Перейти к содержимому


Фотография

Как и когда отнимать ребенка от груди


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 Anady

Anady

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
  • Имя: Надежда

Отправлено 19 февраля 2009 - 21:51

Моему сыночку 1 год и 2 месяца. Я до сих пор кормлю его грудью (помимо этого он ест обычную пищу). И все вокруг мне уже все уши прожужжали: "Надо срочно отучать, надо отучать". Говорят, что надо это сделать именно зимой, т.к. по каким-то, одним им известным причинам весной и летом нельзя и придется ждать следующей зимы (я считаю, что это пережитки прошлого). А я до сих пор кормлю, не часто, в основном на ночь. И считаю что насильственное отнимание от груди будет для ребенка серьезным моральным переживанием. Может мне этот процесс произойдет сам по себе, естественным путем? Постепенно реже и реже кормить, попробовать не дать на ночь? А самой мне кажется, что пока я его кормлю, то между нами есть какая-то связующая нить на каком-то подсознательном плане... (ну это мое ощущение такое...). И подскажите мне кто-нибудь, что это за правило - бросать кормить именно зимой?
m5137.gif
m35726.gif
m35727.gif

#2 Ulissa

Ulissa

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Имя: Юлия

Отправлено 20 февраля 2009 - 01:37

А я вот наоборот читала, что зимой нельзя отлучать - время простуд и вирусов, и нельзя летом, чтобы избежать разных инфекций. Моему сыночку почти годик, я сейчас кормлю его только ночью. Постепенно научились засыпать без груди, теперь пытаюсь научить его засыпать в кроватке самостоятельно. Думаю после прививок, которые делают в годик + еще пару-тройку недель, буду ночью давать бутылочку вместо груди. По моему он вполне готов обходиться без груди. Мне кажется, что каждая мама сама чувствует насколько нужна ее малышу грудь. Думаю, что надо стараться закончить плавно, это избавит малыша от стресса, а мамочек от проблем с грудью.

#3 Гаечка

Гаечка

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Имя: Галина

Отправлено 20 февраля 2009 - 10:01

Моей дочке год и ...3 недели. У нас остались только ночные кормления. Сегодня планирую исключить и их. Специально запланировала на выходные, а то вдруг бессонная ночь, чтоб папе не надо было утром на работу. Очень переживаю... На самом деле - сначала пуповину перерезали, теперь вот еще одну ниточку обрубаем.... Но детки растут, их надо отпускать от себя. Мне кажется, что чем позже, тем трудней ребенок переносит отлучение от груди.

#4 Merry_mood

Merry_mood

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Минск
  • Имя: Ольга

Отправлено 20 февраля 2009 - 10:05

Мне пока это не актуально


Сообщение отредактировал Люлюша: 21 марта 2022 - 16:22


#5 Светлаша

Светлаша

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Имя: Светлана

Отправлено 20 февраля 2009 - 16:22

Я отняла своего ребенка от груди в год и месяц. Причем сначала мы научились обходиться без сиси днем, кормила только ночью, никак не хотел брать молоко с бутылки, но потом я купила бутылочку с силиконовой соской, напоминающую форму груди. И как то сразу он переключился на нее. А я еще 2 недели мучалась, молока было очень много. Сейчас ребенку 2 года и 4 месяца, а молоко до сих пор выделяется. Поэтому совет всем мамочкам, когда бросили кормить, перетягивайте грудь и покрепче и ни в коем случае не сцеживайте. Не повторяйте чужих ошибок.

#6 Jully

Jully

    Cолнечный зайчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 20 февраля 2009 - 16:30

Я свою грудью кормила почти до двух с половиной. Несколько раз пыталась раньше отлучить, не получалось - только у нас обеих нервы выматывались и все заново. Поэтому просто забила, решила - ну не до бесконечности же это будет. И в какой-то момент это получилось очень легко, чуть ли не само собой. Видимо, время пришло. Не вижу ничего плохого в этом, хотя подруги часто говорили - не надо этого делать, это плохо. Ну, типа, для воспитания плохо, вроде как я ее балую этим. Чушь, я считаю, если нет необходимости раньше бросить, то зачем?

#7 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 20 февраля 2009 - 17:05

Я свою грудью кормила почти до двух с половиной. Несколько раз пыталась раньше отлучить, не получалось - только у нас обеих нервы выматывались и все заново. Поэтому просто забила, решила - ну не до бесконечности же это будет. И в какой-то момент это получилось очень легко, чуть ли не само собой. Видимо, время пришло. Не вижу ничего плохого в этом, хотя подруги часто говорили - не надо этого делать, это плохо. Ну, типа, для воспитания плохо, вроде как я ее балую этим. Чушь, я считаю, если нет необходимости раньше бросить, то зачем?

Юль, +100!!!! Я свою кормила до 2,4.... к этому времени, скорее была не еда, а так, закуска.... и для успокоения .... перед дневным и ночным сном....А потом все само как-то легко произошло, просто в один прекрасный день доча попросила САМА бутылочку с молоком.....и никаких перетягиваний груди.... просто молоко само по себе закончилось...... а тоже думала... надо бросать..... но так жалко было......да к тому же еще ребенку не все можно было кушать из-за аллергии...... Надо никого не слушать, а решать самим, если и мамочка и ребенок готовы, то можно и отлучать.... а если нет.... продолжать кормить, наплевав на все мнения и советы....

#8 SOverSh (гость)

SOverSh (гость)
  • Гости

Отправлено 20 февраля 2009 - 18:59

Поэтому совет всем мамочкам, когда бросили кормить, перетягивайте грудь и покрепче и ни в коем случае не сцеживайте. Не повторяйте чужих ошибок.

Наверное, все индивидуально. :) Старшую отучили легко и просто в год и месяц. Сначала грудь жутко нагрубала. Сцеживала 2-3 раза буквально несколько капель, чтобы снять боль. И через 4 недели молока уже не было совсем. А вот младшОму уже год и почти 2 месяца. Днем обходится легко и просто без груди, а вот на ночь и ночью... мрак короче. Вроде и есть-то не хочет, так для успокоения, ну и спит соответственно с нами, ибо просыпается при перекладывании и сил нет никаких его тягать туда-сюда. Как быть не знаю... вроде и устала уже от этого сосания-жевания (готова ловить гнилые помидоры в свой адрес), а с бругой стороны жалко его.

#9 Nata_li

Nata_li

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 274 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 20 февраля 2009 - 19:10

Наверное, все индивидуально. :) Старшую отучили легко и просто в год и месяц. Сначала грудь жутко нагрубала. Сцеживала 2-3 раза буквально несколько капель, чтобы снять боль. И через 4 недели молока уже не было совсем. А вот младшОму уже год и почти 2 месяца. Днем обходится легко и просто без груди, а вот на ночь и ночью... мрак короче. Вроде и есть-то не хочет, так для успокоения, ну и спит соответственно с нами, ибо просыпается при перекладывании и сил нет никаких его тягать туда-сюда. Как быть не знаю... вроде и устала уже от этого сосания-жевания (готова ловить гнилые помидоры в свой адрес), а с бругой стороны жалко его.

Один в один, раз в неделю детенок обходится без сиси, отвозим на выходные к бабушке, только чтобы выспаться(она соответсвенно не спит), а так каждая ночь, по 3-4 разапросыпается, а сейчас ,когда зубы лезут по 2 часа ночью может не спать, ... :shok: :shok: :shok: Как тут отучишь. С врачом когда говорила сказала лучше весной бросать по указанным в других ответах причинам

#10 Фламинго

Фламинго

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 492 сообщений
  • Город:Латвии
  • Имя: Анюта

Отправлено 20 февраля 2009 - 22:55

У меня доча спит в своей кроватке с самого рождения, в своей комнате ровно с 9 месяцев, всю ночь не спит до сих пор, стойко хожу к ней, было время 3 месяца ходила каждые 40 минут, сисю просто мусолила, проверяла - тут ли мама? Грудь я отняла безо всяких отучений в 1 год и 3 недели, как только получили результат анализа крови, куда нас отправила аллерголог - аллергия на молоко :( (до этого стойко не давали морковку и всё красное) Грудь, на удивление, отреагировала легко, хотя молоко просачивается время от времени до сих пор, но наполнения нету в груди. Дочку пришлось приучать к бутылке, по плевалась, но смирилась.Так что наш способ отлучения обнаружение аллергии :( Если бы не это, то кормила бы дальше и не знаю, как бы отлучала :dnt: , но думаю, что договорилась бы с дочей :love:

#11 zhuzhu

zhuzhu

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 642 сообщений
  • Город:Львов
  • Имя: Лилия

Отправлено 21 февраля 2009 - 14:12

Согласна с Юлей и Олей. Малую еще кормлю, тоже это для неё больше успокоение, ну и перед сном, чем необходимость. Нет меня рядом, ну и не просит....Малого так и отучила в год и 4 мес. ( на работу вызвали) - отвезла его родителям, меня не видел пару дней - нормально перенёс... А вот с дочкой - на работу не спешу, поэтому не спешу и отучать полностьюА вообще-то насчёт поры года - врачиха и медсестра советовали отучать от груди весной-летом, только не зимой....

#12 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 21 февраля 2009 - 15:00

А я читала в одной книге народной мудрости, что ребенка нужно отнимать на полный месяц, тогда ребенок будет полный, и желательно в феврале, когда нет перелетов птиц. В принципе, летом бросать тяжело, потому что жара, ребенок мучается. А зимой из-за снижения иммунитета. Я своих отнимала от груди обоих в самом конце января. Мы уходили к сестре на день рождения допоздна, а свекровь оставалась укладывать спать. Старшую отняла в 1г10мес, сына - в 1г8мес. Перенесли легко. Просто это не делается сбухты-барахты, а к этому постепенно подходишь. Сначала кормишь реже и реже, постепенно грудь уже и не нужна, так баловство. Хорошо на 2-3 дня маму от ребенка отлучить. Меня в детстве, например, увозили в деревню, в бабушке.

#13 Вафа

Вафа

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 691 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Имя: Вафа

Отправлено 21 февраля 2009 - 16:29

Моему сыночку 1 год и 2 месяца. Я до сих пор кормлю его грудью (помимо этого он ест обычную пищу). И все вокруг мне уже все уши прожужжали: "Надо срочно отучать, надо отучать". Говорят, что надо это сделать именно зимой, т.к. по каким-то, одним им известным причинам весной и летом нельзя и придется ждать следующей зимы (я считаю, что это пережитки прошлого). А я до сих пор кормлю, не часто, в основном на ночь. И считаю что насильственное отнимание от груди будет для ребенка серьезным моральным переживанием. Может мне этот процесс произойдет сам по себе, естественным путем? Постепенно реже и реже кормить, попробовать не дать на ночь? А самой мне кажется, что пока я его кормлю, то между нами есть какая-то связующая нить на каком-то подсознательном плане... (ну это мое ощущение такое...). И подскажите мне кто-нибудь, что это за правило - бросать кормить именно зимой?

По мне так пусть кушает на здоровье, у меня брат до 4-х лет ел маму, и ничего... все хорошо. Хотела бы и я так же много времени кормить, но 2-5 месяцев еле хватает молока, потом исчезает :(   Так что берегите свое счастье в виде материнского молока, пусть кушает малыш на здоровье себе и на радость родителям :flower:

#14 irishagold (гость)

irishagold (гость)
  • Гости

Отправлено 22 февраля 2009 - 08:15

Моей малышке 21 месяц и она не думает бросать грудь! Меня это тоже особо не угнетает. На все шипения отвечаю - нам нравится и насильственно отнимать от груди и травмировать ребенка я не буду! Умолкают. Мне тоже нравятся эти минуты (молока мало) когда мы вместе и она засыпает в моих обьятиях. Ведь эти мгновения не вечны! Она ж не будет до 18 лет сосать! Просто поменьше откровенничайте об этом. Молоко само потиххоньку начнет уходить. А отучайте потихоньку. Иногда когда малыш поест плотно он и сам непротив меньше пососать.

#15 Жаннушка

Жаннушка

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:Россия
  • Имя: Жанна

Отправлено 05 марта 2009 - 16:19

Считаю, что кормить нужно до тех пор, пока и ребенку, и маме это доставляет удовольствие. Сына кормила до 1г.10мес., дочку - до 1г.7мес., потом так получалось что надо было уехать на пару дней, оставляла с бабушкой и отлучение от груди проходило безболезненно. У подруги дочка сама отказалась от маминого молока в 10 мес. Бывают в жизни разные ситуации, но все-таки длительное кормление грудью - это плюс (из личного опыта ;) )




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru