Перейти к содержимому


Фотография

сын не разговаривает


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#1 Ляська

Ляська

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Город:Воркута
  • Имя: Елена

Отправлено 05 декабря 2008 - 23:36

силы мои кончились именно сегодня...сижу и реву...никак мой младший говорить не хочет....уже 2 года и 7мес. а он только самое элементарное говорит:мама,там,уйди...даже слово "пить"не говорит,и предложений не говорит...только лепечет,как маленький...в саду уже все говорят...и я с ним занимаюсь,и в этом садике с ними занимаются,а толку пока нет...я не прошу помощи,просто пожаловаться некому...знакомые успокаивают"заговорит",только сперва говорили"после 1,5 лет",потом "после 2",теперь "после трех"...родственники постоянно спрашивают"не заговорил?"и ведь все понимает,а даже слоги за мной повторять не хочет...девочки,у кого-нибудь еще есть такие "поздние"и"неговорящие" детки?
Ты лучше голодай, чем что попало есть,И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

#2 olka

olka

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Имя: Олька

Отправлено 05 декабря 2008 - 23:52

У меня доча где-то в три заговорила, до этого плохо, злилась, что мы ее не понимаем, потому что говорить хотела, а не могла. А потом приехала из деревни (в 2 и 10) и с разговорами на лад пошло. При чем сразу, можно сказать, чисто говорить стала.

#3 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 717 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 06 декабря 2008 - 00:50

Значит так! Рассказываю про своих, опыт большой))))Однозначно ЗАГОВОРИТ, только не тряси с этим ребенка!Старший заговорил кашей в 2 года 4 месяца. До этого - ма-ма, па-па и набор слогов. ВСЕ! Когда нас впервые увидел логопед, у нее сильно огруглились глаза и она сказала, что еще такого не видела - ни одного гласного чистого звука. Много-много-много лет занятий у логопеда. Сейчас ему 9 будет, пошел в 1-й класс с 6-ти лет. Почти отличник. Логопедических проблем нет - каждый год в школе обязательное собеседование с логопедом. Диагноз стоял устрашающий - помимо алалии накладывалось еще куча всего (могу поднять по диагнозам) прежде всего из-за недоношенности. Толя заговорил сразу предложениями в год. Честно - хотелось повеситься... т.к. у старших разница всего 1 год 10 мес. С логопедией проблемы тож были, но исключительно с шипящими звуками и "р". Его не брали ни в один логопедический сад, до частного логопеда так и не дозрела. Сейчас ему 7. Логопедические проблемы сами исправились в последний год. Рита... Ей почти 5... Берем Диму, только заговорила она после мычащих звуков в 3 года с лишним, когда пошла в сад и пришлось хоть как-то изъясняться. Сейчас ее мало кто понимает. Она довольно чисто говорит звуки, но зато у нее звукозамещение. Да еще на писклявой тональности. Короче - нечленораздельное сочетание звуков по сути... Хочу взять частного логопеда, как раз почти нашла. После Димы даже сильно не переживаю, что все налаживается. Вы много взрослых мычащих видели? :)

#4 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 06 декабря 2008 - 02:40

Мой стaрший сын после трёх лет заговорил.
До этого только мама и дай.Потом вдруг стал болтать предложениями. :shok: Только в буквой Р были проблемы.Месяц водила к логопеду.
Не переживай.Дети все разные,кто раньше,кто позже. ;)

Сообщение отредактировал sevulya: 06 декабря 2008 - 02:41

Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#5 Светлана Фр

Светлана Фр

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 721 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 06 декабря 2008 - 11:12

У меня брат до 3 х лет молчал ВООБЩЕ.Его проверяли,ложтли на обследования...Думали,что немой,но не могли ничего выяснить.А потом вдруг заговорил,и стал все!

#6 Фламинго

Фламинго

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 492 сообщений
  • Город:Латвии
  • Имя: Анюта

Отправлено 06 декабря 2008 - 13:50

мой сын щебетал, как птица , рот не закрывался, но понять ничего нельзя было, голова гудела от его щебета, точно-точно, как джунглях звуки на разной тональности и все сразу. В 2 и 7 стал говорить предложениями и все звуки выговаривал правильно. в 2 и 9 знал все буквы, как выглядят и звучат. Логопеда я послала подальше, я сама себе логопед.Читала где-то, что детки позже начинают говорить, если взрослые угадывают всё наперёд, что хочет ребёнок, т.е. детке нет надобности разговаривать. И у родителей, которые сами очень разговорчивые, детки имеют тенденцию позже разговаривать начинать - они наслаждаются речью родителей, слушают. НО самое главное, что дети всё накапливают и потом всё вам расскажут!Всё наладится! Поменьше слушайте советчиков и быть среднестатистическим не очень-то и приятно на мой взгляд :flower:

#7 Фекла

Фекла

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Уфа
  • Имя: Елена

Отправлено 06 декабря 2008 - 14:52

Сыну сейчас 10 лет. Рано начал говорить отдельные слова, а в 1 год и 10 месяцев замолчал и говорил только три слова: мама, папа, дяй (дай), а после двух (и до сих пор) рот хоть скотчем заклеивай :lol: А вот с шипящими, "з", "с" и "р" проблемы были до самой школы - спасибо частному логопеду - все исправили. Предлагали и уздечку подрезать - но обошлось.А вот у подруги дочь молчала до 3-х лет (ВООБЩЕ МОЛЧАЛА!!!!) Врачи говорили, что слышит и понимает, поэтому должна заговорить! Так получилось, что в тот же год они мигрировали в Израиль, вот там Наташка и заговорила! Да еще и на двух языках! Сейчас ей 16 - русский с акцентом, отлично иврит и замечательно английский!
Я люблю и любима!!!

#8 Фекла

Фекла

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Уфа
  • Имя: Елена

Отправлено 06 декабря 2008 - 15:01

Еще пример. Моя бабушка рассказывала, что моя мама после какого-то случая (то ли напугали ее, то ли на кого то она обиделась) замолчала- как раз в районе 2-3 лет. Молчала она до 5 лет, потом заговорила очень четко и правильно произносила все слова. Бабушка еще говорит - упрямая просто была :lol: Я считаю, что если 2 или 3 врача сходятся в едином мнении, что ребенок здоров, то он заговорит! Может просто немного замкнулся в себе, может вредничает как моя мама ;) Главное самой не зациклиться на этом!!! Он же все прекрасно чувствует!!!!
Я люблю и любима!!!

#9 Ляська

Ляська

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Город:Воркута
  • Имя: Елена

Отправлено 06 декабря 2008 - 21:16

ДЕВОЧКИ,СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ! вчера проревелась-сегодня получше...у меня никакого опыта с поздно говорящими детьми нет-дочь заговорила в год...все родственники тоже рано начали говорить(про кого знаю)...поэтому не говорящий ребенок это для меня дико-всякие не оч.хорошие мысли в голову лезут...вот и сорвалась...

У меня доча где-то в три заговорила, до этого плохо, злилась, что мы ее не понимаем, потому что говорить хотела, а не могла. А потом приехала из деревни (в 2 и 10) и с разговорами на лад пошло. При чем сразу, можно сказать, чисто говорить стала.

сын злится,если я что-то не понимаю,но говорить даже не старается-все жестами показывает...

Читала где-то, что детки позже начинают говорить, если взрослые угадывают всё наперёд, что хочет ребёнок, т.е. детке нет надобности разговаривать. И у родителей, которые сами очень разговорчивые, детки имеют тенденцию позже разговаривать начинать - они наслаждаются речью родителей, слушают. НО самое главное, что дети всё накапливают и потом всё вам расскажут! Всё наладится! Поменьше слушайте советчиков и быть среднестатистическим не очень-то и приятно на мой взгляд :flower:

так со старшей я себя так же вела...только телевизор она реже смотрела...может от телевизора...а насчет "среднестатистических" так я хотела бы,чтобы он опережал "статистику", а не отставал...

У меня сын очень мало и неохотно говорил до трех лет. Случайно родственница заметила , что он не может показать языка,высовывает его только краешек, оказалось у него"уздечка" и после несложной операции он сразу заговорил , много и целыми предложениями. Самое странное , что мы с ним с рождения регулярно посещали детскую поликлинику , проходили медосмотр перед садиком и никто из врачей нашей проблемы не заметил. На консультацию пришлось ехать аж в областную клинику.

а язык он высовывает...да еще как... и с детьми общается... девочки,еще раз спасибо!вы меня немного успокоили:про детишек ваших я читала и 1.они "говорящие" 2.без психических отклонений 3.умненькие вот и я буду в лучшее верить...
Ты лучше голодай, чем что попало есть,И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

#10 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 717 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 06 декабря 2008 - 23:35

девочки,еще раз спасибо!вы меня немного успокоили:про детишек ваших я читала и 1.они "говорящие" 2.без психических отклонений 3.умненькие вот и я буду в лучшее верить...

1. да! 2. Да! 3. ДА!!! Вот и не надо унывать ;) Поздняя речь - отнюдь не показатель умственного развития :) Давно ж говорю, что у старшего до сих пор стоит диагноз, поставленный в 1,5 месяца неонатологом. Ничё - зато в 9 почти его не оторвать от энциклопедий))) ТАКОЕ мне рассказывает иногда - сама (физик по образованию) падаю. Нет, он не опережает сверстников, просто начитанный и очень космосом, природой и планетой увлеченный :)

#11 E-L-E-N-A

E-L-E-N-A

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 433 сообщений
  • Имя: Elena

Отправлено 07 декабря 2008 - 17:38

Не знаю успокоит ли тебя мое сообщение,у нас правда эпилепсия....Но мой в 2,7 только лепетать начал,в три начал говорить слова,никакой логопед в этом возрасте не взялся нас развивать.Потом мы переехали и началось......Теперь думаю скотч с собой брать-рот не закрывается просто ни на минуту!!!!!Есть некоторые препараты которые ускоряют речевое развитие,спроси у невропатолога,хотя тот же глицин,самый безобидный препарат,оч хорошо питает мозг и сподвигает деток к общению.но это нивкоем случае не рекомендация!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#12 Ляська

Ляська

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Город:Воркута
  • Имя: Елена

Отправлено 07 декабря 2008 - 22:52

Не знаю успокоит ли тебя мое сообщение,у нас правда эпилепсия....

эпилепсия,к счастью,это не психическое заболевание,умственное развитие не страдает...

Есть некоторые препараты которые ускоряют речевое развитие,спроси у невропатолога, хотя тот же глицин,самый безобидный препарат,оч хорошо питает мозг и сподвигает деток к общению. но это нивкоем случае не рекомендация!!!!!!!!!!!!!!!!!!

а на глицин у мелкого аллергия,я в раннем детстве дала,так он как мухомор был-весь в крапинку...
Ты лучше голодай, чем что попало есть,И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

#13 ОксанаБек (гость)

ОксанаБек (гость)
  • Гости

Отправлено 08 декабря 2008 - 09:28

А у меня старший - болтун из болтунов - начал говорить рано, в 1 год9 мес. говорил ВСЕ, только р,л и шипящие неправильно произносил. А вот младший - ему через неделю год и 9 будет - не говорит. НИЧЕГО! Пальцем тычет - и "акает". Хорошо, кивать научился - да и нет. Когда плачет т обиды, кричит мама, а вот полгода назад хорошо слоги говорил - ма-ма, ба-ба, па-па. Мне дико! Старший в 2года целые рассказы рассказывал, развлекая бабушек возле нашего подъезда, знал почти все иномарки :lol: . Вот такие детки разные! Ноя с не особо заморачиваюсь - у каждого свой темп, не стоит вешать на детей ярлык "недоразвитый", как это любят делать наши врачи. Это мое мнение!
Изображение

#14 Ane4ka

Ane4ka

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • Город:СПб/Ярославская обл.
  • Имя: Анна Мирская

Отправлено 08 декабря 2008 - 13:34

Ляська,не растраивайтесь,как говорится,всему свое время.Одни дети начинают говорить в год,а другие в
2-3 года.Надо набраться терпения и немного подождать и все будет хорошо. ;) ;) ;)
Мудрость женщины в том, что, будучи умной, она умеет немного изображать из себя глупенькую.

#15 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 08 декабря 2008 - 23:28

Ляська, дорогая, не переживай!!!
Всему свое время.....
А может это просто особенность характера.......
Мой братик начал говорить в 3 ....Зато сразу по-взрослому.....Он только "Л" и Р не говорил, хотя и сейчас их правильно не выговаривает, несмотря на всевозможные занятия с логопедами....
В общем-то и сейчас он не сильно разговорчив.....

Малыш твой говорит нужный ему набор слов, а главное - все прекрасно понимает - значит все ОК!!!!
А чтоб подтолкнуть его, можно читать любимые стихи, но не дочитывать последнее слово...Как правило детки возмущаются "Недосказанным" и пропущенное слово быстрее взрослых выдают!!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru