вкусу.
    [/list]Варим фасоль: Засыпать зерна в котани (глиняный обливной горшочек), но можно варить и в чугунке. Добавить воду и поставить на рассекатель огня и варить. Во время варки добавлять по немногу КИПЯТОК, если вы варите в глиняном горшочке или холодную воду, если варите в чугунке. Варить до тех пор пока зерна не полопаются и хорошо не разваряться. Готовое и заправленное лобио должно быть густоватым, в нем должно быть мало житкости, поэтому воду во время варки добавляйте по немногу.
    Лук: Лук тонко нашинковать полукольцами.
    Зелень: Зелень мелко порубить ножом.
    Чеснок: Стебли молодого чеснока разрезать вдоль по всей длине и нарезать тонкими полукольцами.
    Стручковый перец: Стручковый перец нарезать тонкими колечками.
    Теперь заправим наше лобио: В готовое разварившееся лобио нужно добавить все одновременно и сразу же отключить огонь. Накрыть крышкой и дать минут 5-10 постоять.
    Все подробности о лобио и его приготовлении вы можите найти ЗДЕСЬ

    Сообщение отредактировал Нино: 03 марта 2009 - 11:05


#63 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 23 ноября 2008 - 15:48

СУП МАЦОНИ

Изображение

ПРОДУКТЫ:

    [*]мацони - 0,5л.,
    [*]яйца - 2шт.,
    [*]лук - 2шт.,
    [*]сливочное масло - 70гр.,
    [*]вода - 0,5л.,
    [*]рис ~ 1/3ст.,
    [*]зелень кинзы - 1пуч.(средний),
    [*]зелень тархуны - 1пуч.,
    [*]зелень мяты - 3-4вет.,
    [*]соль.
    [/list]Лук: Мелко нарезать лук и потушить его на сливочном масле до бледно (чтобы он не очень выделялся на белом фоне супа) золотистого цвета.
    Рис: Рис перебрать и хорошо промыть.
    Зелень: Зелень мелко порубить.
    Яйца: Яйца взбить до однородной массы и добавить к мацони
    Мацони: Мацони взбить до однородной массы и смешать с яйцами.
    Способ приготовления: Добавить в кастрюлю с луком воду и рис. Сварить рис до готовности на медленном огне. Добавить зелень и дать покипеть 2минуты, чтобы зелень слегка обмякла. Потом добавить мацони с яйцами.
    Теперь ВНИМАНИЕ!!!: суп нужно постоянно медленно помешивать и довести почти ДО кипения, но НЕ кипятить чтобы не свернулись яйца и мацони.

    Несколько советов:

      [*]Когда будите подогревать тоже не давать супу кипеть, чтобы не свернулись яйца и мацони.
      [*]Если сделать суп на растительном масле, то его можно есть и холодным тоже.
      [*]Рису можно добавить чуть больше если вы любите густой суп или можно будет для густоты добавить ещё одно яйцо.
      [*]Зимой я вместо свежей зелени добавляю сухую зелень мяты и тархуны, но кинзу добавляю свежую.
      [/list]

      Сообщение отредактировал Нино: 22 марта 2009 - 20:34


#64 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 23 ноября 2008 - 20:11

Нази :love: :love: , вчера готовила твой ЭТОТ салат. Ну очень вкусно. :licklips: :licklips: Мы его со всеми мужиками за один присест слопали. :oi: Единственно,что я туда реган не положила,у нас его не всегда найдёшь. :( Вообщем,спасибо. :rose: :rose: :rose: :rose: Буду его терь часто готовить. ;)
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#65 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 23 ноября 2008 - 20:15

Аааа,сколько моих любимых блюд тут выложено. :shok: :shok: :shok: :shok: ТоКа на кухню сбегаю за ложкой... :smak: :licklips:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#66 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 23 ноября 2008 - 20:31

Севулька, :love: родная :flower: я рада что тебе он понравился. Он и правда очень вкусный :licklips: и к тому же очень легко делается :).Конечно угошайся :flower: . Я пока выкладываю старые рецепты, но что уже завтра выложу новые. У меня эти дни инет барахлил. Мой провайдер перешел на какую то новую линию Тбилиси-Поти-Варна и теперь инет работает очень хорошо.

#67 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 23 ноября 2008 - 20:42

Он и правда очень вкусный :licklips: и к тому же очень легко делается :).

Ага.Очень легко делается и очень быстро. :) И очень-очень вкусный,не просто-вкусный. :licklips: Воть. :roll:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#68 elfrina

elfrina

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений
  • Город:г. Легница, Польша
  • Имя: Наталья

Отправлено 24 ноября 2008 - 02:11

Ага.Очень легко делается и очень быстро. :) И очень-очень вкусный,не просто-вкусный. :licklips: Воть. :roll:

Какая встреча с земляками! А я с Азербайджана. Смотрю любимые блюда на фотографиях. В Тбилиси последний раз была в 1982 г. Я на этом сайте недавно. Такой вкусный и доброжелательный сайт. А сациви с курицей уже предлагала? Я часто его делаю. Пока.

#69 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 24 ноября 2008 - 02:27

Какая встреча с земляками! А я с Азербайджана. Смотрю любимые блюда на фотографиях. В Тбилиси последний раз была в 1982 г. Я на этом сайте недавно. Такой вкусный и доброжелательный сайт. А сациви с курицей уже предлагала? Я часто его делаю. Пока.

Наталья,привет. :flower: :flower: И я с Азербайджана. :oi: Здорово встречаться с земляками. :love: :love:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#70 elena_110

elena_110

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Елена

Отправлено 24 ноября 2008 - 08:16

НАЗОЧКА

:rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose:

#71 Sladkoegka

Sladkoegka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 545 сообщений
  • Город:Харьков
  • Имя: Виктория

Отправлено 24 ноября 2008 - 12:14

Нази, как у тебя тут вкусно :licklips: , столько всего интересного :flower:

Прикрепленные изображения

  • rab2.gif
  • sv11.gif


#72 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 24 ноября 2008 - 21:17

elfrina Наталья, привет :)! Очень рада встрече и знакомству :flower: . Фотки сациви я пока не выставляла, но мои рецепты сациви, есть в темке Грузинская кухня. Я там предложила несколько рецептов (с курицей, рыбой и овощами) и буду очень рада если Вы добавите свой. Рецепт можите поместить в темке :flower: Грузинская кухня

elena_110 :love: Спасибо :flower: :flower: :flower:

Sladkoegka Викуля :love: спасибо :flower: я рада что моя темка тебе нравиться :flower: :flower:

Сообщение отредактировал Нино: 22 марта 2009 - 20:36


#73 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 24 ноября 2008 - 21:24

Чихиртма это густой куринный суп с мукой и яйцами.

ЧИХИРТМА ИЗ КУРИЦЫ.

Изображение

Продукты:

    [*]жирная курица - 1кг.200гр.,
    [*]бульон - 2,5л.,
    [*]лук репчатый - 350-400гр.,
    [*]мука - 2ст.л.,
    [*]уксус винный белый - 3ст.л. или сок кислого лимонна - 3ст.л.,
    [*]корица - на кончике ножа,
    [*]зелень кинзы 30-40гр.,
    [*]желтки - 6шт.
    [*]имеритинский шафран - 1ч.л.полная (можно заменить Каррием),
    [*]соль, перец по вкусу,
    [*]петрушка или кинза.
    [/list]Чихиртма должа быть красивого желтоватого цвета, а для этого нужно заранее приготовить шафрановую настойку, поэтому пока будет варится курица она как раз и настоится.

    Настойка шафрановая: Засыпать шафран в стакан (200гр), залить кипятком на 1/3 стакана и накрыть крышкой. Поставить стакан на 2часа в теплое место настаиваться. Потом процедить через марлю в несколько слоёв или через очень мелкое ситечко. Настой должен быть без крупинок, с ароматным запахом.

    Курица: Подготовленную жирную курицу положить в кастрюлю, залить холодной водой так, чтобы вода только покрыла тушку. Накрыть крышкой и варить до готовности курицы. С бульона периодически снимать пену. Сваренную курицу вынуть из бульона, положить на тарелку, посыпать солью и нарезать на порционные куски. По желанию можно отделить мякоть от костей и нарезать небольшими кусочками.
    Лук: Лук очень мелко порубить ножом.
    Мука: Муку нужно просушить, но она не должна изменить цвет, а остаться белой, потом её нужно охладить и развести её в 1ст. тёплого бульона.
    Уксус: Уксус нужно заранее перекипятить.
    Зелень: Зелень помыть, собрать в пучек и перевезать ниткой.
    Яйца: Желтки отделить от белков, так как нам нужны только желтки. Желтки хорошо взбить и развести их теплым бульоном для тогочтобы желки в супе не свернулись. Считается, что на 1порцию нужен 1желток, но это по желанию.
    Бульон: Бульон процедить, снять с поверхности жир.
    Способ приготовления: Снятый жир вылить в чистую кастрюлю, добавить лук и тушить его 10 мин. Лук не должен зарумяниться до светло золотистого цвета, чтобы он потом не выделялся в супе, а для этого во время тушения его нужно немного посолить.
    Добавить в тушенный лук бульоном, букетик зелени, корицу, черный перец, соль и варить еще 5-10 минут. Потом зелень достать, добавить муку и уксус и варить еще 5мин. После этого суп снять с огня и постоянно помешивая, заправить его желтками и с настоем шафрана. Снова поставить на огонь и довести ДО кипения, но НЕ кипятить.

    !!!Суп можно приготовить заранее, но заправить его желтками с настоем шафрана нужно будет перед самой подачей. При подаче на стол в тарелки с чихиртмой положить кусочки курицы и немного посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки или кинзы. В дальнейшем суп тоже подогревать не доводя до кипения.

    !!! В этот раз я проэксперементировала и заменила Имеритинский шафран на Карри. Карри я не стала замачивать и добавила его в почти уже готовый суп. Вкус супа слегка изменился, но был очень приблежен к оригеналу. Так, что те кто не смогут достать Имритинский шафран могут заменить его на Карри.

    Сообщение отредактировал Нино: 22 марта 2009 - 20:38


#74 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 24 ноября 2008 - 21:25

БАКЛАЖАНЫ С ОРЕХАМИ (жаренные, рулетики или сложенные пополам).

Изображение

ПРОДУКТЫ:

    [*]Баклажаны - 1кг.,
    [*]орехи - 1ст.,
    [*]лук - 1-2шт.,
    [*]чеснок - 2-3зуб.,
    [*]кинза - 1пуч.,
    [*]сельдерей - 1-2вет.,
    [*]шафран имеритинский - 1ч.л.,
    [*]уксус или гранатовый сок, красный перец и соль - по вкусу.
    [/list]Баклажаны:Для этого блюда подойдут баклажаны ровные и длинные. Срезать у них зеленый хвостик и нарезать вдоль на ломтики толщиной приблезительно в 1 см. Если у баклажан грубая кожица, то её надо снять. Посыпать солью, оставить на 20-25 минут, потом выжать (старайтесь не деформировать) горечь. Налить растительное масло на сковородку и дать согреться маслу. Выложить на сковородку баклажаны, жарить с обеих сторон до золотистого цвета. Жаренные баклажаны выложить на салфетку, дать остыть и стечь маслу. Есть два способа как начинить баклажаны.

    Способ 1: Смазать ломтики начинкой по всей длине, скрутить рулетом, слегка придавить, чтобы рулет не раскрывался. Снаружи тоже обмазать немного начинкой.

    Способ 2: Смазать начинкой ломтик до середины и накрыть не смазанной стороной. Снаружи тоже обмазать немного начинкой.

    НАЧИНКА:
    Орехи: Орехи пропустить через мелкую сетку в мясорубке.
    Лук: Лук тонко нашинковать полукольцами, посыпать солью, оставить на 10-15 минут, а потом выжать руками, чтобы ушла горечь.
    Зелень: Зелень очень мелко нарезать.
    Чеснок: Чеснок выдавить через чеснокодавилку.
    Уксус или гранатовый сок: используем винный уксус или из граната выжимаем сок и смешиваем его с уксуом. У меня уксус винный домашний поэтому он не такой крепкий, а столовый уксус намного крепче, поэтому добавляйте столовый уксус осторожно.

    Способ приготовления:
    Добавить к орехам зелень, лук, чеснок, имеритинский шафран, красный острый (молотый) перец, уксус или гранатовый сок, соль, немного воды. Начинка по консистенции должна быть как густая сметана, она не должна растикаться. Начинка должна быть чуть острой, в ней должны хорошо чувствоваться все специи, потому-что сами баклажаны пресные (только немного соленые), а начинка придает им вкус.

    Как подовать:
    Тарелку украсить салатным листом и выложить на него баклажаны, сверху для красоты посыпать гранатовыми зернами.

    Сообщение отредактировал Нино: 26 мая 2009 - 16:53


#75 elena_110

elena_110

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Елена

Отправлено 24 ноября 2008 - 21:30

ВСЁ! Я В ГОЛОДНОМ ОБМОРОКЕ! :shok: :shok: :shok:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru