Перейти к содержимому


Фотография

Мой ребенок выбрал профессию .......


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 212

#196 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 05 мая 2015 - 11:47

Медик - это призвание. Только у таких и надо лечиться. Но таких единицы. Если "впихивается" ребёнок на медика, от такого медика, даже если он туда пойдёт и доучится, надо бежать, роняя тапки. А уж КАК их сейчас учат..... Особенно терапевтов. Если чё, у меня у знакомой дочка учится сейчас. В общем, этот без 5 минут доктор будет искать в интернете описываемые тобой симптомы и потом с сайта давать распечатку с рекомендациями... самому надёжнее так искать...


Сообщение отредактировал programada: 05 мая 2015 - 11:48

Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#197 Berenis

Berenis

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 083 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 05 мая 2015 - 12:22

А где учится в итоге?

В первом меде, в Сеченова)


— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
("Алиса в стране Чудес")

#198 Berenis

Berenis

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 083 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 05 мая 2015 - 12:49

Вот интересно, лечиться хотят все, а профессию медика считают недостойной. Это как?

Я, например, до сих пор жалею, что меня не взяли в мединститут :)

Галина! Ни в коем случае не по причине недостоинства я лично отговаривала свою дочь от этой прекрасной профессии. Я просто жалела её. Дочь замышляла в хирургию идти. Мой кум- сосудистый хирург, его жена- врач-онколог. Прекрасно знаю как они живут,неделями не видя друг друга.. не говорю уже о материальной стороне. Здесь, допустим можно надеяться (или мечтать, что вернее) открыть свой центр или кабинет, или что будет справедливо труд врачей оплачиваться когда-то. Но! Есть ещё психоэмоциональная составляющая. .отдача себя всего, всех своих сил. Не секрет ведь, что хирурги живут меньше на 10 и больше лет, неспроста ведь... А лишь-бы как не получилось-бы, не в её характере. Она всегда на 110 % все делает . Жуткая перфекционистка. И где тогда семья, на каком месте? Или разорваться? Сына, может и не стала-бы отговаривать. 


— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
("Алиса в стране Чудес")

#199 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 05 мая 2015 - 12:56

Сына, может и не стала-бы отговаривать. 

Только тогда бы сразу настраивать на то, что лучше семью не заводить  :slush:


Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#200 Berenis

Berenis

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 083 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 05 мая 2015 - 14:41

Только тогда бы сразу настраивать на то, что лучше семью не заводить  :slush:

Это сарказм? ;)  Моё мнение таково- на наших женских плечах в большей степени лежит забота о семье, ее микроклимате, самочувствии ее членов и тд и тп. А на плечах мужа- достаток и вообще материальное обеспечение. И уход отца на ночное дежурство в клинику более нормальная :)  норма, чем уход матери.  Моё имхо.


— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
("Алиса в стране Чудес")

#201 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 05 мая 2015 - 14:54

Это ни разу не саркастический смайлик. Это переживания за подругу, которая на грани развода уже 5-ый год. Замужем уже что-то около 15 лет. Муж - хирург в Склифе. Отличный хирург. Замечательный мужик и отличный папа... И "если бы я тогда знала, КАК это - жить с врачом, никогда бы в жизни не согласилась" :(


Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#202 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 05 мая 2015 - 14:58

Да и вообще... Сколько наблюдаю за жёнами врачей, когда речь идёт про ХОРОШИХ врачей, то жён их просто жалко... Впрочем, мужей хороших врачей тоже очень жаль :) Так что лучше без семьи, если таково твоё призвание... IMHO, в чистом виде )))))


Сообщение отредактировал programada: 05 мая 2015 - 14:59

  • Berenis это нравится
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#203 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 05 мая 2015 - 17:38

Ну, семья как раз и является опорой для хороших врачей. А как живут жены подводников, моряков и прочих пропадающих на работе и службе? Во и программистов!!! Вот у Саи Сай тоже на работе допоздна, из отпуска дергают, а семья ему опора. ;)Мои де одноклассницы со школы мечтали стать врачами. И стали, одна - анестезиолог, вторая - дерматолог. И семьи замечательные у обеих. И работа им очень нравится. А то что медицина - призвание, очень верно!!! Я бы не смогла быть врачом. Когда по телевизору показывают как проводятся пластические операции, у меня внутри все переворачивается. А уж вживую - точно бы в обморок свалилась. Поэтому печально когда идут по настоянию родителей, учатся абы как и лечат потом так же. :(
  • Shtuchka и Ек@терина это нравится

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#204 Berenis

Berenis

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 083 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 05 мая 2015 - 18:03

Ну, семья как раз и является опорой для хороших врачей. А как живут жены подводников, моряков и прочих пропадающих на работе и службе? Во и программистов!!! Вот у Саи Сай тоже на работе допоздна, из отпуска дергают, а семья ему опора. ;)Мои де одноклассницы со школы мечтали стать врачами. И стали, одна - анестезиолог, вторая - дерматолог. И семьи замечательные у обеих. И работа им очень нравится.А то что медицина - призвание, очень верно!!! Я бы не смогла быть врачом. Когда по телевизору показывают как проводятся пластические операции, у меня внутри все переворачивается. А уж вживую - точно бы в обморок свалилась. Поэтому печально когда идут по настоянию родителей, учатся абы как и лечат потом так же. :(

И с тобой, Наташенька, я совершенно согласна. Про опору, про призвание... Вернусь  к своему конкретному ребёнку. Я, конечно,  понимала, что врач в семье это вполне себе неплохо) Но вот другие мысли перевесили. Тем более, мы с мужем (а он очень хотел видеть её врачом) понимали, что говорить о призвании сомнительно. Она просто много общалась в мед среде, друзья наши,  в походы ходила с ребятами с лечебного ф-та, к тому-же лучшая подруга- будущий стоматолог, а ещё-Доктор Хаус,- романтика... Плюс химия отлично шла... её кидало из стоматологии в ортопедию, из педиатрии в хирургию... В Военную мед академию в Питер с ней ездили. Я не то что прям такая категоричная авторитарная мать, что вот как скажу- так и будет. Если бы речь шла о призвании- у меня бы просто ничего не получилось-бы с отговорами)


  • Лео это нравится
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
("Алиса в стране Чудес")

#205 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 05 мая 2015 - 20:08

Да при чём там пропадание на службе... Эх, девочки, вот кто про дежурства да пропадания на службе, явно не имели в родителях врачей :) И не надоедают сами  своим врачам так, что даже внуки тебя узнают по телефону...

Короче, я совсем не о том.

Хороший врач не может не быть "женат/замужем за своей работой". А это - ОЧЕНЬ тяжело психологически.  И для врача, и для его семьи. И "берут работу на дом" они всегда, в том или ином виде. А денег нормальных получают единицы за свой труд, порой практически каторжный... Поэтому для меня дики рассуждения из серии "а вот хорошо бы Витенька пошёл в стоматологи, а Анечка в хирурги", когда ни Витенька, ни Анечка ни разу вообще не горят медициной. Равно как и дики, на самом деле, вопли "не пущу в мед/ветеринарку!" по отношению к детям, которые лет с 7-8 грезят, как они будут спасать жизни людям/животным.  И я, лично я, считаю, что когда ребёнок выбирает любую врачебную профессию/специализацию для себя, обязательно нужно его предупреждать, что ему будет намного сложнее построить и сохранить семью, чем его друзьям, выбравшим другую стезю... Подготовить, так сказать. К тому, что и в этом направлении придётся много работать.  А ещё, к вопросу, а что там хорошего, я могу сказать одно: сейчас отечественная медицина переживает свой упадок. Шансов на выживание с каждым днём становится всё меньше, ибо давят её планомерно... И надо быть оч-ч-чень большим энтузиастом, чтоб сейчас выбирать в начале большого пути для себя медицину. И быть готовым ко всему. 

Если бы мои дети выбрали быть врачами, я бы обязательно предупредила обо всём и заставила тщательно взвесить свою готовность быть именно доктором.

Надеюсь, смогла донести свою мысль.


Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#206 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 05 мая 2015 - 20:24

Я просто не поняла о чем ты. После последнего сообщения, честно говоря, тоже не поняла. Почему сложно строить семью? Мне кажется, на построение/сохранение семьи влияют качества характера и характер второй половины, а не выбранная профессия.
  • Shtuchka и Ек@терина это нравится

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#207 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 05 мая 2015 - 20:26

Кажется. Когда речь про врачей, именно что кажется. И вопрос не в сложно, а в сложнее.


Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#208 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 905 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 05 мая 2015 - 20:46

Наташа-програмада, я тоже с тобой не согласна. У меня бабуля врач была, её сестра двоюродная врач, зять мой гинеколог. Соответственно друзья дома тоже в основном из врачей. И хороших врачей, поверь мне. Зять мой вообще маньяк, он про своих больных помнит 24 часа в сутки, домой они ему звонят из больницы каждый вечер, у них даже на домашний телефон с 21 до 23 никто не звонит, это время больных. Подруга у меня кардиолог, помнит своих пациентов за всю жизнь, мне кажется. И не помню я, чтобы кто-то из знакомых развёлся из-за пристрастия к работе второй половины, или о скандалах каких-то в семье на этой почве..

Согласна с Наташей-Лео, всё зависит от силы привязанности и характеров.


  • Лео, nasa и Ек@терина это нравится

#209 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 мая 2015 - 21:00

Как приятно читать про таких врачей!
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#210 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 06 мая 2015 - 07:42

Ну, не поняли, да и ладно  :flower:


Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru