Перейти к содержимому


Фотография

Обязателен ли родовой сертификат?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Черничка

Черничка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
  • Город:Баку
  • Имя: Лейсан

Отправлено 20 ноября 2008 - 18:26

Девочки, подскажите, пожалуйста: обязательно должен быть родовой сертификат? Просто я с ним пролетела, так как поздно встала на учёт в ЖК и как мне сказали, я не подпала под его получение. Это очень страшно??? :( :dnt:

#2 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 536 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 20 ноября 2008 - 18:38

Девочки, подскажите, пожалуйста: обязательно должен быть родовой сертификат? Просто я с ним пролетела, так как поздно встала на учёт в ЖК и как мне сказали, я не подпала под его получение. Это очень страшно??? :( :dnt:

Лейсан, че-то тебе "лапши навешали", как это поздно встала? :shok: Какой у тебя срок?

Родовой сертификат выдаётся беременной женщине, состоящей на учёте по беременности начиная с 30 недель (при одноплодной) беременности и с 28 недель (при многоплодной) беременности. Основным условием выдачи родового сертификата остаётся наличие у женщины документов, удостоверяющих личность (в частности паспорта).
Право на получение родового сертификата имеют все женщины, являющиеся гражданками Российской Федерации, в том числе работающие, неработающие, военнослужащие, несовершеннолетние и пр. Единственная причина для отказа в выдаче им родового сертификата – отсутствие паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Если у гражданки России нет отметки о регистрации, полиса обязательного медицинского страхования (ОМС), страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС), родовой сертификат ей должен быть выдан, но при этом в нем проставляется отметка о причине отсутствия вышеуказанных документов. Если женщине нет четырнадцати лет, родовой сертификат выдается по предъявлении свидетельства о рождении.

Странно, им же деньги по нему получать :dnt: .

Я сейчас , кстати, когда Илюшу рожала, у меня его даже не спросили :dnt: (в Отта). Так и валяется дома, как и талон в детскую поликлинику. Не нужны деньги им что ли? :dnt:

Сообщение отредактировал Chatskaya: 20 ноября 2008 - 18:51


#3 Черничка

Черничка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
  • Город:Баку
  • Имя: Лейсан

Отправлено 20 ноября 2008 - 18:50

Chatskaya...мда.... :dnt:

#4 Irony

Irony

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Город:г.Тюмень
  • Имя: Мария

Отправлено 20 ноября 2008 - 20:57

А я и вообще не знаю что это)) у меня такого не было и нет...и вроде как-то и не нужен он никому, ни мне, ни врачам...

#5 Черничка

Черничка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
  • Город:Баку
  • Имя: Лейсан

Отправлено 21 ноября 2008 - 12:29

А я и вообще не знаю что это)) у меня такого не было и нет...и вроде как-то и не нужен он никому, ни мне, ни врачам...

вы меня хоть как-то успокоили ;)

#6 Rosa

Rosa

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 25 ноября 2008 - 11:17

Чтобы получить сертификат, должно быть не меньше определенного количества посещений жк.И вобще, у нас с этим было строго-в роддом не пускают пока не предъявишь его.

Сообщение отредактировал Rosa: 25 ноября 2008 - 11:18


#7 Jully

Jully

    Cолнечный зайчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 25 ноября 2008 - 11:27

А что это за зверь вообще? То есть я так поняла, нет его у тебя - иди рожай в подворотню? :shok: Ерунда какая-то. По-моему они не имеют права так делать. :dnt: Питер всем хорош, только вот бюрократии здесь - озвереть можно. :mad: :mad: :mad: На каждый вздох скоро по 5 бумажек надо будет.

#8 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 536 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 25 ноября 2008 - 12:18

Чтобы получить сертификат, должно быть не меньше определенного количества посещений жк.
И вобще, у нас с этим было строго-в роддом не пускают пока не предъявишь его.

не имеют права...хотя в нашей стране все, что хочешь.

В Отта точно не спрашивали про сертификат :dnt: . Хотя все доки у меня в одной папке были, взяли только паспорт и карту.

#9 Вафа

Вафа

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 691 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Имя: Вафа

Отправлено 25 ноября 2008 - 14:14

Я ходила в женский центр всю беременность. А там все платно, и не дают родовой сертификат, потому что не гос учреждение.А повезли на скорой рожать в дежурный роддом, там спросили роддом, там спросили где сертификат.Я сказала, в платный центр ходила, поэтому нет у меня его.Сказали платите и нам тогда. Сказала не вопрос. Но потом обошлись шампанским, конфетами и цветами. примерно на 1000 р вышло все.

#10 verusha-s

verusha-s

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Имя: Вера

Отправлено 02 декабря 2008 - 12:10

У меня тоже проблемы с родовым сертификатом, наверное мне его в ЖК не дадут, тк. я только на следующей недели встану на учет, а это будет 28-я неделя, раньше я наблюдалась в другом городе, где живут мои родители, платно, там даже обменной карты не завели. Боюсь, что из-за этого отношение в роддоме будет ко мне не очень. Для справки я поинтересовалась, что род. сертификат выдают женщине после 30 недель, при условии непрерывного наблюдения в течении 12 недель в одной и той же ЖК.

#11 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 02 декабря 2008 - 12:44

Девочки! Со схватками ОБЯЗАНЫ взять в любой Р/дом, независимо от наличия справок, сертификатов, прописки и т.п.
Могут потрепать нервы, но тогда требуйте письменного отказа. На это никто не пойдет. Поэтому поворчат и примут. ( проверено моими знакомыми).
Или вызывайте скорую. По скорой тоже должны принять без проблемм.

#12 Нютка

Нютка

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Охта
  • Имя: Анна

Отправлено 04 мая 2009 - 11:23

Девочки! Со схватками ОБЯЗАНЫ взять в любой Р/дом, независимо от наличия справок, сертификатов, прописки и т.п.
Могут потрепать нервы, но тогда требуйте письменного отказа. На это никто не пойдет. Поэтому поворчат и примут. ( проверено моими знакомыми).
Или вызывайте скорую. По скорой тоже должны принять без проблемм.



Не-а, не обязаны в любой! Без сертификата по скорой просто везут либо в 16, либо в боткина, типа предполагается, что если женщина без сертификата, то у неё проблемы какие-то! И любой р/д не должен такую принимать, типа риск для остальных. Всякие БОМЖеватые тётеньки тоже же Б. без задних мыслей, потом рожают-отказываются........... Я утрирую понятно. Но если женщина вида приличного, могут за деньги и принять, хотя бывает всякое.............

#13 Helenlev

Helenlev

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
  • Город:Щелково МО
  • Имя: Елена

Отправлено 04 мая 2009 - 14:31

Я получала сертификат аж на 30 или 31 неделе, раньше не успела, а дают у нас его в 28 недель. И в роддоме потребовали и в детской поликлинике талон потребовали.

#14 Катюшенька

Катюшенька

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Имя: Екатерина

Отправлено 24 мая 2012 - 12:49

Родовой сертификат выдается по закону если женщина встала на учет на сроке не позднее 12ой недели, и выдается на 30ой неделе. Он дает право на бесплатные витамины для мамы и бесплатную вакцинацию для малыша до 3х лет это действует. Не понимаю, почему вы многие говорите что он не нужен..он важен для вашего ж малыша. у меня вот 36 недель и мне до сих пор не дали сертификат и говорят что нет у них такого... разве такое возможно? и что делать? у нас в городе без этого сертификата не принимают в роддом.. подскажите кто знает, что делать и как получить сертификат этот все таки...



#15 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 536 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 24 мая 2012 - 13:31

ну, так и сходите к зав. ЖК или главврачу и узнайте, почему Вам не выдают. :dnt: А бесплатные прививки и так бесплатно делают , и не только до 3-х лет, и витамины в ЖК беременным выдают :dnt: . Это не зависит от сертификата. Сертификат дает учреждению доп.деньги. И если они сами их не берут у нас, эти сертификаты, значит так хотят :dnt: . И не имеют права Вас без сертификата в роддом не взять...Что-то у Вас вся информация в кучу.И что ж так кричать?? :lol: Мы хорошо видим вроде.

Сообщение отредактировал Chatskaya: 24 мая 2012 - 13:36





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru