Перейти к содержимому


Фотография

Развивающие занятия, игры, упражнения с детьми от 1 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#1 Anady

Anady

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
  • Имя: Надежда

Отправлено 10 февраля 2009 - 11:24

Добрый день! Моему сыночку 1 год и 1 мес. Мы уже многое умеем. Но хотелось бы узнать побольше о развитии малышей такого возраста, послушать советы на тему: какие развивающие упражнения можно осваивать с годовалым ребенком? Сама же хочу попробовать рисовать с ним пальчиковыми красками.


m4325.gif


m5137.gif
m35726.gif
m35727.gif

#2 maxim

maxim

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 278 сообщений
  • Город:М.О.
  • Имя: Надежда

Отправлено 10 февраля 2009 - 12:17

Я тоже постою, послушаю...Про пальчиковые... как это сорганизовать?... ведь и в рот и на себя все будет...

#3 Marochka

Marochka

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Город:г.Сергиев Посад
  • Имя: Марина Царева

Отправлено 13 февраля 2009 - 22:52

Мы ещё занимаемся лепкой, пытаемся катать колобков и колбаски, но больше всего нравится делать лепёшки. Пальчиковыми красками пробовали рисовать, вроде тоже нравится, а вот апликацией ещё ни разу не занимались, но планируется.

#4 Муська

Муська

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Город:Новокуйбышевск
  • Имя: Маша

Отправлено 10 марта 2009 - 10:49

Есть гимнастика для пальчиков,все помнят "сороку белобоку"когда мама водит по ладошке малыша и говорит прибаутки.... Вот из той же темы мама берёт малыша за мизинчик и начинает масаж,потом за безимянный и т.д. Этот пальчик в лес пошёлЭтот пальчик гриб нашёлЭтот пальчик чистить сталЭтот пальчик резать ситалНу а этот взял и съел,от того и потолстел.У ребёнка развиваеться моторика и соответственно речь. Ведь нет ничего лучше,чем прямой контакт мамы и малыша.По поводу красок ничего не могу сказать,но с пластелином мы дружили , конечно больше всего лепила я :lol: :lol: :lol: Зато теперь в саду у моего Макса самые лучшие поделки

#5 LILILI

LILILI

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 180 сообщений

Отправлено 12 апреля 2009 - 16:48

Игра с ручками. Перебираем пальчики от большого к мизинцу:Этот пальчик - папочка,Этот пальчик - мамочка,Этот пальчик - дедушка,Этот пальчик - бабушка,Этот пальчик - я!Вот и вся моя семья!

#6 Муза

Муза

    Активный участник

  • Ban
  • PipPipPip
  • 282 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 12 апреля 2009 - 21:30

Игра с ручками. Перебираем пальчики от большого к мизинцу: Этот пальчик - папочка, Этот пальчик - мамочка, Этот пальчик - дедушка, Этот пальчик - бабушка, Этот пальчик - я! Вот и вся моя семья!

1.мы часто в это играем. при чем с пальчиками не только на руках))). это еще и отличный массаж для пальчиков и стимулирует точки какие-то там важные для мозга,для речи. 2. Сорока-ворона еще :good2: . 3. Колечки на стержень одеваем в пирамидку. сейчас я усложнила...стержень узкий,а дырочка в колечкая маленькая. ну из пяти,два оденет :) . 4. Изучаем как коровка мычит,барашек бе-бекает. Но пока только как мишка рычим :lol: 5. Цвета. Знаем красный,оранжевый. с предметами-красную ягодку,белый цветочек,синий цветочек знаем. 6. Начинаем по тихонечку упражнения разные изучать...сесть на корточки как мама,нагнуться в бок как мама))). физкультура вопщем :oi: 7. Песни поем :lol: ,причем так сосредоточенно :shok: ,пытаясь чего-то там выговорить. танцуем :lol:-сгибаем стопу,приседаем,крутим ручками и крутимся сами,пытаемся подпрыгнуть,встаем на цыпочки :lol: .вопщем диско :lol: :lol: :lol: . ....ну мы много че делаем вопщем. пытались с пластелином познакомиться,но через секунду уже выковыривали его из зубов :shok:

Сообщение отредактировал Муза: 12 апреля 2009 - 21:31


#7 maxim

maxim

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 278 сообщений
  • Город:М.О.
  • Имя: Надежда

Отправлено 13 апреля 2009 - 12:41

Моя пальчиковые вообще не приемлет... :( Не дает руки и всё.вот пирамидки.... на шнурочек с деревянной иголкой надеть чего нибудь.... это да... это наше.

#8 Муза

Муза

    Активный участник

  • Ban
  • PipPipPip
  • 282 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 13 апреля 2009 - 13:57

Моя пальчиковые вообще не приемлет... :( Не дает руки и всё. вот пирамидки.... на шнурочек с деревянной иголкой надеть чего нибудь.... это да... это наше.

я такие еще не беру,мне все кажеться что рано :dnt:

#9 maxim

maxim

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 278 сообщений
  • Город:М.О.
  • Имя: Надежда

Отправлено 13 апреля 2009 - 19:24

А у меня от старшего остались кучи всяких таких развивашек.Вот она сама и выбирает, во что поиграть..

#10 Лиса_Алиса

Лиса_Алиса

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Имя: Алиса

Отправлено 13 апреля 2009 - 20:28

Мы младше еще, но тоже очень интересно, а то мне порой кажеться, что я мало занимаюсь с козявкой...Мы изучаем картинки (слайды в компе), читаем стишки-потешки, пирамидку собирает, но не всегда....меня уже совесть мучает, что у ребенка игрух мало, соответствующих возрасту...кубики есть - но их понятное дело поразбрасывать хорошо и погрызть....башню из кубиков обожает разрушать....цвета мы с Котькой учим....у нас в комплекте с кубиками цветные уголки - показывает 4 цвета....синий, зеленый, желтый, красный....не всегда, опять-таки....учим части тела (без особого успеха)....тоесть он может и знает, где что, но мне не показывает....правда у игрух показывает глазки, носики, рога (у коровы)....раньше приносил конкретную игруху (какую попросишь), теперь разлюбил, и от этого дела всячески отлынивает, хотя я не нагружаю, прошу не часто....на днях месила тесто, давала потрогать - очень понравилось, наверное надо это тему развивать....как не представляю - боюсь, что все попытки сведуться к запихиванию теста в рот....пальчиковые краски - еще давно подумываю - до этого особого интереса не видела, а тут не так давно пришлось его синькой мазать, проявил интерес, не знаю правда проконает ли с красками....еще нужно купить картинки-вкладки деревянные....и шнуровки можна попробовать.....ну вот....про себя написала, сама себя раскритиковала....постою послушаю....эта тема очень интересна)

#11 Anady

Anady

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
  • Имя: Надежда

Отправлено 13 апреля 2009 - 20:53

Ну вот, темку открыла, а сама давно не заглядывала, а тут оказывается столько полезного насоветовали! Знаете, не знаю, как с пальчиковыми красками, а вот акварельными мы вчера рисовали, причем очень даже успешно! Я налила чуть-чуть водички на дно стаканчика и показала, что сначала в стаканчик кисточку опускаем, а затем в краску и рисуем. Думала не поймет или не интересно будет, какой там! 40 минут мы рисовали всякие каляки-баляки, усердно кисточку в воду окунали, затем в краски ... Правда руки наши были как после пальчиковых, но зато такого восторга в глазах еще не видела! Завтра хочу своего зайку с соленым тестом познакомить, может что-нибудь налепим.А еще мы тоже пирамидку можем сами собрать-разобрать, причем собрать правильно. Пирамидка из 4 колец. Из кубиков строим башни (ставим кубики один на другой). Кубики я сыночку сама нашила. Постараюсь фотки выложить. Т.е. получились так называемые "кубики-мякиши". Еще знаем как собачка говорит ("гав-гав"), кошечка, как вороны каркают. Причем этих живностей безошибочно называем, увидев на улице. А недавно я своего сыночку научила на пальчиках показывать сколько ему годиков. Я ему вопрос задаю: "Сколько тебе годиков?" А он мне пальчик указательный показывает. Правда выбражает и не всегда показывает. В мяч тоже играем: и катаем друг-другу и в футбол пробуем поиграть. А вот по поводу цвета различать - я этого еще не пробовала, думала, что рано. А тут почитала и завтра попробую 1-2 цвета Игорешке показать.
m5137.gif
m35726.gif
m35727.gif

#12 Anady

Anady

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
  • Имя: Надежда

Отправлено 13 апреля 2009 - 20:54

Да, еще мы с прищепками играем: я Игорешке их на одежду прицепляю, а он потом отцепляет.
m5137.gif
m35726.gif
m35727.gif

#13 Anady

Anady

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
  • Имя: Надежда

Отправлено 13 апреля 2009 - 20:56

Мы младше еще, но тоже очень интересно, а то мне порой кажеться, что я мало занимаюсь с козявкой... еще нужно купить картинки-вкладки деревянные....и шнуровки можна попробовать.....

Алиса, а можно поподробнее, что за такие картинки - вкладки деревянные?

Сообщение отредактировал Anady: 13 апреля 2009 - 20:57

m5137.gif
m35726.gif
m35727.gif

#14 Муза

Муза

    Активный участник

  • Ban
  • PipPipPip
  • 282 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 13 апреля 2009 - 21:12

наверное фигурки имеються в виду. вкладывать квадратик в квадратик и так далее...или они кортонные!? :unsure:

#15 Шуро4ка

Шуро4ка

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 29 апреля 2009 - 10:40

Очень интересно было почитать, спасибо многое для себе на заметку взяла.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru