Перейти к содержимому


Фотография

Хлеб с ржаной мукой (сборник рецептов)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#61 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 29 августа 2011 - 18:34

Ржанной более тяжёлый для подъёма теста. Надо просто дать тесту подняться после окончания режима тестозамеса ещё с полчаса или дольше. Тесто должно увеличиться где-то ещё в половину объёма. Я так делаю. И пеку потом в духовке как подовый, без формы. Мне так вкуснее получается.
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#62 oxsi_bel

oxsi_bel

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Имя: Оксана

Отправлено 30 августа 2011 - 09:10

Оксана, давно тебя не было видно :flower: ..или это я никого давно не видела :lol:
Я для любого хлеба использую сухие др. Оэткер..никогда не подводили, если только сама не оставляла их открытыми надолго..лучше взять новую.
А так сухие любые , только чтоб было указано на пачке, что дрожжи хлебопекарные.

Олечка, время есть только почитать что-то на сайте, а писать некогда, вот и не видно меня. За дрожжи спасибо, у меня с сухими хлеб ну ни как не выходит, только с прессованными. Попробую эти.

А кто-нибудь пробовал добавлять в хлеб льняную муку? Купила, а как пользоваться не знаю

#63 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 944 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 30 августа 2011 - 15:08

А кто-нибудь пробовал добавлять в хлеб льняную муку? Купила, а как пользоваться не знаю

тоже такая мука лежит ...не делала ничего ...знаю что и хлебушек с ней делают.. а рецепты в инете есть...через поисковик найдешь..

#64 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 30 августа 2011 - 16:30

Окси, я добавляю её в ржанной или из цельной муки. Просто заменяешь часть муки, которая по рецепту, на льняную. Но не усердствуй, буквально несколько столовых ложек будет достаточно на буханку. Ещё люблю сыпнуть целых льняных семян. Они там практически растворяются, но полезность их от этого не уменьшается.
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#65 oxsi_bel

oxsi_bel

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Имя: Оксана

Отправлено 30 августа 2011 - 17:56

Я тоже один раз добавляла в хлеб, но так и непоняла, что он дает?А хлеб делаю сейчас из трех сортов муки - пшеничная ВС, пшеничная цельнозерновая и ржаная. Хлеб нравится. и добавляю много разных семечек (всегда по-разному: то кунжут, то льняные семечки, то просто подсолнечные и тыквенные). Вкусно получается.

#66 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 30 августа 2011 - 18:12

В семени льна содержится много омега-3 (это жирные кислоты, очень полезные для сердца), плюс там Lignans (не знаю как по-русски, это антиоксиданты, предотвращающие старение и разрушение клеток - их тут больше, чем где либо ещё), плюс куча клетчатки (растворимой и нерастворимой). Самое приятное, что при всех своих полезностях, на вкус хлеба это почти никак не влияет.
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#67 киевлянка

киевлянка

    Активный участник

  • Ban
  • PipPipPip
  • 295 сообщений

Отправлено 30 августа 2011 - 20:31

Дарницкий хлеб с моими пояснениями
рецепт взят с сайта Хлебопечка автор fugaska...
хлебушек отличный,прочно занял первое место в нашей семье.

Модель: LG-206CE
режим "Ржаной" -3:40 , мерная чашка: пшеничная мука -150гр, ржаная мука -130 гр, жидкость -240мл

1,5 ч. л. сухих дрожжей
150 г ржаной муки - это 1 мерная чашка +20 грамм от мерного стакана
250 г пшеничной муки -это 1 мерная чашка +100 грамм от мерного стакана
1,5 ч. л. мелкой соли
1 ст. л. меда гречичного (можно заменить сахаром)
2 ст. л. оливкового масла - я использую растительное масло без запаха
300 мл воды комн. темп. -а вот воды можно поменьше , примерно 270-280 грамм - это 1 мерный стакан + 30/40гр..у меня при 300мл. крыша срывалась с одного края..опытным путем приходилось добавлять муки ..решила для себя - пусть лучше будет меньше воды.
мед и масло смешать с водой, а муку обязательно просеять....закладывать в ведерко согласно инструкции к ХП
печь в первом режиме (основной),можно и в режиме «ржаной» лучше в режиме " Ржаной"

я вчера испекла по этому рецепту,но не совсем...добавила пшеничные отруби,зародыши пшеницы,солод сухой, ложку меда брала с верхом...хлеб вышел вкусный,не крошится,но не высокий.После замеса вынула лопатку,перед выпечкой смазала яйцом и посыпала семечками,про тмин забыла.У меня Панасоник 256,выпекала на основном,надо было поставить на М,а я на средний и корочку светлую...чуть засушеным вышел,хотя я люблю такой...муж сказал, что это не хлеб, а торт,берет отрезает кусочек и ест без ничего.

Изображение

Изображение

#68 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 944 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 12 сентября 2011 - 18:23

я вчера испекла по этому рецепту,но не совсем...добавила пшеничные отруби,зародыши пшеницы,солод сухой, ложку меда брала с верхом...хлеб вышел вкусный,не крошится,но не высокий.После замеса вынула лопатку,перед выпечкой смазала яйцом и посыпала семечками,про тмин забыла.У меня Панасоник 256,выпекала на основном,надо было поставить на М,а я на средний и корочку светлую...чуть засушеным вышел,хотя я люблю такой...муж сказал, что это не хлеб, а торт,берет отрезает кусочек и ест без ничего.

Изображение

Изображение

Ольга...хороший хлебушек ..цвет красивый !!! молодец!!! :flower:
Хлеб осел возможно из-за того, что открывала крышку ..смазывала..посыпала...
Я тоже как то пробовала смазывать перед выпечкой именно в ХП...тоже крыша было плоской..

Сообщение отредактировал Оле4ка: 12 сентября 2011 - 18:24


#69 Фарит

Фарит

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 января 2012 - 21:06

Изображение

Вот такой ржаной хлеб получился у меня.
На вид непрезентабелен, конечно, но на вкус - именно то, чего я и добивался.
Использовал только ржаную муку, не использовал сахар, не использовал дрожжи - приготовил закваску на хмелю.

Подробнее о рецепте в моем блоге: ***
P.S. Кстати, предполагаю, что если из этого хлеба сухарей насушить, то должен классный квас получиться из них. ))

Сообщение отредактировал Saechka: 23 января 2012 - 07:10
реклама


#70 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 23 января 2012 - 03:46

Вот такой ржаной хлеб получился у меня. На вид непрезентабелен,

Вид то ладно..он пропекся?? Что то по фотке вроде видно что не совсем..
Я снова доверяю Путину !

#71 Фарит

Фарит

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 января 2012 - 07:36

Вид то ладно..он пропекся?? Что то по фотке вроде видно что не совсем..

Да не, хорошо пропекся. Не знаю, почему вам так по фотке показалось.

#72 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 24 января 2012 - 01:41

Да не, хорошо пропекся.

Тогда рецепт в студию :flower:
Я снова доверяю Путину !

#73 Фарит

Фарит

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 24 января 2012 - 09:55

Тогда рецепт в студию :flower:

Да я ж давал ссылку, только ее зачем-то удалили. Непонятно, почему здесь это запрещено. Ну ладно, нельзя - так нельзя. Вот (цитирую собственный блог): В хлебопечке использовал сначала режим замешивания - это 30 минут собственно замешивания + час на подъём. После этого вынул форму из печки, поставил на 5 часов в теплое место. Чтоб поднялся получше. Вот только с пропорциями ингредиентов немного ошибся - воды налил из расчета на 750 г (по привычке), а муки было на 500 (не хотел в первый раз рисковать, поэтому решил сделать по-минимуму). Из-за этого верхушка опала. (( Потом, по истечении времени подъёма поставил форму обратно в хлебопечку, включил режим выпекания - это один час. В результате хлеб получился с хрустящей вкусной корочкой, сам мякиш с крупными блестящими порами - как положено, как я и хотел, на вкус - с легкой кислинкой. Всё так, как я хотел! Что использовал? Мука ржаная обдирная - 2.5 стакана; закваска на хмелю - 0.5 стакана (описана мною в предыдущих сообщениях, в инете рецептов полно); вода - 210 мл, как писал выше, надо было меньше, думаю, хватило бы 180 мл; мёд - 2 чайные ложки; соль - 1 чайная ложка. масло оливковое - 1.5 столовые ложки. Всё! Закваска (если надо): Горсть хмеля залил горячей водой и варил на медленном огне, периодически помешивая. После того, как количество жидкости уменьшилось приблизительно вдвое, процедил, насыпал ржаной муки (на глазок, до состояния пресловутой "жидкой сметаны" - кто её, правда, видел хоть когда, эту жидкую сметану?! ну да ладно). Добавил две столовые ложки сахара, размешал и поставил в теплое место на двое суток. После этого использовал для выпекания хлеба в количестве полстакана (100 мл) закваски на 3 стакана муки, предварительно доведя до комнатной температуры. Соответственно, количество жидкости в хлебопечке было уменьшено на эти же полстакана. Закваску храню в холодильнике, перед выпеканием в те полстакана, которые собираюсь использовать, добавляю немного муки, чтоб ожила, и даю время постоять. Минут 20.

#74 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 января 2012 - 11:08

Да я ж давал ссылку, только ее зачем-то удалили. Непонятно, почему здесь это запрещено. Ну ладно, нельзя - так нельзя.

Читаем Правила: http://forum.saechka...?act=boardrules

#75 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 24 января 2012 - 16:02

Да я ж давал ссылку, только ее зачем-то удалили. Непонятно, почему здесь это запрещено. Ну ладно, нельзя - так нельзя. Вот (цитирую собственный блог):

Спасибо :flower: Надо будет попробовать.. А правила..есть правила :flower:
Я снова доверяю Путину !




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru