Википедия:
Суп-пюре — это густой суп, приготовленный из протертых овощей, круп, мяса, птицы или рыбы. Суп-пюре — питательное блюдо, которое отличается выраженным вкусом, легко усваивается организмом человека и аппетитно выглядит.
Суп-пюре часто используют в диетическом и детском питании, он позволяет разнообразить так же рацион пожилых людей, потому что это блюдо легко усваивается и является достаточно калорийным.
Готовить супы-пюре очень просто. Продукты, которые требуются для супов-пюре самые привычные. Супы-пюре хорошо разнообразят питание любого человека.
ЛИТОВСКИЙ КАРТОФЕЛЬНЫЙ СУП-ПЮРЕ
1,5 л мясного или костного бульона,
0,5 кг картофеля,
1 луковица,
250 г шпината,
2 куска колбасы,
3 яйца,
0,5 ст. ложки муки,
0,5 ст. ложки панировочных сухарей,
1 чайная ложка смальца или маргарина,
2 ст. ложки сметаны,
соль и перец по вкусу
Картофель очистить и поставить варить в мясном бульоне вместе с репчатым луком. Когда картофель будет готов, протереть его сквозь сито, а лук выбросить.
Шпинат нарезать и добавить в бульон, смешанный с протертым картофелем. Приправить солью и перцем и дать еще 5 мин прокипеть.
Два сваренных вкрутую яйца разделить пополам, обвалять в муке, в яйце и в сухарях, обжарить вместе с кусками колбасы в смальце.
Суп снять с огня, добавить сметану.
Перед подачей супа на стол в каждую тарелку вложить по куску колбасы и по яйцу.
СВЕКОЛЬНИК
Источник: "Школа гастронома"
свекла - 3шт
морковь - 2 шт
лук репчатый - 2 шт
картофель 5-6 шт
яблоко - 1 шт
семена тмина - 1 ст. л.
чеснок - 2 зубчика
масло оливковое - 3 ст. л.
лимонный сок - 1 ст. л.
сушеный тимьян
соль, перец
Сварить овощной бульон. Для этого в кастрюлю с 1,5 л горячей воды положить 1 очищенную морковку, 1 очищенную луковицу и поставить на средний огонь. Через 30 мин. добавить в кастрюлю лавровый лист и перец горошком. Варить еще 10 мин., затем посолить, дать остыть и процедить.
Свеклу очистить, нарезать кубиками. Картофель, яблоко, оставшуюся морковку и лук очистить, нарезать соломкой. Чеснок очистить и измельчить.
Разогреть духовку до 190 °С. В форму для запекания выложить свеклу, картофель, морковь, лук и яблоко, сбрызнуть оливковым маслом. Поставить в духовку на 40 мин. Посыпать чесноком и семенами тмина, готовить еще 5 мин.
Переложить запеченные овощи в кастрюлю. Залить овощным бульоном, добавить тимьян и лимонный сок. Варить 5–7 мин.
Вынуть шумовкой овощи из кастрюли и переложить в чашу блендера. Измельчить в пюре.
Вернуть пюре в кастрюлю с бульоном. Довести до кипения и готовить на медленном огне 4–5 мин.
Сообщение отредактировал Pusik: 04 октября 2009 - 16:26