Перейти к содержимому


Фотография

Фильцевание (валяние шерсти)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 mar'ja

mar'ja

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя: Мария

Отправлено 23 декабря 2008 - 23:52

Дорогие коллеги, мастерицы! Совсем недавно открыла для себя технику фильцевания - валяние из шерсти. Очень занятное дело. Хотелось бы найти единомышленников, посмотреть на ваши работы, показать свои.Вот несколько моих работ:

Прикрепленные изображения

  • миша.jpg
  • мушка.jpg
  • мобильный_чехол.jpg
  • тапуташки.jpg
  • валеночки.jpg


#2 Vredina

Vredina

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 590 сообщений
  • Город:Советская Гавань
  • Имя: Вера

Отправлено 24 декабря 2008 - 02:58

Добро пожаловать к нам!Мне очень нравится эта техника, ваши работы такие замечательные!Давно хотела попробовать но все руки не доходят.А шерсть вы берете в обычном магазине, в мотках, а потом "дербаните"? А времени на изготовления одного шедевра много уходит?Хочу подробностей! Знаю что шерсть дербанят и валяют размачивая в воде, но хочу подробностей от того кто уже в этом деле мастер! :)

#3 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 718 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 декабря 2008 - 09:55

А здорово вышло :good:

#4 Jully

Jully

    Cолнечный зайчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 24 декабря 2008 - 11:45

И я хочу подробностей! :idol: :idol: :idol: Такие симпотишные штучки получаются :love: и занятие, наверно, интересное. :oi:

#5 mar'ja

mar'ja

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя: Мария

Отправлено 24 декабря 2008 - 12:08

Рада, что эта тема вызвала интерес :) Итак, что касается шерсти - в магазинах для рукоделия продается специальная шерсть для валяния или фильцевания, она еще называется непряденая шерсть или гребенная лента, т е она еще не смотана в нитки.На изготовление изделий уходит достаточно много времени, но все зависит от размеров изделия.Различают два вида валяния:1) сухое - с помощью специальных трехранных иголок с засечками, в этой технике можно делать объемные вещи или на ткань делать апликации - см. мишку и корову (тут смешанная техника)2) мокрое - шерсть укладываеться тонкими пучками в разных направлениях, мочиться и мылться. Потом ее мнут, кидают, комкают, под горячую воду кладут - таким образом она начинаеться садиться и волокна сваливаются - в итоге получаеться что-то вроде полотна, из которого можно уже что-то творить. - см. тапочки, пинеточки, чехол для телефона и основу для коровы.Думаю, что о каждой технике, об изготовлении каждого изделия можно много чего еще рассказать. Давайте поступить следующим образом - вы пишите, что вам интересно - я рассказываю подробнее, могу ссылочки на сайты кинуть.

#6 tinat

tinat

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 24 декабря 2008 - 23:21

mar'ja, увидев ваши новогодние игрушки я просто в них влюбилась. По этому случаю даже зарегистрировалась на сайте (хотя посещаю его уже давно). Хочу у вас поинтересоваться, не думаете ли вы продавать свои изделия? Я бы с удовольствием у вас купила такую красоту. Я коллекционирую разнообразные новогодние игрушки. А ваши ну очень здорово выглядят :licklips:

#7 Vredina

Vredina

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 590 сообщений
  • Город:Советская Гавань
  • Имя: Вера

Отправлено 25 декабря 2008 - 04:43

Эх опять я в пролете. У нас специализированных магазинов нет, только обычный для вязальшиц. :(Там продают уже смотанную в мотки пряжу, поэтому я и интересовалась подойдет ли обычная пряжа.

#8 mar'ja

mar'ja

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя: Мария

Отправлено 25 декабря 2008 - 21:02

Эх опять я в пролете. У нас специализированных магазинов нет, только обычный для вязальшиц. :( Там продают уже смотанную в мотки пряжу, поэтому я и интересовалась подойдет ли обычная пряжа.

У нас (в СПб) тоже нет специальных магазинов - шерсть для валяния можно найти в магазинах для рукоделия, но сложно, а если и есть, то обычно выбор не большой. Шерсть, смотання в нитки для валяния точно не подойдет!

#9 mar'ja

mar'ja

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя: Мария

Отправлено 25 декабря 2008 - 21:09

mar'ja, увидев ваши новогодние игрушки я просто в них влюбилась. По этому случаю даже зарегистрировалась на сайте (хотя посещаю его уже давно). Хочу у вас поинтересоваться, не думаете ли вы продавать свои изделия? Я бы с удовольствием у вас купила такую красоту. Я коллекционирую разнообразные новогодние игрушки. А ваши ну очень здорово выглядят :licklips:

Спасибо, очень приятно :flower:
А кто сказал,что я не продаю свои изделия - в некоторых магазинах я их отдаю на продажу и на заказ делаю друзьям и знакомым. Вот кстати еще несколько моих работ:

Прикрепленные изображения

  • мумушка.jpg
  • зая2.jpg
  • валенки.jpg
  • бибика.jpg
  • бык.jpg


#10 tinat

tinat

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 25 декабря 2008 - 22:13

супер-супер! Так может дадите адресочки магазинов или сделаете что-то для меня на заказ ;)

#11 mar'ja

mar'ja

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя: Мария

Отправлено 05 января 2009 - 21:59

супер-супер! Так может дадите адресочки магазинов или сделаете что-то для меня на заказ ;)

Могу и адреса магазинов дать: 1) Антибутик "Вещь" м.Чкаловская, ул.Колпинская д.3 2) Интернет магазин www.my-za.ru 3) Магазин удивительных вещей "Надо же" в Пассаже на Невском пр. Там есть мои работы, но дешевле наверное будет напрямую у меня, т к магазины как правило делают 100% наценку на изделия. Если хотите что-то конкретное - напишите. В контакте можете мои работы посмотреть.

#12 Sweety

Sweety

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя: Светлана

Отправлено 08 января 2009 - 09:30

Дорогая mar'ja, у вас очень красивые работы!Я тоже увлеклась этим рукоделием. Но пока новичок в этом деле. )))Очень хотелось бы получить мастер-класс по валянию чехла для телефона.

#13 mar'ja (гость) (гость)

mar'ja (гость) (гость)
  • Гости

Отправлено 08 января 2009 - 21:06

Спасибо. интересно было бы взглянуть и на ваши работы.На следующей неделе буду делать чехол - тогда и размещу подробный мастер класс.

#14 олененок

олененок

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Город:Ижевск
  • Имя: Ольга

Отправлено 08 января 2009 - 21:35

Какая прелесть, эти работы такие теплые и домашние, мне игрушки очень понравились. Если можно покажите иголку.

#15 Sweety

Sweety

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя: Светлана

Отправлено 08 января 2009 - 22:05

Спасибо. интересно было бы взглянуть и на ваши работы.
На следующей неделе буду делать чехол - тогда и размещу подробный мастер класс.


Вот здорово! жду!! :))

А мои первые работы такие:

шарфик
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru