Перейти к содержимому


Фотография

Развивающие занятия, игры, упражнения с детьми от 1 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#31 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 793 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 22 февраля 2016 - 12:15

Все еще проще:
 
post-1-0-09750000-1455290448.jpg

Просто она сама придумала, что это сыр и выложила :)

все же какое интересное  мышление у деток  ....

Мне понра что кубики разного цвета.... пожалуй надо  купить такой....Потом даже цвета изучать  можно...

У нас однотонный, светло-коричневый, тока на кубиках нарисованы окна, двери...


  • Seme4ka это нравится

#32 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 928 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 22 февраля 2016 - 13:10

Наташа,не хватает ей сыра...просто....неосознанно чего-то из сыра ей не хватает...кальция там....вот:)
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#33 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 22 февраля 2016 - 13:13

Надо нам тож простой конструктор купить. Я все смотрю на СП, но пока так и не определилась.
  • Оле4ка это нравится

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#34 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 22 февраля 2016 - 13:23

А она любит сыр, кстати :) Всегда выпрашивает кусочек, когда кто-нибудь режет :)


  • Оле4ка и Лео это нравится

#35 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 793 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 22 февраля 2016 - 14:55

Надо нам тож простой конструктор купить. Я все смотрю на СП, но пока так и не определилась.

 

 Наташ, у нас на СП  заказывают Посмотри, может и у вас есть такая закупка.

 

А еще заказала Тарику пальчиковый театр....


Сообщение отредактировал Люлюша: 21 марта 2022 - 17:03

  • Лео это нравится

#36 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 22 февраля 2016 - 15:46

Наташ, у нас на СП  заказывают Посмотри, может и у вас есть такая закупка.
 
А еще заказала Тарику пальчиковый театр....

Нет, такой нет закупки. Буду смотреть на других. :)

Я у подружки тоже театр попросила найти для Илюши. Может не пальчиковый, а с фигурками, но чтобы сказки наглядно можно было рассказывать. Она занимается как раз детскими развивашками.


Сообщение отредактировал Люлюша: 21 марта 2022 - 17:04

  • Оле4ка это нравится

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#37 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 793 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 22 февраля 2016 - 16:11

Наташ, так я и заказала театр по сказкам 

Расскажи потом, что подруга посоветовала ;)


Сообщение отредактировал Люлюша: 21 марта 2022 - 17:04


#38 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 22 февраля 2016 - 16:17

Наташ, так я и заказала театр по сказкам 
Расскажи потом, что подруга посоветовала ;)

Вот, Оля, я такое и хотела. :) Просто сейчас у нее в продаже есть театр с картонными плоскими фигурками. Нам на один раз поиграть. А я хотела, чтоб как настоящие куколки были, вот как здесь. Она пока ничего не предложила, надо напомнить :oi: Или все же сама поищу где купить такое)))


Сообщение отредактировал Люлюша: 21 марта 2022 - 17:04

  • Оле4ка и leonata это нравится

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#39 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 февраля 2016 - 16:17

А у нас сейчас развивающие игры: глазеть на черно-белые картинки, а еще гимнастика и тактильные игры.
  • Оле4ка, Utkina, Лео и еще 1 это нравится
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#40 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 793 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 22 февраля 2016 - 18:09

А у нас сейчас развивающие игры: глазеть на черно-белые картинки, а еще гимнастика и тактильные игры.

Аня, мы покупали  бортик в кроватку. На одной стороне черно-белые рисунки, на другой цветные зверюшки..Ну и всякие шуршалки, петельки, зеркальца... Так вот, мы сначала  черно-белой стороной повесили ..Ну очень внимательно Тарик  рассматривал.  


Сообщение отредактировал Оле4ка: 22 февраля 2016 - 18:12


#41 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 февраля 2016 - 21:48

А мы распечатали много черно-белых картинок и их показываем. Да, таким малышам они точно нравятся.
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#42 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 26 февраля 2016 - 12:08

Встретились мне такие рекомендации. Размещу здесь для ориентира))

Занятия с ребенком от 1.5 лет

 

Развитие логики.
1. «Собери только» (учиться выбрать из разбросанных предметов только определенные - по заданию мамы. Например – сложи в коробочку только шишки, только красные предметы и т.п.).
2. Учиться сортировать предметы (по форме, по размеру, по цвету).
3. Собирать простейшие пазлы или картинки разрезанные на части (в полтора года это будут пазлы из двух деталей, более сложные формы средний ребенок обычно учиться складывать самостоятельно после двух лет).
4. Собери из частей – игры из мягких конструкторов (ковролин,фетр) или бумажных шаблонов, играя с которыми, ребенок учится складывать простейшие фигурки - домик, грибочек и т.п. из 2-3 деталей (самодельные конструкторы подойдут намного лучше, так как у мамы возникает возможность сделать конструктор, исходя из индивидуальных особенностей ребенка).
5. Игры с рамками-вкладышами и их бумажными аналогами:
6. Ближе к двум годам – собирание пирамидки из кубиков разного размера:
7. Сложи стаканчики, построй башню из стаканчиков:
8. Задание на усложненную классификацию по типу «найди большой желтый кружок», «найди маленький синий квадрат» (такие задания больше подойдут детям ближе к двум годам, при условии, что ребенок уже хорошо различает предметы по форме и цвету и освоил простейшую сортировку) .
9. Игры со всевозможными сортерами.

Изучение свойств предметов:
1. Большой-маленький.
2. Названия цветов (как базовых – синий, красный и т.п. так и нетипичных – салатовый, розовый и т.п.).
3. Изучение геометрических фигур (круг, квадрат и т.п.).
4. Один-много.
5. Горячий-холодный.
6. Высокий-низкий.
7. Вверх-вниз.
8. Предлоги.
9. Грустный-веселый.
10. Твердый-мягкий.
11. Грязный-чистый.
12. Спереди-сзади.
13. Сухой–мокрый.
14. Колючий.
15. Гладкий.
16. Шершавый.
17. Легкий –тяжелый.

Лексические темы:
1. Посуда.
2. Рыбы.
3. Растительность (деревья, кусты, трава, цветы, листья).
4. Машины.
5. Кораблик.
6. Домики.
7. Цветы.
8. Грибы.
9. Мой дом (кухня, ванная, туалет, прихожая, гостиная, спальня, детская, шкафы).
10. Город (улицы, дома, дворики, проезжая часть, общественный транспорт, парки).
11. Овощи, фрукты.
12. Продукты, еда.
13. Животные домашние.
14. Животные дикие.
15. Одежда.
16. Мебель.
17. Птицы.
18. Части тела, части лица.
19. Насекомые (муравей пчелка и т.п.).
20. Солнышко, тучки, месяц, луна, звезды, дождь, снег, лужи.

Творчество.
Рисование: восковыми мелками, красками, фломастерами (лучше брать на водной основе (“washable”) – они хорошо отстирываются). Карандашами в этом возрасте деткам рисовать как правило трудновато – нужно делать сильное усилие, чтобы оставить след на бумаге, кроме того они быстро ломаются.
Учить пользоваться красками – мыть кисточку после каждого цвета, смачивать кисточку в воде.
Рисование пальчиками.
Рисование губкой (полосочками и штампиками, вырезанными из губки для мыться посуды, для рисования губкой используется гуашь или пальчиковые краски).
Рисование силуэтов: из листа бумаги делается трафарет - внутри листа вырезается простой силуэт - например, елочка, домик, грибочек. Трафарет накладывается на чистый лист бумаги, малыш разукрашивает окошко трафарета (силуэты елочки, грибочков и т.п.). В конце работы трафарет удаляется и на нижнем листе бумаги остается симпатичное детское творчество.
В игровой форме начинать учиться рисовать линии (вертикальные, горизонтальные), ближе к 2 годам – кружки. Важно – навыки рисования линий и кругов в этом возрасте очень индивидуальные, кто-то учится этому позже, кто раньше, обязательно нужно учитывать интерес и способности малыша.
Ближе к двум годам можно начинать осваивать раскрашивание (тоже очень индивидуально - все - таки большая часть детей успешно осваивают это умение где-то после двух). Учиться раскрашивать лучше красками – такая техника намного легче для ребенка. Можно начинать обучение, раскрашивая вырезанные из бумаги силуэты рыб, грибочков и т.п.
Лепка из пластилина, теста – учить отщипывать комочки, прикреплять их к бумаге (выполнять композиции «покорми курочку зернышками, сделай собачке котлетку" и т.п.), делать колбаски, лепешечки, прятать в пластилин/тесто предметы и находить их, резать тесто ножичком, раскатывать скалочкой, оставлять на тесте отпечатки, вырезать фигурки специальными формочками (похожими на формочки от печенья). В описанных навыках лепки все также индивидуально – что-то ребенок легко усвоит в 1,5 года, что-то «придет» уже после двух – у всех по-разному.
Аппликация из бумаги (различной фактуры), аппликация из рваной бумаги, аппликация из «скомканной» бумаги.
10. Аппликация крупой.
11. Аппликация на тесте (на тесто выкладываются различные предметы (фасоль, мозайка, желуди и т.п и вдавливаются в тесто - получаются интересные орнаменты).
12. Поделки, сочетающие в себе различные техники (лепка и моделирование, аппликация и лепка и т.п.).


  • Оле4ка и Люлюша это нравится

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#43 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 марта 2016 - 08:51

Хочу поделиться опытом: была во вторник с Димой на книжной ярмарке. Пока он выбирал книжки, я рядом от нечего делать взяла 2 вида развивающих карточек. Я в них смысла особо не видела, просто яркостью своей понравились. Как я говорила, у Сани проблема с определением цветов - путает. Я сама обычные квадратики резала, развивающие говорящие планшеты у нее на эту тему есть, на планшете в Ютубе ролики смотрела, в быту я постоянно ей называю цвета всех предметов вокруг  - все бесполезно. А вчера сели с ней вместе купленные карточки с картинками рассматривать и вдруг Саня несколько раз подряд правильно назвала желтый цвет! Пару раз потом перепутала, но - в принципе - наконец-то хотя б один цвет определять стала.


  • Pusik, LimeJeans, Люлюша и 4 другим это нравится

#44 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 452 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 24 марта 2016 - 12:33

Ой, мамочка, а Вы хотите всего и сразу!  :)  Наташ, у Санечки столько ярких впечатлений каждый день! Всё это она переживает так эмоционально! :love:  Она так много знает и умеет! И цвета она, конечно, усвоит. Только постепенно. Вот вчера ей по душе пришёлся жёлтый цвет. Так постепенно и остальные цвета к ней придут. И буквы, и цифры, и интересные книжки...  У неё впереди ещё столько интересного!  :lad:


  • Лео это нравится

                                                                                                                    


#45 Olga_33

Olga_33

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 997 сообщений
  • Город:Владимир
  • Имя: Ольга

Отправлено 24 марта 2016 - 12:38

Наташа,наша Лялька очень хорошо дружит с цветами,и розовый и оранжевый, и фиолетовый,синий, голубой,а вот рисовать и считать не очень хочет. Все же разные.Не переживай! :flower:


  • leonata это нравится
m32804.gif

m33138.gif

m37950.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru