Перейти к содержимому


Фотография

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛЕЗНЫХ ПРИВЫЧЕК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#1 xoo

xoo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 318 сообщений
  • Город:славный град Петра :)
  • Имя: КсенЯ-я...Ксе-нЯ :)

Отправлено 04 февраля 2009 - 20:46

Открываю новую тему: "ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛЕЗНЫХ ПРИВЫЧЕК" в которой рассчитываю слышать Ваши отклики, комментарии, критику (что важно), опыты и пожелания о полезных привычках, которые как мне кажется (согласна-согласна: чисто субъективное мнение :)) могут быть РЕАЛЬНО полезны всем в ежедневной жизни. Заранее благодарна Всем за "живое"-виртуальное общение.На момент открытия темы, озвученных полезных привычек у нас с Вами три:1. ДЕЛАТЬ ВСЁ СРАЗУ, КАК ТОЛЬКО ПРИШЛО В ГОЛОВУ, не откладывая на потом. (Очень-очень трудно воспитать в себе это, знаю по-собственному опыту) 2. Ежедневно уделять время себе любимой просто даже в самых мелких мелочах - не забывать про свои желания для самой же себя. (Прошу не путать дела семейные и своё собственное развитие: и внутреннее и внешнее) 3. ПРОТИРАТЬ ПОДОШВЫ ОБУВИ (касается и взрослых, и детей) СРАЗУ (полезная привычка номер один ;)) по приходу домой как только переоделись. (Умение быть аккуратным с самого порога дома ещё никому не повредило :) )К каждой из них мы с Вами будем периодически возвращаться, так же будем вводить и новые полезные привычки (советы-советы - где Ваши советы?!-они мне очень нужны), а на этой территории я хотела бы знать: НАСКОЛЬКО ПОЛЕЗНОЙ данная привычка оказалась именно Вам?!? Так же на этой территории я буду рада ответить на все возникающие у Вас вопросы...так что как говорится - WELLCOME! Всем заранее спасибоВаша Майя :)

#2 Mirn

Mirn

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 февраля 2009 - 14:43

:flower: Привет! Зашла сюда по следам рассылки - боооольшое за неё спасибо, она очень человечная!Вот мне кажется, что первая привычка (делать всё сразу, как только пришло в голову) очень спорная. Это хорошо, когда ты например пил кофе на кухне и вдруг подумал, что классно было бы поставить цветы в вазу, сходил ри наличии времени за цветами и они тебя радуют. А если приходящие мысли на данном этапе невыполнимы (например вы на работе), или мысли не особо рациональны.На мой взгляд скорее мысли надо записывать, причем многим больше нравится диктофон, нежели блокнот. И когда реализация возможна, вы прослушиваете все, что хотели сделать и выбираете.А вот вторая привычка суперская ;)

#3 xoo

xoo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 318 сообщений
  • Город:славный град Петра :)
  • Имя: КсенЯ-я...Ксе-нЯ :)

Отправлено 05 февраля 2009 - 15:06

:flower: Привет! Зашла сюда по следам рассылки - боооольшое за неё спасибо, она очень человечная! Вот мне кажется, что первая привычка (делать всё сразу, как только пришло в голову) очень спорная. Это хорошо, когда ты например пил кофе на кухне и вдруг подумал, что классно было бы поставить цветы в вазу, сходил при наличии времени за цветами и они тебя радуют. А если приходящие мысли на данном этапе невыполнимы (например вы на работе), или мысли не особо рациональны. На мой взгляд скорее мысли надо записывать, причем многим больше нравится диктофон, нежели блокнот. И когда реализация возможна, вы прослушиваете все, что хотели сделать и выбираете.

Спасибо :) Принимаю идею о том, что невыполнимые на данном этапе мысли надо записывать, чтобы они не исчезли совсем, и чтобы воспользоваться ими, когда реализация будет возможна. А что касается ДЕЛАТЬ СРАЗУ ТО, ЧТО ПРИШЛО В ГОЛОВУ - рекомендую внимательно прочитать ещё раз, что речь шла именно о тех мелочах, которые выполняя сразу, мы облегчаем свою бытовую ежедневную жизнь (например: "ой, надо не забыть положить квитанцию об оплате в сумочку"... сразу не сделали, а потом выясняется что оставили её благополучно лежать на холодильнике...:))...просто в ежедневной жизни на мой взгляд мелочей именно такого рода очень много. А я...допила свой кофе, достала вазу и решила прогуляться за цветами. Ваша Майя :)

Сообщение отредактировал xoo: 05 февраля 2009 - 15:07


#4 spp (гость)

spp (гость)
  • Гости

Отправлено 05 февраля 2009 - 15:27

У меня не получается протирать подошву :dnt: Хотя очень хочется. И бабушка моя (ей 90 лет) всегда так делает и дома у нее так хорошо и чисто. А я прийду, пока ребенка раздену, так и забуду про подошву. А потом уже и сил нет. Но я буду стараться и, надеюсь у меня получится. :licklips:

#5 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 05 февраля 2009 - 18:23

А я вырабатываю привычку делать утреннюю гимнастику.... Пока получается... 4-й день...А вот про ботинки.... :( не очень выходит.... Я домой раз 5-6 за день прихожу-ухожу.... да и мои не меньше....и как представлю, что потом тряпку мыть надо, потом раковину.....Что-то не приживается она у меня, хоть и полезная... У меня повляется привычка пол в коридоре протрать после каждого прихода..... :lol:

#6 Светлана Фр

Светлана Фр

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 721 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 05 февраля 2009 - 19:09

Про плиту забыли.Протирать сразу,как что-то убежало!(у меня с молоком КАЖДЫЙ день одна и та же история! :lol: )

#7 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 05 февраля 2009 - 21:12

Протирать сразу,как что-то убежало!(у меня с молоком КАЖДЫЙ день одна и та же история!

:lol: :lol: А я себе уже взяла за правило.Если молоко на плите,никуда не ухожу,рядом стою. Раньше тоже молоко постоянно на плиту убегало. :shok: Посуда на кухне. Что бы ни было.Как бы я не устала,пусть у меня даже и дома гости,пусть хоть полночь,грязная посуда моется моментально. Очень легkо сразу.Потом и неохота, и времени больше уходит.
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#8 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 05 февраля 2009 - 21:38

Про плиту забыли.Протирать сразу,как что-то убежало!(у меня с молоком КАЖДЫЙ день одна и та же история! :lol: )

Это оочень хорошая привычка....эээх....заиметь бы ее..... А чтоб молоко не убегало, я своей кипячу в микроволновке......уже по времени и объему засекла на ск-ко ставить..... :oi: А еще появилась привычка если отхожу от кухонной мойки, выключаю воду... даже если на 1 мин... ( повилась после того, как 1 раз затопили соседей..... :( ) И про посуду..... вырабатываю, вырабатываю, а она все никак не прививается окончательно..... :lol: нет-нет, да и остается....

#9 Mirn

Mirn

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 февраля 2009 - 23:28

Ещё есть замечательная привычка записывать событие дня в ежедневничке, потом выбирать событие недели, месяца и года-очень позитивно выходит: всегда знаешь, что в жизни есть место приятному!

#10 Наталья (гость) (гость)

Наталья (гость) (гость)
  • Гости

Отправлено 06 февраля 2009 - 17:46

Раньше у меня в коридоре был у дверей ковер, но недавно я его выкинула. Привычка протирать обувь возникла оттого, что ужасно раздражает песок по всему полу. Раньше, на ковре его (песок) было не видно. Зато теперь я не злюсь и по утрам, когда уже обутые дети бегут на ухню воды попить (обувь то чистая))))))

#11 xoo

xoo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 318 сообщений
  • Город:славный град Петра :)
  • Имя: КсенЯ-я...Ксе-нЯ :)

Отправлено 06 февраля 2009 - 17:49

Раньше у меня в коридоре был у дверей ковер, но недавно я его выкинула. Привычка протирать обувь возникла оттого, что ужасно раздражает песок по всему полу. Раньше, на ковре его (песок) было не видно. Зато теперь я не злюсь и по утрам, когда уже обутые дети бегут на кухню воды попить (обувь то чистая))))))

Вот, и я говорю....мелочь, а приятно, правда? :)

Сообщение отредактировал xoo: 06 февраля 2009 - 17:50


#12 Вафа

Вафа

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 691 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Имя: Вафа

Отправлено 06 февраля 2009 - 17:57

Про молоко, больное место, не могу дождаться, пока закипит. И поэтому расплачиваюсь тем, что постоянно приходится мыть плиту. Из хороших привычек: 1. посуда, моется сразу, хоть конец света наступит, у меня посуда должна быть чистая. Если оставлять, она и подсохнет, и завоняет, а на кухне, тем более на коммунальной кухне для меня это не приемлимо. 2. Переложить остатки готовой еды в более мелькую посуду и убрать в холодильник. 3. Утром после того, как умылась помыть раковину, и то же самое повторять в течение дня каждый раз когда хожу умываться. Ну хотя бы сполоснуть всю, если тороплюсь.Еще одно, самое главное, в обуви дальше обувницы никогда не ходить. пришел домой, если даже вернулся, потому что мобильник забыл, или стой у дверей, чтобы кто то из домашних тебе принес, или переобувайся. Нефига было забывать :lol: :lol: :lol:  Вечером надо было думать, что с утра куда то убежишь, и можешь забыть что то.

Сообщение отредактировал Вафа: 06 февраля 2009 - 17:59


#13 Аленький цветочек

Аленький цветочек

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Имя: Аленушка

Отправлено 07 февраля 2009 - 17:01

Очень рада быть на этом сайте :flower: , очень нравится подписка FlyLady - хорошо организует :good: . Многое взяла на заметку(наверное, даже почти все :) И вот, о привычке "делать сразу то, что пришло в голову". Очень и очень полезная, давно ей следую, правда прививалась она постепенно, пришлось и с ленью немного побороться, зато сейчас- доходят руки даже до мелочей, и кстати это касается не только уборки и хозяйственных дел, но также и касательно своих личных желаний: например, про масочку для себя из яблочек(вспомнила пошла и сделала, пока никто из домашних не видит), и на работе пригодилась, перестала откладывать дела в долгий ящик, вспомнила и сделала, там начало уменьшаться их колличество, стало намного менее страшно туда заглядывать(в ящичек), и коллеги благодарны(если это их касалось, а от меня зависело), что про них не забыли, и спокойствие душевное радует, все успеваю: никто не забыт и ничто не забыто :)

#14 _aleshka_

_aleshka_

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 февраля 2009 - 19:27

А для меня привычка про чистую обувь просто невероятно актуальная. Мы живем с частном но еще не достроенном доме, поэтому на участке довольно много земли и т.п., да еще и две собаки, которые обычно гуляют на улице, но едят и ночуют дома. Поэтому весной и осенью грязь и пыль на полу постоянно, приходится его мыть каждый день. Признаюсь, меня не совсем радует мысль по нескольку раз на день ходить в ванную и мыть там обувь. Зато возникла идея поставить у порога какую-нибудь небольшую симпатичную емкость с водой (желательно с крышкой) с 2-3 тряпочками ну и менять так воду раз или два в день. Может еще у кого-то есть более удачные варианты?

#15 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 705 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 09 февраля 2009 - 16:35

Ксень, тебе вопрос ;) Пришло сегодня письмо:

Здравствуйте! Меня зовут Дарья. Поясните, пожалуйста, про протирание подошв. Просто эта привычка никак не хочет со мной дружить - я просто не могу понять - ЗАЧЕМ протирать подошву, когда проще пропылесосить коврик? Заранее спасибо за ответ.)






Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных


    Yandex (2)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru