Перейти к содержимому


Фотография

Крестины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

Опрос: А нужно ли крестить детей?

Крестили ли вы своих детей?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

В каком возрасте стоит крестить детей?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Irony

Irony

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Город:г.Тюмень
  • Имя: Мария

Отправлено 18 ноября 2008 - 11:17

У нас в семье возник вопрос, а нужно ли крестить ребенка...все бабушки настаивают, молодое поколение за то, чтобы с возрастом ребенок сам определился нужна ли ему религия какая-либо...Подскажите, возникал ли в вашей семье такой вопрос? И соответсвенно как вы его решали...

#2 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 548 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 18 ноября 2008 - 12:07

Юлю крестили в 2,5 года. Сейчас меня забьют, но скажу :lol: , покрестили, потому что плохо спала. Как только покрестили спать стала хорошо. Вот хотите верьте, хотите нет :oi: :dnt: . Мелкие некрещеные. Но тоже хотим покрестить, спят ужасно, кошмары какие-то снятся.У нас семьи не сильно религиозные, поэтому никто не настаивает, крестить/не крестить - наше личное дело.

Сообщение отредактировал Chatskaya: 18 ноября 2008 - 12:08


#3 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 18 ноября 2008 - 12:18

Мы Машку крестили , ей 1,5 месяца было. Муж вообще (кроме бабушки) запретил кому-бы-то ни было к нам в гости приезжать, пока ребенка не покрестим. Он в религиозной семье воспитывался, ну и некоторые вещи знает и соблюдает. ( меня религиозным человеком назвать нельзя, но его убеждения я уважаю, да и православным воспитанием дочи у нас занимается папа).

#4 Jully

Jully

    Cолнечный зайчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 18 ноября 2008 - 12:22

У нас бабушки тоже настаивали. Но не потому, что религиозные, а "Потому что говорят, что так надо" :tor: - вот уж совсем глупость, ладно бы еще какой-то смысл в это вкладывали. Да и не только бабушки, а и из молодежи многие эту фразу используют. "Говорят" - всю жизнь что ли будут жить как другие говорят? А как насчет своей головы? Я могу понять, если человек говорит: "Я верю, мне нужно, мне помогает, для меня это имеет такой-то смысл". Религия действительно многим нужна и многим помогает. Но просто по инерции, только потому что кто-то еще так делал - не понимаю! :dnt: Или как у меня сестра выражается: "Человек ДОЛЖЕН принимать веру своих предков" :shok: - ну вообще бред! С какого перепугу он должен? А может ему совсем другие взгляды по душе!Мы Польку не крестили и не будем. Если ей когда-то захочется покреститься - возражать тоже не будем.

#5 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 970 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 18 ноября 2008 - 12:25

Мы тоже не религиозные,но дети все крещеные.Религиозная бабушка(ей 80лет)Ездили в Россию и там крестили.Там мне кажется это как то душевнее делается.Вопрос -крестить или нет-даже не вставал.Да.Про лучше не знаю,хуже-100% не будет.Старших крестили,когда по году было.Младшую в это лето.Уже в 3 года.Крестик носит,первые 2 месяца всем показывала,хвасталась. Но конечно у каждого свое мнение.

#6 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 719 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 18 ноября 2008 - 13:17

Димку крестили года в 1,5 без моего ведома свекры. Я не была против (я не религиозная и - более того - до сих пор не крещеная), поэтому мне было все равно. Ну покрестили и покрестили... Дима сам носит крестик.Толик не крещен до сих пор. Просит. Но как-то совсем актуально вопрос не стоит.Ритку крестили в полгода. Мы, т.е. родители. Почему?... Не знаю даже. Опять же - я не была против, очень хорошие у нас крестные случились на тот момент :) Крестик не носит, т.к. сгрызла цепочку)))

#7 Irony

Irony

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Город:г.Тюмень
  • Имя: Мария

Отправлено 18 ноября 2008 - 13:20

Мы вот решили на днях крестить все-таки... наверно и правда хуже-то не будет...а маленьким деткам как нам стоит ли носить крестик? я боюсь за него, он же ползает постоянно и в ротик все тащит и спит по-разному, вдруг крестик как поцарапает или еще что хуже???

#8 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 548 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 18 ноября 2008 - 13:27

а меня вот пугают на малышах цепочки/веревочки. Может потому что сама в цепочке спать не могу - давит, назад слезает и впереди на шею давит. Неужели у детей как-то по-другому? :dnt: Или это я так сплю :lol:

#9 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 719 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 18 ноября 2008 - 13:31

Я всегда ношу цепочку и сплю с ней :)

#10 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 548 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 18 ноября 2008 - 13:33

Я всегда ношу цепочку и сплю с ней :)

я тоже ношу, но на ночь снимаю :oi:

#11 Irony

Irony

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Город:г.Тюмень
  • Имя: Мария

Отправлено 18 ноября 2008 - 13:37

а малыши ваши как?я думаю покрестим ребеночка и сниму крестик до лучших времен...пока не подрастем...

#12 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 548 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 18 ноября 2008 - 13:50

а малыши ваши как?

Юле, как покрестили не одевала крестик. Сейчас иногда может надеть-поносить, но на ночь все равно снимает. А крестный еще и золотой сразу подарил - на фига :dnt: , а сейчас на 1 сентября еще и цепочку к нему :dnt: . Но это мой бзик :lol: - не понимаю, зачем малышам золотой крестик :dnt: .

#13 Irony

Irony

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Город:г.Тюмень
  • Имя: Мария

Отправлено 18 ноября 2008 - 14:00

Юле, как покрестили не одевала крестик. Сейчас иногда может надеть-поносить, но на ночь все равно снимает. А крестный еще и золотой сразу подарил - на фига :dnt: , а сейчас на 1 сентября еще и цепочку к нему :dnt: . Но это мой бзик :lol: - не понимаю, зачем малышам золотой крестик :dnt: .

нам наша бабушка на крестины тоже золотой крестик подарила, очень красивый...маленький, там сам крест желтое золото, а обрамление из белого..только не на цепочке, купила в храме специальные ниточки с застежечками маленькими, чтобы цепочка не давила на шею..

#14 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 970 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 18 ноября 2008 - 14:18

Мальчику золотой мы не покупали..подарили серебряный..Одно время носил.Цепочку порвал,так и не носит.У девочек золотые крестики тоже,у Сузанны(3г) очень красивый-там белый крестик,а основа золотая.Полгода носит- ничего..на ниточке,цепочку рано-порвет ,когда переодевается.А так нужно сделать оптимальную длинк и тогда не мешает.Карина(9л) на веревочке естесственно не будет носит,на плавание ходит 4 раза в неделю,поэтому не носит.Летом носила ,на цепочке.

#15 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 548 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 18 ноября 2008 - 14:33

У меня обычный крестик, как в церкви продают. И у мужа обычный. Не носим.А брат младший мужа в детстве свои крестики потерял, то в туалет спустит случайно :lol: , то так потеряет. По-моему даже и нет теперь крестика. Не знаю.А вот, кстати про крестики, кто знает, скажите. Въехали мы в квартиру, а на косяке двери в комнату висит на веревочке чужой крестик, кто-то из тех кто здесь жил, забыл. Отдать, нет возможности. Выкинуть, рука не поднимется. И что с ним сделать? :dnt:

Сообщение отредактировал Chatskaya: 18 ноября 2008 - 14:36





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru